Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 949 +49    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вы почувствовали суть шишки. Вы становитесь ближе к лесу.

Поздравляем! Талант "Душа леса" увеличился на +1.

На выпавшую из руки шишку я смотрел с лёгким недоумением. Это что же, она сейчас мне ответила? Получается так. А что именно она ответила?

Приподняв шишку, задал ей вопрос последний вопрос ещё раз. Она как-то шевельнулась и ласково потерлась своими чешуйками мне об руку. Кажется, она согласна... Заодно она ответила ещё на один из моих вопросов. Похоже, что все эти плюсы свалились на меня из-за того, что я — лесной шибздик и развлекаюсь именно с шишками, да ещё и в лесу, пусть этот лес и в горах. Внезапно шишка в руках у меня начала подпрыгивать и ускакала в лес. Похоже, у меня всё-таки глюки... Внезапно шишка выскочила из-за дерева, подпрыгнула и ускакала обратно. Ерунда какая-то... Она что, зовёт меня за собой? Или разработчики долбанулись на всю голову или же это я долбанулся головой. Зайдя за дерево, за которым скрылась шишка, я получил по голени.

— Сколько тебя можно звать-то? Ты что, совсем свои глаза на шишки поменял? Сколько тебе охламону ещё подсказок надо было выдать, чтобы ты отвалил наконец от своей компании? Или я по-твоему, должен был заявиться ко всей этой толпе? Сколько времени и сил мне нужно потратить, дабы просто поговорить с этим недоразумением, по какой-то нелепой случайности называемого моим учеником?

— Простите, учитель, а какие усилия вы прилагали, чтобы поговорить со мной?

— Да что я только не делал! И Хрюшу пытался заставить вытащить тебя из боя подальше от этой свары, но он был так увлечён дракой, что не обращал внимания ни на что. Помог тебе поближе познакомиться с шишками, а до этого ты, благодаря приложению моих усилий, наградил шишкобоязнью этого мерзкого служителя хаоса.

— Простите, а шишкобоязнь у Сирано, тоже ваших рук дело?

— Ну, должен же я как-то развлекаться, пока жду "высочайшей аудиенции" у своего ученика. А тут был такой случай, грех было не воспользоваться! Ты бы видел его лицо, когда он получил мой подарок. Я давно так не смеялся. Это было что-то невероятное... Но ты меня тоже порадовал, когда эльфа начал так качественно прикладывать шишками, словно занимался бросанием шишек по крайней мере несколько недель. Ну и я подумал, а почему бы мне не подстегнуть своего ученика каким-нибудь достижением, глядишь, он сообразит, что всё тут творится не без помощи его учителя. Но нет, ученик оказался на редкость самовлюбленным эгоистичным уродцем. Даже и не подумал об учителе, — лесовичок с каждым словом распалялся всё больше, — Думает, что кругом только его одного заслуга. Тьфу на тебя, зараза! Погорячился я, пожалуй, когда дал тебе звание шибздика! Надо было начинать со шмакодявки!

— Простите учитель, что не подумал о вас, как об источнике всех моих достижений, но вот о том, что не все они только моя заслуга, точно задумывался и пытался додуматься до причины!

— Да уж знаю, шишка мне всё рассказала, — голос его внезапно потеплел, — Она кстати к тебе в службу решила наниматься! Говорит, что ты первый из встреченных ею двурождённых, кто её с сёстрами пожалел. Так что они горят всей душой сделать из тебя главного шишковеда ближайших лесов. Кстати, я в этом начинании тебя только поддерживаю, а вот чего ты с хаоситами связался, я чего-то не разумею... Объясни мне старому, сделай милость, какого хрена ты прёшься в эти горы? Или же ты веришь в доброту этих, тьфу, спящих?

— Ну, а почему бы и не поверить?

— Святая ты простота... Да они же таких как ты на завтрак кушают десятками, обведут тебя вокруг пальца, облапошат и выкинут прочь из своих чертогов, а то ещё и в жертву принесут кому-нибудь... Они же хаоситы, никогда не известно, что у них на уме! Да ладно сам сдох! Туда тебе и дорога, раз сам на рожон лезешь, но Хрюшу-то ты зачем с собой потащил? Он же ещё малец совсем, ни опыта, ни силы...

— Как же я его брошу? Ведь он мой друг!

— Друг говоришь? А ты знаешь, чем сейчас занят твой друг?

— Чем?

Внезапно раздался дикий рёв Хрюши, в котором было полно восторга. И больше всего он напоминал боевой клич. Я подорвался с места, но тут же плюхнулся на обратно.

— Ну и куда ты рванул? Мы ведь ещё не договорили! И вообще старших людей надо вежливо слушать, а не пытаться от них сбежать!

— А как же Хрюша?

— Да пусть себе развлекается, не мешай ему! Разгребать правда всё равно тебе придётся, но это мелочи. Так вот, раз уж ты всё равно собрался к спящим, посади у них на территории несколько деревьев. И тебе будет от них польза, ну и мне тоже. И да! Присматривай за Хрюшей, у меня на него большие планы, уж больно весёлый товарищ растёт... Ну, что расселся? Беги, спасай своего клыкастого друга.

11.01.2016

Уже на бегу я получил шишкой в затылок.

— Семена возьми, — донесся до меня голос наставника.

Подобрав брошенную в меня шишку, побежал опять на поляну. Картина, которую я застал, на полянке меня чуть в шок не повергла. Хрюша носился по поляне, пытаясь достать хоть кого-то из эльфов, которые с завидной периодичностью кололи его в филейную часть, на что Хрюша реагировал неслабым потоком брани. Подобранные по пути шишки полетели в эльфов с усилением. Одна, вторая, третья. Больше маны не было, но им и так хватило, хотя попал я только первой. Эльфы прекратили своё развлечения, ощетинились копьями и заставили отойти Хрюшу в мою сторону. После чего повернулись в мою сторону, и взгляды у них отнюдь не были добрыми.

— Что тут происходит?

Хрюша вяло пробурчал, что эльфы не понимают шуток и поспешил спрятаться от эльфов за мной. Как-то не ожидал я такого. Это что же, по его мнению, я выгляжу грознее его матёрой туши?

Эльфы отвечать на мой вопрос не стали, но и нападать тоже не спешили. Вместо этого двое из них отделились и отправились к какому-то здоровенному пеньку, из-под которого торчали чьи-то ноги. Что-то мне эта ситуация не нравится. Еще больше мне не нравится отсутствие Лица. Кажется, я начинаю подозревать, чьи это ноги там торчат. Кстати, а где интересно знать, все мои друзья?

— Твоя работа? — спросил я у Хрюши.

— А что такого-то? Вы же кидались всякими шишками, а чем я хуже? Мне тоже хочется поиграть. Пока я нашёл подходящий пенёк, пока вытащил его из земли, у вас уже всё веселье закончилось. А я что, зря тащил его? Ну и швырнул в этого противного эльфа, — мда, мои предположения оказались верны, уж лучше бы я ошибся, — Откуда же мне было знать, что он такой хлипкий? Кентавры и то посолиднее были. Этого же вообще соплёй перешибить можно, что собственно с ним и произошло. Сам виноват, в общем!

Да уж... Хрюша ещё тот хулиган оказался. Не ожидал я такого от него.

— Хрюша, ну нельзя же так! Таким пеньком ведь и убить можно, мы же кидались в друг друга шишками, от которых ущерб минимален.

— Я же говорю, я и не предполагал, что он таким хлипким окажется... Кто ж знал, что ему одного броска хватит?

— А гнома вместе с эльфом ты случайно не накрыл?

— А как же! Конечно, накрыл! Бросок был мастерский. Только гном помощнее оказался, его только в землю вбило по самые уши, а так цел и невредим!

Пенек вскоре откатился в сторону от усилий двух эльфов и показал труп Лица. Тут же поляну накрыл мощный поток брани:

— ..... Где ..... этот ..... нехороший..... свин..... сейчас..... ему..... будет..... очень плохо..... — таков был примерный смысл фразы гнома, если убрать всю нецензурщину.

— Успокойтесь, мастер Гронхельм! Хрюша просто тоже хотел покидаться шишками. Правда, шишку он поднять не смог, поэтому бросил тем, чем смог. А вы вообще случайно попали под пенек, так что вам грех обижаться.

— Давай я тебя случайно своим молотом долбану, и посмотрим: обидишься ты или нет?

— Да ладно вам кричать, давайте я вас лучше подлечу немного!

Запустил на гнома лечебный ветер, насколько позволяли оставшиеся магические силы.

В этот момент эльфы оживили своего предводителя. Оказывается, Лицо умеет ругаться не менее выразительно, чем гном.

— Лесовик, твой ручной свинтус совсем с ума сошёл? Что это он учудил? И главное, из-за чего?

— Он ещё совсем юный и ему тоже хотелось покидаться шишками, — начал я повторять историю, — но вместо шишки использовал пенёк. Ну и выступил он естественно на нашей стороне. Потому тебе и досталось.

Лицо посмотрел на эльфов, те в ответ кивнули, затем ещё раз.

— Что ж будет ему наука, что, нападая на своих, нужно соизмерять свои силы. Ну и, кроме того, за тобой Лесовик долг — один великий камень душ. Твой же питомец меня прибил. Соответственно, расходы — тоже твои.

— Без проблем. Ты отдаёшь мне все, взятые у меня аметисты удачи, я отдаю тебе великий камень душ.

— Мне казалось, что этот вопрос мы уже обсудили и возвращаться к нему не будем.

— Мне тоже много чего казалось. А теперь выясняются разные моменты... Например, я не вижу смысла иметь какие-то отношения с тем, кто с меня вымогает даже не деньги, а великие камни душ, причём по причине собственной некомпетентности. Да-да, некомпетентности. Кто кичился своей ловкостью, а не смог увернуться от летящего пня? Что-то я начинаю сомневаться в выборе учителя...

— Не хочешь обучаться ловкости — тебя никто неволить не будет. Это не мне нужно, а тебе. Ты пока только личинка возможного прекрасного будущего. Подчёркиваю: "возможного"! Дабы эту возможность реализовать, нужно много трудиться и не разбрасываться хорошими и полезными людьми из-за жалкого камня душ.

— Тогда почему ты требуешь его с меня, если он такой жалкий? К тому же, насколько мне известно, один "жалкий" великий камень душ стоит дороже, нежели все мои аметисты удачи вместе взятые.

— Вот тут ты заблуждаешься! Среди аметистов удачи есть шанс нарваться на потенциальные великие камни душ, а это уже совсем другой коленкор.

— Так их же ещё нужно превратить в камни душ, а это ведь тоже не бесплатный процесс. Готов поспорить, что сам эта услуга стоит очень недёшево. Да ещё и мастера нужно найти.

— К счастью у меня есть один знакомый мастер. И ты меня не убедил своими жалкими выпадами. Пока что ты нуждаешься во мне, а не наоборот. Меня наняли только известить тебя о просьбе спящих, а не привести тебя к ним. Это только благодаря моему большому и безграничному терпению я тащу всю вашу компанию с собой. Это раз. Тебе нужен учитель для развития ловкости. А лучшего ловкача, чем я в ближайшей округе сложно сыскать. Это два. Выбраться с территории хаоса обратно вашей тесной компании будет весьма проблематично. Особенно, если я дам какую-нибудь цену за ваши головы. Это три. Я могу совершенно ничего не отдавать никому из вас и преспокойно положить вас всех прямо здесь, тем более, что не связанных из вашего отряда осталось только трое присутствующих при этом разговоре. Это четыре. У гнома нет напарника, который бы его оживил, несмотря на наличие у него камня душ. Это пять. Ты и твои товарищи не считаетесь, так как сами улетите к ближайшему камню оживления. Так что его душа будет томиться заточённой в камне у меня в коллекции, а возможно я продам её какому-нибудь некроманту. Это шесть. Ближайший камень оживления находится на территории, принадлежащей кентаврам. А те почему-то очень не любят убийц кентавров. А я постараюсь донести до них информацию об убийстве их братьев. Ведь кто на них первым напал? Заметь, при этом в моих словах не будет ни капли лжи. Это семь. Ну и твой дражайший питомец камнем душ не обладает. Это восемь. А за это ведь ещё и наставник обидеться может? Это девять. Пожалуй, хватит... Ну, будешь ещё права качать, юное дарование, или будем вести нормальный диалог?

Мда, неслабо он меня тут приложил. Мастер Гронхельм стоял молча, изучая землю перед своими мифриловыми сапогами. Хрюша тихо сопел сзади. Да, выбирать-то и не приходится.

— Нормальный диалог.

— Надеюсь, этот урок ты запомнишь как следует. Прежде чем давить на кого-то, нужно запастись тисками побольше и твёрдо этого кого-то ими зафиксировать. Так вот, продолжаем нормальный диалог: Лесовик, с тебя великий камень душ, так как из-за твоего поросёнка мой камень душ пришёл в негодность.

— Хорошо, — скрипнув зубами, отозвался я.

— Так бы сразу. Мастер Гронхельм, вы, кажется, собирались ковать вериги. Не затруднит ли вас приступить к работе немедленно, чтобы наш ученик принялся за обучение как можно скорее?

— У меня нет угля. Его отобрали ещё в первом плену.

— Это не проблема. Вернуть гному его уголь, да и вообще все их пожитки, сколько можно их таскать? Да, развяжите остальных. И ещё, Лесовик, надеюсь, ты передашь всю суть нашего разговора своему глупому поросёнку. Так как у меня в запасе остался только один камень душ. И он может стоить значительно дороже. По крайней мере, второй раз ему вряд ли удастся надолго пережить меня.

— Лицо, а можешь ответить на один вопрос. Если уж ты такой ловкач, как говоришь, то почему не смог попасть в Сирано ни оной шишкой в вашем поединке? И почему Хрюша смог убить тебя этим пеньком.

— По поводу поединка объясняется всё просто. Мне, как и прочим тёмным эльфам не чуждо благородство, а потому не хотелось втаптывать твоего друга в грязь так уж явно. На самом деле у него не было ни малейшего шанса в том поединке против меня. Бить его лишний раз за свою же шутку не имело смысла, а подставлять свой глаз я не собирался. Но тут ты меня удивил. В плане же пенька Хрюши — тут просто какое-то роковое недоразумение, благодаря которому мы наконец-то расставили все точки над "i" в наших отношениях. Признаться, я и сам планировал провернуть что-то подобное, но без потери камня душ. Но твой свинтус оказался чересчур проворным, да и пенёк свой бросил, когда у меня оставалось не так много жизни. Главное, что мы теперь друг друга понимаем гораздо лучше. Ведь так?

— Так, — я повернулся к Хрюше, — Скажи, ты понял, что он говорил или мне надо повторить для тебя?

— Я прекрасно понимаю вашу речь. И мне очень стыдно, что так получилось, но ведь лучше знать все возможности такого хитрого и изворотливого создания поблизости. Может это и к лучшему?

— Возможно, — в задумчивости уронил я.

Хрюша высказал весьма здравую мысль. До сего момента я воспринимал Лицо как бесплатное приложение к ордену спящих, этакая говорящая мебель. Сейчас же он показал, что очень даже может быть самостоятельным игроком. И главное, он показал свои возможности. Оказалось, что мыслит он гораздо масштабнее меня и моих товарищей. Так как они тоже оказались не готовы к такому повороту событий. А ведь он, как мне кажется, далеко не всё стал рассказывать. Некоторые скрытые козыри постарался придержать. Да уж, из меня пока игрок неважный. Такое ощущение, что встретились ясельная лига и лига мастеров. Хотя, наверное, это утверждение и не далеко от истины. Кстати, а как это связано с выданным мне заданием? Может быть именно из-за этого я получил такой суровый отпор? Ведь мне фактически предложили дружбу, если я выполню задание, а я чуть ли не на фиг послал эльфа из-за его просьбы вернуть ему потраченный камень душ. Причём потраченный по вине Хрюши. И моей, ведь меня рядом не было, когда Хрюша заварил всю эту кашу. Так что требование вполне справедливое, а я ещё выкобениваться стал. Силу хотел свою показать. Мда, глупо вышло... Надо думать, прежде чем что-то делать. Прав был дед и его привычная пословица: семь раз отмерь, один — отрежь.

123 ... 3031323334 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх