Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 887 +38    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Доброе утро, солнышко! Ути-пути моё дитятко! Сам ходить не может, ножки его не держат, падает, капканы по пути собирает. Глупыш мой неразумный... Что с тобой делать доброму дяде Степашке? Как научить уму разуму?

Я несколько ошалел от такого обращения к себе. Тролль же перестал сюсюкаться и продолжил уже нормальным тоном:

— Знаю! — с этими словами он поставил меня на землю, лицом по направлению движения, после чего я получил мощный пинок под зад.

Меня подбросило вверх от мощного удара. Опустившись на землю, я почувствовал резкую боль в правой ноге и свалился на землю. Место удара тоже неслабо болело.

— За что? — поинтересовался я у тролля.

— Не совсем правильная формулировка. Не "за что?", а "для чего?". Просто я поглядел на твою устремлённость к обучению и решил помочь тебе с обучением, раз уж твои учителя тебя временно оставили. А я прекрасно помню, как учили меня. Слова моего учителя крепко врезались мне в память: "Чем меньше ученик может сидеть, тем лучше он усваивает материал!" Он буквально вбивал в меня знания. Ах, какое было золотое время! Сколько всего нового и интересного я узнал за время обучения у старого учителя Рраррога, — он даже зажмурился, что-то вспоминая. Меня же от вырисовывающихся перспектив перекорёжило, — Но ничего, я тебя тоже научу всему, чему научили меня, тем более, что методы обучения показали себя с самой лучшей стороны. И я давно хотел на ком-нибудь отыграться... Прости, оговорился, я хотел кого-нибудь обучить.

— Что-то не хочется...

— Ты не веришь в меня как в учителя? Что ж, значит, мне придётся приложить вдвое больше усилий, нет даже втрое, чтобы добиться положительных результатов. Но, хочешь ли ты того или нет, я вобью в тебя знания!

— Трындец... — похоже, отделаться от навязчивой идеи тролля мне не удастся, — Мне трындец...

Я уронил в бессилии голову, судорожно пытаясь придумать, как отделаться от нового учителя.

— Ну... — протянул тролль, — Так даже не интересно. Это так просто, что даже скучно, — я поднял голову и наткнулся на сочувственный взгляд Степашки, — Ну нельзя быть таким доверчивым! Тебя же все знакомые, наверное, разводят как кролика и используют в своих целях.

— Да вроде нет, у меня даже порой складывалось впечатление, что это я всех использую.

— О! Ты не шутишь? Браво! Брависсимо! Это высший пилотаж! — он сложил пальцы одной руки в щепоть и звонко её чмокнул, показывая своё восхищение, — Использовать разумного так, чтобы он ещё чувствовал, что он тебе обязан и тебя использовал... Это безусловно мастерство высшей категории. Я уже хочу познакомиться с твоими милыми друзьями. Наверняка, это такие прожжённые дельцы, что я и все мои знакомые окажемся в детсадовской лиге.

— Прости, а по поводу обучения это была шутка, надеюсь?

— В каждой шутке есть доля шутки, так что даже не надейся! Я всерьёз решил взяться за твоё обучение! А чтобы ты не пытался меня переубедить всякими глупыми способами вроде саботажа обучения, я расскажу, как я пришёл к такому желанию. Тут есть сразу несколько причин. Но лучше я начну не с них, а с логической цепочки. У тебя есть учителя. Судя по тому, что это учителя, то их не меньше двух. Значит, ты желаешь чему-то научиться. Судя по всему, ребята это довольно толковые раз сотворили тебе такую интересную одежку. Да и стоит она немало. Ну что ты лупкаешь на меня своими зенками? Да, я в курсе цен на амуницию. Почему тебя это вообще удивляет? Тролль говорит, тролль читает, значит тролль знает. Всё в порядке вещей. Так вот, твои учителя оставили тебя с перегрузом, в спец костюме с понижением характеристик и что ты делаешь? Одеваешь кольца на повышение силы. Ну не глупо ли? Мало того, чтобы свести все старания своих учителей в ноль, прёт, словно одержимый, всю дорогу на одной выносливости, загоняя себя просто в изнеможение. Довёл себя до такого состояния, что даже не почувствовал, как на ноге защёлкнулся капкан! Так и пытался идти вперёд, не стянув капкан с ноги. Дальше я смотреть на это не мог и решительно приобщился к твоим учителям. Вырубил тебя ударом в ухо, снял капкан и понёс вперёд, раз уж ты так стремился идти по следу. Да я помню, ты говорил, что должен это делать сам. Но последние минут пять ты вообще ничего не видел и пёр вперёд на автомате. Сила воли у тебя потрясающая, не спорю, и выносливость такими темпами у тебя прокачается довольно шустро. Но ведь не ради неё одной ты тут выёживаешься? Ах да, чуть не забыл, ты так удачно обошёл первый и второй капканы, чисто на пошатывании своего дурного тела, что я переставил их перед тобой так, чтобы такого казуса не повторилось.

— Зачем?

— Всё-то тебе объяснять надо... Ну посуди сам: как я буду смотреть в глаза твоим учителям при встрече, если запорю всё твоё обучение? Так что снимай свои колечки, выбрасывай лишнее и шагом марш.

— Нет, зачем ты подкладывал капканы? И потом, откуда они там взялись?

— Откуда, откуда... Я поставил. А что прикажешь охотиться по старинке с дубиной наперевес? Или каменюками швыряться? А мозги на что? Тем более, что некоторые щедрые товарищи регулярно меня ими снабжали до определенного момента...

— Какого момента?

— До момента нашей встречи. И ведь обидно, вышел к ним без малейшего злого намерения. Хотел сказать спасибо за такие подарки, а они с вилами, топорами. Да и невкусные они были. Так себе людишки, больше мослов чем мяса. Ну что ты опять смотришь на меня так, словно увидел дьявола во плоти? Да, я не против закусить человечинкой. Ничего плохого я в этом совершенно не вижу. Мясо как мясо. Люди же вон тоже выращивают коз, овец, свиней, коров, кроликов. Некоторые даже собак жрут или кошек. И ничего, нормальные цивилизованные люди. Не то что злобный тролль, который первым ни на кого никогда не напал. В свою защиту могу сказать, что троллей я никогда не ел, так что каннибалом не являюсь.

— То есть ты хочешь сказать, что люди для тебя просто ещё одно звено в пищевой цепочке?

— Почему только люди? Я и эльфа съем, и кентавра, и гнома, и кошколюда, и огра, разве что нежить есть не буду. Да и то, потому что у скелетов, личей и прочих умертвий мяса совсем нет, а у зомбей оно склизкое и противное, тухлятина одним словом. А я в этом плане привиредливый, тухлое есть не могу, воротит. Единственные, кого можно нормально приготовить это вампиры, но их мясо на костре готовить нельзя, сразу же в уголь превращается, только варить. А варёное мясо я не очень люблю. Да и мясо вампира оставляет желать лучшего, слишком уж оно бескровное. Такое ощущение, что жуёшь варёный картон.

— Ладно, проехали. Ты только постарайся никого из разумных не жрать, пока рядом со мной. А то вдруг ещё проблемы с кем будут.

— Ну ладно, договорились! Придётся перейти на неразумную диету.

— А зачем ты переставлял капканы передо мной?

— Для научного эксперимента. Ты их каким-то неизведанным макаром обошёл. Надо же было проверить, сможет ли тебя как-то завернуть так, чтобы обойти сразу два капкана, стоящих на твоём пути. Не получилось. Но уже сам факт того, что ты их обошёл в первый раз даже не заметив, говорит о том, что удача явно обретается за твоим плечом, он внезапно поднялся, — Заболтал ты меня что-то, отвлечь хотел? С толку сбить? Не получится! Снимай кольца, бросай всё лишнее, и погнали твою компашку догонять, уж очень мне хочется с ними познакомиться.

— Не могу.

— Что значит "не могу"? Нет такого слова в лексиконе подчинённого.

— Не могу бросить. Мне за выброс ученического оружия учитель голову открутит, он их за свой счёт покупал, причём для моего обучения.

— Да, проблема... Ладно, вываливай своё имущество, глянем на твоё барахло.

— Так, верёвку бросать нельзя, никогда неизвестно, когда она может пригодиться. Так что тут у нас ещё? Вальцы кузнечные, вальцы ювелирные, клещи, молоток, оружие, много оружия, железные розочки, — тролль брезгливо скривился, — Браслеты, кольца, мифриловая пила, — его брови поползли вверх, — Ты что, недоювелир с упором на недокузнеца? Тебе не говорили, что тратить мифрил на пилу — бессмысленно?

— Немного ювелир, немного кузнец. Пилу делал не я, — скромно отвечал я на появившиеся вопросы.

— Нож мясника, ещё один нож, алхимический котелок, в котором готовили еду. Ты ещё и повар?

— Немного.

— Лук, стрелы... Лучник?

— Немного.

— Энциклопедия травника. Травник?

— Немного.

— Челнок, швейный набор, мелки. Портной?

— Немного.

Тролль откуда-то достал брошенный мной в яму скальпель и бросил его в общую кучу.

— Может ты ещё и хирург?

— Нет, это трофей.

— Тогда понятно, почему ты его выбросил, — он поднял скальпель и запустил его через плечо куда-то в лес. В лесу что-то с глухим стуком упало. Неужели это он скальпелем попал?

— Мне показалось или там действительно кто-то крикнул: "Сволочь"?

— А, — махнул рукой тролль, — Не обращай внимания, леший развлекается.

— Леший? Это который старичок-боровичок?

— Нет, это леший света. У нас свой имеется. Больше на корягу похожий, или как он сам себя позиционирует "древний энт". Передвигается он правда с большим скрипом, но при этом почему-то всегда оказывается там, где ну вообще не нужен! Всюду суёт свою любопытную сучковатую голову и запрещает, запрещает, запрещает! Того не делай, сюда не ходи, здесь вообще заповедная роща, не смей тут ёжиками в боулинг играть!

— А ты ёжиками в боулинг играл?

— Ну что ты как дитё! Опять попался... Ну ей богу... Нельзя же так... Конечно не ёжиками, толку от них, они же катиться плохо будут. Тут только броненосцы, других вариантов нет.

Второй раз на эту удочку я попадаться не собирался, потому спросил про другое:

— Степашка, а может ты мне поможешь донести моё барахло до места встречи с моей компанией. Я бы с радостью, да вот железо я как-то не очень переношу, точнее сказать вообще на дух не переношу, так что всё железное придётся бросить здесь...

— Но у меня же задание! Мне надо всё это оружие перековать в цветы.

— О! Мой юный друг — ценитель прекрасного? Перековать мечи на цветы, нет как-то глупо звучит... Вот мечи на орала — да, совершенно другое дело. А на цветы, ну я даже не знаю... Кому нужны цветы из металла?

— Металлу, они нужны металлу.

— Похоже, я тебя слишком сильно в ухо-то приложил. По-моему, ты бредишь... Ты уже задания от металла получаешь?

— А что тебя удивляет? — в тон ему поинтересовался я, — Если я могу поговорить с троллем, то почему бы мне не пообщаться с металлом? Что мне может помешать?

— Ну хотя бы то, что у металла нет и не может быть речевого аппарата. Изделия из металла, конечно, могут издавать звуки, но чтобы сам металл...

— Я не знаю, как это реализовано, возможно, на основе телепатии, но я чувствую желания металла и стремлюсь их воплотить.

— Ну ни черта себе, какая важная птица! Ты ещё забыл при произнесении своей пламенной речи подбочениться и выпятить грудь колесом. А так прямо заправский риторик-телепат получился. Я даже поверил. Нет, правда... Почти... Впрочем, мне-то какая разница, хочешь ковать — куй. Как говорил один мой знакомый: "Я — кузнец, я не могу не куя!"

— И как мне ковать прикажешь? Тут же горна нет!

— Тоже мне нашёл проблему, — сказал тролль, доставая откуда-то переносной горн, — Вот тебе печка, работай юное дарование. Кстати... Раз уж ты так много всего понемногу умеешь, то я вначале так и хотел тебя звать: "Всего понемногу", но потом вспомнил одно высказывание: "Кто умеет всё, но помалу, тот не умеет ничего". Так что буду я тебя звать Никакой!

— Постой, но у меня же есть имя, своё, нормальное. И откуда ты взял горн, зачем он тебе?

— Нормальное имя ещё заслужить надо, а ты пока — Никака. Вот как станешь какой, тогда и поговорим. Хотя нет, какой лучше не становись, просто научись хоть чему-нибудь нормально и превзойди учителя. Ведь плох тот ученик, что не может превзойти своего учителя, но ещё хуже учитель, если не вбил эту простую мысль в своих учеников. Так что, учись Никака, учись... А по поводу горна... Знаешь, такие злобные порой кузнецы попадаются... С молотками бросаются на честного тролля, который им и слова плохого не сказал. В общем, ему горн был уже не нужен, но не пропадать же добру. Вот я и захватил, на всякий случай, а вдруг пригодится? Как видишь — был прав. Пригодился, пусть не мне, но всё же.

Пока я пытался переварить сказанное троллем, система решила меня добить выпавшим сообщением:

Внимание! Задание "Обучение у непримиримых соперников" изменено на "Обучающий триумвират". Пройдите обучение с честью, чтобы ни одна из трёх сторон не могла придраться. Штраф за провал: падение репутации с кланом безликих на 150 единиц, падение репутации с мастером Гронхельмом на 150 единиц, падение репутации с троллем Степашкой на 150 единиц. Награда: улучшение репутации с кланом Безликих до дружбы, улучшение репутации с мастером Гронхельмом до дружбы, улучшение репутации с троллем Степашкой до дружбы.

Кажется, я попал конкретно. Мало мне было двух учителей, так ещё и третий добавился. И вот как я должен проходить теперь это обучение, когда два из трёх учителей куда-то смылись? Ладно, разберусь по мере возможностей.

Сейчас же надо что выковать из оружия, которое придётся оставить здесь.

— Опаньки... — послышался удивлённый голос Степашки, — Да ты никак ко всему прочему ещё немного друг эльфов?

— Скорее враг, а почему ты спрашиваешь?

— Да у тебя тут десять булок эльфийского хлеба завалялось. А они его не каждому дают. Ты что, прибил кого-то из этих длинноухих? Хотя о чём это я... Кого ты мог прибить, тебя самого соплёй перешибить можно. Стыбрил. Явно стыбрил. Значит ты ещё немного вор! Надо будет держать свои карманы от тебя подальше.

— А у тебя есть карманы?

— Конечно, а откуда я по-твоему горн достал? Из подмышки что ли?

— А почему я их не вижу?

— Ещё бы ты их видел! Этого только не хватало! Немного вору показывать расположение пространственного кармана! Ты ещё скажи, что надо дать тебе туда прима-доступ! Может тебе ещё пароль сказать от пещеры, где сокровища лежат?

Я невольно опешил от такой вольной трактовки классиков.

— Ну, вообще-то вором я стал не специально, это как-то само собой получилось, практически без моего участия.

— Ага, руки сами потянулись к чужому добру, а ты так сопротивлялся, так сопротивлялся, но не смог с ними совладать.

— Да у меня даже мастерство карманных краж на нуле.

— А вот это уже интересно. Кражи на нуле, но при этом вор. Заметь, ты этого не отрицал! Хм... Домушник-форточник? Нет, ловкость у тебя маловата. Медвежатник? Кого я обманываю? Где тебе сейф раскурочить? Простой взломщик? Фи... Как банально...

— Нет, взлом замков у меня тоже на нуле.

— Неужто, я ошибся?

— Ах! Как я мог забыть! Ну конечно же, аферист! Стоп! Да из тебя аферист, как из моей мамы — телега. Сдаюсь. Не знаю. Говори, как в воры попал?

— По случайности. Взял одну штуку, а потом меня вместе с ней отправили куда подальше. А потом меня в воры записали.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх