Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель порталов


134 639 +21    5    429    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 818 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее, интересная, продуманная до мелочей игра. Отдых, развлечение, возможность уйти от надоевшего реального мира в иной, раскрашенный волшебством и приключениями. Но что под яркой оберткой? Чем придется заплатить за достоверность и кто возьмет плату?

Бери свой меч, герой! Попробуй выяснить, кто в кого здесь играет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Все заинтересованные постепенно разбились на фракции. Первая, процентов десять, за то, чтобы в мире появилась новая дружественная раса, а одна из старых ушла — это сулит новые задания, ремесленные рецепты, изменение экономической ситуации и какую-то вкусняшку за прохождение сценария "Открытие врат", в зависимости от степени участия. Вторая, примерно вчетверо больше, выступает за сохранение положения вещей, по их мнению жукеров следует встретить как монстров — новые враги, новая добыча, территориальные войны и награда за выполнение квеста "Подготовиться к вторжению".

Половина же игроков остается нейтральной, готовой помочь или подгадить, по ситуации, и тем и другим.

Пока что мы тянем за счет репутации "хороших парней", мало кому хотелось быть злодеем, поэтому уничтожать нас под корень и блокировать на точках возрождения, используя преимущество в живой силе, противники стесняются. К тому же наша четверка все так же под баффом "Покровительство Совета", что делает нападения на нас занятием рискованным, но все равно желающие находятся. Тем более, что остальные-то бойцы ничем подобным не защищены.

Я еще раз оглядел долину. Там, внизу, вход в тот самый Дварф-таун, только не в общее, всем знакомое подземелье для игроков сто двадцатого уровня и выше, а в найденный недавно благодаря созданному квесту проход в новую зону. Большой пролом в скале, ведущий к рудничным разработкам и мастерским, в которые до сих пор не ступала нога игрока... Зона, населенная самой разнообразной нечистью и нежитью, которая сейчас из этого самого прохода снова лезет на нас.

Чем они там только питаются, в этих норах?

— Подъем! Смена, вторые группы вперед, первым отдых.

Несмотря на нытье и жалобы народ вставал охотно. Мы делали глобальный эвент и многим по результатам какого-либо особо трудного боя падали подарки за выдающееся деяние — всякие там редкие заточки на свечение, украшения для доспехов и прочие финтифлюшки. Добыть их как-то иначе, чем совершив что-то значительное, невозможно, так что несмотря на бесполезность в бою, эта бижутерия весьма ценилась. Что смешнее — нашим оппонентам и "нейтралам" халява почти не падала! В результате ими двигало более сильное чувство, чем жадность — зависть!

Снизу донесся жуткий рев. Бойцы наконец перемололи последний отряд врагов и на свет полезла здоровенная тварь, минибосс. Ох и полетят сейчас клочки по закоулочкам, она же создается под силы врага, а у нас тут... больше тысячи игроков, пожалуй. Хорошо, что я от штабных работ отмазался, таким стадом рулить никаких нервов не хватит.

Тварь, здоровенного каменного демона, уже начали бить. Поставив "стену" так, чтобы прикрыть целителей, я снова уткнулся в планшет.

— Поздравляю всех, мы наконец открыли новый инст! Командирам гильдейских отрядов — разбиваемся на рейды! Крылатые — к штандарту, союзники — первые по списку пошли, удачного прохода! Вторым и третьим приготовиться, вход через пять минут! Рандомные игроки, справа от входа гильдейские десятники будут набирать желающих в группы. Начало отбора через час, фри-лут, баффы наши — банки и свитки свои, трансляция тактик с наших каналов через десятников. Повторяю — начало отбора через час, пока можете отдохнуть!

Наверное, это немного обидно, когда ты точно знаешь, что не главный герой. У нас тут десятка полноправных гильдейских рейдов, что пойдут каждый в свое подземелье, за ними двинется сотня небольших групп из примкнувших игроков, получивших задания помельче и противников послабее. "Содеска" продуманная игра, тут каждому найдется противник по силам. Но все равно, эта фаза эвента зависит от результатов рейда Крылатых, в котором будем мы. Максимум, что могут наши союзники — первыми пройти подземелье, составив карту, выяснив способности боссов, заработав славу первопроходцев и дав идущим следом небольшое преимущество. Первыми в пролом идут самые умелые, чтобы добыть для нас бонусный бафф. Наш рейд сидит и ждет, мы тут хоть и главные, но далеко не самые сильные, нам любая помощь пригодится.

Альдрик уже что-то выяснял в офицерском канале, Марат со своими головорезами тренировал быстрое построение. Паладин тоже в канале, но, судя по статусу, сам пока что далеко, подойдет вместе с носильщиками, которых сопровождает. Его приняли в гильдию временно, как почетного "крылатого", обосновав тем, что одна из инквизиторских примочек визуально дает эффект светящихся крыльев за спиной, так что формально требования соблюдены.

— Эм... ребят, канал Темных смотрите?

— Что с ними?

— Они одновременно с нами закончили свою фазу. Сейчас пойдут со своего конца, то есть с поверхности рванут.

— И что, думаешь, будет гонка?

— Кое-кто из обозревателей считает, что мы с ними в одной фазе будем.

— Фигня, это против правил — два рейда в одном инсте все равно не встретятся!

— Ходят слухи, что они еще какой-то квест завершили и готовят серьезную подлянку.

Слухи в самом деле ходят. Мы четверо выкладываем ролики с задержкой, чтобы не светить все планы, но многие Крылатые и большинство союзников сливают информацию иногда сразу в прямом эфире, в том числе и полученную от штаба. Темным, у которых рейдеры на договоре, с секретностью проще, а нам приходится строить предположения и запускать обманки.

— Я из-за этой игры вторую неделю нормально пожрать не могу!

— Времени нет?

— Время есть. Но я сосиски люблю вареными, а они уже четвертый раз жареные получаются.

— Неудачник! У меня холодильник рядом с компом!

— И играешь ты с унитаза, слышали.

— Наглый поклеп! Это музыка играет!

Скорее бы мама приехала. Домработница замечательно готовит, но все равно — не то. Правда, она вернется с Олькой, и надо что-то придумывать на предмет слайдера, который возвращать не хочется — исключительно полезная штука! Маневренность на нем вырастает в разы по сравнению с теми, кто крутится сам.

— Первым о проблемах вирт-игр рассказал еще Пушкин!

— Это где?

— Ну как же — "там в норе, во тьме печальной, гроб качается хрустальный" — типичное описание вирт-капсулы, заметь — в минорном ключе!

— Гроб — это ник? Дурацкий, забанят его!

— Почему — ник?

— Так ведь качается, значит игрок!

— Скажите, что он шутит!

— Привет, Паладин! Шутит, шутит. Он вообще диплом писал по поэтам серебряного века.

Из-за поворота показалась длинная вереница игроков — наши носильщики. У большинства прирученные спутники с тюками ни спинах, всякие там пони, ламы и прочие вьючные бараны. Может, стоит кинуть слух, что с жукерами появятся новые спутники? К примеру тараканы размером с теленка?

— Как дела, Светлый и Сияющий?

— Привет, Светик. Рейтинги канала взлетели до предтоповых, я популярнее недавних победителей Мьюзик Эвардс. Скоро все игроки возопят "мы тоже хотим" и потребуют своей доли славы.

— А ты прошепчешь "Нет!" Кстати, Безжалостный и Непредсказуемый, ты в курсе, что фанаты разбирают твою речь по словам, каждая фраза обсасывается на предмет цитаты?

— Есть даже канал, на котором оригиналы цитат накладывают на фон моих передач. Но я все равно лучше!

— Разве не скромность украшает паладина?

— Точно! И прозрачное платьице.

Народ дружно заржал, хотя вряд ли многие узнали фразу.

— Вот сделаю этот квест — и в отпуск! Туда, где растут высокие мощные деревья и где сколько хочешь еды.

Я проверил.

— Опять цитата?

— Мы берем от жизни то, что считаем своим. Если кто-то сказал хорошую фразу, то почему я должен почтительно молчать? Лучше я повторю ее еще раз. Мир состоит из цитат! Великие фильмы должны быть известны всем!

— А зачем они нужны эти твои фильмы?

Паладин удивленно кхекнул, широко раскрыл глаза и переспросил

— Зачем нужны?

— Да, зачем они нужны? Тягомотина на полтора-два часа, все мысли можно за десять минут выразить.

— Ну уж за десять?

— Что нельзя — не нужно! Кино отрыжка театральной традиции, люди просто не знали, что делать с движущимися картинками. Теперь знают, но традиция уже киношная. Нафиг ее, нафиг! Надо ломать! Будущее за трехминутным форматом — один фильм в туалете посмотрел, два за время завтрака!

Наконец сообразив, он укоризненно покачал головой на мои издевательства и стал распределять принесенные свитки и зелья среди тех, кто поведет рандомные группы. Каждая такая группа это небольшой бонус к нашим шансам на победу, но их еще попробуй заставь пойти в бой, даже с учетом всех наград. Дело к вечеру, а чистить предгорье мы начали еще вчера днем! Хотели отложить, но тогда зону заняли бы Темные, замаешься выбивать.

— Все, последний! Пользуйтесь от души, и да пребудет с нами Дух Бульканья!

— Паладин, ты смотришь шоу для маленьких девочек?!

— Я верю в переселение душ. В одной из прошлых жизней я точно мог быть маленькой девочкой, эта часть меня просит соответствующих зрелищ!

— Что же скажет твоя божественная покровительница?

— Поймет и простит. Вы же сами показали мне тот портал. До того, как я увидел эти богомерзкие картинки я и не знал про Крошку Диди и Большое Чудо!

— В ваше время их не было?

— У нас были другие поводы выставить себя идиотами.

— Неужели ты не всегда был таким занудным и пафосным?

— Ты разве не знаешь, что праведники всегда получаются из раскаявшихся грешников?

— Ты грешил? Ты, паладин?!

— Я чуть было в тюрьму не сел по молодости, во как грешил!

— И за что тебя взяли?

— Глупый был.

— Он признался!

— Да ладно... иду это я мимо очередного митинга. Все кричат "За веру! За справедливость! За свободу!". А я тогда выпил немного, взял да крикнул "За Императора!". Эти сволочи притихли, а я, вместо того чтоб уйти, руки в аквилу сложил.

— И чего?

— И того... что за "император" все сразу поняли. Хорошо, что меня менты вытащили, а то б убили нахрен.

— Так винтили-то за что?

— Косяк в кармане куртки нашли. И ведь не мой!

— Подкинули?

— Не, куртка тоже не моя была.

— И это паладин!

— У меня была веселая молодость!

Я хмыкнул. С чего это нашего паладина на разговоры потянуло? Он в последнее время как-то мягче стал, что ли. С другими — паладин и жесткий ролеплейщик, с нами — нормальный мужик, это даже зрители отмечают. Что я вообще о его жизни знаю? Только данные учетки да записи. Судя по роликам квартира маленькая, без мебели, почти пустая, семьи нет.

В какой-то момент я понял, что спорю, позабыв про планшет.

— Светик, донат — зло!

— Если смысл игры в том, чтобы победить, то зачем стесняться в средствах? Их нужно выбирать если смысл в победе по правилам.

— Тогда ты выберешь честную игру?

— Только если правила придуманы мной. Играть по чужим правилам — это всегда путь к поражению. Игра должна вестись ради победы.

— Вы о чем? — Паладин, как оказалось, стоял рядом.

— В Эдамке замес на прошлой неделе случился. Семь империй на одну звезду.

— Это событие?

— Ну, одновременные потери составили пятнадцать миллионов. Долларов.

— Делать людям больше нечего.

— Пал, ты не понимаешь! Когда твой варшип стоит в строю, и ты в случае поражения теряешь реальные деньги, то это совсем другие ощущения!

— Открой дело в реальности. Ларек там, или мастерскую. Тоже деньги, тоже реальные потери в случае неудачи.

— Да ну! Альдрик, ты в Эдамку играешь?

— Я там мастер-пилот. Легкие фрегаты, скоростная доставка.

— Интересно. Сошлись четыре разных человека, и трое играют в одну игру.

— А четверо — в другую.

— Главное, все играют.

— Пал, как наша гильдия называется? Тут каждый второй в авиа или космо-симы рубится!

— Ну вас к черту, пойду жрать!

— Все дружно включаем таймер, а то этот кулинар опять сосиски поджарит!

Начали втягиваться в проход рейды послабее, уже зная, что их ждет, за ними рискнули первые рандомники. Застывший на месте Альдрик, судя по фоновым звукам, что-то напряженно смотрел в реале.

— Есть!

— Что?

— "Бображеватели" прошли инст. Короткий, монстров много, финальный босс это какая-то тварь типа слизня, физатаку режет до десяти процентов, милишники легли все на первой фазе, добивала лекарская группа с двумя последними магами! Ролик скидываю на форум... не лезьте за ним в общие каналы, зрителей много, виснет!

— Наша очередь?

— "Илийцы" и "Аноровцы" уже перед ластом, лидеры курят тактику. Сейчас они убьют своих и мы потихоньку двинемся. Крылатые, слышали?! Двадцать минут на сон и туалет, потом в бой!

Я встал, отключил текст и начал разминку. Многовато кофе сегодня выпито, но спал я последний раз часов тридцать назад, так что "двадцать минут на сон" это ни разу не шутка. Издержки обладания уникальными навыками! Ты всем нужен, и никого не интересует твое мнение.

— Светик, чем занят?

— Думаю о несовершенстве мира.

— От таких глупостей лучшее лекарство — девушка!

— Да, мне говорили. Только с этим эвентом я начал забывать способ применения — отвар пить, или мелконарезанную к больному месту прикладывать?

Все дружно подтвердили, что у них аналогичные проблемы. Даже у семейных.

Союзнический бафф увеличился до шести процентов, значит уже третья гильдия прошла подземелье. С босса падала приличная добыча, но ничего похожего на очередной кусок квестового шмота, и значит нам все-таки придется идти самим. Что ж поделать.

Как обычно кто-то опоздал, пришлось ждать и вызывать в реале. Кто-то забыл взять запас зелий, хорошо, что Паладин их с запасом принес, мудрый человек. Кто-то постоянно лез в офицерский канал с предложениями по тактике, хотя до сих пор ни разу не командовал рейдом. Что поделать, Крылатые все еще "гильдия друзей", со всеми отборами и новичками, за несколько недель не создать приличный рейд. Когда в очередной раз Альдрик начал экспрессивно воспитывать очередного опоздуна я сел обратно в кресло и снова уставился в планшет.

— Светик, чего такая скучная физиономия?

— Тебе кажется, пал. У меня сейчас каждый день веселье! Проблемы прут со всех сторон, жизнь бьет ключом!

— Забей, красотка. Пройдет десять лет и о большинстве проблем ты даже не вспомнишь, а остальные — разве только чтобы посмеяться.

— Отвечаешь?

— Это только кажется, что с тобой происходит что-то необычное. На самом деле все уже когда-то с кем-то случалось.

И со многими разговаривал нечеловеческий разум, уговаривая пустить его в мир людей? Но паладин умный, паладин зря не скажет.

Проход сразу не задался. Монстры били больше фронтальными атаками, чем точечными ударами, так что "стена" помогала слабо. Подумав и перестроившись смогли выйти на первого босса. Драка кончилась скандалом, кто-то из легких бойцов неудачно привлек внимание здоровенной дышащей ядом многоножки, и зеленое облако накрыло сразу десяток магов. Их воскресили, но теперь на каждом висел часовой дебафф ослабления. Не так уж и много, но нам ничто не лишнее.

Затем кто-то из группы Марата увлекся сбором ингредиентов, отстал от рейда и на него рискнули напасть какие-то спрятавшеся монстры, пришлось разворачиваться и идти на помощь зависшему на потолке "добытчику". Потом ушел в перезагрузку комп лидера лекарской группы, потом Паладин, извинившись, вышел на несколько минут и вернулся через полчаса... рейд, обычный рейд.

123 ... 3839404142 ... 474849
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх