Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель порталов


134 641 +23    5    429    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 818 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее, интересная, продуманная до мелочей игра. Отдых, развлечение, возможность уйти от надоевшего реального мира в иной, раскрашенный волшебством и приключениями. Но что под яркой оберткой? Чем придется заплатить за достоверность и кто возьмет плату?

Бери свой меч, герой! Попробуй выяснить, кто в кого здесь играет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Мне скучно!

— Если они отберут у меня эти деньги, то я буду заниматься скучными вещами еще очень долго!

— Не хочу долго! Хочу быстро и сладкого!

Проведя пальцем по активатору перевязи и проверив зелья, еще раз посмотрел на отметки. Не прорваться. Не с моими боевыми возможностями. Конечно, можно было бы покрутиться, но только в книжках все идет по плану, а в жизни с четырьмя противниками любой план провалится.

— Отступаем.

Я не паладин, напрямик ломиться, я лучше сейчас по лесочку обойду. Пусть дорога вчетверо дольше, зато деньги не потеряю! Плохо, что здесь как в реальной жизни — кто прямо ходит тот дома не ночует. Подгружаемое пространство сжимается на дорогах, это можно было бы использовать, но ни с одной дороги не увидеть монстров или зверей. Только при защите караванов стандартный прием — быстро пробежаться вперед, чтобы обойти нападающих, но и там свои тонкости. Сейчас все противники сидели пусть и на очень узкой, но тропинке, и, значит, имели преимущество в скорости.

Интересно, а ведь "сфера" не имеет срока восстановления, значит, ее можно использовать для нейтрализации самого опасного в данный момент противника? Делаем заметку.

Подумав еще, я подключил тот из каналов, на котором сидели наши приключенцы.

— Всем привет! Это Светик, я уже тут. Сейчас из леса выйду. Тут, правда, сидят какие-то, перелечу справа, вы поддержать можете?

Канал взорвался голосами. Марат кричал, что я дебил и надо пробираться ползком, Ластро облегченно вздыхал и требовал поспешить, Паладин советовал быть осторожнее и действовать по ситуации. Разумный совет, так и сделаю.

Я медленно опустился и пополз. Дорожка для этого не приспособлена, но на ней все равно удобнее, чем ползти полкилометра по полу комнаты. Черт, мне нужен слайдер! Только затащить его к себе будет сложнее, чем феечке справиться с драконом. Мама и Олька будут очень против! Причем ладно он им был бы нужен, так нет — он, видите ли, их и потом должен стоять внизу!

К счастью, наконец хоть одна из особенностей эльфаров сыграла мне на руку — заросли дикой травы и человеку были бы по пояс, а я, даже встав метров через двести на коленки, все равно оставался невидимым. Феечка, как примерный спутник, иногда взлетала с разных мест, подправляя меня, если я сбивался с курса, и информируя о положении врагов.

Плохо, что при этом она комментировала мою ловкость и то, как я выгляжу. Но это ничего, за это я ей еще отомщу!

Спустя двадцать минут ругани в канале, терпеливого медленного перемещения, я наконец добрался до намеченной точки. Зелье невидимости решил не пить. Если это охотничья команда, то у них просто обязан быть кто-то с модом, настроенным на тревогу при малейших признаках невидимого противника. Значит, очень аккуратно поднимаем голову, и смотрим...

Слабым местом драконида был дальний бой — расовый штраф не позволял успешно пользоваться метательным оружием, но лицом к лицу здоровенная черная крылатая ящерица с клыками, когтями, шипастым хвостом, естественной регенерацией и вооруженная длинным копьем... Марат не зря был силовиком гильдии, набор боевых приемов ему составлял настоящий знаток, и пользоваться этим набором он научился очень неплохо!

Скверно, что сейчас в проеме пещеры он стоял один против одиннадцати.

Еще хуже то, что вход был не очень длинным. Будь там метров пять и наши могли бы отойти назад, но это не дварфийское подземелье и не вход в змеелюдские норы — простая земляная пещера, вырытая местным отшельником. Конечно, щит, взятый у паладина, и копье самого Марата позволяли держать всех на расстоянии, прячась от самых сильных атак, но... Полоска жизни над Крылатым дрожала то вперед, то назад, не будь у него за спиной целителя и Темные давно бы уже прорвались в пещеру.

— Марат, это я, Светик. Не отвечай, не показывай вида, что меня слышишь. Кивни, если согласен.

Драконид резко пригнул голову, яростно ощерясь.

— Сейчас я рвану к вам. Как только меня увидишь — сделай два шага назад.

— Прор-рвутся.

— Нет. Поверь!

Я еще раз оглядел площадку перед дырой входа.

Кажется, наши успели выбить всех целителей Темных, потому что иначе никак не объяснить, почему практически у всех врагов жизнь была на половине, а то и ниже. Видимо, только поэтому они не рванули вперед, сбивая драконида массой. В любой зарубе первые цели — лекари, они об этом забыли и теперь были вынуждены осторожничать.

По трое с каждой стороны от входа. То и дело один выскакивал, делал выпад и отступал. Сильного удара так не нанести, но царапины суммируются. Два стрелка с одной стороны, маг и два прикрывающих его щитоносца с другой — все стоят так, чтобы не достали стреляя из пещеры. При равных силах ситуацию можно было бы назвать патовой, но никакого паритета не наблюдалось — остатки двух боевых крыльев Темных медленно и методично вели осаду.

Рывок одного из бойцов, Марат, чуть увлекшись, делает выпад, тут же ему приходится закрываться щитом от стрел и ледяной атаки мага, пока обзор перекрыт еще один боец с другой стороны быстро тыкает мечом снизу, тут же отпрыгнув назад. Минус сотня хитов, неяркая вспышка в темноте пещеры, еще одна — Паладин подлечил драконида. Когда у него кончится мана, начнется серьезный штурм. Мда, вовремя я тут появился. Плохо, что стоят они очень правильно, и по прямой я не пролечу, подстрелят, да и стоящие у входа успеют отреагировать. Значит, лечу зигзагами!

Так, зелье силы еще действует, значит берем зелье ускорения и эликсир незаметности. Больше нельзя, начнут накладываться побочные эффекты, но и это прибавка к шансу.

Ну...

И раз, и два, и...

— Полет! Сфера!

... я рванул вверх как наскипидаренная ракета! Выше, выше, выше! Рывок вправо — стрела мимо! Рывок влево...

— Доспех!

... сиреневая вспышка принявшей удар защиты, рывок влево и вниз! На бреющем пролетаю мимо висящего в воздухе и ругающегося мага прямо на поднимающего свой арбалет стрелка, в последний момент сворачиваю влево...

— Сфера!

... арбалетчик взмывает вверх, беспомощный, а маг, опустившись, начинает быстро что-то колдовать. Рывок вверх, и...

— Сфера!

... маг снова взлетает, не завершив заклинания, жаль что второй стрелок успевает выстрелить, а доспех еще не восстановился...

— Броня! Хил!

... но урон уже снижен, а я закладываю последний вираж, как раз когда Марат делает шаг назад, и влетаю в проем, успев в последний момент пригнуться и пропустить над головой удар мечника!

— Стена!

Стою неподвижно. Половины жизни как не бывало, минус один эликсир и одна хилка, плюс куча адреналина! Ух ты! А потряхивает, между прочим! Класс!

— Защита что держит? — Паладин и Марат уже стояли у прохода, перекрытого полностью мягко светящейся преградой.

— Кажется — все. Ластро, обмен!

Выгрузив свертки в суму счастливо кудахчущего попугая я аккуратно повернулся лицом к дверному проему, стараясь не двигать крыльями.

— Да! Вот он, сделали! — Ластро подпрыгивал, а отшельник, старый бородатый гном в лохмотьях, уже шмыгнул куда-то в угол, затолкав полученное золото в какую-то узкую нору, куда оно ссыпалось со звоном. Мда, наверняка эта дыра ведет в пещеру метрах в двадцати под нами и туда год копать. Гномы мастера на всякие ухоронки. И наверняка тут есть запасной выход, в который только он и пролезет. Но нам о нем рассказывать он не стал. Разумно, какая ему разница, от кого деньги получить?

— Стена!

Паладин вдруг убрал оружие, поднял руку ладонью к врагам и выкрикнул:

— Ярость Ее! — Вперед рванулась стена бело-голубого пламени, прошла, ускоряясь, расстояние до мерцающей преграды... и завязла, ярко засияв.

— Ни хрена себе! Светик, это же божественная магия, разве игрок может ее блокировать?

— Не знаю, Пафосный и Сияющий. — Зато теперь знаю, почему в храмах на нас косятся. Никто не любит обладателей подобных возможностей. — Еще раз можешь бабахнуть? — "Стена" ярко светилась, было видно, как в ее толще медленно двигаются вперед яркие искорки божественной энергии.

— Нет, раз в пятьдесят минут применяется. — Он снова вытащил меч. — Стенку можно убрать? Теперь самое время развлечься!

Темные, отшатнувшиеся было от рванувшейся к ним стены света, уже стояли по ту сторону барьера, с любопытством разглядывая зависшее в преграде сияние. Странно, такие любопытные, а про фишку хранов ничего не знают? Зря!

Я подождал, опустил крылья, отпуская все накопленное "стенкой" в дальнейший полет, быстро шагнул в сторону. Секундное ожидание и чат области запестрел звездочками цензуры, видимо одновременная гибель половины скопившегося перед входом отряда чем-то не понравилась нашим противникам.

— Стена!

Им тут делать нечего, сейчас они это поймут. Я уже никуда не спешу, могу хоть до ночи поддерживать стенку, обновляя раз в минуту, а в темноте мелкое летающее существо вроде меня попробуй поймай.

— Уходим! Альдрик, мы эвакуируемся. Марат — первый, встретишь Ластро!

"Спасибо, мелкий! Здорово получилось!" — Марат кивнул, замер, засветился и исчез.

— Светик, золото, как вернешься — я тебя расцелую! — Альдрик был гораздо эмоциональнее и орал не в личку, а прямо в гильдейском чате. Впрочем, к нему тут же присоединились куча наблюдавших согильдийцев и я получил свою небольшую овацию, наблюдая, как испаряется птицелюд.

— Стена.

— Ее надо постоянно обновлять? — Паладин встал рядом, посмотрел на преграду, убрал меч в ножны, отмеченные одним из самых знаменитых в игре символов.

— А то. Иначе совсем чит был бы.

— Да и так... Спасибо, что помог. Неплохо это у тебя получилось, думал, ты прорвешься, успеем побрякушку выкупить и дальше всей компанией на кладбище.

Да уж, это игра, тут драться до конца не обязательно.

— Паладин?

Он повернулся, молча посмотрев, и я переключился на личный канал.

— Так что же тут все-таки произошло?

Он провел рукой по ножнам.

— В развалинах мы нашли логово местного главного жутика и прикончили. Отшельника вытащили из ямы-холодильника, получили награду, неплохой камень, я уговорил его позволить проводить до дома, и уже тут он проболтался о побрякушке. Это обсуждалось только в отдельном канале. Только группа и офицеры Крылатых.

— Как быстро появились Темные?

— Примерно через столько же времени, сколько понадобилось бы на ускорителях добежать сюда от дороги, если бы кто-то сразу рассказал им о находке.

— Ждали там, но кинулись сюда, чтобы перехватить? Что в этой фиговинке такого ценного?

— Открывает квест, нельзя потерять, нельзя передать, остается на земле при смерти носителя. Уникальный предмет.

— Значит, кто-то из наших стукнул?

— В канале сидело десять человек, из них пятеро офицеров, включая самого Альдрика.

Понятно. Не люблю такую крысиную возню! Свои это свои, чужие это чужие, так правильно, а предателей — вешать! Насколько все проще в стрелялках...

— Будешь рассказывать?

— Что? И кому? — Он поднял руку, несколько раз применил какое-то целительное заклинание, подлечиваясь, потом опять повернулся ко мне. — Ладно, Светик, пора домой. Кристалл есть?

Я покачал головой:

— У хранов нет амулетов. Ничего, тут рядом беседка, старая. Навещу, посмотрю. И заодно проверю, как скоро уйдут осаждающие.

— Хорошо. Да пребудет с тобой благословение Исцеляющей! — Он отсалютовал, замер, осветившись, и исчез. Все, я тут один.

— Эй, старый гном, вылазь?! Что ты там говорил насчет танца фей? Мелкая, а ну ко мне!

19

Темные ушли почти сразу. Или получили информацию, что им тут больше ничего не светит, или разглядели через стенку, что здесь стало слишком просторно. А скорее всего просто посчитали в чате локации количество игроков, имена не показываются, но общее количество не скрыть.

Отшельник, умильно глядя на порхающую по его жилищу феечку поведал, что танец фей завораживает его с детских лет, что он готов хорошо заплатить за это зрелище, после совершенно нелогично выдал несколько неубедительных жалоб, что он, мол, сейчас нищ и не может никак заплатить за такое дивное зрелище. То, что я сам принес в его пещеру кучу золота он уже забыл, видимо. Гномы во всех играх почему-то жадные и недалекие. Как это может совмещаться с инженерной смекалкой и талантом к строительству огромных подземных городов — ведомо только сценаристам.

В любом случае он согласился, косясь на мелкую, что такое зрелище стоит рассказа о затерянных сокровищах его народа.

Получив, наконец, задание я подозвал спутницу, с показным равнодушием ковыряющую стенку пальцем, и предложил станцевать.

Мелкая отказалась.

Я настаивал.

Она заявила, что это искусство тайное и не для глаз всяких там!

Я заржал, намекнув, что раньше тут феечки вполне себе за монетку танцевали.

Мне ответили, что монетка это для диких фей, а она настоящая леди из настоящего Темного Леса!

Наконец, после вопроса, "почем нынче пляшут леди?" феечка азартно облизнулась и начался Торг!

С криками, взаимными обвинениями, угрозами, заламыванием рук и маханием крыльями, с обещанием покинуть навсегда жестокий мир где не ценят истинной красоты (она) и перечислением всех благодеяний сотворенных для неблагодарной мелкой надоеды (я). Спустя двадцать минут я оборвал спектакль (отшельник разочарованно вздохнул) и перешел к методам силового давления. Пригрозив, что как хозяин присвою ей имя Фаина. "Фея Фая" — звучит же? И следующие пять минут спасался от разъяренной феечки, размахивающей ядовитой булавкой. Пришлось уворачиваться, бегая по всей пещере, временами по стенам и разок по потолку. Отшельник глядел на суету с умиротворенной улыбкой, кажется, его не только танцы фей, но и прыжки эльфарки вполне устраивали.

Слегка угомонившись и выбив из меня почти треть хитов фея наконец пошла на соглашение — я покупаю ей любое запрошенное лакомство, и гарантирую, что имя она себе выберет сама, она же устроит тут небольшой "дневной ритуал цветов", но не больше, и никто не будет требовать от нее "осыпания пыльцой" или, тем более, "поцелуя феи".

Я согласился, записав себе поинтересоваться терминами, гном, более сведущий в этом деле погрустнел, но тоже согласился, и спустя десять минут, ушедших на подготовку и проверку местности снаружи, наконец началось.

Танец мало напоминал передвижение под мелодию, это было неритмичное порхание-перемещение, с мерцанием, размыванием в пространстве, игнорированием всех правил аэродинамики и законов здравого смысла.

Фея взлетала, опускалась, зависала, быстро перемещалась по сложным траекториям.

Нельзя было разглядеть движения таких мелких рук и ног, поэтому акцент танца делался на сложные перемещения, светящиеся следы в воздухе переплетались, тая и вспыхивая абсолютно непредсказуемо.

На половине танца я понял, что гудение ее крыльев сливается в какой-то странный мотив, сложный ритм отражался от стенок, эхо сплеталось с новыми звуками, по углам мелькали короткие вспышки, феечка ухитрялась одновременно находиться в нескольких местах одновременно и танцевала сама с собой, иногда ухитряясь на лету вцепляться в собственное отражение, чтобы поменять направление и улететь в сторону, рождая новую волну звука и искр.

123 ... 2223242526 ... 474849
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх