Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 942 +42    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Как говорил мой дед: "Любопытство — не порок, но признак плохого воспитания".

Толик в ответ начал раздуваться от возмущения:

— Ну, знаешь, это вообще свинство! С чего ты взял, что у меня плохое воспитание, да меня этикету бабка с трёх лет обучала, а умению вести светскую беседу с пяти, да и вообще я между прочим гимназию окончил, а ты? Вот ты, конкретно, какую школу оканчивал?

— Никакую. Меня дед на дому обучал. В тайге как-то школ не очень много. Да и дед говорил, что Лес — лучшая школа жизни. Он несёт полное понимание всех причин и следствий в поступках любого существа, будь то зверь или человек. У людей, конечно, взаимосвязи между причиной и следствием посложнее будут, но общие принципы одни и те же. Да и знание школьных предметов зависит не от учителей, а от ученика. Есть у него желание учиться — научится, а нет — так бездарем и останется, сколько бы пядей во лбу у учителя не было.

— Я так понимаю, ты поделился со мной очередной порцией истины "от деда" и оспаривать её бесполезно, ведь это истина в последней инстанции? Может, тогда пойдём уже, а?

— Почему же, оспорить можно всё, что угодно. Ведь именно в спорах рождается истина, если только этот спор не ради самого спора. Ну а пойти — пойдём, чего уж там. Хотя поплавали, конечно, маловато.

— Да, ладно тебе, потом ещё поплаваешь, поплавок сибирский. Пошли уже.

Последние слова Толик проговаривал мне уже из-за двери в бассейн. Я же решил переплыть бассейн в последний раз. Когда я входил в раздевалку, Толик уже ждал меня одетым. Пришлось срочно вытираться и одеваться, уж больно кровожадные взгляды бросал на меня мой любопытный товарищ.

— Ну что ты делаешь-то? Куда ты мокрое полотенце в шкафчик пихаешь? Неужели тебя дед читать не научил? — вылил на меня Толик поток своего возмущения.

— Ты о чём?

— Точно не научил. Горе ж ты моё слепое, табличку видишь?

— Какую табличку?

— Внимательно посмотри по сторонам и будет тебе счастье.

Оглядевшись по совету Толика по сторонам, я заметил корзину с надписью: "Для мокрых полотенец". Мда, что-то я становлюсь совсем невнимательным. Дед бы меня за такое неделю точно называл слепым кутёнком. Надо, надо брать себя в руки, а то вообще непонятно что со мной творится.

На выходе из раздевалки нас встретил Радомир.

— Как поплавали?

— Спасибо, хорошо, маловато только.

— Так за чем же дело встало? Доступ в бассейн бесплатный, никто вас вроде не выгонял. Впрочем, понимаю. Анатолий, твоё любопытство не всегда несёт благо, в чём ты уже имел неоднократную возможность убедиться. Вот и друга торопил опять же.

— Так сколько можно плескаться? Ещё немного и жабры бы уже отрастать начали. Да и потом, ты же наверняка нам что-то интересное приготовил, а? Кстати, а ты вроде в тренажёрный зал собирался.

— Я уже размялся, пока вы плавали и сейчас как раз иду на правИло, но вам там тоже будет интересно, сейчас Дмитрий в очередной раз проходит малую полосу, стараясь улучшить своё прошлое время. Если хотите, можете посмотреть, думаю, вам понравится. Так что, пойдёмте со мной, — подымаясь на второй этаж, позвал он нас за собой, — На втором этаже у нас расположены тир, тренажёрный зал и небольшой ринг. На первом же находятся бассейн, в котором вы уже побывали, малая полоса препятствий и несколько древних тренажёров, в том числе и моё любимое правИло.

Толик был весь в нетерпении, складывалось полное впечатление, что он сейчас попытается обогнуть Радомира и побежать как можно быстрее вперёд. Впрочем, делать он этого не стал, а вскоре мы уже вошли в нужное нам помещение.

Полоса препятствий занимала полностью всё крыло над бассейном в длину, в ширину же только половину. Вторую половину занимали какие-то не совсем понятные приспособления. Видимо это и есть древние тренажёры. А полоса препятствий представляла из себя вообще что-то с чем-то. Состояла она из семи препятствий. Первым было бревно, по которому надо было пробежать мимо качающихся здоровенных чурбаков. И всё бы ничего, но бревно тоже было закреплено только на оси и соответственно при неосторожном шаге могло запросто провернуться, сбрасывая с себя неловкого торопыгу. Вторым препятствием была сетка с ячеёй сантиметров в сорок, над которой опять же носились чурбаки. Третьей была горизонтальная лестница почти под потолком. По ней, судя по всему, надо будет перебираться на руках, так как вездесущие чурбаки под препятствием, а не над. Кстати, летали они значительно реже, и сложности увернуться от них я особой не видел. Странно, в чём тогда сложность? Тут явно какой-то подвох... Четвёртым этапом были узкие брёвнышки, стоящие вертикально на расстоянии в полметра друг от друга. Тут летающих чурбаков не было. Совсем. Из-за чего казалось, что это испытание проще других. Видно тут тоже без хитростей не обошлось. Пятым испытанием была абсолютно вертикальная стена почти до самого потолка с единственным отверстием на самом верху, в которое периодически влетало здоровое бревно, совпадающее по диаметру с отверстием. Мда, с учётом высоты потолков в три с половиной метра, добраться до этого окошка — не самая лёгкая задача. Шестым испытанием был бак с водой, в котором плавала вязанка брёвен. Последним испытанием были два металлических бруса с очтрыми шипами вдоль лестницы, идущей вначале вверх, а потом вниз. Перед ними зачем-то стояли два больших ведра с водой.

Рядом с полосой стояли ещё какие-то непонятные приспособления. Видимо, те самые древние тренажёры.

— Ну что, Дмитрий, готов? — поинтересовался Радомир, у стоящего перед полосой мужчины и получив утвердительный кивок в ответ, скомандовал, — Приступай, — после чего нажал на кнопку внезапно оказавшегося в руке секундомера.

Мужчина преодолевал полосу с поразительной ловкостью. Бревно, которое могло провернуться от любого неосторожного шага, даже не шелохнулось. Он ловко уклонялся от чурбаков. Даже на секунду показалось, что они подстраиваются под его бег, а не он под них. Сетка тоже не доставила ему особых проблем. Лестница тоже была пройдена без особого труда. А вот стоящие брёвнышки показали мне всё-таки свой секрет. Оказывается, они уходили вниз под весом наступившего на них. Мда, скорость с которой Дмитрий проскочил это препятствие просто поражала, но видимо медленнее тут и нельзя, ведь можно просто не запрыгнуть на следующее брёвнышко. После этого совершенно без паузы рванул на вертикальную стену. Бревно как раз вылетело из отверстия и к моменту его подъема, освободило проём, и Дмитрий тут же туда нырнул. Дальше он очень быстро пробежал ко импровизированному рву и в два прыжка преодолел его. Первый прыжок на плавающую вязанку, а после второго он уже стоял на другом берегу. После чего схватил ведра и подняв руки горизонтально понёс вёдра над шипастыми брусьями. И вскоре уже Дмитрий опустил вёдра на пол, после чего Радомир нажал кнопку на секундомере.

— Пятнадцать и девять, — озвучил он результат, — Молодец, на три десятых улучшил своё время.

Дмитрий, улыбнувшись, кивнул и предложил:

— А вы не хотите попробовать? — при этом почему-то пристально смотрел именно на меня. Радомир тоже посмотрел на меня, отчего-то немного нахмурившись.

— Нет, спасибо!

— Жендос, да ты чего? Давай, дерзни, я уверен у тебя получится. Димку ты, конечно, не сможешь догнать, слабоват для этого, но пройти всю полосу должен по-любому!

— Нет, Толик, моих навыков для этого явно недостаточно. Во-первых, я никогда не бегал по вертикальным стенам; во-вторых, я не уверен, что понял все хитрости данной полосы препятствий; ну а в-третьих, это просто травмоопасно — выходить на такую полосу препятствий неподготовленным.

После моего ответа Радомир перестал хмуриться, но Толик несмотря на мой ответ не оставлял попыток всё-таки заставить меня пройти полосу:

— А может тебе просто слабО?

— Толик я же озвучил все причины, останавливающие меня от этого необдуманного шага.

— Ну, неужели тебе самому неинтересно попробовать? В жизни не поверю!

— Интересно-то, конечно, интересно, но приступать к прохождению незнакомой полосы препятствий без изучения и анализа всех препятствий, по меньшей мере, глупо. Это же всё равно, что чистить ружьё, не вынув из него патронов.

— Ну вот что ты за зануда? Я так стремился сюда, так хотел посмотреть, как ты будешь проходить эту полосу, а ты... Тебе что, сложно для друга сделать такую малость?

— Толик, а если я тебя попрошу удариться головой об стену со всего разгона ради меня, ты на это пойдёшь?

— Жендос, ты что больной? Так же сотрясение мозга заработать можно, а то и черепно мозговую травму.

— А зачем тогда ты меня пытаешься заставить пройти эту полосу препятствий, которая не менее травмоопасна?

— Ну не хочешь, не проходи, вредина. Пойдём тогда на драку посмотрим. Радомир, ведь сейчас кто-то дерётся?

— Анатолий, я уже много раз тебе говорил, что это не драка, а поединок. Ну и да, конечно, поединки сегодня будут. А ты, Евгений, меня сегодня очень порадовал. Ты проявил очень много качеств, не свойственных отрокам. Внимательность, рассудительность, здравый смысл, грамотную оценку своих сил, и главное — независимость от чужого мнения. В связи с этим я просто не могу не предложить тебе заняться изучением "Рати".

— Изучением чего?

— "Рати". Древнего варяжского боевого искусства, которое подразумевает под собой овладение своим телом и духом, а также многими видами холодного оружия.

— Честно говоря, у меня на это сейчас просто нет времени. Я вообще не понимаю, откуда оно у вас есть, если минимальное время контракта двенадцать часов.

— Жендос, ну ты и тормоз! Радомир со своими кренделями здесь на другом контракте. Они здесь охранники. Не тупи.

— Спасибо, Анатолий, за пояснения. Но всё это можно было сказать без излишней грубости к собеседнику. Хотя в целом, он прав. Но, Евгений, я прошу тебя не торопиться с решением и немного подумать над моим предложением. Возможно, ты сможешь выделять на занятия хотя бы час или два в день. Уверяю тебя, это очень полезно.

— Хорошо, я подумаю.

— А теперь мы можем уже на драку пойти посмотреть? — Толика здесь явно болше ничего не держало. Получается, что его тянуло сюда только желание посмотреть, как я буду пытаться пройти эту полосу препятствий. Как-то меня это расстроило.

— Дмитрий, помоги мне с правИлом, а потом проводи наших гостей к кругу и возвращайся.

Дмитрий кивнул, а Радомир пошел к приспособлению, состоящему из четырех столбов, роликов, с закреплёнными на них роликами и верёвок с привязанными мешками, переброшенными через эти самые ролики. Радомир лёг на пол на спину, а Дмитрий помогал закрепить ему верёвки на запястьях и щиколотках. Было полное ощущение, что Радомира растянули как на дыбе, но в воздухе. Я, честно говоря, не совсем понял, как это может помочь тренироваться, но тут Радомир начал скручиваться, натягивая то одну веревку, то другую, то сразу несколько. Интересное приспособление и занятия на нём должны быть интересными. Надо будет как-нибудь попробовать.

— Пойдёмте, — произнёс Дмитрий, которого я уже было начал принимать за немого.

На втором этаже действительно был ринг, правда восьмиугольной формы, за которым виднелись обычные тренажёры. Рядом же с самим рингом было несколько стоек с различным оружием. На самом же ринге происходил бой. Двое в кольчугах дрались настоящим оружием. Один здоровенным двуручным топором с длинной рукоятью и длинным лезвием с "бородой", а второй — щитом и мечом. Зрелище было весьма впечатляющим. Удивительно, что здесь так мало зрителей. Неужели, все уже насмотрелись? Ведь это так удивительно и захватывающе! Бьются всерьёз, настоящим оружием. Стоп! Всерьёз? А если кто-то кого-то зарубит? Так ведь можно и убить. Это же какое-то средневековье.

— Вы что? Вы же убить друг друга можете. Совсем!

— Евгений, так ведь в этом и смысл, — сбоку раздался голос любителя вмешиваться в чужие беседы, Вячеслава кажется, — Именно риск придаёт смысл самой жизни. Без риска жизнь пресна. И потом, ребята весьма опытны в обращении с железом. Так что, не переживайте. Прежде чем получить допуск на работу с настоящим железом, мы машем тренировочным оружием до посинения. Знал бы ты, сколько народу здесь пытается прекратить эти бои, а потом сами же приходят посмотреть. А вообще ты даже не представляешь, какой это выброс адреналина, когда машешь настоящим полуторником или глефой, а противостоит тебе настоящий живой человек. И каково это победить равного по силе противника или даже более сильного.

— Да и вообще, Жендос, ты только глянь, как они этим железом машут и уклоняются. Это же просто невероятно, иногда я даже не могу уследить за их движениями. Ты только посмотри на их скорость.

— Мда... Зрелище, конечно, впечатляющее. Но я, пожалуй, пойду. Мне в игру давно пора.

— А? — даже не попытался отвлечься от бесплатного развлечения Толик, — Ага...

— До свиданья, — попрощался со мной Вячеслав, — Заходите к нам. Хоть в тренажёрный зал, хоть в тир. Кстати в тире можно пострелять не только из пневматики, но и из настоящего огнестрела, а также из различных луков и арбалетов.

— Спасибо, как-нибудь в другой раз. До свиданья.

Дальше я уже бежал к своему корпусу. Пока бежал, размышлял об увиденном. Что тут скажешь, зрелище просто завораживало, и если бы не ждали в виртуале, то я надолго бы остался посмотреть на это. Но ничего, надеюсь это у них не последний бой, и я ещё посмотрю вдоволь. А может и поучаствую. Стоп! А это ещё откуда взялось? Я даже споткнулся от неожиданности, но с большим трудом удалось всё-таки не упасть носом в лужу. Раньше я что-то не замечал за собой особой тяги к такому неоправданному риску. Да и потом, надо же вначале научиться хорошо владеть этим оружием, прежде чем вступать в бой. Похоже, Радомир-таки получит нового приверженца в свою ватагу. Ну а что? Занятие не самое плохое, даже наоборот, полезное — физическую силу и ловкость развивает, что опять же никакого вреда не несёт, а одна только польза. Так, убеждая самого себя, я подбежал к своему корпусу. А дальше моя комната, капсула, вход.

05.10.2015

— Всем привет!

А в ответ тишина. А собственно где все?

— Эй, народ, вы где?

— Да здесь мы, здесь, — внезапно ответил незнакомый голос из-за спины, прежде чем ударить меня по голове. После этого меня опрокинули на землю и довольно шустро раздели и связали. Я даже немного ошалел от такой скорости и даже не успел возмутиться, впрочем толку от этого, как мне кажется, всё равно было бы немного.

А дальше начался кошмар: Меня потащили за ноги, лицом вниз. При этом мои похитители ещё и ставки заключали, сколько иголок я съем по дороге. На этот раз я всё же решил повозмущаться, но тут же наглотался иголок и больше таких попыток не предпринимал.

— Ты гляди, молчит, зараза! Не хочет иголки есть, а мы его вот так!

После этого я получил удар ногой по почкам. Что снесло мне четверть здоровья разом. Я невольно зашипел от боли и тут же набрал иголок приоткрытыми губами. Что тоже сказалось не лучшим образом на моём здоровье. Пришлось рот спешно закрыть. Последовал второй удар, но уже с другой стороны. От третьего же постарался увернуться, но связанному брыкаться и дрыгаться удавалось не сильно хорошо, я бы даже сказал, что совсем не удавалось.

123 ... 1516171819 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх