Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 907 +7    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Дальше мне сказали, что я свободен и попросили передать пару слов наставнику.

— Хм... А кто у нас наставник?

— А вот это уже совсем другая история.

— Тоже верно. Вряд ли наши наставники будут иметь настолько тесные отношения со светлыми, что кого-то из наших решат отпустить. Мда, не помог ты мне, не помог. Но информация всё равно интересная, хоть и бесполезная. Так что цену ты выбрал достойно.

Поздравляем! Вы выполнили задание "Верный выбор". Награда: заклинание, улучшение репутации с кланом "Безликих" на 10 пунктов.

Поздравляем! Навык "Торговля" увеличился на +1.

Вот где справедливость? Штраф за отказ это минус то к репутации, а награда за выполнение задания всего плюс десять! Ну не свинство, а? Правда моё неудовольствие немного скрадывала подросшая торговля, но всё равно обидно!

— Что кривишься? Награду раздумал получать, так ты только скажи — ничего не получишь. Так, знаешь ли, гораздо проще будет и тебе и мне.

— Благодарю за такое предложение, но награду я свою, пожалуй, возьму.

— Ну, тогда смотри и слушай. Заклинание называется копьё тьмы. Собираешь все пальцы в кучу, ну как в наконечник копья, концентрируешь в этой точке поток тёмной энергии и резко выбрасываешь руку в сторону цели. Вот так.

С этими словами он сделал резкое движение рукой вперёд, и в ближайший валун ударило что-то чёрное, оставив неслабую щербину на камне. Неплохой эффект. Тоже так хочу. Провёл все указанные мне действия, но вдруг понял, что не знаю, как сконцентрировать поток тёмной энергии. На секунду задумался, а потом вспомнил эффект светлячка. Там было похожее ощущение. Собираешь на ладони отовсюду свет, концентрируешь его, и получается светлячок. А тут надо собрать тьму. Закрыл глаза, представляя, как тьма собирается у меня на кончиках пальцев, когда пальцы начало покалывать, от сконцентрированного на них внимания, сделал резкий выброс руки в сторону камня.

Открыв глаза, посмотрел на валун. Ничего не изменилось. Впрочем, нет, кое-что изменилось. Лицо усмехался.

— Ну, ты и жук! Я бы даже сказал, что редкий жучила! Пытаться выполнить заклинание магии тьмы, не владея ни заклинанием, ни самой магией это каким же надо быть самоуверенным, а? Что ж ты сразу-то не сказал, что магией тьмы не владеешь, я бы тебя чему другому обучил. Магией огня владеешь?

— Владею, но я бы хотел изучить это заклинание.

— Хм! И как ты себе это представляешь? У меня обучающих книжек с этим заклинанием не имеется, обучать напрямую я рылом не вышел, не наставник я. Ну а насчёт навыка мы не договаривались, так что либо магия огня, либо дальше сам мучайся, а я умываю руки.

— А может ты мне расскажешь, как сконцентрировать тёмную энергию?

— Ну смотри, это той выбор. Сейчас попытаюсь вспомнить, что говорил по этому поводу учитель, — он ненадолго задумался, закрыв глаза, и принялся вещать. Мне на секунду даже показалось, что у него даже голос изменился, — Что такое тьма? Тьма не просто антагонист света, тьма изначальна. Тьма везде и всюду и лишь там где появляется свет, она ненадолго отступает, чтобы вскоре опять всё захватить в свои тенета. Тьма — основа существа. Для того чтобы оперировать тёмной энергией, нужно почувствовать силу тьмы. Представить, как свет трусливо прячется от кусочка истинной тьмы. Истинную тьму свет не разгонит. Истинная тьма сама его поглотит, прожует и выплюнет. Надо представить некую точку тьмы, которая не просто не пропускает света, но и не выпускает его, не отдаёт. Эта точка будет средоточием тьмы. Именно здесь будет концентрироваться её энергия. Именно она сможет дать тебе могущество и силу не только против магии света, но и против огня и даже мысли.

Лицо замолчал. Ну ни фига себе проповедь... Да его учитель — настоящий теоретик от магии.

— Спасибо, было очень интересно и познавательно, надо будет как-нибудь попробовать выполнить.

— Пробуй, может и получится, но я лично в этом очень сомневаюсь. Пошли к отряду, а то твои друзья уж очень нетерпеливые. Или ты ещё мне что-то хочешь рассказать?

— Хочу. Только на этот раз цену назначь сам. В той шахте, где я копал руду по старым тоннелям можно было добраться до еще одной шахты, но уже заброшенной.

— Продолжай.

— Да собственно говоря всё.

— Ты издеваешься? Что это за информация: из шахты есть путь в ещё одну шахту? Какой от неё смысл? Или ты нашёл выход из этой заброшенной шахты наружу?

— Нет, не нашёл.

— Хм. Может, ты там нашёл залежи особо ценных руд или склад готовой продукции?

— Тоже нет.

— Там водятся какие-то редкие монстры?

— Нет, только крысы.

— Бред какой-то. Как название рудника, на котором ты вкалывал?

— Не знаю, но принадлежал он лесу Аурин.

— Хм... Аурин... Далековато тебя занесло, это же довольно далеко отсюда, почти в центре эльфийских лесов... Как тебя угораздило туда попасть?

— До сих пор понятия не имею.

— Странно... А ты никому из знати дорожку не переходил? А то, может, тебя нарочно туда перебросили?

— Нет вроде никому. Я из знати видел-то только одного барона. Он в трактире останавливался, где я тогда поваром работал.

— Может ты ему еду не досолил?

— Да нет, ему вроде всё понравилось, даже к себе в повара звал.

— А ты не пошёл?

— Ну, он на вражескую территорию ехал, так что я с ним ехать не решился.

— Странные ты вещи рассказываешь... Всем-то ты нужен. Барону нужен, эльфам нужен, правда мёртвый, ордену спящих тоже нужен. Любопытный ты товарищ. Не знал бы я так хорошо людей, подумал бы, что ты играешь в такие же игры как наши жрицы Ллос.

— А что за игры?

— Простые. На выбывание. Правда выбывание — это смерть, а так ничего необычного. Интриги всё плетут, плетут. А знаешь из-за чего вся возня у них идёт? Из-за рейтинга. Рейтинга домов, рейтинга жриц, рейтинга бойцов, рейтинга палачей... Как же они больные на голову! Чокнутые стервы! И богиня их такая же! Хорошо хоть нам когда-то удалось уйти. Был у нас Великий Миссия, который увёл половину нашего народа от этой проклятой Богини. Те же что остались, вообще шизанутые, на всю голову. У нас до сих пор хранятся книги об их укладе жизни. Это просто бред какой-то. Ладно, мы сражаемся со всеми окружающими нас племенами, но ведь не сами же с собой! А те и родных запросто убивают из-за этого грёбаного рейтинга. Ну и на кой спрашивается такая жизнь? — он замолчал, помрачнев, но вскоре лицо его разгладилось, морщины ушли со лба и он обычным ровным тоном продолжил, — Впрочем, разворчался я что-то... Хотя некоторые из ваших мне их тоже очень сильно напоминают... Ладно пошли. Хотя стог! Я же должен был оценить твою информацию, вот держи, — он бросил в меня шишкой. Мне удалось её поймать. Да не сильно дорогой оказалась моя информация, — Спорим, что если ты сейчас кинешь эту шишку в своих, то непременно попадёшь в того, что в шляпе с пером?

— А зачем мне кидаться шишками?

— Скажем так: это эксперимент. Да и потом, разве тебе неинтересно, в кого попадёт?

— Нет, у меня вообще нет желания кидаться шишками в друзей. Хотя, если сами они попросят, тогда брошу.

— А если тебя один друг попросит бросить шишку в другого, бросишь или нет?

— Смотря для чего это нужно.

— Давай так: если бросишь и попадёшь в этого франта с пером на шляпе, то я стану твоим другом и цена услуг моего отряда для тебя будет значительно снижена, а если не попадёшь, то и ладно.

— А зачем тебе это нужно?

— Мне просто до жути интересно, что даёт шишкобоязнь следующего уровня. Ну и послушать, как он ругается тоже весьма весело.

Вам предлагается задание "Новый друг за шишку у старого". Необходимо бросить шишку в указанного друга. Штраф за саботаж: падение репутации с кланом безликих на 25 единиц. Награда: улучшение репутации с кланом безликих до дружбы. Штраф за отказ: неизвестно. Принять? Да/Нет.

— Нет, так дело не пойдёт, не могу я бросаться шишками в друзей, даже за награду. Другое дело, если бы он сам попросил.

— Ну чего тут трудного? Смотри!

После этих слов шишка полетела в Сирано, а сразу за ней — другая. Я даже крикнуть не успел, как первая врезалась ему в плечо, отчего он резко повернулся, и следующая прилетела ему точно в глаз. Мда... Как филигранно получилось-то!

— Твою же ж мать! Ну, какого лешего? — Сирано смотрел на меня, и только сейчас я заметил, что Лица и след простыл, — Лесовик, я тебя внимательно спрашиваю! Какого лешего ты творишь?

— Сирано, извини, не успел предупредить, — к вскочившему в бешенстве товарищу я приближался с опаской.

— Предупредить? Это был не ты? Так, где эта тёмноэльфийская гнида? — похоже, меня всё-таки буря миновала. Это радовало, тем более что под его глазом наливался ярко фиолетовым цветом свеженький синяк, — Выходи, сволочь! Я тебя не больно зарежу!

Откуда-то сбоку донёсся голос предводителя отряда:

— Ну вот, всё веселье поломал. А я так надеялся на хорошую драку между вами.

— Сейчас я устрою тебе драку, — Сирано потихоньку пошёл на голос, картинно закатывая вверх рукава.

— А может, на шишках сразимся?

Сирано прошипел:

— Что гнида, боишься честного боя?

— Чего же мне бояться? — Лицо вышел из-за ствола дерева, — Я готов и на шишках предоставить равные условия.

— Где же ты увидел равные условия на шишках? У меня шишкобоязнь, которая даёт вчетверо больший урон.

— Что ж, предлагаю следующий вариант. Каждому из нас по двадцать шишек. Кто больше попадёт в противника, тот и победил. А чтобы уравнять твоё возмущение от вчетверо большего урона я готов раздать трём твоим друзьям ещё по двадцать шишек, но их попадания в наш итоговый счёт идти не будут. Ну а в качестве компенсации, в случае твоего выигрыша, предоставлю тебе возможность поставить мне такой же выразительный фингал, как и у тебя, если же проиграешь, то я тебе двину в челюсть за твои оскорбления. Согласен?

Сирано на секунду завис. Видно система выдала ему квест, и он читал условия.

— Согласен.

Из леса вышли пять эльфов и выгрузили одинаковые кучки с шишками. Одну рядом со своим предводителем и четыре рядом с Сирано. Тот осмотрел нас и объявил:

— Поскольку Грум Бараш так не вовремя срулил, то придётся тебе, Лесовик, побросаться шишками. Надеюсь, что в этого кренделя ты будешь попадать не хуже, чем в меня. Бармаклей, Арсен, вы, разумеется, тоже принимаете участие в предстоящем веселье.

23.12.2015

Мы встали на изготовку. Эльф усмехнулся и предложил нам фору: снял с себя броню. После команды "поехали" и взмаха рукой, начался обоюдный град шишек. Одна прилетела даже в меня, но я от неё увернулся. Эльф же умудрялся уворачиваться от всех летящих шишек сразу. Похоже, так просто его не достать. Внезапно мне вспомнилась прочитанная им лекция. Нет, сконцентрировать энергию тьмы мне вряд ли удастся, но почему бы не попробовать с какой-нибудь другой? Например, магия воздуха-то мне знакома. Может быть, удастся ускорить полёт шишки? Я представил, что воздух сгущается на моей руке, обтекая и поддерживая шишку. После этого бросил шишку, но ничего не произошло. В следующий раз я повторил процедуру с представлением воздушного кокона вокруг шишки, но теперь во время броска представил, как окружающий её воздух дополнительно отталкивается от моей ладони. Мою руку внезапно отбросило назад, а шишка почти мгновенно пролетела тридцать шагов, отделяющие меня от эльфа и с неслабым шлепком врезалась тому в глаз. Судя по всему, скорость полёта шишки была очень неслабой, так как его голову даже по инерции отбросило, и на ногах он устоял с большим трудом.

Меня же больше захватило другое. Система высыпала передо мной ряд менюшек-поздравлений:

Поздравляем! Вами открыто заклинание "Воздушный бросок".

Поздравляем! Увеличена характеристика Мудрость +1.

Поздравляем! Увеличена характеристика Интеллект +1.

Вы самостоятельно узнали 1 заклинание, не обладая профессией конструктора заклинаний.

Поздравляем! Вы получили достижение "Чароплёт 1".

Слава +1. Вам доступно 3 очка характеристик.

Поздравляем! Вами открыт навык "Метательное оружие".

Поздравляем! Увеличена характеристика Интеллект +1.

Вы самостоятельно узнали 40 навыков.

Поздравляем! Вы получили достижение "Самоучка 8".

Слава +200. Теперь все ваши навыки будут расти немного быстрее. (+20% к скорости роста навыков).

Ваша слава превысила 500 единиц.

Поздравляем! Вы получили достижение "Известная личность 3".

Вам доступно 10 очков характеристик, 2 очка навыков, 1 очко таланта.

А неплохо быть изобретателем заклинаний! Сдаётся мне, есть тут где развернуться... Кстати, может быть именно поэтому до сих пор нет ни одного конструктора заклинаний? Ладно, об этом буду думать потом. Что у меня за заклинание-то получилось? Описание заклинания было своеобразным: Увеличивает скорость полёта предмета пропорционально порядку закачанной маны. Интересно, почему пропорционально порядку, а не мане? Геометрическая прогрессия? Возможно, потом надо будет проверить и выяснить точнее. На досуге разберусь. И ещё один странный момент: почему метательное оружие открылось только сейчас, ведь я же уже бросал камни до этого? Ну и самоучка неслабо так насыпал плюсов к славе, и вслед за ним известная личность тоже подросла, что тоже плюсиков добавило. Приятно, когда вот так на тебя сыплются бонусы как из рога изобилия. А чего все на меня так вылупились?

— Это что такое сейчас было? — озвучил, судя по всему, общий вопрос Сирано. На меня смотрели собравшиеся на поединок эльфы, причём выражение их лиц сильно отличалось от уже привычной невозмутимости. На меня смотрел, одним глазом Лицо, под вторым стремительно заплывал синевой, стремясь спрятаться. Словно его зеркальное отражение так же сверкал фонарём под глазом Сирано, но уже под правым. Бармаклей вылупил свои глаза так, что мне на секунду показалось, что они из орбит вылезут, попутно потеряв где-то свою челюсть. Мастер Гронхельм на меня подозрительно косился, ехидно улыбаясь. Эстрагон быстро-быстро переводил взгляд с одного на другого, словно спрашивая: "А что сейчас вообще произошло-то?". И только Арсен Люмпен по-прежнему был невозмутим, но тоже не мигая смотрел на меня.

— Мне тоже чрезвычайно интересно это знать, — всё-таки присоединился к вопросу Лицо.

— Вы о чём?

— Мы о чрезвычайно скоростной шишке и последующим сверканием вокруг тебя. Судя по всему, ты опять какую-то хрень сотворил. И мне жутко интересно знать, что именно, и как тебе это удалось.

— Применил на практике то, что получил за предыдущее задание.

— Интересно, где ты берёшь такие квесты? Каким нюхом ты их чуешь и откуда? — задавал риторические вопросы Сирано, — Уж очень хотелось бы получить такое же чутьё!

123 ... 2829303132 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх