Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель порталов


134 659 +41    5    429    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 818 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее, интересная, продуманная до мелочей игра. Отдых, развлечение, возможность уйти от надоевшего реального мира в иной, раскрашенный волшебством и приключениями. Но что под яркой оберткой? Чем придется заплатить за достоверность и кто возьмет плату?

Бери свой меч, герой! Попробуй выяснить, кто в кого здесь играет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Берегись! Сюда большая ящерица идет!

— Отвянь, мелкая, тут есть полезная трава. Я ее добуду!

Активация умения! Гуднуло из-за спины, пока я разворачивался, свет уже погас. Ничего, сейчас я Это найду!

— Лопоушик! Тебя съедят!

— Сказано — отвянь! — Неужели она соблюдает договор? Я-то надеялся, что просто отпугнул ее. — Сейчас... это где-то тут.

— Найдешь — уйдешь? — Феечка зависла перед глазами, настойчиво упираясь ручками мне в лоб. Шлем передал это касание, я дернул головой.

— Уйду-уйду. Ничего, сейчас...

Пока я предавался азартному ожиданию малявка вдруг метнулась к неприметной травке, поднырнула под лист и вытащила большую, сантиметра два, ягоду земляники. Мод радостно засвистел.

— Хватай и беги! Она идет! Она уже близко!

За спиной, метрах в двухстах раздался звучный рев.

"Вы получили предмет — Наполненная магией ягода земляники"

— Беги!

Убегать я не успевал, что-то укрытое за высоким подлеском неслось сюда с такой яростью, что падали мелкие деревья. Повернувшись в сторону стоявшего на краю поляны здоровенного дуба прицелился поточнее и скомандовал:

— Полет!

С места я взлетал медленно, но достаточно круто ушел ввысь подальше от опасности и уже оттуда стал планировать к цели. Намеченная широкая ветка метрах в десяти от земли была все ближе, внизу крутилась, ожидая моего падения, здоровенная тварь, подсвеченная красным. Элитный агро-моб, богатая добыча для тех, кто сможет справиться. Для группы хорошо одетых игроков, или для отряда неписей. Не для меня, короче.

До намеченной ветки я почти долетел. Бывают такие моменты, когда с печалью понимаешь свою ошибку и то, что за ней последует, но никак не можешь этого избежать — вот и сейчас случился такой. Все ближе, ближе, я уже мог предсказать, что пролечу в полутора метрах под веткой, нижней на этом замечательном, толстом, устойчивом дереве, которое ревущая внизу тварь не сможет повалить. Увы. Надеюсь, трава хоть чего-то стоит... и еще хорошо бы, чтоб после смерти моя волшебная ягода не выпала. Деньги наверняка кто-то успеет подобрать, сейчас народ на "рарника" сбежится.

Все эти мысли мелькнули в моей голове секунды за две до окончания отсчета оставшихся мгновений полета. Моя эльфарка вдруг начала падать вниз, к восторженно завывшей бестии, потом зависла в воздухе. Над ухом послышалось пыхтение, оглянувшись, я обнаружил, что феечка, вцепившись мне в ворот, тащит вверх с неожиданной силой.

— Хватайся, чего смотришь!

Пришлось искать то, за что можно было бы схватиться. Феечка дотянула меня почти до ветки, я вытянулся так, что стукнулся перчатками о стену, но ухватился, а дальше было просто — контакт с поверхностью есть, значит на нее можно забраться.

Уже стоя на ветке я задал вопрос обессиленно растянувшейся рядом спасительнице:

— Мелкая, как ты меня подняла? Тебе такой груз не по силам ведь?

— Балбесик! Это прыгнуть нельзя с тяжестью, а в полете легче, магия же! — И она, схватившись за кончик своего крылышка, назидательно им помахала в воздухе, после чего опять упала, отдуваясь.

Надо разобраться в гайдах. Черт, только и делаю, что читаю! А еще надо алхимию, надо порталы, надо торговую часть изучить, а это очень, очень много гайдов. Когда играть-то?! Вздохнув, я погладил феечку пальцем по животику и поблагодарил:

— Спасибо, мелочь. За мной должок.

— Пфф! — Какой знакомый ответ. Где-то я его уже слышал.

Затем пришлось поскучать. Тварь упорно не хотела уходить, полет, которым можно было бы перепорхнуть на дерево поближе к городской стене, восстанавливался долго. Наконец, закончив с разбором добычи, я перестал тупить и вышел в городской чат, сообщив новость игрокам. Спустя три минуты тварь атаковал наскоро созданный рейд, еще через две они уже спорили, кому достанется отличная кожа с бонусами на сопротивление колющему оружию.

Тишком примененный "поиск" показал, что на теле твари есть что-то полезное, но слезать и копаться в останках я не стал — один из рейдеров красовался отметкой убийцы и светить добычу у него на глазах я не хотел. Так что спорхнув длинным прыжком на землю коротко поблагодарил хриплым "Грациас, мучачас!", махнул рукой и припустил к вратам.

Уже в городе подвел итог — добыть всякой травы можно на два-три золотых в час, что практически равняется прибыли от прохода через портал. Баш на баш получается. Но азартно, ничего не скажешь. Кстати, а зачем торговать травой, если можно конечным, более дорогим продуктом? Или трава дороже, ведь идет на прокачку ремесла? Отмечаем — проверить, составить таблицу. На площади, где в карте была отметка "городские врата", я остановился перед каменной беседкой, проемы между колоннами которой затягивало серебряное сияние, повернулся к неожиданно молчаливой феечке.

— Ну что, идешь со мной, малявка?

— Ты дурак, лопоушик? Это портал!

— Да ну? А я-то и не знаю!

— Оно и видно! Храни-итель, тоже мне! Как и все вы... — Она молниеносным рывком очутилась у меня за спиной.

"Вам дали пинка. Повреждений не нанесено"

Пострадала только моя гордость!

— Это портал, в него входят лишь по-одиночке и только Хранители! Древние могли использовать их как-то по-другому, но уже четыреста лет, с тех пор, как хранители прошлого сгинули, закрывая порталы от рвущейся через них Тьмы, никто не знает — как! Теперь только пришельцы могут зайти в старые крепости и только они...

Угу, обучалка. Спасибо, обойдусь

— Фиг с тобой, малявка. Тебе чего-то надо?

Она нахмурилась, подозрительно уставившись на меня:

— Это чего — чего-то?

Я не слушал. Это выражение лица я видел много-много раз. В основном за завтраком, когда сестрица смотрела на мой десерт, прикидывая, что я за него потребую. Помотав головой нашел торговку пирогами, с песенкой тащившую подобие лотка и помахал ей, подзывая. Рыжая веснушчатая эльфийка, всеблагие небеса! Но улыбалась она мне вполне дружелюбно.

— Привет, сестричка. — Я откашлялся. Нет, голосок у меня отличный, но в темноте с ним к людям лучше не приставать, сразу бить начнут. — Пирог есть? Сладкий, с ягодами?

Малявка завороженно наблюдала за тем, как половинку сладкого пирога заворачивают в широкий гибкий лист и перевязывают длинной травинкой.

— Вы покупаете это для феечки?

— Мелкая надоеда помогла мне со сбором травы. Надо чем-то отблагодарить, так?

Рыжая закивала, и предупредила:

— Они способны съесть больше, чем стоит съесть. Будет клянчить еще — не соглашайтесь!

— Не беспокойся, лапочка, сверх этого от меня ей не добиться ни крошки!

— Жадина! — Мелкая вилась над моей рукой с пирогом как оса над розеткой с вареньем. — Давай уже!

— Кто жадина? Я жадина? Ну тогда это только для меня, так? — Эльфийка, к которой я обращался, кивнула и захихикала. Феечка, встревоженно зазвенев крыльями, опустилась на прилавок,

Видимо, и ей эта игра доставляла удовольствие, массу разнообразного печева, разложенного на прилавке, она не замечала, показательно уставившись на мой кусок.

— Я хоро-ошая! Я уста-ала! Меня надо покорми-ить!

Я вопросительно посмотрел на эльфийку, та с серьезной миной согласилась.

— Держи. И не жужжи. Мое, почтение, лапочка, себе я куплю потом, а то мало ли что там в переходе?

— Всегда к вашим услугам, госпожа!

Присев на пол я оставил персонажа стоять, наблюдая за тем, как постепенно исчезает пирог. Теперь понятно, почему у таких мелких персонажей такие широкие рты. Чтобы побольше влезало, большому куску и рот радуется, при таком-то аппетите! Только вот при такой пасти и шея должна быть широкой, чтобы эти куски не застревали? И пузо отвислым, чтобы побольше набить. Чего решительно не наблюдается, странно.

— Мелкая, как тебя зовут-то?

— Лопоушик, у фей нет имен, которые ты смог бы произнести своим убогим языком!

— Тогда буду назвать тебя тем именем, которое так и просится с этого самого языка.

Она оторвалась от облизывания пальцев и польщено зарделась:

— Моргана? У меня улыбка похожа, мне говорили!

— Тинкербелл.

— Чего-о?! — Она чуть не выронила последний кусок. Черт, куда в нее лезет, ведь пирог с нее весом! Был. Магия, однако. — Я не...

— Да, голосок у тебя не такой мелодичный. Все, мне пора. Пока-пока! Еще увидимся! Полет!

Наверное, наевшись... гхм, скорее — нажравшись!.. мелкая надоеда отяжелела, потому что догнать и пнуть меня не смогла. Я влетел под своды портальной беседки, и все звуки улицы отрезало серебристым пологом.

Внутри было темновато и довольно пусто. У входа небольшой столик из камня, за ним массивный сундук, на котором сидел единственный кроме меня разумный, какой-то большой серокожий разумный с длинным крючковатым носом.

— Желаете пройти порталом?

— Желаю. Кажется, мне нужно сначала выполнить какое-то поручение?

Серолицый кивнул, приподнялся, раскрыл лежащую на столике книгу:

— Куда пойдете?

Хм, хороший вопрос. Травы требуют варки, чем лучше будет лаборатория, тем выше качеством продукт, это я уже успел понять. Лучшие мастерские всегда в больших городах, значит:

— Столица Темнолесья, наверное? — Какая мне разница, куда идти? Лишь бы бабло капало.

Он кивнул:

— Вам предстоит отнести туда одну посылку, давно уже дожидается. — Привстав, он вытащил из сундука довольно объемный сверток. — Так же с вас плата за пользование порталом — один золотой.

Хм? А вот этого я не помню.

— Давно такие расценки?

— Всегда было. — Он, не мигая, уставился на меня. Врет? Пытается выманить монетку?

— Одну минуту! — Он согласно кивнул и опустился обратно. Показалось, что его кожа чуть хрустит при движениях. От долгой неподвижности закаменел?

Поиск в гайде быстро просветил этот вопрос — плата на пользование постоянным переходом есть всегда, зависит от местоположения, и хозяина данной местности. Понятно, что для гильдейских хранов ее нет, как и для хранов союзных гильдий, а другие при написании не учитывались. Значит, придется платить.

— Вот. — Я кликнул подтверждение передачи. — Первый раз в портале. Не подскажете, что к чему?

— Откуда мне знать? — Нет, кожа у него явно шуршала при движениях, когда он пожал плечами послышался отчетливый шорох. — Слышал, что нельзя подходить к стенкам, но это все. Узнайте в Замке Хранителей, если хотите точнее.

— Как к нему попасть?

— Переход через портал, плата один золотой, там найдете кого спросить. — И он закрыл глаза, погрузившись в себя.

Мда. Ну, значит придется еще пять минут потратить.

Гайд по прохождению показал простейший вариант мини-игры. Проход, длинная мрачная багрово-темная кишка, изгибался, иногда сужаясь, а отважный приключенец просто шел по центру. Включив ускореную промотку я смотрел на скорости в два раза быстрее, потом в шесть... на двенадцати тоже ничего не изменилось — идет посреди прохода, не подходя к стенкам, иногда перепрыгивая провалы. И вот так пятьдесят четыре минуты. Причем на любое расстояние, что на другой конец континента, что в соседний городок, куда десять минут бежать по дороге. Плюс — ходить в портал можно было и с компа, и с планшета, и даже просто с очков. Минус — ничего не менялось, надо пятьдесят четыре минуты удерживать своего идущего героя посередине коридора. И не останавливаться, при малейшей задержке персонаж начинал терять жизнь, погружаясь в стенку. После окончательного погружения он умирал, а тело выкидывало не в круг воскрешения, а где-то между входом и выходом в "тоннель вечной скуки", как метко обозвал это приключение мой неведомый коллега. Из этого тоннеля надо было выходить как из обычного портала, то есть опять идти и идти, с печалью думая об оставшихся в нигде снаряжении и содержимом инвентаря.

Подведя эльфарку к массивной каменной арке метров четырех в высоту, я огляделся. Потом встал на дорожку. Паладин ей мог сильно увеличивать скорость передвижения, неужто я не обгоню какого-то там старпера? Вперед!

Первые шаги по тоннелю ничем не отличались от прогулки по городу. Потолок метрах в десяти над головой, до стенок не достать даже крыльями. Пять минут поскучав, я разогнался и легкой трусцой понесся вперед. Подсознательно я ожидал каких-то неприятностей, но стенки двигались довольно медленно, ямы не превышали двух метров в ширину, останавливаться мне не надо было... я очень разумно поступил, заперев дверь комнаты и отключив входящие на очки. Единственно что тяготило — не было никаких намеков на то, как скоро кончится переход. Я просто шел и шел, иногда прыгал, в прямых местах разгонялся, но не слишком, опасаясь внезапных движений тоннеля. Через сорок три минуты в тоннеле наконец замаячил свет, я поднажал, уже не ничего не боясь, и вскоре выскочил в точно такую же беседку с серебристыми окнами.

Точно такой же серолицый заторможенный тип, отличающийся лишь одеждой, принял от меня посылку, осторожно потряс над ухом, раскрыл, проверил содержимое... ого, а что, можно было ее вскрыть? После чего кивнул и выложил передо мной на стол три маленьких желтых монетки.

"Завершено задание — доставить посылку через столичный портал.

Вы получаете опыт — 400 единиц.

Вы получаете награду — 3 золотых

Поздравляем, вы достигли нового уровня! Пожалуйста, ознакомьтесь со справкой!"

Нет, я все-таки правильно ожидал пакостей от этого портала!

7

Стандартом для современных игр является возможность передачи персонажа на каком-то строго определенном уровне. Раньше, кажется, ими вообще было запрещено торговать, но какой смысл запрещать то, что можно регламентировать, сделать платным и стричь клиента? Для "содески" уровень разрешения это сотый и кратные ему уровни. Чтобы остановить набор опыта надо было платить одно "колечко" в месяц, а я этого не сделал. Поздравляю тебя, Виталя, ты...

Придется играть. А то денег потраченных жалко, да и планы уже составил. Уж не в этом ли был смысл? Все это я обдумывал сунув голову под струю воды, да похолоднее. Холодная голова, чистые руки... широкая клыкастая ухмылка и хриплый разбойничий голос — вот что должно быть у настоящего приключенца! Закончив с успокоительно-водными процедурами посмотрел в зеркало. Точно — лопоушик. Фея умная, фея зря не скажет! Ну да что ж на правду обижаться? Просто поймаю как-нибудь, откручу нахальную головенку и все, а обижаться — ни-ни!

Впрочем, никогда не понимал тех, кто начинает ныть и плакать, стоит сделать ошибку. Ну не доглядел, бывает, что ж теперь, всю жизнь на сожаления потратить? Упал — оглядись, вдруг рядом кто-то кошелек уронил? У меня неликвидный перс сто первого уровня, с которым до двухсотого не расстаться никак, только удалять. Но я же не дурак, стереть почти год чьих-то усилий не попытавшись сначала как-то воспользоваться ситуацией? Там бонусных очков характеристик тридцать штук, и две прокачанных профы. Зато и торопиться уже не надо, сяду как белый человек, почитаю гайды, составлю план и начну его выполнять. Вот, подумал спокойно, и даже как-то спокойнее стало, чесслово. Так, уговаривая себя, что да, спокойнее, допил компот и швырнул в стену с размаха пустую чашку. Зря, она в моей глупости разве виновата? Пришлось признать, что простого умывания недостаточно, позвать пылесос убирать осколки и спуститься в спортзал. Разминка, бег с препятствиями на слайдере, тренажеры. Когда, наконец, я успокоился совершенно, то тело гудело здоровьем, усталостью и легким пофигизмом. В результате лишь два часа спустя зашел в "содеску" с планшета, сидя в любимом кресле. Быстро отвел эльфарку в ближайшую гостиницу, купив комнату на два дня (дорого, однако, два золотых в день за первый класс!) и начал прикидывать путь, в котором следует двигаться.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх