Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель порталов


134 681 +63    5    429    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 818 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее, интересная, продуманная до мелочей игра. Отдых, развлечение, возможность уйти от надоевшего реального мира в иной, раскрашенный волшебством и приключениями. Но что под яркой оберткой? Чем придется заплатить за достоверность и кто возьмет плату?

Бери свой меч, герой! Попробуй выяснить, кто в кого здесь играет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Лишь полтора часа спустя мы дошли до центральной пещеры, подтвердили готовность и Альдрик скомандовал атаку на здоровенный холм дрожащей плоти.

Сначала все шло как положено — босс напрыгивал на латников, призывал слизняков и мумий, выпускал облака ядовитого газа и протягивал длинные щупальца, которыми втягивал в себя неосторожную жертву. Но на второй фазе — началось!

Признаком того, что что-то пошло не так, был мат на канале и погасшие статусы одной из охранных групп. Альдрик уже командовал перестроение, в рассчете на новую порцию слизней, но из прохода враг не выполз — вылетел! И тут же ушел к потолку и стенам.

— Тьма накроет вас своим крылом!

Окруженный темной дымкой силуэт величественно парил над полем боя.

Первым отреагировал Паладин, запустивший в лидера Темных чем-то светящимся, паладинским, быстро сдувшим защиту Погонщика Мертвых.

Сила Погонщика растет от смертей, со временем он будет становиться все сильнее и сильнее, но пока полыхнувшая вспышка заставила врага немного притормозить.

— Стена! — Быстро зашевелив крыльями растянул преграду на два выхода, но в зал продолжали лезть вперемешку слизни, гоблины и Темные еще из десятка мест, так что тут же отменив заклинание я взлетел повыше, уцепился за какой-то сталактит, прикрыл с тыла дерущихся с боссом и завертел головой, оценивая перспективы.

Внизу шла эпическая битва!

На первом плане, конечно, были "идейные лидеры" — Паладин и гильдмастер Темных, один из семнадцати существующих на данный момент Погонщиков Мертвых. Эти двое схватились прямо рядом с танковой группой, отчаянно пытавшейся удержать босса у стены: паладин не пускал рыцаря к упорно державшимся латникам, стараясь увести в сторону, а темный, наоборот, атаковал слабыми, но широкими ударами, задевая по чуть-чуть всех окружающих. Пока слабыми, чем больше умрет вокруг тем сильнее он станет.

Марат снова ухитрился отличиться, послав свою группу бить слизня, а сам в одиночку блокировав в узком проходе десяток противников. Альдрик разрывался между атаками на босса и прикрытием наших бойцов.

"Крыло Тьмы" демонстрировало сыгранность и дисциплину, было видно, что эти ребята умеют выполнять приказы — "стена" рябила от попаданий, наших лекарей старались выбить первыми. У Темных было по две-три минуты полета, и они этим пользовались вовсю! Вольно горгулу орать "враг всегда внизу!", сейчас враг был повсюду и ничем не уступал нам в мобильности, превосходя в тактической выучке.

Их было меньше, видимо, их проход по подземелью оказался ничуть не легче нашего, но мы слишком увязли в драке с боссом!

Вверху, на одной из площадок, мод выделил кастующего мага, определив атаку в спину Паладину.

— Снимаю! — "Стенку" убрать, поставить перед завершающим заклинание врагом... тот оборвал его и быстро скользнул вниз. Обманка!

Ко мне с трех сторон кинулись "темные".

"Сфера", еще "сфера", прыжок, вираж с набором скорости, метнуть дротик... Одного из нападающих отшвырнуло к нашим лекарям, замигали вспышки проклятий — пусть лечилы и не сильны в драке, зато подлянок навешать способны!

Отмена пузырей, вираж, набор скорости... "темные" дружно рванули в стороны, не давая выбрать групповую цель.

Таймер полета отсчитывает секунды, этот бой будет недолгим!

Вверх, к потолку! Отмена полета, секундное свободное падение, крылья разворачиваются сами — "стенка", "сфера" в обошедшего Марата кинжальщика, драконид ударом хвоста убивает его... хм, как он так хвостом бьет? Вспышка мода — меня достали! Зелье, "доспех"... осторожнее надо быть!

— Все в босса! Третья фаза!

Как скажешь, Альдрик.

Быстро упав на дно пещеры разворачиваю крылья как можно шире, обе "сферы" в помощь Марату — подвесить, замедлить, тут же отпустить, следующего, пока драконид быстро добивает ошеломленного потерей контроля врага.

— Светик, небо!

Понял. У самого потолка на уступе сразу четыре мага колдовали что-то очень убойное. Семь, шесть, пять... да быстрее же вы, быстрее!.. три, два...

— Снимаю!

Гигантский огненный шар, набирая скорость, поплыл к терзающим слизня Крылатым...

— Стенка! Тащите под удар! Танки, тяните тварь под шарик!

Ко мне уже снова летели охотники, пятеро наших попытались их задержать...

— Готово!

— Снимаю! — И быстро в сторону. Защитников уже добили. Минус три нападавших.

Перенацеленный удар вошел в слизня и оказался решающим. Замигали системные сообщения, пришлось махнуть рукой, убирая, и на несколько мгновений отвлечься от боя.

— Добыча! — Не обращая внимания на летящие в меня стрелы, копья и магические заряды я заложил вираж над горой слизи. — Мигнуло ярко-алым: "Этот предмет недоступен."

Рухнув на пол пещеры и пару раз перекатившись между камнями, уходя от стрел, кидаю предпоследний дротик в спину какому-то магу, сбив его заклинание.

Недоступен? Почему?! А, понял!

Быстрый вираж прямо в осыпающуюся темными искрами тушу, резко торможу... где?! Вот, небольшой сгусток слизи чуть подсвечен, как и положено добыче. Ближайший преследователь зависает в "сфере", прикрывшись "стеной" я упал на колени и начал ворошить останки босса. Перчатка отозвалась, показав, что в руке что-то... Есть!

— Всем! Ухожу с лутом, прикройте!

Тут же кто-то ударил длинным ченнелингом по одному из преследователей, тот ответил, отвлекся... минус один наш, минус один враг. За мной четверо!

Так, одна рука занята добычей, значит теперь у меня только один "пузырь"... Я лечу, "стенку" не поставить. Что делаем?

Смываемся!

На лету обернувшись выхватил дротик и швырнул в ближайшего, тот прикрылся щитом, я резко вильнул. Нет, слайдер я мелкой не отдам! Маневренность у меня единственный шанс! Вираж!

Замигавший вызов едва не подарил противникам победу, но я удержался на ногах.

— Виталик, ты на связи?

— Мам, я сейчас немного занят!

— Чем же?

— Как обычно в это время дня... ой, близко... сражаюсь со Вселенским Злом!

— О, ну конечно. Когда закончишь с ним — перезвони, пожалуйста.

— Что, будешь ждать до осени?

Она хмыкнула, и все-таки снизошла до объяснений:

— Мы с Олькой приезжаем вечером. О дедовом дне рождения не забыл?

— Как можно? Эту унылую говорильню я с тоской предвкушаю за месяц.

— Ну-ну...

— М-мать! Пардон, мама, это не тебе.

— Зло кусается?

— Да ваще нюх потеряли, лупят по бедному маленькому мне из всех стволов!

— Не обижай их слишком сильно.

— Как скажешь... только ради тебя!

— Вот, это правильные речи из уст почтительного сына.

— Мам, прости, но мне.... черт! Некогда!

— Умолкаю! Не забудь — через два часа!

— Ага!

Я влетел в щель у самого дна пещеры, быстро рухнул на пузо и пополз глубже. Так, если у них нет вирта, то сейчас они отстанут.

Быстро оглядываюсь — один отстал, трое ползут за мной. Азартные ребята!

Статус Альдрика погас, лезть слушать, как он ругается и что его убило, я не стал, некогда. Статус Паладина мерцает, медленно угасая, он тратит все свои умения, найдя достойного, а главное — идеологически правильного врага, но тот на двадцать уровней выше и ничуть не глупее.

Марат... жив. Надо же! Хорошо.

Мельком глянул, что у меня в руке — какая-то круглая грязная штуковина, что-то вроде обруча. Перчатка до конца теперь не сжималась, ползти приходится на локтях. Ничего, моим противникам гораздо хуже, чем мне!

Завершение гонки вышло скучным. Нет, мне в спину летели стрелы и магические удары, я израсходовал весь запас целительных зелий и все дротики, но... никакой продуманной тактики в их действиях не чувствовалось. Бегут, стреляют, орут что-то. Если бы не "доспех", уже бы убили, конечно, но ведь он у меня есть? И не только он.

Кстати, вот и то, что я ищу! Узкий проход, тупик. Отлично!

— Все, отбегалась! Тебе конец! Пацаны, вместе, залпом!

Я посмотрел на них через поставленную "стенку", пожал плечами. Однозадачные какие-то враги попались. Лупят в преграду от души, перекрывая все пространство узкого прохода стихийными ударами и какой-то кислотной атакой. Справедливо надеятся, что раз вещь не в инвентаре, то после моей смерти останется лежать. Сделав еще шаг назад, я выполнил рискованный трюк, сняв и тут же переставив "стенку" поближе. Увидев, что их атака "почти-почти" меня достала, три энтузиаста удвоили усилия, сливая ману в заклинания настолько активно, что за мерцающими в "стенке" ударами уже ничего не видно.

Двадцать секунд, десять, пять.. пора.

Открыть портал, войти. Знакомый, даже слегка надоевший коридор перехода. Интересно, там сейчас "стенка" рухнет и в узком проходе бабахнет несколько десятков заклинаний — обрушится потолок или нет? В принципе может. Ну и пусть, грубые они какие-то. Задача выполнена, босса завалили, неплохо побегали и развлеклись.

— Всем союзникам — это Светик. Добыча у меня, от погони ушел, несу в Замок! Остаткам рейда эвакуация своими силами.

Восторженный рев на канале — отличное завершение дня!

Машинально проверив инвентарь обнаружил неизвестную коробочку. "Мистическая награда героя", внутри рецепт для алхимиков "Зелье уменьшения". Сил не придает, к тому же характеристики режет, но на короткое время уменьшает размер персонажа в разы. Мне бы это зелье час назад, Темные бы замаялись высматривать и ловить "комарика"!

Уже в Замке, не слушая болтовни Служителя положил обруч на стол и наконец рассмотрел. Ну, диадема, или корона, мы же за ней шли? Сложный узор переплетающихся металлических нитей, украшенный драгоценными камнями, в трех местах сейчас только пустые гнезда, видимо, эти пропавшие камушки нам и придется дальше искать. Название только с подковыркой, если смотреть с одной стороны, то это "Часть коронационного убора гномьих королей", если с другой "Фамильное сокровище дварфийских правителей". Опять коротышки сраться начнут и сулить всяческие выгоды. Я еще раз посмотрел на диадему — пять дней сидения на одном месте ради одного квестового предмета! Потом час на унылое прохождение инста, одна пятиминутная нормальная драка и снова надо готовиться к очередному сидению!

Проверил оффсайт — да, уже обновилось, эта часть эвента завершена, теперь будем искать "загадочные самоцветы, из-за которых разгорелась война между двумя расами". Форум Крылатых — Паладина убили, "погонщик" успел набрать достаточно силы для своей финалки, Альдрика еще и на круге воскрешения дважды прирезали, пока туда не подтянулась основная часть наших. И только Марат, без лечилок и магии, ухитрился выжить, с боем прорвавшись на выход из подземелья! Живучий, однако.

До меня вдруг дошло, что пятидневное "сидение на жердочке" окончено! Эта часть квеста завершена, дальше не нужно будет находиться в игре сутками, теперь по сценарию работа для небольших групп, можно и отдохнуть, наконец!

Ладно, с этим закончили, теперь начнем готовиться к приезду семьи. Давно хотел одну идейку попробовать!

31

— Заметит? Или нет? Ну, чего молчишь?

— Хватит ныть! И вообще — она сейчас поймет!

— Неа! Спорим, что раз десять, не меньше?

Отвлекшись от пульта управления я прикинул наблюдательность объекта, вовлеченные технические средства и талант оператора. Идея, правда, была не моя, но еще бы я дал Ольке что-то настолько важное провернуть! Значит...

— Ставлю на шестой. Максимум седьмой.

— Идет! На что спорим? Поставишь свой вирт?

Показанная сестрице фига заставила ее выразительно и с выражением на меня посмотреть. Не настолько, впрочем, чтобы перестать следить за монитором.

Успел в последний момент, машина уже сигналила у крыльца, а я еще передвигал мебель и стирал следы. Порочное влияние игр, раньше бы сделал сразу, как только мелкая придумала эту штуку.

На экране объект остановилась перед зеркалом.

Как всегда, когда она возвращается домой. Нормальные люди перед уходом красоту наводят, так нет же — мама зачем-то сразу по возвращении это делает.

Вот она подходит к зеркалу, бросает сумочку, берет щетку... Вот она проводит по волосам, быстро, машинально. Кладет щетку обратно, смотрит в зеркало. Одна прядь торчит.

Олька захихикала. Следующие мамины попытки справиться с прической сопровождались все усиливающимся хихиканьем. Я пока держался.

Мама в очередной раз попыталась пригладить непослушные волосы, одна прядь которых упорно не хотела ложиться на свое место. Замерла. Провела над головой сначала щеткой, потом рукой, тщательно следя за "отражением". Закрыла глаза. Глубоко вздохнула...

— Виталик! Поганец, я тебе руки оборву! — Я подставил сестре руку и она с размаху ударила по ней. — Олька, а тебе я оторву уши!

Да уж, никто не скажет, что мама не сообразительная! Как и было сказано — всего с седьмого раза!

Жму кнопку, дверь с щелчком захлопнулась, на той стороне над ней сейчас мигает надпись "Проводится очень важный эксперимент по исследованию поведения мам в естественной среде, просьба не беспокоить!", полог включен, почта заблокирована: чур, мы в домике. Конечно, когда мы через полчаса отсюда выйдем, нас ждет что-то страшное, но это когда еще будет! И вообще — оно того стоило! Всех расходов — видеопленка на зеркале, прога с отработкой образа в домашний комп и мигающая табличка на дверь, а сколько удовольствия!

Так, а теперь важное.

— Олька, мне слайдер нужен.

— Вита-аля! — Ну вот, с одной стороны трагедия в голосе, наморщенный, как перед рыданием, нос, сжатые кулаки... с другой явный азарт перед торговлей. Это нужно купировать до того, как начнется серьезное выбивание из меня компенсации!

— До осени! За это как взрослый могу подписать тебя на Сетевые каналы... скажем, на пять по твоему выбору.

— На двадцать!

— Шесть.

— Двадцать! Или я папе пожалуюсь, что ты у меня слайдер отбираешь!

— Шесть. Или я маме скажу, что идея с зеркалом была твоей, а я — только исполнитель!

— Не докажешь!

— Запись хранится в надежном месте!

Она негодующе раскрыла рот, потом с подозрением на меня посмотрела.

— Учиться еще тебе и учиться, мелкая. Ничего, в школе научат.

— Ну хорошо, только до осени! Мне на танцах нужен будет!

— Договорились.

— Но тогда пулемет у себя оставлю!

Я завис. В свою комнату она меня не пускает, так что причин такой внезапной тяги к оружию я до сих пор не понял. Отчима, может, спросить?

— Олька, зачем тебе модуль? Он ведь даже не стреляет?

— Нужен. — На лице сестры отобразилась непреклонная уверенность. Мамина дочка! — И ты мне потом еще кое-что дашь? Ненадолго и я верну! — Границу переходить она все-таки благоразумно не стала.

— Дам, дам. — Картинка с домашнего компа показывала, что мама сейчас в кухне, и судя по некоторой резкости движений, еще злится. Ничего, я ей тот прикол с подброшенной в школьную сумку куклой тоже не простил. Пусть даже мести пришлось ждать пять лет!

— Виталька, зачем тебе слайдер?

— Нужен.

— Покажи! Покажи-покажи-покажи!

— Каждая минута нытья — минус канал!

— Жлобина! — От кинутой в меня скомканной майки я увернулся. — И вообще у тебя тут срач и бардак! — Вторая майка была поймана и отправлена обратно, после чего мы минуты две кидались всем, что под руку попало. Победил, конечно, я.

123 ... 3940414243 ... 474849
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх