Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель порталов


134 640 +22    5    429    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 818 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее, интересная, продуманная до мелочей игра. Отдых, развлечение, возможность уйти от надоевшего реального мира в иной, раскрашенный волшебством и приключениями. Но что под яркой оберткой? Чем придется заплатить за достоверность и кто возьмет плату?

Бери свой меч, герой! Попробуй выяснить, кто в кого здесь играет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Отшельник сидел замерев, и, кажется, не дышал.

Не знаю, что фея выберет себе на десерт, но она это заслужила!

Наконец, все закончилось, и моя спутница опустилась в протянутую ладонь.

— Мелкая, это впечатляет!

— А то! Цени, лопоушик. — Танец дался ей нелегко, сейчас только высунутого языка не хватало для полного впечатления предельной вымотанности.

— Гном?

Отшельник вздрогнул, повернул на меня полные слез глаза и прошептал:

— Это прекрасно, госпожа! Ведь правда? — И от полноты чувств высморкался в полу своего балахона.

— Прекрасно, не спорю. Так что вы там говорили о заброшенном портале в городе?

Гном, утеревшись, начал рассказ и я приуныл — увы, все тот же квест, который делали Крылатые. Поиск некоей утраченной драгоценности гномов, что была частью коронационного набора. Якобы кто-то из придворных пытался спасти что можно, когда Темное Воинство доедало последнего гномьего короля, и прыгнул в "дикий" портал. В развалинах даже место осталось, где ошметки доспехов неудачника, полезшего куда не надо, расшвыряло и, частично, вплавило в камни окружавших домов. Драгоценность, ритуальный браслет, гном искал, нашел только кусок и получасом раньше продал Ластро, чтобы тот смог собрать его целиком и обменять на что-то полезное у какой-то из влиятельных гномьих общин.

Мда. И каков шанс, что войдя в тот портал (если он вообще существует) я что-то найду? Ненулевой, но все равно в одиночку хрен найдешь, тут целая группа несколько дней рубилась, квест групповой. Или все-таки сходить? Ну, к беседке можно пойти так, чтобы пройтись по тому месту, прикинуть, о какой именно портал убился гном-придворный, посмотреть в информатории Замка куда эта нора ведет, и уже потом как-нибудь туда сходить. По логике квеста где-то на другом конце может быть еще один кусок браслета, "выброшенный взрывом". Или, скорее, следующая часть квестовой цепочки, которую я смогу отдать Паладину и Крылатым.

Но я надеялся на собственный квест. Эх...

Что ж, все меньше бегать.

— Спасибо, дедуля. Мы уходим.

На мониторе я увидел, как из моего капюшона маленькая ручка помахала на прощание отшельнику и спряталась обратно.

Гном махал гораздо дольше.

До развалин я добрался минут за десять, по пути поймав в "сферу" какого-то разумного, но явно не игрока. Разума у него хватало, чтобы устроить засаду, но зависнув в воздухе он тут же перестал трепыхаться. Игрок бы стал материться, так что...

Вообще удачные у Хранителей заклинания. Та же "сфера" позволяет одиночного противника попросту игнорировать. А об "стену" можно убить врагов чужими руками — хорошо Паладину, у "инквизиторов" не режется репутация при убийстве, хоть и не во всех случаях, но я сегодня мог огрести много-много головной боли и потерять кучу репутации. Надо вступить в гильдию, у них с Темными официальная война, штрафы за убийство игроков уменьшены. С другой стороны я начну светиться в листах при попадании на контролируемые территории... Мда, игровой мир, ограничения, правила, запреты. Все как в жизни. Но вступить все равно надо. Лучше маленькая головная боль с гильдейскими войнами, чем большой геморрой с флагом "убийцы" и потерей репутации.

Развалины, после нескольких дней "миротворческой акции", стали безопасной зоной, нужное место нашлось быстро. На стене старого храма нечетко, но вполне различимо было видно пятно "дикого" прохода, и это при том, что я потратил свой бафф на чувствительность! Видимо, этот проход считался квестовым и не имел штрафа на обнаружение. Нет, вероятность заметить проход обычному храну оставалась всегда, но была она пренебрежительно мала, такие случаи наперечет... хотя, наверное, если бы хранителей было больше... к тому же я вроде как полноправный, может это влияет... в любом случае — мне интересно, что там!

До сих пор я ходил лишь зная, куда меня занесет, "дикий" портал был всего лишь выходом без беседки, а это полноценная дорога к приключениям! Значит, именно на него мне намекал отшельник?

Отметив для памяти потом просмотреть весь его рассказ еще раз я шагнул к порталу, дотронулся рукой до пульсирующей поверхности и меня мгновенно втянуло в узкий коридор. Да уж, гораздо менее комфортно чем обычная "кишка": повсюду наплывы стекающей со стен фиолетово-красной "плоти", стенки постоянно дрожат, не позволяя угадать момент, когда они начнут сдвигаться, искривляясь, да и вообще мрачно тут как-то. Черный вход, изнанка мира.

Ну что же, за спиной проход уже сомкнулся, это бывает, читал, значит надо идти вперед. Там выход есть... в трех случаях из пяти. Исследование диких переходов дело опасное, иногда можно потерять все. Но сама по себе добыча не кинется мне в инвентарь, а значит — левой-правой, левой-правой!

Спустя час бега я засомневался. Феечка дрыхла в капюшоне, иногда даже тоненько похрапывая, мимо тянулись унылые стенки портала, я читал методичку, повторяя вслух некоторые места, в общем почти нормальный переход, но час? С учетом дорожки получается, что эта кишка вдвое длиннее обычного перехода?

До сих пор увеличенная продолжительность перехода мне попадалась лишь при выполнении задания в Замке, но и там было не так далеко. Что же ожидает мня здесь? Рейдовый босс пятисотого уровня? Заброшенный город дварфов? Еще один, запасной, Замок Хранителей?

Попытавшись остановиться я попробовал посмотреть, нет ли выходов, приглядывался к стенкам, жалел, что нет баффа Сердца Замка, но смыкавшиеся за спиной стенки прохода вынуждали идти дальше и я снова побежал. Неприятно, когда не можешь контролировать событие, но что поделать. Гораздо хуже то, что если я умру, то ничего особенного не потеряю, разве что надо будет заново одеться, а вот феечка...

На спутников охотятся, иногда наемники угрожают не смертью персонажа, а убийством спутника, они умирают навсегда и их приходится приручать заново. Конечно, я найду новую "обучалку", игра быстро предоставит какую-то замену, но к этой мелкой надоеде я уже привык. Да и не по-мужски будет, бросать ее здесь одну, беспомощную и не способную выбраться. Так что... левой-правой. Вперед и без сомнений!

Выход обнаружился к исходу второго часа бега. Последние полчаса я сидел в кресле, так что, наверное, мог бы и быстрее выбраться на волю, но ноги гудели. Вылетев из прохода, мгновенно сомкнувшегося у меня за спиной, я вытряс наружу феечку, приказав ей оглядеть сверху местность на предмет интересного, а сам двинулся вперед.

Сначала я подумал, что в долине разбросаны странные скалы, бело-красные, с обтесанными верхушками. Затем увидел на них трубы, кое-где дымящиеся, потом проступил рисунок черепицы и тут же вся картинка встала на свое место — город в долине!

Большой, тысяч на десять разумных, вместо стены окруженный высокими склонами гор, только на выходах из долины стояли мощные стены. Меня выбросило на поросший соснами склон как раз над одной из них, если захочу спуститься, то достаточно просто спланировать вниз. Правда, надо сначала выяснить, что это за город — вдруг здесь эльфаров не любят?

Взгляд на карту ничего не дал — местный раздел показывал лишь одну арку портала, окруженную пустым белым полем, я слегка поводил взглядом взад-вперед и на листе проявился рисунок местности, очертания долины, дома. Но тут же все пожелтело и быстро выцвело, оставив только значок портала. Глобальная карта вообще отказалась открываться.

Все страньше и страньше.

Взглянув на мельтешащую вверху фею я двинулся вперед, и почти сразу обнаружил разумного. На краю обрыва, с которого виден был весь город сидел человек. Или не человек, кто их тут поймет. Кажется — не игрок, мод-определитель молчал.

— Красиво? — Он не повернулся ко мне, и разговаривал словно сам с собой.

— Неплохо. Вы местный? — Почему-то к нему не удавалось применить обращение "ты", хотя он ничего для этого не делал. Просто сидел и смотрел вниз.

— Нет. Видишь ли, я этот город только что создал.

Я еще раз посмотрел в долину. Черепичные крыши, бело-красные дома европейского стиля. Смутно виднеются фигурки на улицах, шпиль ратуши украшен серым флагом с неразличимым рисунком.

— Хороший город. Тут есть что-то особенное?

Он хмыкнул, как мне показалось — чуть печально.

— Там есть магазин.

— И что в нем можно купить?

— Все. Как и положено в хорошем магазине.

— И чем придется заплатить? Все — это наверное очень дорого стоит?

— Продавец объяснит. — Он подмигнул. — Наверное.

— Вы не знаете? Почему? Он такой нелюдимый?

— Очередная дурацкая попытка. Город — есть, магазин — есть, а толку — нет.

Это точно непись. Люди не говорят так замысловато. Ну, разве что Паладин иногда.

— Позвольте узнать — как вас зовут?

Я ждал ответа несколько минут, уже собрался было обидеться и дать кое-кому слишком задумчивому пинка (дурное влияние феечки!), как он пожал плечами, словно разочаровавшись в чем-то, и ответил:

— Старший.

Знакомое что-то.

— Старший? Вы не из одной команды с Наставником?

— С кем? Ах с этим... Нет. Но я о нем, конечно, слышал.

Слышал? Значит, не непись. Или он игрок из особой команды, или сотрудник администрации. Им запрещено в игре свои имена раскрывать, это я уже узнал.

— Вы разработчик?

Он опять промолчал, задумчиво разглядывая долину. С дальнего края наползал туман, здесь наступал вечер и город словно натягивал на себя одеяло. Банальное сравнение, но... или нет. Да, это скорее...

— Уложить игрушки в коробку и заботливо переложить ватой, чтобы не разбились.

Снял с языка мои слова! Черт, в самом деле разработчик. Наверное, такого эффекта и добивался, потому и осматривает долину с этой точки. Мастер, что сказать, эффект именно такой, как он описал. Игрушечный город, странный, туманный. Что за существа в нем обитают? Неожиданная встреча, я слышал, что в зоны, где проводятся работы, игроков не пускают, но, похоже, сбойнула сеть Хранителей, и меня выбросило в тестовую, еще не подключенную к общему миру зону. Повезло, можно будет похвастаться в следующей передаче на канале. Или не стоит? И так показываю слишком много такого, чего большинству не удастся повторить. Начнут завидовать — замаюсь менять отношение. Надо, что ли, посидеть, проработать отношение аудитории, сценарий кое-какой проработать. Может, конкурс устроить? Перевести внимание с себя на победителей?

Мои мысли прервал задумчивый голос:

— Мне туда не надо. Но это мне, а тебе там, пожалуй, понравится. Или нет? В любом случае, я буду рад, если ты туда заглянешь.

И он снова подмигнул — медленно, выдерживая паузу, со значением. А потом легко встал, машинально отряхнув штаны, и зашагал куда-то в лес. Я еще раз посмотрел на город в долине, потом оглянулся.

За спиной, в редком сосняке, просматриваемом шагов на двести, никого не было.

Инвентарь, эликсир "истинного зрения", использовать.

Все равно никого.

— Мелкая?

Откуда-то сверху с жужжанием свалилась феечка, что-то аппетитно дожевывая.

— Это кто был?

— Где?

— Вот тут, на город глядел, со мной говорил?

— А-а, это Старший.

— Кто такой — "старший"? У кого он "старший"? В чем "старший"?

— Лопоушик, не путай меня! Это Старший, он... он просто Старший и все!

Угу. "Старший" — и все.

— А Наставник тебе тоже знаком?

— Какой-то у меня тупенький Хранитель. Наверное, на тебе практиковались, чтобы кого-то ценного не изувечить, давно не делали, заб... — Я попытался ее поймать, но феечка привычно уклонилась. — ...ыли как надо. Конечно знаю, ты меня сам к нему на остров носил!

Ах, ну да, конечно.

— И кого из них ты знаешь дольше? Конечно, в такой маленькой голове воспоминания не задерживаются, но, может, у тебя где-то записано?

— Попросишь ты еще меня помочь, поработитель, вот я тогда отведу душеньку! И буду права — сам нарвался, лопоушик! Для немножечко стукнутых обо все прошедшие мимо деревья отвечаю по порядку — он потому и Старший, что был всегда!

— Тогда почему о нем никто не слышал? — Я одновременно копался в Сети, но никаких данных о подобном сотруднике не было. Руководители дизайнерской команды нигде по именам не назывались и интервью не давали. — Он такой секретный?

— Зачем вы ему? Сейчас, наверное, делает что-то полезное, вот и показался.

Хм, интересно, как относятся неписи к создателям игры? Они же четко различают где "светлый пришелец", а где местный — могут ли они узнавать сотрудников администрации? Кем для них может быть дизайнер ландшафта, к примеру? Богом? Сильным колдуном? Или вот "старшим"?

Нет, все-таки стрелялки гораздо приятнее, там не нужно ломать голову над пустыми вопросами. Противник — там, союзники — тут, своих прикрывай, в чужих стреляй. Четко и понятно, не то, что эта фентезятина!

— Полет!

Феечка догнала меня секунд через десять, юркнула в капюшон на свое место, а я все еще летел вниз, выбирая, куда приземлиться. Перед воротами и пройти мимо поста стражников, отметившись на входе? За ними, сразу на улицу? На крышу дома и оттуда посмотреть, что внизу происходит? Пожалуй, первый вариант. Вон там, где сейчас осматривают какого-то торговца с груженым ослом.

Заложив вираж я опустился прямо перед высоким человеком в кольчужном доспехе. Тот посмотрел на меня, кивнул на табличку рядом и снова отвернулся к ослу. Хм, тут от эльфарок не в восторге, но и к оружию не тянутся. Это плюс, есть пара городов, где расу крылатых все еще считают народом Тьмы.

Узнав из таблички прейскурант я бросил на столик мытарю серебрушку за себя, две медяшки за феечку и вошел. Мне никто ничего не сказал, и это было необычно. С того момента, как я прошел квест, отношение неписи ко мне изменилось. Нет, меня не стали превозносить и носить на руках, репутации у меня прибавилось совсем немного, но даже послать к черту можно уважительно; начали кивать, отвечать на приветствия и мелкие бытовые фразы, в общем принимать не как самозванца, нацепившего чужой мундир, а как вполне достойного эльфара. Эти же стражники отнеслись к Настоящему Хранителю равнодушно. Взглянул, оценил, прошел мимо и забыл навсегда.

Неприятно. И непонятно.

Горожане так же молчаливо скользили по мне взглядами и тут же забывали. Купив у продавца-гоблина каких-то фруктов я попытался его разговорить, но зеленокожий лоточник отвечал односложно, не грубо, но доходчиво показывая, что в моей компании не нуждаются.

Может, эту зону еще и к сценарнику не подключили, поэтому они тут такие картонные? Только разве так бывает? Если меня сюда привел квестовый проход, то зона должна была уже существовать, так же?

Плюнув на непонятки, узнал у него где находится магазин и пошел искать. Нашел.

Магазин как магазин. Большой каменный дом, окна первого этажа слегка подняты, по сравнению с остальными домами, но когда я взлетел, попытавшись рассмотреть, что там внутри, то ничего не увидел из-за плотных штор. Большая, в три эльфарских роста, дверь с тяжелым кольцом. Стучать не стал, толкнув от себя и ожидая какого-нибудь пронзительного скрипа — уж больно это все выглядело нарочито пугающим — но дверь открылась мягко и совершенно беззвучно.

123 ... 2324252627 ... 474849
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх