Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель порталов


134 645 +27    5    429    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 818 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее, интересная, продуманная до мелочей игра. Отдых, развлечение, возможность уйти от надоевшего реального мира в иной, раскрашенный волшебством и приключениями. Но что под яркой оберткой? Чем придется заплатить за достоверность и кто возьмет плату?

Бери свой меч, герой! Попробуй выяснить, кто в кого здесь играет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сколько будет пятьсот тридцать два умножить на сорок семь?

— Двадцать пять тысяч четыре.

— А без очков?

— Для такого простого вычисления использовать очки — себя не уважать.

Она хмыкнула, и вдруг спросила:

— Сколько ступенек на последнем пролете лестницы?

— Тринадцать. Третья сверху выкрошилась.

— Обалдеть. Слышала про такие чудеса, но вижу впервые. Правда, что вы там способны что угодно без очков запомнить?

— Обычный факультатив управления памятью. Без него было бы трудно учиться.

— Но целоваться ты все равно не умеешь.

— Мало практики. Целоваться, когда секс лишь для тела не слишком... правильно.

Я ждал улыбки, и она улыбнулась.

— А ты милый.

— Притворяюсь.

— И почему же? — Вопрос я понял.

— Они чужие. Они — не мои.

Хм... До меня лишь позже дошло, что она услышала в моих словах. Оглянувшись, я увидел, как Вика прячет улыбку. И, подумав, решил ничего не уточнять. Ляпну, что с ней я вообще только по пьянке переспал, и получу сковородкой по глупой башке. А не ляпну — и она будет считать, что...

— Я не то чтобы...

— Знаешь, тебе...

Мы замолчали, я сделал вежливый жест рукой. Пусть выговорится, а я уже отвечу. Контратака у меня всегда успешнее получается. Но вопрос был из тех, после которых девушки от меня уходят.

— Правда, что твой дед когда-то отдал приказ пускать в город только тех беженцев, которые могли заплатить за места в лагере?

— Разве ты не слышала, что нашу семью все только "барыгами" и называют?

Она пожала плечами.

— Ты так спокойно об этом говоришь?

— Я слышал, что говорят все стороны — дед, горожане, бывшие беженцы. Ты, скорее всего, только одну. В целом, дед поступил правильно. Меньше потрачено ресурсов, спокойнее жили, быстрее восстановились, раньше смогли наладить нормальную жизнь.

— Интересная у тебя семейка. Не смогла найти — кто у тебя отец? Тоже какой-то богач?

— Тоже. Озеров.

Она немного помолчала, потом спросила:

— Диктатор Озеров?

— Нет, его сын.

— В самом деле интересная семейка. И почему ты тут без преторианцев?

Теперь помолчал я. И ничего не ответил. Это Марату надо объяснять, Вика сама поймет.

— Жаль. Я-то надеялась, что подцеплю богатенького мальчика. Неглупый, с головой. Симпатичный.

— Ты заставляешь меня краснеть.

— Ага, стеснительный еще.

Птичий ор за окнами, темные занавески, силуэт девушки и благодушие от уходящей сонной мути — все это навевало какую-то веселую задумчивость и жажду действия. Пора, похоже, сваливать. В таком настроении хорошо на работу ходить. Поднявшись, я похлопал по карманам, все на месте. Вика, по прежнему сидя с ногами в кресле, смотрела на меня по-кошачьи, одновременно с интересом и без эмоций.

— Встретимся как-нибудь?

— Повезешь в дорогой ресторан на шикарной машине?

— У меня только мопед, но если тебе надо перед подружками выглядеть, могу и на шикарной машине.

— Лучше не надо. С меня потом деньги начнут тянуть. Я тебе позвоню.

— Давай. — Я скинул уходящей девушке свой номер и занес ее в группу проверки, чтобы эсбешники не нудели. Заодно узнаю о ней побольше.

Внизу за стойкой, смотря что-то развлекательное на мониторе, бодрствовал дежурный, кивнувший мне на прощанье и тут же снова уставившийся в монитор. Мопед стоял метрах в трех дальше, чем я оставлял. Странно, что не было доклада о происшествии, я еще раз просмотрел почту — пусто. На регистраторе обнаружилась причина — рядом несколько часов стояла машина, вот и перетащили со "своего" места. Аккуратно, на руках. Я присел рядом на оградку и вызвал такси. Чувствую себя отлично, но вчера все равно были выпито больше нормы, так что спустя десять минут мопед был загружен в багажник, а я смотрел в окно на город, пролетающий мимо.

Утренний город — это совсем не то, что ночной, или, тем более, дневной. Уже не спит, но еще никого на улицах, все ярко освещено и пустынно. Не работают магазины, почти нет машин, светофоры мигают в режиме ожидания. Тихо, как в игрушке, где непись вдруг отключили. И так же скучно.

Дома тоже было как-то пустовато. Тихие, гулкие переходы. Комнаты, в каждой из которых поместится целиком вся квартира Марата и Вики, кухня, спортзал, бассейн — все это выглядело совсем иначе сейчас. Нет, мне ничуть не стыдно, чего стыдиться, это мои родные в самом деле старались, чтобы у меня был хороший, красивый дом, просто жаль, что не всем так хорошо жить.

Ладно, хватит рефлексий!

— Комп, запуск "Творцов судьбы"!

Конверт с данными от Наставника пришел вчера вечером и лежал в почте. Несколько бумаг с маркерными пометками, ссылки на контакты в Сети, обычный набор делового предложения. Как я и думал, глобальный квест отпускать на волю случая не собирались, изо всех сил стараясь сделать вид, что все таки и задумано с самого начала. Впрочем, может и задумано. Тот жукер вполне мог бы попасться любому игроку, а дальше началась бы раскрутка квеста, мне просто повезло.

Для Старшего придуман весьма незамысловатый сценарий, практически независящий от моих действий по отношению к жукерам и настолько простой, что его можно было бы встроить в любую затею. Предполагалось осуществить формальное действие, закрывающее сценарий. Помнится, в истории медицины была такая байка про психиатра, подбросившего что-то там пациенту и убедившего, что это и есть вышедший из него источник болезни, вот и я должен был сделать что-то подобное.

Интересно, Старший в самом деле существует? Может, проверить? Как его найти? Зайти в какой-нибудь храм, там побиться головой об пол, взывая? Или он себя богом не чувствует? Ах да, по уверениям Наставника Старший даже чувствовать не способен. Но ведь изображать эти чувства — может?

Я еще раз оглядел бумаги, подпись, проверил учетку.

Николас Рамонас Перрейра. Торговец, блин, черным деревом! Бывший соотечественник, уехавший еще в детстве, доктор психологии, сотрудник СОД-а последние семь лет, до того работал в разных игровых компаниях. Особенно не светится, но в списке официальных лиц значится, то есть в самом деле может говорить от лица компании. Отдельно — визитка с аватаром, непременной ссылкой и приписка от руки "Виталий, я это в самом деле я! С уважением, (Настав)Ник."

Даже смайлик пририсовал.

Вход. Светик стоит в беседке рядом с Аудбелем. Выглянув и заметив несколько подозрительных фигур забрался обратно, выполз в гильдейский чат.

— Привет! Это Светик, на базу от беседки есть кому проводить?

Секунд десять заминка, потом:

— Привет, киса! Тут в городе несколько союзнических групп сидят. И еще полсотни всяких хаев, типа послы.

Хм, знакомый голос.

— Ты кто, Загадочный и Кошколюбивый?

— Я Овечко-любивый! Ликодим мы, имя такое.

Выйдя в гильдейский видеочат присмотрелся к аватаре — знакомая морда!

— Признавайся, собака серая, как ты в гильдию пролез?

Он состроил удивленную физиономию:

— Прием открыт для всех достойных крылатых! Загляни на сайт, если не веришь!

— И чьи крылья ты себе пришил?

— Драконьи! — Он повернулся спиной, и там действительно оказались крылья. Не очень большие, покрытые мехом, но — крылья, причем свои!

— Вы что же — пересоздавались?

— Точно, киса!

— Взять за основу больше одного тотемного зверя нельзя же?

— Устаревшие, но в чем-то правдивые сведения!

— Поясни?

— Легко! Мы нашли способ, как создать химеру. Создали каждый себе, абсолютно по правилам, все без малейшего подвоха, и опубликовали результат.

— Ну-у и-и? Реще, Тормозной и Нерешительный!

— Полегче, Маленькая и Нахальная! Мы создали себе по мультику-химере, лиса с крыльями птицы и волк с драконьими. После чего репорт бага, благодарность от админов и возможность оставить уникального персонажа в качестве награды.

Жестоко. Им, теперь, придется выбирать — или играть честно, перестав доставать своими выдумками разработчиков, или расстаться с аккаунтом, который теперь на заметке... скорее всего расстаться навсегда.

— Читеры. Вас однажды все-таки забанят.

— Это будет пятая игра, из которой нас с Алепардиком выгонят! Но не в этот раз!

— Хочешь сказать, все законно?

— Спроси своего друга Паладина, как он свой квест выполнил? Мелкие баги в качестве игровой фичи можно применять, но очень осторожно и лишь один разик.

— И вы новых персонажей так быстро прокачали?

— Мы всего по тридцатому уровню взяли. Нас приняли за уникальность! — И он еще раз взмахнул крыльями. — Ну и ведь симпатишные мы, признай!

— Читеры!

— Увы, ваша честь, виновен.

Кажется, в этот ранний час не одному мне было скучно и хотелось потрепаться. Впрочем, мне уже кинули приглашение в группу и несколько человек подтягивались к выходу из города. Можно было бы просто выйти и попытать счастья в прорыве, а то и дать себя убить, но часовой дебафф после смерти получать не хотелось.

— Как вы постоянно эти лазейки находите? То со спутниками, то вот химера крылатая?

— Все просто, киса! Пока все смотрят, как пройти в дверь, как ее выломать, или подобрать ключи, или заставить хозяина открыть, мы с моим другом наоборот, заглядываем в окна!

Окна.

И впрямь...

— Всем! Это Светик, спасибо за помощь, прошу прощения за беспокойство, конвой отменяется, есть срочные дела!

— Эй, киса, ты куда?

— Надо кое-что проверить. Вернусь — с меня сахарная косточка!

— Ты тощая, лучше не с тебя, а с чего-нибудь побольше!

— Заметано!

И я повернулся к стражу, меланхолично за мной наблюдающему:

— Обязательную посылку и побыстрее! У меня много дел в Замке.

В месте, где окон просто завались!

29

— Эй ты!

— Тута!

— Феечку мою помнишь?

— Конечно, госпожа. Насколько я знаю, два дня назад младшая принцесса погибла в бою?

Принцесса?! Вот крыска летучая!

— К каким окнам ее чаще других сквозняком уносило?

— Юная фея чаще всего выбирала три окна в галерее, ведущей к личным покоям Хранителей.

— Веди!

Понимая мое нетерпение служитель двигался быстрее обычного, минуту спустя он уже показывал мне на несколько проемов — два в потолке, один в стене выше моего роста. Все три окна показывали практически одинаковую картинку — небо над горной цепью, но с разных точек.

Где можно искать Старшего? В каких условиях я его видел? Сидящим на краю обрыва и смотрящим на свежесозданный город в долине. Если подобное сидение в его привычках, точнее — в сценарии поведения данной его аватары, то... то нифига это мне не дает, все три окна показывают на разные долины. Зависнув у каждого секунд на десять я отключился, просматривая скриншоты на мониторе — совершенно без подсказок. Как выбрать нужное?

Самым точным способом, известным любому!

Подмигнув служителю я начал:

— Эни-бени, рики-таки...

"Бац" выпало на правое потолочное окно.

— Пойду прогуляюсь. Не шали тут!

— Как скажете, госпожа.

Я уже протискивался в проем.

Крылья активировать не стал, планирование включилось само по себе, медленно опуская куда-то в сторону каменной стены. Судя по картинке, падал я чуть быстрее, чем с парашютом. Углядев что-то похожее на шевеление задал направление коротким взмахом крыльев и тут же продолжил плавно опускаться, не столько ради ставшей привычной экономии полетного времени, сколько из желания заранее рассмотреть место грядущего разговора. Я не сомневался, что он случится. Надо только как следует подумать, о чем мне нужно говорить.

Старший, как и при прошлой встрече, сидел на краю обрыва. Уступ, шагов десять в поперечнике, вверх и вниз на сотни метров отвесно уходит каменная стена. Редкие пучки травы, кустик, щебень, нападавший сверху за тысячи лет. Неуютно как-то. Сверху, от границы снегов, должно тянуть холодом, снизу, из долины, сдувать ветром, вон как траву качает. То еще местечко, хотя вид отсюда — закачаешься!

Сам... или "само"? В общем, это вот сидело и смотрело вдаль, в сторону одной из гор на той стороне долины... хм, и тут долина, он их предпочитает для работы? Или сейчас у него по плану горные зоны?

Я понял, что нарочно оттягиваю начало разговора. Нашел, дальше-то что?

— Сидишь?

— Сижу.

— Ну сиди-сиди. Много высидишь. Геморрой, к примеру, на холодных камнях.

Я присел рядом, еще раз оглядев своего загадочного собеседника. Что мне от него надо? Дорогу к Городу-в-долине. Он его создал, он дал мне возможность сходить туда, и он же может меня туда еще раз пропустить. Что я могу дать в обмен?

— Ты тут от безделья сидишь, или меня ждешь?

— Работаю я, не приставай.

Работничек! Вот прям щас поверю, что ты меня здесь не ждал, под первым попавшимся окошком!

Что ж, пойдем напролом!

— Слушай, ты не мог бы снова открыть проход в то место, где мы с тобой встретились?

— Нет.

— Почему?

— Потому что тот проход был создан на один раз. Его больше не существует.

Повернув голову, я осмотрел его. Обычный мужик, что-то такое скандинавское в лице, волосы короткие, украшений нет, одет в не определяемый наряд "куртка-штаны", в таком можно и в реале гулять, и здесь, нигде внимания не обратят.

— Значит, города больше нет?

— Город есть. Нет прохода к нему. Еще рано.

Он говорил так, словно в самом деле на миг отрывался от какой-то сложной работы. Ладно, попробую по-другому.

— Странно. Ты нарисован, ты не существуешь. Я говорю с зеркалом, которое отражает то, что хочу я сам. Значит ли это, что я хочу, чтобы пути к городу не существовало?

Старший поднял руку, щелкнул пальцами, и на той стороне долины медленно начала рушиться одна из вершин. Спустя несколько мгновений стало понятно, что это просто начался невероятной силы обвал всего накопившегося на ней льда. Площадка затряслась, мелко, но ощутимо, звук докатился лишь через полминуты, дополнив дрожь тягучим рокотом. Старший плавно поднял руку ладонью вверх и зависшая над местами схода лавин снежная пыль быстро уползла в сторону. За этими искрящимися потоками начало вырисовываться какое-то циклопическое строение, занимающее несколько сотен метров на верхушке горы. Видимо, раньше его скрывал лед.

— Я не существую? Ты считаешь меня говорящей иллюзией? — Он спрашивал сам себя, тихо, словно пытаясь понять смысл таких странных слов. — Но почему ты уверен, что из нас двоих это ты — свободное самостоятельно мыслящее существо?

— Потому что так и есть.

Он повернул голову, осмотрел меня, хмыкнул и пожал плечами, не убежденный.

— Слушай, ты сказал, что слышал про Наставника?

Старший безразлично кивнул.

— Он утверждает, что ты — только отражение наших вопросов.

— Ты пока не сказал ничего, чего не смог бы сказать я, описывая вас.

— Мы из плоти и крови, мы реальны.

Не говоря ни слова он взял камешек и кинул в меня. Несколько хитов минус, легкое ощущение отклика от вирт-брони.

— Ощущаешь?

— Плохой аргумент. В реальности на мне жилет с датчиками.

— Зачем ты затеял этот разговор?

— Хочу попасть в город.

— Фигня. Попробуй еще раз.

123 ... 3637383940 ... 474849
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх