Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 896 +47    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Поздравляем! Вы получили достижение "Кража по-крупному 2".

Слава +3. Вам доступно 5 очков характеристик, 1 очко навыков.

Вы совершили за один раз кражу на сумму 100000 золотых монет.

Поздравляем! Вы получили достижение "Кража по-крупному 3".

Слава +5. Вам доступно 10 очков характеристик, 2 очка навыков, 1 очко таланта.

Вы совершили за один раз кражу на сумму 250000 золотых монет.

Поздравляем! Вы получили достижение "Кража по-крупному 4".

Слава +10. Вам доступно 25 очков характеристик, 5 очков навыков, 2 очка таланта.

Вы совершили за один раз кражу на сумму 500000 золотых монет.

Поздравляем! Вы получили достижение "Кража по-крупному 5".

Слава +25. Теперь все ваши навыки, связанные с воровским ремеслом, будут расти немного быстрее. (+10% к скорости роста навыков "Карманная кража", "Взлом замков", "Тихий шаг", "Скрытность", "Обыск", "Тайники")

Внимание! Ухудшены отношения со всеми стражниками Альтмира: -5.

Внимание! Ухудшены отношения с фракцией жизни: -25.

Вы совершили за один раз кражу на сумму 1000000 золотых монет.

Поздравляем! Вы получили достижение "Кража по-крупному 6".

Слава +50. Теперь все ваши навыки, связанные с воровским ремеслом, будут расти немного быстрее. (+20% к скорости роста навыков "Карманная кража", "Взлом замков", "Тихий шаг", "Скрытность", "Обыск", "Тайники")

Внимание! Ухудшены отношения со всеми стражниками Альтмира: -10.

Внимание! Ухудшены отношения с фракцией жизни: -50.

Вы совершили за один раз кражу на сумму 2500000 золотых монет.

Поздравляем! Вы получили достижение "Кража по-крупному 7".

Слава +100. Теперь все ваши навыки, связанные с воровским ремеслом, будут расти немного быстрее. (+30% к скорости роста навыков "Карманная кража", "Взлом замков", "Тихий шаг", "Скрытность", "Обыск", "Тайники")

Внимание! Ухудшены отношения со всеми стражниками Альтмира: -20.

Внимание! Ухудшены отношения с фракцией жизни: -100.

Ваша слава превысила 250 единиц.

Поздравляем! Вы получили достижение "Известная личность 2".

Вам доступно 5 очков характеристик, 1 очко навыков.

Внимание! Ваши отношения со стражниками Альтмира опустились ниже -25, к вам относятся с подозрением в любом поселении.

Внимание! Ваши отношения с фракцией жизни опустились ниже -100, все представители данной фракции относятся к вам с презрением.

Внимание! Вы голодны. Ваши характеристики снижены в два раза. Вам необходимо поесть. Если вы не поедите в течение 5 часов, вы умрете.

Вот ...! Тишину лесной полянки разорвал поток льющейся из моего рта нецензурной брани. Цензурных слов у меня просто не было.

Прихватил, называется, эссенцию... И в подарок к эссенции целую кучу достижений тоже прихватил. Только вот непонятно, куда сдавать краденное. И вообще, уж больно профессия вора получается интересной и прибыльной. Только вот репутация портится моментально. А, может, если бы меня не установили в качестве вора, то наказания вообще не было? Хотя, что-то не верится в такую халяву от создателей игры. И остаётся прояснить, куда сдавать краденое, а главное — почем? Наверняка есть какие-то скупщики, только я с ними не знаком, да и сомневаюсь я, что они с ходу дадут мне настоящую цену за такой товар. Как бы вообще не обокрали или убийц не подослали. Кстати, по поводу убийц. Ведь на меня эльфы объявили охоту. Сдаётся мне, что за мной по пятам скачут несколько весёлых эльфов из леса Аурин с явно недобрыми намерениями. И, что самое неприятное, им примерно известно, где меня искать. Да и потом, эссенция же была привязана ко мне, значит даже при наличии у меня знакомого скупщика, продать мне её не удастся. Мда, дела...

Подведём итоги. В общем, всё чрезвычайно грустно: эссенцию я продать не могу, и убийцы меня ищут. И какие у меня в связи с этим планы? Правильно, эссенцию надо использовать. Осталось найти жилу как можно крупнее в недоступном для прочих месте, и использовать эссенцию. Всего-то! Дел на пять минут. Впрочем, надо еще выяснить спрос на руду и аметисты удачи, да и вообще, надо подвести итоги этой моей "кражи". Из минусов мы имеем ухудшение отношений со всеми стражниками, значительно больше со всеми эльфами и, наверное, по максимуму ухудшились отношения с лесом, где находится моя каторга. Мало того, эссенцию нельзя продать и выставить на аукцион, что тоже безусловный минус. И, вероятно, по моему следу идут весьма недоброжелательно ко мне настроенные эльфы. А что у нас из плюсов? А из плюсов целая куча достижений, благодаря чему еще одна куча очков характеристик, навыков. Самое интересное, что появились два навыка, которых у меня до этого не было. Правда, с нулевым прогрессом, но всё же. Не факт, что я буду ими пользоваться, но пусть будут. Ну и, разумеется, к плюсам можно отнести возможность использования эссенции. Как же без самого важного-то?

Мда, пока непонятно, что же всё-таки перевесило: плюсы или минусы. Хотя, если подумать, что удастся извлечь из этой эссенции хотя бы половину ее стоимости и перевести в реальные деньги, то получится совершенно неприличная сумма. Вот только теперь побаиваюсь даже заикаться кому-то об этой эссенции. Что же делать мне с этой штукой? Ну, первый шаг — выяснить, какой максимум встречается у жил. Полезем в библиотеку. Изучение библиотеки на тему рудокопов и жил дало следующие результаты: максимум прочности жилы составляет двести тысяч. Выяснилось также, что черная медь идет, в основном, на создание ювелирных изделий. Доспехи из нее по цене выйдут по стоимости почти как мифриловые, но прочность будет даже ниже, чем у стальных. В продаже на аукционе почти не попадается, потому цена среди игроков не известна. Неписи же скупают эту руду по фиксированной ставке в пять золотых за кусок. Итого, взяв максимум жилы, умножив его на цену, получаем миллион. А мою эссенцию почему-то оценили в три. Что я не учел? Ах, да! Камни. Аметист удачи. Опять в библиотеку. Практически то же самое, что и с рудой. Камни скупаются только за цену в пятьсот золотых. На аукционе появляются чрезвычайно редко. Один из высших материалов для работы ювелира. Один из высших материалов для создания камней душ. Последний из лотов на аметист удачи был продан за две тысячи золотых. Последний камень душ из аметиста удачи был продан за три тысячи золотых. Кроме того, среди неписей ведётся постоянная борьба за обладание такими камнями, между собой они продают по гораздо большей цене, нежели в полтысячи. Мне стало интересно, как это выяснили, но на этот счет никаких пояснений не было.

Получается, по расчетам старичков-эльфов с максимальной жилы я могу добыть что-то около сорока тысяч камней. Значит, при продаже с аукциона сумма значительно повысится. Пусть даже рынок насытится камнями, не думаю, что цена упадет ниже одной тысячи. Итого получается, что по итогам всей катавасии я могу добыть что-то около пяти миллионов золотых. То есть два с половиной миллиона евро. Охренеть! Просто охренеть... Пожалуй, надо срочно заканчивать все свои дела и где-то прятаться. А что у меня есть из дел? Передать наставнику ультиматум эльфов, посещение кого-то там по просьбе Сирано и починка выедающей мозги мифриловой пилы.

Стоп! А чего это я до сих пор воняю? Мне же вернули мою старую одежду. Переоделся, нацепил старую бижутерию. Броня сразу выросла до ста семидесяти пяти, увеличилась сила на двадцать, здоровье на двадцать восемь и ловкость на семьдесят один. Сразу в теле какая-то легкость образовалась, будто скинул с уставших плеч мешок с грузом. И самое главное: наконец-то пропала вонь, наконец-то снова можно вздохнуть полной грудью. До этого момента я даже не представлял, насколько, оказывается, она мне мешала.

Заодно подробно рассмотрел подарки от крыс. Тут оказались браслет, еще одно кольцо, ожерелье, перчатки и сапоги рудокопа. Для полной радости мне только штанов рудокопа и не хватает. Сложил все мои "рудокопные" вещи в одну кучку.

Внимание! Почти собран легендарный комплект ученика рудокопа. Изменено описание предметов.

Вам предлагается первое задание из цепи заданий "Экипировка настоящего рудокопа". Необходимо собрать все десять предметов из комплекта "Ученика рудокопа". Минимальные требования для начала задания: пять предметов из комплекта, собранные вместе, наличие профессии рудокопа и навыка "Понимание сути". Награда: полный комплект ученика рудокопа. Следующее задание из цепи. Принять? Да/Нет.

А почему бы и нет? Соглашаюсь.

Внимание! На вашу карту нанесено расположение двух предметов из комплекта ученика рудокопа.

Оба маркера располагались очень далеко от меня, в разных и совершенно неизвестных мне местах. По крайней мере, у меня эти места на карте открыты не были.

Заново перечитываю свойства предметов. Какой-то предмет всё же не из этого сета. Кроме изменения названия у вещей добавился плюс к силе. Пусть всего на плюс пять, но при семи вещах этот плюс становится довольно ощутимым. Одно кольцо немного другое, ну-ка, опознание. Не сработало, попробовал одеть два кольца сразу. Не получилось, нераспознанное никак не одевалось. Будем пытаться опознать. Опознание, еще раз. Сработало.

Замечательное кольцо подмастерья рудокопа. Вес 0,1 кг. Прочность 287/320. Эффект: Рудокоп +2. Сила +10. Требования: профессия рудокопа не ниже первого уровня подмастерья. Ограничения: не совместим с другими комплектами рудокопа.

Итого, либо плюс восемь к рудокопу и плюс сорок к силе, либо плюс два и плюс десять соответственно — это же просто сказка. Отказываться ни от того, ни от другого не собираюсь. Вот, когда соберу комплект подмастерья, тогда можно будет продать комплект ученика. Очень даже неплохое снаряжение образовалось.

Лук, колчан, копье. Ну, похоже, снарядился. Стоп, а это еще что за лук?

Великолепный длинный лук из тиса. Лук был создан так давно, что имя его создателя уже никто и не помнит. Урон 180-220. Вес 4 кг. Прочность 1165/1300. Требования: Ловкость 150, Сила 100, Выносливость 60, Навык "Луки" 50.

Вот это мега-убивашка. А ведь урон-то написан без учета стрел и моей собственной ловкости. Откуда же у меня эта радость? Ах да, я же эльфам говорил, какой великолепный у меня был трезубец, и они пообещали дать мне взамен великолепный лук. Что ж, лук действительно великолепный. Только мне до него еще расти и расти. У меня ни один из четырех параметров не проходит по требованиям.

А ведь ещё имеются у меня кое-какие трофеи с шахты. Два камня душ: один — плохой, другой — грубый. Еще четырнадцать аметистов и четыре аметиста удачи под это дело предназначены, но еще не готовы. И даже имелось шесть простых аметистов, даже не проверенных на принадлежность к камням душ. Не стал откладывать последнее дело в долгий ящик и проверил. Два подходят, четыре нет. Надо будет выяснить почем нынче обычнее аметисты на аукционе. Хм, мне бы вначале выяснить, где ближайший аукцион, а уж потом всё остальное.

16.06.2015

Так, а чем я вообще собирался заняться до того, как полез в рюкзак? Ага, вроде дела доделывать. Сирано нет, где старичка-лесовичка искать вообще неизвестно, не бегать же по лесу с криками: "Леший, леший, ау!". Остается пила. Пора шлепать в деревню. К тому же, последняя строчка из логов мне ясно напомнила, что на воле отношения с голодом совершенно другие. Надо бы поспешить, не хотелось бы умереть на подходе к деревне.

Только вначале раскидаю свободные очки. Как всегда, увеличим удачу и критический удар. Мне очень нравится мое развитие. Простенько и со вкусом. Итого удача уже больше трех сотен, даже ближе к трем с половиной, а критический удар целых семьдесят. До терминатора еще не дорос, но уже и не самый слабый.

Написал Сирано на почту, что найти меня можно будет в деревне. И отправился прямиком туда.

Ага, отправился... Как же! Перегруз. Так что еле мог сдвинуться с места. Хорошо еще хоть есть пара колец дающих по плюс десять к силе, что дало еще плюс сто к грузоподъемности, иначе вообще с места не сдвинулся бы. Но надо что-то с этим делать, придется что-то выкидывать. Просмотрел содержимое своего рюкзака очень внимательно и решил выкинуть всё сало, этого хватит с лихвой. Возни с ним много, а толку мало. Обидно, конечно, но остальное выбрасывать хотелось еще меньше. Можно было выкинуть еще три кирки, но решил их продать в деревне. Кстати, а почему обычных кирки только три? Ведь у меня должно быть три кирки с рудника и еще одна у меня была. Ну, вот до чего эльфы мелочные! Даже кирку отобрали! Странно, что они у меня ещё одежду не забрали. Впрочем, одежда уже совершенно не была похожа на выданную, может быть, именно поэтому и не забрали.

На этот раз отправиться мне всё же удалось, впрочем, пробежав десяток метров, опомнился, переоделся опять в вонючую одежду и, сняв всю бижутерию на ловкость, полез на дерево. Прокачку-то никто не отменял. Персонажа надо развивать, а значит качаться, качаться и еще раз качаться. Вскоре я уже скакал по веткам в сторону деревни.

Скачки по веткам приносили свое удовольствие, особенно когда не получаешь другими ветками по лицу и прочим частям тела. Но, несмотря на эти мелкие несуразности, я действительно наслаждался. Наслаждался лесом, ночью, пьянящим духом свободы, когда можно бежать куда хочешь, и сзади тебя не окрикнет злой эльф и не всадит тебе стрелу в ногу. В ночи иногда издалека слышались крики совы, рычание волка, а когда устроил небольшой привал, восстанавливая запас сил, насладился пением цикад.

Впрочем, жадно глотал воздух свободы я недолго, ровно до того момента, как на бегу проглотил какого-то жука. После этого решил, что дышать лучше носом, пусть и не так жадно, а рот держать закрытым. И бег по веткам продолжился.

За три часа скачек по веткам до деревни, ловкость всё же выросла на один пункт, а вот акробатике чуть-чуть не хватило. Рядом с деревней пришлось опять переодеваться, еще не хватало из-за вони испортить отношения с местными жителями.

Нечасто попадавшиеся в это время игроки не тыкали в меня пальцем на улицах, и это хорошо. Значит, уже немного улеглись страсти по поводу легенды яслей. Прошел мимо дома торговца Карла. Свет уже не горел, спит. Жалко, я бы зашел, чтобы продать кое-что из ненужного. А то этого ненужного уже накопилось выше крыши, еле передвигаюсь. Ну да ладно, займусь этим завтра. Прошел мимо непривычно тихой кузницы. Всё-таки до этого по ночам в деревне гулять как-то не приходилось. Прошел деревню из конца в конец. Во всей деревне окна горели только в трактире. Но вот туда соваться желания совершенно не было, уж больно большие меня терзали сомнения в том, что Мартин мне обрадуется. Значит надо идти к тем, кто обрадуется. А обрадоваться в такое время мне могут только те, для кого я стал другом семьи. Значит, идем в гости к лесорубам. Интересно, как там Машка, сменила ли гнома на бессменном посту главного кузнеца деревни или нет?

1234 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх