Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель порталов


134 698 +80    5    429    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 818 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее, интересная, продуманная до мелочей игра. Отдых, развлечение, возможность уйти от надоевшего реального мира в иной, раскрашенный волшебством и приключениями. Но что под яркой оберткой? Чем придется заплатить за достоверность и кто возьмет плату?

Бери свой меч, герой! Попробуй выяснить, кто в кого здесь играет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Выскочившее предложение заняться исследованием я убрал, не время. Да и проводить его надо в лаборатории первого класса, но это два золотых за те же полчаса. Лучше, конечно, в элитной, но те доступны лишь в гильдейских замках седьмого ранга и выше.

Все эти прикидки по ценам, вариантам и возможностям мерцали на стене комнаты, отреагировав на мои слова в игре, а я меж тем таскал ползунки рецепта, выстраивая приемлемое соотношение шанса на удачную варку, силы зелья и времени действия. Наконец, все было готово.

— Горшочек — вари!

Активатор в моде подсчетов я решил не менять, юмор у создателя был плосковат, но уместен.

Игра мигнула, на столе появился набор оборудования. Можно было бы и с планшета варить, миниигр хватало, но лучше своими руками.

Едва заметно замигала колба, я быстро вылил ее в кастрюльку с зельем. Подсветилась трава и ступка, я кинул пучок сена внутрь и ступка сама начала его перемалывать. Несколько секунд ожидания, мигает горелка. Подкрутил. Поползли вниз очки жизни, пришлось быстро искать включение вытяжки. Конечно, занятие это было все равно каким-то детским по своей условности, но увлекало не на шутку, я метался по комнате от шкафа к шкафу, увеличивал и уменьшал пламя, азартно следил за цветом отвара, сравнивая с пробной палочкой, добавлял, измельчал, выбирал нужные катализаторы и проделывал массу иных действий. Наконец, двадцать три минуты спустя, кастрюлька выпустила огромный клуб разноцветного пара и мне сказали, что работа завершена.

На столике выстроились двенадцать пузырьков с разными составами. Три "невидимости", четыре "ускорения", две "силы", три "средних исцеления". Мигнуло системное сообщение, показывая, что время пользования лабораторией истекает, и я, собрав все приготовленное, направился на выход. Никаких "шедевров", как у Паладина, никаких неожиданностей. Час сбора травы, полчаса варки, чтобы на две минуты стать быстрее и сильнее. Достоверность почти как в жизни.

— Закончили?

Полурослик за прилавком поднял голову от работы, оглядел меня.

— Да. Веселое занятие, но мне пора. — Я остановился, ожидая какой-то реакции, но он уже опустил голову и все так же продолжал скатывать свои пилюли, раскладывая по коробочкам. Интересно, игроки таблеток не принимают, значит, для таких же неписей готовит?

— У меня осталась трава, возьмите, вдруг пригодится.

Аптекарь безучастно смотрел на то, как я выкладываю оставшиеся пучки на прилавок, поворошил пальцем, кивнул и полез в ящик.

— Не нужно платы. У вас тут наши новички часто бегают. Если получится — киньте кому-то эликсирчик полезный. Заметано?

Он помедлил, но кивнул. Вот и ладно, репутация у меня невысокая, так хоть ролеплеем позанимаюсь. Кстати, где показывают его уровень? Я что-то такой строки не помню.

Выйдя на улицу огляделся. Народ шел кто куда, здесь вечерело, значит, у нас уже ночь. Пожалуй, героический прорыв к беседке отложу на утро. Вспорхнув на торчащий из стены шест, к которому была подвешена вывеска аптеки, я сверху стал присматриваться, выискивая вывеску гостиницы. Все-таки размер имеет значение, постоянно смотреть на мир снизу вверх надоедало. С другой стороны будь я больше, то этот насест мог бы и сломаться под моим весом, а так держит.

— Киса! Лапочка ты наша крылатая! Спускайся, я тебя сейчас целовать буду!

Сначала я не сообразил, к кому это обращаются, но потом увидел две фигуры внизу. Зверолюды смотрели на меня и радостно скалились. Ликодим даже хвостом помахивал, от полноты чувств. Сделав отметку проверить, есть ли моды на управление хвостом, вдруг они могут эмоции имитировать, я спрыгнул вниз.

— Не надо целовать, у меня аллергия на псину. Что, получилось?

— Только сейчас и только для прекрасных дам! Та-да-дам! Призыв!

Второй зверолюд вдруг задрожал, и с громким хлопком превратился в здоровенную, метра полтора в холке, лису, которую волк тут же оседлал.

Ну ничего себе!

— А то, киса! Нигде не сказано, что нельзя сделать спутником звериную форму! Нельзя разумную, это да, но звериную — сколько угодно! И вот Алепардик стал моим верным скакуном.

— Не верь ему, это он мой скакун! Призыв!

С хлопком Ликодим принял свой звериный облик и парочка оказалась перед горожанами в двусмысленной позе.

— Эй, хватит народ смущать, извращенцы!

— Киса, мы экспериментаторы!

— Как насчет снижения уровня у приручаемого спутника?

С дружным хлопком оба превратились в двуногих, волк так и сидел на плечах лиса.

— Нормально! Скинуло по десятке, но это поправимо,

— Вас забанят, читеры.

— И не надейся, киса. Кстати, хочешь в гильдию? У нас все просто, на принятии достаточно станцевать стриптиз, и ты уже наша боевая подруга!

— Мило. Я воздержусь. Скромность не позволяет.

Оба клыкастых заржали.

"Игрок занес вас в список друзей, теперь вы можете видеть его имя."

— Я не такой дружелюбный как эта серость, но если что — обращайся!

— Буду иметь в виду, Рыжий и Шаловливый. Где тут гостиница?

— Там. — Похоже, они все-таки с вирта, причем синхронность движений отрабатывали.

— Кстати, что вы с этого получили? Ускорение? Так вы в звероформе и так можете ускоряться, вроде бы?

— Представь — нифига! Киса, мы работаем исключительно из любви к искусству! Искать новое, найти и применить первыми, вот девиз "Клыкастой армии"! Ну что, камрад, грянем нашу, гильдейскую?

— Давай!

И они, сделав четкий разворот "нале-во!" чеканя шаг пошли по улице, распевая во весь голос "У Слейпнира восемь ног, и крыло из-под..."

Я посмотрел им в след — хорошо поют! И придумали неплохо, непонятно только зачем. Что может получить мой спутник? Большие уши? Хм, это ладно, но сейчас появится альтернатива хранителям. Причем весьма грузоподъемная альтернатива. Не всем же ходить порталами, местные перевозки перейдут владельцам спутников-носильщиков, свободным хранам станет жить скучнее.

Сняв в гостинице номер на ночь, я вышел из игры, заглянул на оффорум. Тон многочисленных обсуждений изменился, игроки бурно негодовали. Спутники, в отличии от боевых питомцев приручающих классов, оказались мало полезны в бою, а именно поддержки в сражениях от них и ожидали. Халявы не получилось, все требовали компенсации за потраченное время, но не смотря на это количество заявок по эксклюзивной информации о спутниках все росло, гильдейские аналитики ставили на то, что это "жжж" не спроста и разработчики что-то задумали.

Отдельно плакались те, кто готовился к обновлению, занимался ролеплеем, приручил самого многообещающего спутника, а потеряв его вдруг обнаружил, что это навсегда, и надо искать другого. Над ними смеялись, но попутно выпрашивали подробности получения действительно красивых питомцев, база стремительно росла, комментарии валились сотнями, игроки пытались понять, как можно использовать шанс. В то, что спутники только для красоты никто верить не хотел.

Выключив комп я вышел из комнаты. Мама спала там же в холле, уснула так и не досмотрев мультфильм. Пришлось принести плед и укрыть ее, а потом выключить телевизор и тихо уйти. Ох уж эти... мультики.

10

Багу с приручением в качестве спутника игроков в звериной форме пофиксили раньше, чем я проснулся, так что за завтраком в новостях это уже обсуждали вовсю. Голоса разделились на две части — одни считали, что это в самом деле бага, "никто даже представить не мог, что отдельные игроки" и так далее. Остальные видели в этом какой-то намек. На что именно намекали игрокам и было основной темой дня, конспирологические бои шли по всему оффоруму, периодически выплескиваясь в сторонние ресурсы. Смотреть на все это было весело, но не слишком интересно. Мама еще спала, уже у себя, наша домработница бурчала по этому поводу, но готовила все так же замечательно, хотя и, по привычке, с запасом "на мелкую", которой сейчас не было. Ничего, оладышки с вареньем и сам могу подъесть, не хуже какой феечки.

К моему удивлению, в игру хотелось. Вот казалось бы что там такого, репегеха обычная, но было интересно — что дальше? Подумав, решил, что это эффект от нестандартного занятия моего персонажа. Была бы необходимость идти набивать опыт, повышать уровни, и я быстро нашел бы повод уйти, не люблю я такие развлечения, но меня ждала почти работа, а это уже другое дело. Под негодующие вопли утащив к себе наверх поднос с остатками завтрака я привычно включил полог и скомандовал запуск.

Из гостиницы меня попросили сразу, так как оплачен был только ночлег. Еще одна невидимая сложность "свободного" храна — нет своей комнаты в гильдейком замке, приходится снимать несколько комнат в разных местах и оплачивать обслуживание счета в разных торговых домах. Носить с собой все деньги и накопленный шмот нельзя, деньги рано или поздно выбьют, а ячейки инвентаря нужны под посылки, складывать все в одном месте не получится, поскольку не угадаешь, куда занесет. Вот и тратятся деньги на содержание нескольких комнат в надежных гостиницах, а это, считай, один переход только на оплату расходов каждый день. Плюс от одного до трех золотых в день с каждой посещенной беседки на "налоги", плюс свободные наемники, решившие подзаработать, да еще частая гибель персонажей в проходе, с потерей части дневной выручки — когда я читал про все эти ужасы иногда даже становилось странно, что свободные перевозчики еще есть. Хотя, конечно, по большей части это были пугалочки для новичков. Нет, содержать два-три номера в гостиницах приходилось, и залетные вымогатели тоже случались, но в остальном потери должны быть не столь ощутимыми, вполне реально договориться с конкретным представителем "таможни" на меньшую сумму, гильдии же не рыцарский орден с несгибаемыми фанатиками, можно пользоваться эликсирами, обходя наиболее опасные с точки зрения засад участки, да мало ли? Это игра, в конце концов, если и помру несколько раз ничего страшного, не боевой персонаж, мне снижение характеристик не сильно мешает. Упакованные служителями посылки, как оказалось, слишком велики, чтобы вывалиться при смерти, значит заказ будет доставлен в любом случае, а потерю игровых денег можно пережить.

Кстати о деньгах — пора искать дополнительный заработок. Заниматься одной только курьерской службой все лето я не хотел, если уж играть, так на полную! Быть в фентезятнике и не сходить на дракона, пусть даже "прицепным вагоном"? Не, вот заработаю и начну развлекаться!

Присев на облюбованную вчера скамейку я развесил вокруг записки с возможностями. Добыча травы — проверено, не выгодно, вычеркиваем. Это лишь часть процесса изготовления конечного продукта, но при средней стоимости эликсира третьего ранга в тридцать серебряных, время сбора плюс время изготовления не оправдывали себя. Проще дважды сходить с посылками в портал, получаешь свои золотые сразу и без сомнений в количестве. Конечно, есть выигрыш при получении редкого ингредиента, вроде той волшебной ягодки, но сколько их ждать? Увеличить шанс добычи можно в опасных боевых зонах, но что там делать храну? Да и экипировка, чтобы выжить в таких зонах, денег стоит, больших. Будь у меня доступ к гильдейским замковым лабораториям, можно было бы заняться варкой зелий... только это подразумевает зависимость от компании незнакомых людей, чего мне не надо. Так что алхимия в качестве средства заработка тоже не годится. Максимум способ снижения издержек и развлечение, но не больше. Что еще? Перепродажа. Как говорил Макс, "нубам крафт, папкам ингры"? Надо подумать, возможно, на быстрой оборачиваемости удастся сделать деньгу, но это снова требует знания рынка. У нубов не так много золота, а те, кто покупает его за реальные деньги, могут пользоваться внешним аукционом.

Ладно, все равно зайду к местным торгашам, посмотрю, что за люди, что за цены, что за товар, информацию надо собирать, потом обдумаю.

Поинтересовавшись у дворника, уныло собирающего результаты достоверности местных копытных в ведро, местонахождением ближайшего торгового дома, я уже привычно собрался было взлететь над крышами, но вовремя вспомнил, что скоро мне может понадобиться каждая секунда полета, так что тратить их не стоит.

Торговый дом оказался торговой норой. У входа, располагавшегося в корнях огромного, развесистого дуба, наконец обнаружились существа, на которых я наконец мог смотреть сверху вниз: гномы, даже в доспехах, были меньше эльфаров, хотя и значительно толще. Меня проводили молчаливыми взглядами, пока я подходил к многоуровневой стойке; лысый клерк, увидев посетителя, спустился по лесенке в ту часть стойки, где она была на уровне нашей груди и молча уставился на меня.

— День добрый.

— Ну?

Почему они такие гостеприимные все? Что вчерашний полурослик, что этот гном — минимум эмоций, максимум демонстрации небрежения. Впрочем, если подумать, то сколько-то дружелюбно относились к моей эльфарке ровно два персонажа — феечка и эльфийка, у которой я покупал пирожки. Репутация за две сотни, то есть невелика, но вполне положительная, неужели предыдущий хозяин персонажа так всем неписям насолил чем-то? Надо поскорее заработать на сброс! А для этого придется трудиться, трудиться и трудиться!

Если уж не могу найти других способов заработать.

— Я хотел бы узнать условия обслуживания частных лиц. Это можно сделать?

Гном щелкнул пальцами и передо мной на стойку упала толстая книга. Просмотр много времени не занял, условия почти стандартные, большую часть я видел в гайдах. Процент от сделок в пользу посредников, оплата ячеек, информация о лотах и ценах только клиентам, стать клиентом можно оплачивая наличными. Стандарт. Иметь дело с гномами здесь нет смысла, я, в отличии от других игроков, могу выбрать для своей торговой базы любой город с порталом, значит надо выбрать наиболее выгодный.

Кивнув гному двинул книгу к нему по стойке, показывая, что ознакомился и интересного не нашел. Уже почти повернувшись к выходу, я решил, что заинтересовавшую меня закономерность надо прояснить:

— Уважаемый, могу я задать вопрос персонально вам?

Гном посмотрел на меня с какой-то неразличимой эмоцией, и снова ответил в уже привычной манере:

— Ну?

— Я заметил, что вы и ваши коллеги, очевидно, испытываете ко мне какую-то неприязнь. Это что-то личное, или вы по каким-то причинам относитесь так ко всем?

Гном пожевал губами, смешно морща лицо, но ответил

— В чем твой интерес, хранитель?

Кажется, он сделал акцент на последнем слове?

— Не люблю недоговоренностей. Вины за собой я не знаю, так почему разные, вряд ли знакомые друг с другом разумные относятся ко мне хоть и без враждебности, но... — Я замялся, подбирая слово. — Недружелюбно? Так, пожалуй.

Гном молча взял книгу, убрал ее под стойку, потер пальцем дерево, давая себе время на раздумья, но все же ответил:

— Ты эльфарка. Ты хранитель. И ты — светлый пришелец. Все по отдельности было бы ничего, но вместе... Что ты знаешь о Хранителях Порталов?

Что я знаю?

— Очень мало. Мы переносим грузы между вашими и нашими. Почту, товары.

— Вашими и нашими. Переносим грузы. — Гном хмыкнул. — Если хочешь узнать, то следует обратиться не ко мне. Я всего-лишь старший помощник руководителя отделением дома. Ответить на на твой вопрос полно могли бы в Замке хранителей, но там никого нет уже четыре сотни лет.

123 ... 89101112 ... 474849
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх