Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель порталов


134 614 +32    5    429    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 818 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее, интересная, продуманная до мелочей игра. Отдых, развлечение, возможность уйти от надоевшего реального мира в иной, раскрашенный волшебством и приключениями. Но что под яркой оберткой? Чем придется заплатить за достоверность и кто возьмет плату?

Бери свой меч, герой! Попробуй выяснить, кто в кого здесь играет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Успел.

— Светик, прикрой наших. — Голос Влада был неожиданно веселым.

Вокруг него ударила вспышка, что-то из оглушающих благословений. Так, я про это читал!

— Жмем сейвы, дружно!

Я рванул, разворачивая, статус рейда, быстро проверил. Большинство прикрылись, можно! Отмена "стены", разлетелись по полю накопленные и заторможенные удары, лекари старались изо всех сил, "сейвы" сработали не у всех. Теперь обновить заклинание.

— Стена! — растянуть крылья как можно шире, закрывая стягивающихся в кулак наших. Я даже успел оценить, насколько дружно мы это сделали. Только двое или трое копуш не успели. И почти сразу раздалось паладинское:

— Пламя Ее во мне!

Паладин, непонятно как державшийся на последних оставшихся каплях жизни, поднял меч, засиял ярко-белым ослепительным светом...

И его статус погас.

Сине-белая огненная волна прошла по желавшим убить одного из самых популярных игроков наемникам, выжигая на своем пути все. Ударилась в преграду, завязла. Жуткая вещь, пусть использовать можно только раз в сутки, но всех, кто рядом, испаряет, не замечая никаких защит. Правда и игрока на сутки из игры выкидывает. И всю его экипировку удаляет. Пламя, не щадящее никого и ничего!

— Переход! Влево.... влево, идиот! Держать строй! Хилам — жить! Джа, Альдрик, фокус ваш! Всем работать по фокусу лидеров!! — Так, они там сейчас прорежены... а у меня есть стена... которая гнется. — Выбиваем стрелков!

Я не слушал, что ответят, аккуратно двигался, переставляя защиту.

Марат сколачивал стенку латников, из нашего лагеря летели стрелы и заряды, я то и дело сдвигал по чуть-чуть "стену", молясь, чтобы противники не поняли. Их даже сейчас больше, но инерция мышления, вот что важно, боевка в Творцах специфическая, позиционная...

Поэтому когда прозрачная преграда, повинуясь движениям моих крыльев, окружила их со всех сторон, лишая возможности маневра, они замерли. И потеряли инициативу. Сейчас у нас было вдвое больше дистанционных бойцов, а их трекратное преимущество в гораздо более сильных латниках нельзя реализовать из-за "стены". Нет, это все-таки чит.

— Хилам — работать, латникам — жить! Рейндж, не стрелять — ждем отката умений!

Я щелкал настройками рейда, лишь с десятого раза найдя нужную кнопку, высветившую таймеры игроков.

— Ждать, сукины дети!

За стенкой, в образовавшемся "аквариуме", тоже лихорадочно пытались найти выход. Кто-то пробовал перелететь или перепрыгнуть, кто-то долбил в одно место магией, но беглецы оказывались один против десяти, а прошедшие замедление удары просто уходили в никуда между расступавшимися нашими. В приватный чат сыпались десятки воплей от как-то обошедших фильтр игроков, союзников и врагов, я не обращал внимания, следя только за монитором рейда. Вот уже восемьдесят процентов отката умений, девяносто... Пора, пожалуй.

— Всем! Залпом! Фронтальные удары! Бить в толпу, целей не выбирать! Огонь! — И я свел крылья еще ближе, заставляя противников мельтешить на совсем маленьком пятачке, откуда не уйти и не увернуться.

Мы били в стенку всем, чем могли. Нас все еще было меньше, но уверенность в победе жуткая штука! Латники стояли, не обращая внимания на удары из ловушки, бойцы стреляли, лучники использовали самые сильные умения, маги просто лупили, не жалея маны. Я смотрел на таймер...

— Внимание! Хилам — работать, прожали сейвы ВСЕ! Стена — отмена!

В скопившуюся на пятачке толпу влетело несколько сотен ударов одновременно. Не все оказались смертельными, иные из наших противников могли бы пережить такое не один раз, все-таки разница в уровнях и экипировке была достаточно значительной, их все еще было больше. Но они не стали драться! Толпа наемников кинулась врассыпную. Наверное, каждый считал, что лишь выходит на оперативный простор, а потом просто увидел, что рядом никого — еще бы, они бежали во все стороны! — и уже разумнее выйти из боя.

Я передал управление Марату, позвонил Паладину — тот нервно хихикал, комментируя на канале происходящее, но был весьма доволен. Несколько слов в прямом эфире, и я вернулся на поле боя.

Все уже стихло. В одном пузыре висел полуэльф, в другом, о котором я забыл, какой-то маг, я даже не помнил, когда его поймал. Мага быстро забили, хотя он пытался что-то сделать, полуэльфа я подтянул поближе.

Из толпы наших доносились предложения. Не слишком оригинальные, да и что можно было бы поделать? Это игра, он просто игрок, предпочитающий иметь противником живого человека.

— Ну, что дальше? Прикольно, я единственный без "крови" в этом бою. А, вру — ты, хран, тоже чистенький.

Он улыбался. Его можно было понять — он хотел драки, он ее устроил. Не поучаствовал, так зато понаблюдал из первого ряда, с лучшего места.

— Ты мог выстрелить в меня. Почему не захотел?

— Нахрен? — Полуэльф удивился. — В тебя стрелять, пока квест не сделаешь, это дураком надо быть. Ничего, тоже хорошо вышло! Такой замес и с моей подачи! Класс!

— Черт. Вот же скот, да? — Альдрик сел на землю, отпиваясь после боя. — Понимаю, что непись, но все равно как-то жаль. Ну вот нахрена было убивать? — Он замолчал, отхлебнув чего-то и в реале. — Мелкая же была не боевым петом?

Я кивнул:

— Нет, спутник. Непись из обучалки. Первая, кого я в этом мире встретил.

— Имени не было?

— Не дал. Зачем.

— Ага, тут даже на могилку не сходить. — Полуэльф все еще улыбался.

Вот же... Формально он прав, он шел, чтобы поучаствовать в охоте на меня, причинил мне боль, ведь разумные спутники редкость, индекс соответствия для получения такого надо иметь из первых десяти тысяч. И я ничего не могу ему сделать.

Хотя...

— Зачем ты убил мою спутницу?

— Фею? Ну... да просто так убил. А чего, нельзя?

— Зачем ты убил ее, а не меня?

Он фыркнул.

— Потому что тебя я убить не смог бы с одного выстрела, а за новой неписью ты еще побегаешь, пока приручишь. Давай еще встретимся? Покажу, как я стрелять умею?

Я кивнул, не его словам, а своем мыслям. Суду все ясно.

— Не буду бегать. Ты убил, думая, что останешься безнаказанным. Зря.

Снова вытащив панель с умениями, я просмотрел "Создание портала перехода". Создает переход, ведущий в Замок. Из любого места, маны не требует, восстановление один час.

— Ты был когда-нибудь в проходах между порталами?

Полуэльф покачал головой, неожиданно нахмурившись. Кажется, он что-то подозревает. С чего бы это?

— Хранитель, влипший в стенку, умирает, лишается экипировки, содержимого инвентаря и оказывается посреди другого такого прохода. Мы называем его "тоннель вечной скуки", потому что это обычный переход, но идти из него долго, скучно и печально, ведь идешь голым и без копейки денег. Ах да, я забыл — как и любым другим тоннелем им может пройти только Хранитель Порталов. Что происходит в нем с игроком, не являющимся Хранителем, я не знаю, подобного еще никогда не происходило. Вот и посмотрим.

Активация личного портала выглядела как-то совсем не эффектно. Просто воздух передо мной задрожал знакомым маревом, и все. Ни звуков, ни вспышек. Обычное зеркально-серебристое марево, висящее в воздухе.

— Ребята, завтра встретимся, оки?

Альдрик кивнул, Марат козырнул. Оба молчали.

Я встал так, чтобы оказаться и в проходе и снаружи и потянул руку на себя. Сфера послушно подплыла, со второго раза я точно сориентировал ее по центру прохода и втянул за собой. На мониторе, транслирующем канал Альдрика было видно, как портал со вспышкой исчез.

Я повернулся к наемнику. Он висел молча, ничего не требуя и только сопел, насупившись.

— Я ничего не имею против твоего взгляда на жизнь. Я просто хочу, чтобы тебя больше не было. Хочешь встретиться? Попробуй выбраться отсюда.

И я разжал кулак.

Убийца не пользовался виртом, поэтому от стенки оторваться пытался совсем вяло. Несколько раз дернулся, прилип рукой, попрыгал на месте, попробовал метнуть кинжал, но я уже поставил "стену".

Только почти с головой увязнув, он вздохнул и совершенно спокойным голосом сказал:

— Черт. Ну ты... — После чего ушел в стенку окончательно.

Я — что? Надо было раньше говорить.

Через три минуты бега я был в Замке. Еще один бонус героического класса? Служитель молча поклонился, внимательно смотря на меня, выслушал указания насчет поиска всех доступных данных по эльфарам и их приходе в мир, а так же по способам воскрешения спутников — чем черт не шутит, вдруг у него и такая функция есть?

Потом я спустился вниз, на кухню. Домработница оставила ужин как я люблю, на столе, накрытым полотенцем. Вкусно, как обычно.

Мокнуть под душем без дела было скучно, я полез искать сайты по спутникам. Пусто, никаких способов вернуть. Вспомнил о попытке Марата написать фик, там, кажется, была какая-то история с воскрешением — нашел. Мда... хотя... Ваське ушел новый заказ на сценарий. Черт его знает, вдруг получится. Да наверняка получится, это же игра, с возможностью создания квестов самими игроками, воскресим, никуда не денется, можно не переживать.

Да и не было у меня никаких переживаний, просто...

Я просто отметил, что мир стал немножечко хуже. В конце концов это всего лишь компьютерный персонаж. Жаль, феечка была забавная.

Можно другую поймать, но зачем? Теперь обязательно найдется урод, который попытается повторить "подвиг" полуэльфа. Вот еще, кстати — завтра посмотрю, нет ли на форуме его воплей насчет "читерского умения" и требований вернуть экипировку. Хотя, могло и просто выкинуть на нормальное кладбище.

Уже ложась спать, я долго пытался вспомнить, что же забыл сделать сегодня? Черт, я так и не посмотрел, как называется героик храна! Пришлось искать очки, потом снова лезть на оффсайт. Найдя, даже не удивился. Просто стащил очки и откинулся на подушку.

Значит, теперь я "Открывающий Пути"?

Ну, посмотрим.

26

С утра пришлось настраивать дополнительные фильтры на почте, радуясь, что все же не стал лезть на люди, как Паладин, а предпочел зарегистрировать анонимность. Нашлось, правда, несколько дураков, решивших, что им закон не писан, но я, не читая, скинул все письма с незнакомыми именами дежурному эсбешнику, пусть отрабатывает.

Оффорумы "содески" кипели, бурлили и выплескивались в сторонние сайты. Администрация подтвердила, что да — начинается новый глобальный эвент, и благодаря созданию пользовательского сюжета мы смогли открыть его первыми, даже не поленились прицепить наши аватары: кастующий что-то Альдрик, застывший в стойке Марат, благословляющий Паладин и я, беседующий с феечкой. Вообще-то, если я правильно помню, кадр сделан не во время беседы, а во время очередной попытки оторвать ей длинный язык, но на картинке мы были трогательно милы — она летала вокруг, я как бы тянулся к ней ладонями... пришлепнуть хотел.

Мда, и без меня справились.

Уже несколько тем с требованием воскресить "такую милую спутницу" и "не обижать девочку!". Обнаружится мой фан-сайт, где абсолютно серьезно разбиралось — кто я, сколько мне лет и как я могу так хорошо отыгрывать самую хулиганистую и кавайную расу мира. Предполагалось, что я, скорее всего, блондинка худощавого телосложения откуда-то с севера Европы. Светика даже косплеили! С трудом подавив желание объявить одну из особенно симпатичных фанаток победительницей с главным призом — свиданием со мной, я закрыл сайт. Иногда я перестаю понимать, чем люди думают. Анонимность анонимностью, но мы живем в эпоху Сети, пусть нельзя будет сказать, кто я такой, но самому-то разыскать и узнать можно?

Так, к черту фанатов, надо работать.

Для начала, сайт Крылатых, офицерский раздел.

Новый рекрутер гильдии захлебывался в потоке анкет, о чем жаловался ежечасно, приводя особенно смачные перлы соискателей. Альдрик выложил свои проблемы — предлагали весьма солидные суммы просто за вступление в альянс, причем мелькали и угрозы достать в реале, мол, попробуй не пустить к пирогу! Он над этим посмеивался — одно дело угрожать, совсем другое идти по статье с отягчающими. Я посоветовал оправить подобные заявления в администрацию, раз они нас так подставили, сделав практически официальными своими представителями, то путь и защищают, причем не только в реале, но и в игре. Дураков хватает, наплюют на предостережение неписи, и начнут домогаться, а мы, все-таки, уровнями пока не вышли для такой славы.

Послание от Васьки, наполовину матерное, потому что я, нехороший, умудрился завалить так любовно и с вниманием им прописанный квест и сотворить какое-то дилетантское непотребство. Но тут же благодарность за рекламу и обещания что-то придумать с нашим новым глобальным геморроем.

Письмо с логотипом компании-разработчика "Творцов", с просьбой встретиться в "известном Вам месте". Наставник, наверняка. Ладно, поговорим.

Канал, финансовый отчет — повышение статуса, новые предложения по рекламе, предложение промо-акций, приглашение на закрытые тестирования... Неплохо, но и только. Самолюбие греет, конечно, но если бы это был профессиональный ролик, я бы радовался, а так.... игрушка. Эр-пе-геха. Ловушка для дураков. Чем тут гордиться? Тем, что хорошо руками-ногами двигаю? Пета слили, ненужную работу навесили, личность осветили, а мне такая глупая популярность не нужна. Я вообще не собирался в медийщики лезть, мне бы реальное дело... Эх.

Единственное, что порадовало, это пришедшая ссылка на разбор командования рейдом, проведенный людьми, о талантах которых слышал даже я. Меня взвесили, исчислили и признали достойным. Нежелание драться сочли выдержкой, нервный ор — вовремя отданными распоряжениями, работу Альдрика и СуперДжа тоже приписали мне, в итоге я получил инвайт на весьма элитный форум игровых тактиков. Вот это льстит, это приятно! Пусть даже приглашение завуалированная взятка, на том форуме всем заправляют несколько меж-игровых кланов, наверняка хотят примазаться к квесту. Ну, пойдем навстречу, такой шанс грешно упускать. Заодно отомщу за давний отказ. Ух, как я над ними поглумлюсь! "Битва при Совете" выиграна за счет двух уникальных героиков, моего и Паладинского, тактического мастерства там было самую малость, в основном рояли из кустов отработали.

Поиск темы от брошенного в переходе игрока ничего не дал, его игровые приятели отписались, что в игру он зайти не может, и это к лучшему — полуэльф сейчас числился в сотне самых разыскиваемых преступников, несколько тысяч выписанных контрактов на убийство, лидер месяца по внесениям в поисковые листы гильдий. Вот что ютуб животворящий творит! Ну, поделом вору мука. Канал я забыл вовремя отключить, и трансляция велась до тех пор, пока не вышел из игры, большинство было с моим решением согласно.

Разгорался глобальный срач по поводу несбывшихся надежд — героик хранителей в самом деле может брать с собой пассажиров, но только двух, и они, при малейшей ошибке, рискуют из портала выйти без штанов в прямом смысле. Набирал популярность ролик, где одна девушка слишком бурно переживает события моей трансляции. Появилась мини-игра, где надо было самому стрелять в фей, которых защищали различные противники. Говнюки, конечно, но в своем праве, быстро сработали.

123 ... 3132333435 ... 474849
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх