Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель порталов


134 649 +31    5    429    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 818 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее, интересная, продуманная до мелочей игра. Отдых, развлечение, возможность уйти от надоевшего реального мира в иной, раскрашенный волшебством и приключениями. Но что под яркой оберткой? Чем придется заплатить за достоверность и кто возьмет плату?

Бери свой меч, герой! Попробуй выяснить, кто в кого здесь играет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Во-вторых мне надо сделать персонажа хоть немного более грузоподъемным, потому что стандартная "обязательная" посылка от неписей весит пять кило и занимает десять ячеек инвентаря, а мне надо и свой товар разместить. Как можно увеличить грузоподъемность? Или стоит перейти на менее объемные грузы? Почему только эти три точки использовались? Разве доступ к порталам для хранителей не свободен? Сделав очередную отметку маркером перешел к пункту три. Подождем с приключениями, надо посмотреть на того мужика, о котором Макс говорил, он же, кажется, начинал с нуля и смог чего-то достичь? Вот и я начну.

— Комп, поиск — Творцы судьбы, Паладин, видео, героик-класс.

Паладин Амалы Исцеляющей мне не понравился. Этот самый Влад был довольно неприятным типом, при том, что лет ему было за тридцать в первом ролике вел себя как диджей на провинциальной подростковой станции. Впрочем, иногда он увлекался, и становился вполне вменяемым мужиком. Возможно, ему самому было не по себе оттого, что за ним наблюдает почти двести тысяч человек. Охренеть, такая аудитория в первый же раз у никогда раньше не светившегося публично человека! Дальше, понятно, поменьше стало, но все равно много людей его смотрит, очень много.

Показывая новые фишки своего персонажа, полученные в результате квеста, он подробно объяснял изменения, рассказывал как было что-то им сделано, и почему. Но его рассказы об игровых модулях это нечто! "Смотрите, дети — модуль-меч! Им можно махать! А это, ребятки, особая магия, мод на предметы, называется! Очень сильное и сложное колдунство!" — голимый нуб, только-только решившийся поиграть во что-то серьезнее "сапера". При этом когда я промотал несколько роликов и остановился на его объяснении сути общения с неписью при создании собственного квеста, то вдруг увлекся и слушал до конца передачи, настолько четко и понятно объяснялись поступки и их последствия.

Я даже не поленился найти его данные в открытой части учетки — никаких записей об играх, рейтинг на вопроснице в торговле и логистике, причем почти платиновый, то есть в своем деле разбирается, полный гражданин, армия, чистая рабочая анкета. Ну просто идеальный чел, настоящий паладин!

Чего ему вдруг стукнуло в игровики-затейники податься?

Оторвавшись от просмотра и даже отложив очки я быстро сбегал на кухню, набрал из холодильника чего под руку подвернулось, подцепил кувшинчик с компотом и побыстрее вернулся к себе, усевшись поудобнее в честно украденное у мамы дедово кресло — старое, скрипучее и невероятно удобное. Она его у деда увела, а у кого он стырил — не признается. Маркер под руку, столик рядом забит всяким жеваловом, начинается великая работа по планированию использования непонятно чего неизвестно для каких целей!

Стряхнув очки на нос отрубил весь свет в комнате и углубился в описание игры.

При внимательном рассмотрении все чуть сложнее, чем казалось сначала. То, что объяснял мне Макс и то, что я вычитал сам было только верхушкой айсберга. В игре было полно развлечений на любые вкусы, и все они были многоуровневыми! Хочешь играть в хак-н-слеш? Тысячи монстров, сотни НПС-застав на границах Тьмы, караваны и разбойники, прорывы иномирового зла, особенность игры — "туманки" с любыми самыми безумными, постоянно меняющимися противниками и вполне достойной наградой. Хочешь ролеплея, как у этого Влада? Города и села живут вне зависимости от наличия в них игроков, а сами игроки лишь одна из сил этого мира, "светлые пришельцы". Торговля, ремесло, замки, сражения, дипломатия, исследования и снова тысячи и тысячи самых разных монстров!

Спустя час, еле оторвавшись от калькулятора талантов мультикласса-следопыта, я вернулся к описанию класса "Хранитель порталов", задумчиво проскролил список рас, разглядывая их модельки в темноте комнаты. Таурен, здоровенная туша человека-быка, царапающая рогами потолок... вот кем играть надо! Или тифлинги, всем хороши, и атака бонусная от хвоста есть, и резисты. А уж фигурки у их женщин! Ммм! Так, хватит. Тут вообще нету некрасивых персонажей, это же игра. Сосредоточился? Теперь особенности "хранителей".

Самый старший из имеющихся в игре хранов — двести одиннадцатый уровень. Взят два года назад, тогда же было выяснено, что со временем не появляется ничего в плане защиты или атаки, в результате интерес к развитию класса пропал.

Стоп-стоп-стоп!

Вскочив, я быстро отмотал страницы до описания персонажа.

Крылатый народ, крылья из магии, ограниченное применение в бою.

А предметы ими удерживать можно? Этот вес как считается?

Эльфар, мелкое эльфоподобное существо. Сила ему не нужна из-за расового ограничения, поэтому самый популярный класс — следопыт, рейнджер с заклинаниями. Все очки идут в ловкость и выносливость, маны хватает за счет расового бонуса, плюс возможность летать, плюс маскировка от крыльев (я снова подчеркнул необходимость разобраться с возможностью их применения), но в результате раса у хардкорных игроков все равно непопулярная. Девчачья. Что они могут крыльями, кроме как расправлять в полете и прикрываться ими в засаде? Делаем еще запись — проверить.

Итого — крылья, особенности работы хранов, сам проход, прицениться к магическим сумкам. Я ничего не забыл? А, вот — есть в том городе, где я сейчас, не боевые квесты с приличной наградой? Что там у паладина?

"При выполнении заданий помните, что неписи воспринимают вас как реальных людей, эльфов и прочих троллей. И заложенные в них понятия о приличиях соответствуют вашим. Так что если вы выполнили задание чисто формально, то не надейтесь на повышенную награду, ради нее может быть придется поссориться, может быть подольститься, неплохо помогает вариант с большим узнаванием внутренней жизни непися, ведь у них есть своя, параллельная нашей жизнь. Будьте внимательнее к тем, кто вас окружает"

Ага, даже если это картинка, оживленная компьютером предпоследнего поколения. Впрочем, смысл есть, игра социальная, значит следует под нее подстроиться.

Поставив закладку на этом ролике я полез интересоваться заданиями. Окраина Темного леса, поселение эльфаров почти рядом с захваченными Тьмой областями, которые уже три года не могут отбить в силу особенностей местности — Очень Темный Лес переходящий в Жутко Зловещие Горы с Наполненными Злом Пещерами. Такой прифронтовой городок, где обитают собственно эльфары, феечки (за них играть нельзя, но эта раса поставщик важных для мира зелий), высокие эльфы, лесные эльфы и, наконец, светлые пришельцы, то есть игроки. Есть представительства торговых домов, три храма, около четырех тысяч неписей-обывателей, рядом популярное подземелье, несколько туманок полукругом. И, конечно, портал. Как я уже понял, квесты в этой игрушке не статичны, но с таким количеством источников событий явно что-то почтовое или собирательное найдется. В конце концов можно просто пройтись по округе и нарвать какой-нибудь ценной травы, тоже вариант, раз зона не для начинающих, то ингры должны стоить неплохо? О, сено должно быть легким, значит ставлю мод на точки сбора трав!

Подчеркнул маркером горящие в воздухе буквы, просмотрел список, переформировал по степени важности — проверка прохода через портал, возможности крыльев, доступные моды и управление ими, задания у неписей, прогулка вокруг города со сбором ингредиентов. Ну что, все довольно просто. "Цели определены, задачи поставлены, за работу, товарищи!", как любит говорить дед Артур.

Ну хорошо, что мы имеем, если всерьез подумать?

Мама сосватала мне этот аккаунт. Ефим и дядя Валя помогли ей разыграть небольшое представление. Они в курсе маминой затеи? Конечно, не стали бы они играть что-то в темную. Аккаунт не паленый, по описанию Макса и прочитанным гайдам — совершенно обычный "рабочий" персонаж, без каких-либо читов или незапланированных бонусов. Я бы даже сказал, что раньше он принадлежал кому-то из маминых подружек, очень уж специфичные детали — женский персонаж, небоевой класс, специфичное имя, вложено больше сотни колечек, готов поспорить, что им играли годик, потом отдали погонять знакомому, какому-то очередном "непутевому Виталику", потом прогнали через несколько рук и зачем-то отдали мне.

Если постараться, то наверняка смогу вычислить, кому именно он принадлежал. Надо мне это? Я не доверяю маме? Доверяю. Значит не надо. Через три месяца спадет запрет на передачу, она, получается, уже знает, что я к этому времени решусь с ним расстаться? Но зачем нужны эти три месяца? Игра должна на меня как-то повлиять? Надо посмотреть, какие неприятности могут подстроить в игре, что может меня затянуть? Мама инициатор, значит повлиять хочет... что ей не нравится в моих решениях за последнее время? Намерение пойти в армию? Нежелание брать деньги у родственников? Могут меня в игре подставить по-крупному? Персонажа-курьера? Еще как! Если хранители и в самом деле единственное средство быстрой доставки в мире игры, то на них должна идти жесткая охота, потому, похоже, и свободных хранов нет. Одинокие почтальоны с массой полезных вещиц в инвентаре... так, есть ли потери при смерти?

Проверка подтвердила мои опасения, падала случайно одна вещь и все деньги. Если у меня три посылки в инвентаре, то я могу одну потерять, если поймают. Отметив необходимость навести справки о том, как можно избежать потери и чем она вообще может грозить, я начал прикидывать — меня ловят с товаром, я остаюсь должен, и беру деньги у мамы? Пфф, а то она так не даст? Да у меня и своих хватит, отца попрошу, в крайнем случае. Стоп. Может это быть поводом? Только я же все равно не стану, и мама с дядей Валей это знают, а Фимка даже лучше их.

Небо голубое, вода мокрая, а мои родственники совсем не дураки.

Ну хорошо, пока делать нечего, придется играть.

Буду я вкладывать деньги в игру? Не буду. Игра, в которую инвестируют, это работа, а мне и одной хватает. Значит, ближайшая цель — за неделю заработать сто золотых, их продать и на вырученное приобрести "колечки" для сброса характеристик. Семь дней по пять часов в день играть ради жалкой сотни! Но принципы важнее.

Сбросив все записи из маркера в домашний комп я с сомнением посмотрел на монитор с заставкой игры, добрел до кровати и упал навзничь. Надо будет утром маму спросить...

5

— Мам, а Виталька опять спит за столом!

Я встряхнул головой, пытаясь отогнать сон. Вчера слишком увлекся, с новыми играми всегда так. Надо составить список... ах да, вчера же и составлял. Значит проверить, добавить все дела из реальной жизни, прикинуть время, пошерстить форумы.

— Виталик, не спи!

— Не сплю, мам. Засиделся вчера.

— Болтал с кем-то? Или в игру сразу полез?

Ну вот, я же говорил.

— Полез. Мам, только честно — ты зачем мне ее купила?

Мама, мимоходом вытерев младшенькой подставленный подбородок, сделала удивленные глаза:

— Ты сам купил, я просто проверила соответствует ли товар, предла...

— Ма-ам!

— Виталь, лето на улице! Ты вторую неделю без выходных, или на работе или на учебе! Я подумала, что ты сравнишь эту изумительную, но бездушную игру с реальным миром и...

— Ма-а-ам!

— Виталька, не кричи на маму!

— Мелкая, я не кричу, я ною. Ты сама это делаешь постоянно!

— Мне можно, я маленькая!

— В первый класс уже пойдешь, какая маленькая?

— Ма-а-а-ам!

Она вдруг отложила полотенце, села напротив и мягко спросила:

— Ты играл уже?

— Немного. Сначала надо разобраться.

— Давай ты поиграешь, ну скажем до конца лета, а потом я тебе все расскажу?

Так, меня где-то хотят развести.

— Мелкая, в чем подвох?

— За это время что-то должно произойдет!

— Со мной или с игрой?

Сестричка задумчиво нахмурила брови, став очень похожей на маму.

— Наверное с тобой. Игра тут причем?

Вот и я так думаю. Если это действительно заговор родичей, то что я могу сделать?

— Ну хорошо. Я молчу, но аккурат в конце августа ты во всем признаешься!

— И не мечтай! Я признаюсь только в том, на что рассчитывала, когда допустила тебя к этой сделке.

— Когда выступила консультантом по этой сделке.

— Кстати, а как насчет оплаты труда?

— Эта услуга входит в пакет летнего наблюдения за мелкой!

— Ничего подобного!

— Мелкая, подтверди!

— Входит!

Я переложил свою часть сладкого пирога на тарелку сестры и мы скрепили сделку рукопожатием.

— Это низко! Подкуп свидетеля!

Я молча сделал выразительные глаза и развел руками, мол что вы хотите, всяк свою выгоду ищет!

— И он строит тут рожи! Собственной матери!

Я сочувственно покивал головой. О времена, о нравы!

— Так что там в игре?

— Как говорит деда — во времена его молодости за такой товар вывозили в лес, в разных пакетах.

— Мы поедем в лес?

— Нет, мелкая, я намекаю, что товарец второй сорт.

— Как можно! Ты взял его на треть ниже рыночной цены!

— Треть от ничего — плохая скидка.

— Что, совсем никак?

— Это тоска. Перс-разносчик без каких-либо боевых возможностей, а в рекламе "творцов" сплошные битвы.

— Социальная профа?

— Нет, не купец, не крафтер, те тоже хоть что-то могут в бою. А этот "подарочек" абсолютный ноль.

— Виталя хочет подраться!

Уловив мое движение сестра тут же притянула к себе тарелку с пирогом и засунула его остатки в рот целиком, потеряв способность говорить минуты на две. Надеюсь, она не задохнется.

— Фима тоже решил поиграть. Если хочешь, вы можете вместе...

— Мам, я уж как-нибудь соображу, как в игрушку играть!

— Молчу-молчу. — Мама быстро растрепала мне прическу, не обращая внимание на мое злобное бурчание, и занялась загрузкой посудомоечной машины. Потом мелкая, прожевав, запросилась в бассейн, и мама, барским жестом отослав меня наверх, предупредила, что сегодня они вернутся только к вечеру. К вечеру так к вечеру. Воскресенье мой официальный выходной от выходок малолетнего чудовища, которое, по недоразумению, доводится мне младшей сестрой.

Итак, квесты в игре, спихнуть акк на авто-форуме, разобраться с порталами, попутно просмотреть еще пару роликов Паладина. Кстати, а он что, в самом деле никому имени своего персонажа не говорит? Смешно, любой гражданин может узнать кто он и чем занимается, но произносить вслух имя, которое все его зрители постоянно видят во вкладке статистики, он не хочет? Ну-ну. Хотя мало ли у людей тараканов?

Что я еще забыл? Ага, вспомнил!

Перетащив беговую дорожку себе в мансарду распинал вещи по углам, проверил все модули, развешал по стенам вчерашние записи с маркера и отрывки роликов Паладина. Ну, вроде все?

— Комп — запуск "Творцов судьбы"

Стандартный вход с проверкой модулей, работают вирт, перчатки, броня, с трудом найденная бейсбольная бита, микрофон и планшет. Дорожку я пока решил не подключать, мне привычнее на пальцовках бегать, как в шутерах. Но все равно, тридцать пять процентов к получаемому опыту. Хотя я же не хотел его получать? Я и драться не хотел, но все утро думаю, как бы персонажа боевым сделать. Ничего, главное иметь возможность, а как ей воспользоваться это потом можно решить!

123456 ... 474849
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх