Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 939 +39    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А ты можешь дать гарантию, что они бы не бросили меня где-нибудь в лесу, чтобы не заморачиваться? Вот-вот, что-то никто мне такой гарантии не выдал. А приглашали они именно тебя, я-то так бесплатное приложение. Вовсе необязательное, должен заметить. Так что я предпочёл не рисковать. Ну зато мои труды сейчас возместятся сторицей. Судя по твоему пробуждению, путешествие на лошади принесло тебе не только радостные моменты?

Поток ругани с моей стороны был убедительным доказательством его правоты. Сирано же в ответ только усмехнулся:

— Ох, как красиво завернул! Я даже не знал, что так можно поступать с мухоморами, особенно после варки, а про то что у него имеются копыта вообще впервые от тебя услышал. Кстати, много ещё таких перлов в твоём репертуаре? А то ведь такими оборотами красноречие можно переделать в кое-что другое...

Слава богу, система никак на его слова не отреагировала. Но эта его фраза меня заинтересовала.

— Во что другое?

— В запугивание. Оно является обратное стороной красноречия. Так что у некоторых открывается оно вместо красноречия. Кстати ни одного факта о присутствии сразу обоих этих навыков я пока не слышал. Кстати, неписи пугальщиков красноречию не учат, как и наоборот, говорят: "Отвали моя черешня", и машут ручкой на прощанье.

— Что, прямо так и говорят? — удивился я.

-Конечно! Видимо пытаются говорить так, чтобы пугальщикам понятно было. Кстати неписи пугальщики болтунов, ну в смысле тех, кто владеет красноречием, отшивают наоборот вполне вежливо, со всяческими извинениями и сожалениями.

— Интересно... А много еще таких противоречивых навыков?

— Не знаю, но наверняка еще какие-то есть. Просто о других не так много известно. Да и потом практически любой мастер может тебе отказать по неизвестным тебе причинам. Вот и думай, связано ли это с твоими навыками или же ещё с чем-то.

— Мда, сложная система... И зачем было так всё усложнять?

— Как это зачем? Для интереса. Ведь только преодолевая сложности, добиваясь чего-то с огромным трудом, будешь ценить достигнутый результат. Вот для примера. Живут два парня. Один из бедной семьи, учился без сна и отдыха, потом вкалывал до седьмого пота и в конце концов купил себе детскую мечту — автомобиль. И есть второй парень. Ему на восемнадцатилетие машину подарил папа вместе с правами. Внимание, вопрос: как ты думаешь, кто любит и ценит свою машину больше?

— Ну, тут не надо быть академиком, чтобы ответить на твой вопрос. Но ведь некоторые трудности бывают чрезмерными и преодолеваются далеко не всеми.

— Так даже лучше. Тем больше будут ценить результат те, кто его добьются. Ведь чем больше усилий, тем ценнее результат. Тут прямая зависимость. А если к этому еще добавить и уникальность, то достижение вообще становится бесценным. Ведь именно поэтому любая информация об игре затирается и стоит огромных денег. Потому что любая информация здесь добывается путём набивания собственных шишек. А свои шишки все почему-то ценят гораздо выше чужих, и единой оценки чужого опыт быть просто не может. Так как это всегда понятие субъективное. Кому-то на открытие такого простого навыка как атлетика пришлось потратить неделю, а кто-то открыл его за час.

— Да ладно! Неделю? Как такое может быть?

— Очень даже просто. Человек просто не бегал длительное время подряд. Он привык передвигаться неспешно, решать проблемы не торопясь. И его бег никогда не длился долго, ну не привык он просто делать всё на бегу. Надо было сесть, подумать над проблемой, неторопливо решить её и только потом действовать. А система при следующей его попытке запускала отсчёт навыка опять сначала. Ведь первая попытка не состоялась. И так может продолжаться довольно долго. Причём со всеми навыками. Кстати, ты поматерись подольше, может запугивание всё же появится.

— Ты же говорил, что в него красноречие переделается?

— Ну, это так, мои предположения. А вдруг тебе удастся то, чего никому из моих знакомых не удавалось, и ты станешь счастливым обладателем сразу обоих навыков?

— Спасибо, но как-то не хочется проверять такую сырую теорию. Ты бы её вначале опробовал на кошках что ли.

— О! Классику советского кино ты всё-таки знаешь! Впрочем, Гайдая русскому человеку не знать всё же мудрено. Но ты меня всё равно порадовал.

— Скажи, а почему ты так помешан на всех этих цитатах?

— Цитата — это нечто краткое, ёмкое, представляющее огромную ценность для знающих её суть. Поэтому двое людей, общающиеся цитатами могут понимать друг друга буквально с полуслова. А понимание — ключ к правильной беседе и общности людей. И из непониманимания и разных цитат у разных народов, а соответственно и разных взглядов на одну проблему, неоднократно возникали целые войны.

— Например?

— Ну... Не будем об этом! — с загадочным видом произнёс Сирано.

— Это что, опять какая-то очередная цитата?

— Вот видишь! Ты уже начинаешь понимать!

— Мда... Так что там по поводу войн?

— Какой же ты всё-таки гадкий! — с каким-то оттенком брезгливости ответили мне, — И вообще ты обещал мне быть родной матерью!

— Что за бред ты несёшь?

— Да ну тебя! — обиделся Сирано.

Повисла пауза.

— Ну, наконец-то заткнулись! — раздался незнакомый голос над самым моим ухом. Я непроизвольно вздрогнул. Судя по всему, кентавру, везущему меня, наши речи не сильно нравились, — Кстати, ты как долго ещё планируешь на мне ехать? Вроде уже не слепой, пора слезать!

С этими словами он затормозил так резко, что не будь я привязан, то улетел бы вперёд, наверное, даже через его человеческую часть. Слез я с помощью обиженного, а потому молчаливого Сирано. Впрочем, помощью это можно назвать с натяжкой. Он просто перерезал связывающие меня верёвки и толкнул меня в бок. Несмотря на мои попытки, удержаться на кентавре мне так и не удалось. Падение вышло довольно мягким, но отозвалось болью во всей нижней части тела. Внезапно меня посетила одна мысль: "А почему я не пользуюсь лечением? Да и вообще магией, собственно..." Что-то мозги у меня в последнее время совсем работать не хотят. Кстати, а почему кентавр не сбросил меня раньше? Но задать ему этот вопрос мне не удалось, тот уже ускакал вперёд.

"Самолечение", запущенное тридцать семь раз подряд особого облегчения не принесло, так лёгкие ссадинки пропали. Основные же потертости оставались на месте. Что ж, логи мне в помощь. Выяснилось, что эти мои потертости перешли в раздел травм и простым самолечением тут не обойтись. Зато получил по пару плюсов к здоровью и стойкости. Также внезапно открылся новый навык "Резиновая кожа" — сопротивление режущему оружию и ссадинам. Кроме того, почему-то на единичку выросли травмирование и акупунктура. Ну а самым удивительным было полученное достижение: "Сон — лучшее лекарство — 4". Его описание меня привело в ступор:

Несмотря на многочисленный мелкий урон и травмы вы не просыпались в течение получаса. Достижение можно получить, только находясь в игре.

Поздравляем! Вы получили достижение "Сон — лучшее лекарство 1".

Слава +1. Мелкие неурядицы? Я — спать!

Эффект: во время сна ваше здоровье будет восстанавливаться быстрее в три раза.

Эффект: разбудить вас сложнее в три раза.

Предупреждение: Эффекты не действуют во время выхода из игры.

Несмотря на многочисленный мелкий урон и травмы вы не просыпались в течение часа. Достижение можно получить, только находясь в игре.

Поздравляем! Вы получили достижение "Сон — лучшее лекарство 2".

Слава +3. Какие-то проблемы? Я — спать!

Эффект: тот, кто вас всё-таки разбудит, пострадает от вашей автоматической атаки.

Эффект: Пострадать могут не только враги...

Предупреждение: Эффекты не действуют во время выхода из игры.

Несмотря на многочисленный мелкий урон и травмы вы не просыпались в течение двух часов. Достижение можно получить, только находясь в игре.

Поздравляем! Вы получили достижение "Сон — лучшее лекарство 3".

Слава +10. Злые звери? Я — спать!

Эффект: во время сна на вас не нападают животные.

Эффект: А ведь они могут подождать, пока вы проснётесь...

Предупреждение: Эффекты не действуют во время выхода из игры.

Несмотря на многочисленный мелкий урон и травмы вы не просыпались в течение четырёх часов. Достижение можно получить, только находясь в игре.

Поздравляем! Вы получили достижение "Сон — лучшее лекарство 4".

Слава +10. Отрава? Я — спать!

Эффект: во время сна на вас не действуют яды.

Эффект: пробуждение будет ядовитым...

Предупреждение: Эффекты не действуют во время выхода из игры.

Вот и думай, что это такое свалилось мне на голову. Вроде бы и эффект положительный есть, но вот второй эффект от каждого достижения меня несколько пугал. А ещё мне было просто до жути интересно, а что же давал последующие эффекты и есть ли они? И сколько же надо проспать для их получения? Судя по предыдущим вариантам, следующая ступень достигалась после сна в восемь часов, а потом шестнадцать, тридцать два... Правда, что-то мне не верится, что можно проспать тридцать два часа подряд. Про восемь и шестнадцать еще поверю, Если до этого не спал несколько суток, то — возможно. Но тридцать два? Нет, наверное, пятым и шестым вариантами всё ограничивается. И очень, ну просто очень было обидно от того, что эффекты не действовали, когда выходишь из игры. Тогда бы можно было за свою тушку совсем не опасаться. Вышел, а на неё целый букет сопротивлений повесился... Жаль...

Кстати, а вот очень интересно, почему у меня не открылся какой-нибудь навык наездника? Ведь я столько времени проскакал на этом кентавре... И почему-то резиновая кожа только открылась, хотя могла бы ещё и прокачаться немного, я бы совершенно не обиделся. И вот что интересно ещё: почему я всё-таки не проснулся, "несмотря на многочисленный мелкий урон и травмы"? Неужели я настолько устал? Или может ещё какой-то фактор? Ведь вначале мне никак не удавалось заснуть, а потом просто вырубился... Надо будет поразмышлять об этом на досуге...

— Ну ты чего? Опять заснул что ли? Кстати, горазд ты поспать! Тебя, наверное, и из пушки не разбудишь... Да и кентавр тебя вёз не как самый ценный груз. Ты вообще дальше-то как передвигаться планируешь? Судя по реакции кентавра, он дальше везти тебя не планирует, да и вперёд он убежал. О! А к нам делегация.

Со стороны, куда глядел Сирано, к нам приближались пятеро странных эльфов. Кожа у них была почему-то тёмно-серого цвета, как будто перемазанная пеплом. Кроме кожи они обладали ещё одним удивительным признаком: радужка их глаз была кроваво-красного цвета. Складывалось полное впечатление, что она у них повреждена и там какая-то гематома. В общем зрелище не самое приятное.

— Чего перекривился, не понравились мы тебе? — сказал эльф возглавляющий пятёрку вчерашним хриплым голосом, — Так сходи к светлым эльфам, они же к тебе гораздо лучше относились...

— Просто, я впервые вижу такую пугающую внешность. Э-э-э, неправильное слово подобрал, не пугающую, а вызывающую оторопь, недоумение. Я просто никогда не видел красной радужки, да и серой кожи тоже. И сочетание это было настолько необычным, что меня невольно передёрнуло.

— Хм, надо же, впервые слышу такой честный ответ, обычно все начинают как-то выкручиваться, врать... Похоже, не зря тебя спящие в гости зазывают.

Сирано тихо прошептал мне на ухо:

— Прогиб засчитан! — и улыбнулся до ушей.

— Можно и так сказать, — тут же подхватил хриплый, улыбаясь почти так же, как и Сирано. Лица прочих эльфов оставались полностью безучастными. У меня даже сложилось впечатления, что они вообще не дружат с эмоциями. Наверное, некоторые опалённые деревяшки с угольками-глазками были бы более эмоциональными, нежели эти четверо товарищей... Улыбающийся же предводитель поинтересовался, — Ты идти-то в состоянии? А то кентавры дальше тебя не понесут. Зрение к тебе вернулось, а уважение к ним нет. Вот что, тебе сложно было их попросить везти тебя дальше? Они же не коняги тупые, бессловесные, а полноценные личности. Они вовсе не обязаны кого-то везти. А попросил бы нормально, глядишь до самого конца ехал бы, а не бежал.

— Кстати, по поводу пробежки, нельзя ли мне выделить мои сапоги со штанами, а то боюсь, далеко я не убегу и ещё нет ли у вас возможности снять травму?

— Что, натёрся что ли? Вот ты ходячее недоразумение! Кто тебе мешал получить навык наездника до длительного путешествия? Был бы навык, не было бы проблем.

— Так мы пешком в путь отправлялись.

— Гениальный ответ! А мозги тебе зачем? Предусмотреть вариант, что тебе потребуется воспользоваться живым транспортом, видимо не нужно было... Да и потом, могу понять гнома, они с лошадьми не ладят, но вы-то двое люди! Да и те, что до сих пор трепыхаются мёртвыми тушками, тоже вроде человеческого рода, или я ошибаюсь?

— Да, нет, конечно, — подтвердил Сирано, но был тут же прерван, это люди. Но юные и мало обученные, соответственно житейской мудрости у них нет, да и выносливость хромает.

— Это ты сейчас меня разжалобить пытаешься? Наивный... Не меня надо жалобить, а кентавров, я ведь только глава отряда, а не глава их рода, так что заставить не могу, только просить. Так что, придётся самим ножками передвигать. Кстати, если ваши дружки в течение ближайшего часа не очухаются, то вы сами их потащите. Теперь извольте продолжать путь, если всё ещё хотите с нами. Мы и так движемся в два раза медленнее, чем без вас. Так что атлетику и выносливость прокачать вам не помешает.

Что ему было возразить? Нечего. Судя по всему, у Сирано тоже никаких возражений не нашлось. Что ж, придётся топать. Интересно, к следующему привалу насколько хуже гнома я буду выглядеть? И только когда он развернулся, чтобы уйти, я вспомнил, что он так и не ответил по поводу сапог со штанами.

— А штаны с сапогами?

— Ха, вспомнил-таки! Ну пойдём, возьмёшь свои обноски. Учти, по приезду на место — заберём, а если вдруг пострадает прочность — с тебя дополнительная плата.

— Так у меня же денег нет.

— Значит в рабство пойдёшь, долг отрабатывать. Ну, или не бери сапоги со штанами — никто не неволит.

— Возьму.

— Это хорошо. Вон ваше барахло — выбирай свои обноски. А вообще, на будущее, делай как твои друзья, — привязывай вещи к душе. Тогда никто не сможет забрать.

— Спасибо за совет. Обязательно им воспользуюсь.

Стоило мне одеть штаны и сапоги как прозвучала команда "Вперёд!". Кентавры рванули через лес, словно стадо лосей, эльфы от них ничуть не отставали. Зато мне прилетел подзатыльник от пробегающего мимо Сирано вместе с его фразой:

— Не спи, замёрзнешь!

Вначале бег показался мне адом. Бежать с натёртостями — не самое приятное занятие. И только зациклившись на мысли о том, каким образом сон может быть связан с холодом, смог не выть в голос. Спустя минут десять стало полегче, потом вообще втянулся. Впрочем, рановато я обрадовался, Выносливости моей больше чем на полчаса не хватило. Пришлось бежать на силе воли. Так мы двигались ещё вечность. Когда наконец-то случился привал, я просто кулем свалился на траву. Долго пытаясь отдышаться.

123 ... 2122232425 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх