Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 877 +28    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Так, хорош, а то он ещё дуба даст. Нас потом по головке не погладят.

— Но ты видел, один раз он точно иголок нажрался. Эх, жалко, что он хлипкий такой, а то он бы у меня эти иголки килограммами жрал.

— Хватит, я сказал. Если мы его прибьём, Серый нас тогда оприходует.

— Это да, Серый может. Тьфу, чтоб тебя.

Дальше они замолчали, а я всё так же пересчитывал лицом каждый корень и каждую ямку. Уже через минут десять мы пришли. Вернее пришли они, а я... Меня притащили.

— Ну ладно, вы тут поболтайте пока, а мы пойдём пока перекусим, — смех говорившего оставил у меня лёгкое недоумение. Видимо, он сказал какую-то шутку, понятную только ему самому.

Дальше я с трудом повернулся на бок и отплёвывался минут пять от иголок и земли, набравшихся в рот. После чего всё-таки поинтересовался:

— Есть тут кто?

В ответ только непонятное мычание. Видимо кто-то из моих соратников здесь всё-таки имеется, но вот говорить они не могут. Начал активно шевелиться, пытаясь освободить руку из пут, но ничего не получилось — связали на совесть.

— Ну чего ты дёргаешься? Лежи себе спокойно. Тебе вон даже кляп не вставили, как твоим друзьям, так что отдыхай и наслаждайся. Карманы твои почистили, конечно, да и тебя немного раздели. Ну, тут уж извини, всё доставшееся с цели, не оговорённое заранее в контракте, идёт в личный карман охотников за головами. И всё ваше имущество будет честно разделено между представителями нашего отряда, ты же не против?

— Что вам от меня нужно?

— Нас послал твой господин. Ты ему серьёзно задолжал.

— Э-э-э, у меня нет господина.

— Во-о-он как ты запел! Думаешь, если сбежал из земель господина барона, так он уже и власти над тобой не имеет? Ошибаешься!

— А с чего вы решили, что его власть надо мной была?

— Ты на его земле жил? Жил. Работал? Работал. Значит и власть его признавал над собой. А стоило обокрасть эльфов, так всё — в кусты, мол, не знаю я никакого господина барона. Так что ли? Э-э-э нет, брат, такие шутки с господином бароном не проходят. А налоги? Кто налоги платить будет? Этак все плевать на власть начнут, а тогда вообще никакого порядка не будет. А где нет порядка, там царит хаос, а где хаос, там вскоре и хаоситы объявятся, а после и свою власть установят. Нет, такое никому не нужно. Так что, дружок, заплати налоги и спи спокойно, никто тебя трогать не будет.

— И много ль нынче налоги составляют?

— Ну, в обычных случаях есть чёткая фиксированная ставка равная четверти, но в твоём случае есть еще накладные расходы и недоимки, так что, чуть больше получится. Но с учётом щедрости господина барона, думаю, дело ограничится всего лишь половиной.

— Половиной чего?

— Ну, вот ты странный, половиной суммы от продажи краденых вещей. А ты как хотел? Гильдия воров тоже платит налоги барону. Кстати, тебе же придётся ещё заплатить гильдии за возможность реализации товара и за членство, если, конечно, хочешь остаться в живых. А то они ведь обычно убивает тех, кто не состоит в их гильдии, но занимается тем же ремеслом.

— Вообще-то я планировал продавать украденные вещи.

— О! Но тем лучше. Заплатишь господину барону мильон золотых и можешь быть свободен.

— Губа не дурра у господина барона. Откуда такая сумма-то?

— А ты думаешь, что господин барон не в курсе, на какую сумму ты украл? Э нет, дружок, такие суммы без кругов на воде не проходят. И все заинтересованные лица о таких событиях узнают тут же. Так что, сейчас у тебя есть всего три пути. Первый: продать краденное барону за половину стоимости; второй: отдать мильон; и третий: в замок господина барона на беседу к специалистам господина барона, а потом по одному из двух первых путей.

— Простите, а возможность рассрочки, господин барон не рассматривает?

— Возможность чего?

— Рассрочки. Отложенного платежа. То есть разбивки платежа на несколько частей с постепенной оплатой. Ну, то есть сегодня десять тысяч, через месяц десять тысяч и так, пока не выплатится миллион. Такое возможно?

— Ну, дружок, порадовал ты меня, рассмешил даже. Господин барон не гномий банк и не ростовщик какой-нибудь, чтобы кредиты выдавать, а потом на процентах наживаться. Нет, дружок, господин барон — законная власть, а посему ему нужно всё и сразу. Да и вообще, где ты видел, чтобы налоги платились по частям? Ведь если налоги сразу не платятся, то появляются недоимки, пени всякие, штрафы... А со своими недоимками я тебя уже ознакомил, и вряд ли у тебя есть желание их увеличивать, или я не прав? К тому же ты можешь опять сбежать, а потом опять тебя надо ловить. А это нужен хороший рейнджер-следопыт, десяток гвардейцев для зачистки наёмников тоже привлекать надо, ну и маг обязательно толковый нужен. А ещё всем им платить надо. Ну, представляешь теперь издержки?

— Однако! Это получается, сейчас за мной столько народу за мной гонялось?

— Ну да. А ты как думал, дружок? Господин барон своими доходами налево-направо так просто не разбрасывается. Деньги счёт любят. Кстати, раз уж мы беседуем на такой прекрасной ноте, может, ты для нас еды приготовишь? А то говорят, ты готовить мастак, а с нами как назло ни одного нормально готовящего компаньона не затесалось.

Вокруг повисла какая-то звенящая тишина. Нет, вроде и до этого особо громких звуков не было, но сейчас складывалось впечатление, что все затаили дыхание и ждут моего ответа. Или у меня воображение разыгралось?

— В принципе, я ничего против не имею, но тогда я со своими спутниками тоже перекушу, и вы мою одну просьбу выполните.

— Своё снаряжение даже не проси, это честно заработанное. Как говорится, что с боя взято, то — свято.

— У меня другая просьба.

— Кстати, ты — редкий нахал. Тебя держат без кляпа, с тобой мирно беседуют, а ты еще свои всякие хотелки имеешь наглость высказывать. Нет, я слышал, что наглость — второе счастье, но у тебя оно, похоже, — первое. Ну да, ладно, если просьба твоя в рамках разумного, то почему бы и нет. Что ты хочешь?

— После обеда покидайтесь в меня шишками.

— Ты что, больной? Скажи, твоё безумие заразно?

— Э-э-э? Ты о чём?

— Да мы когда к вашему лагерю подошли, хвала рейнджеру с магом, что все ловушки разобрали, у вас тут на поляне форменный бедлам творился. Один стоял посередь поляны, а его все окружающие шишками забрасывали. А этот придурок ещё и глаза себе завязал. Ты даже не представляешь, сколько труда стоило нам всем не заржать, когда это увидели. Хотя, благодаря этому, мы спокойно вас спеленали. Кстати, почему-то при этом они все материли тебя. Не скажешь почему?

— Мда, неловко как-то получилось...

— Ну, так это... Ты скажи, это не заразно, а то вот ты тоже просишь, чтобы в тебя шишками покидались?

— Да нет, это мне для развития класса нужно, вызывает единение с природой и общую чувствительность организма в целом, кроме того развивает гибкость и уклонение.

— Ух, ты! Интересно, интересно. И сколько ты хочешь, чтобы мы в тебя кидались?

— Пока я не скажу: "Хватит".

— А если ты вообще не скажешь? Нет, дружок, так не пойдёт, давай-ка ограничим время чёткими рамками. Сколько тебе нужно будет время на готовку, столько мы в тебя и кидаться будем, но с готовкой не затягивай.

— Да я бы рад не затягивать, но у меня есть небольшая проблема, слепой я нынче.

Мой собеседник усмехнулся:

— Ну, я-то не слепой, чай заметил этот факт. Так что, не переживай, с чисткой картошки-морковки мы тебе поможем, а вот готовить — сам, а то у подчинённого бонусы режутся в два раза, если у самих нет поварской профессии.

— Ладно, попробую. Сварим тогда суп. У вас котел побольше есть, а то мой маловат будет для такой оравы?

— Есть у нас котел, раза три больше вашего будет, хватить должно по идее.

— Как раз! Значит так, нужно два кило мяса. Одинакового, а не так чтобы половина крольчатина, а половина — дикая утка. Кроме того, надо почистить три-четыре средних луковицы, три-четыре морковки, картошки килограмма два, ну и капусточку одну среднюю.

— Постой-ка, так у вас не было капусты, — судя по голосу, мой собеседник явно растерялся.

— Не понял, а вы что же, совсем без припасов за нами гонялись? Что даже капусту не взяли?

— Да как-то не пришло никому в голову капусту с собой брать.

— Ну, вот так всегда! Сам забудешь капусту взять, так никто и не догадается, думал, хоть у вас есть... Эх... — махнул я рукой на своего собеседника.

— Скажи, ты вот это сейчас серьёзно говорил? — вкрадчивый голос собеседника намекал, что в моём здравом рассудке начинают сомневаться. Может на этом можно сыграть?

— А как же! — я начал постепенно нагнетать атмосферу, — Где же вот теперь мне искать капусту прикажешь? Сама она тут из ниоткуда явно не появится! — не надо давать расслабляться собеседнику. Раз начал играть в безумие, то и продолжаем в том же духе. Резко снижаю тон разговора, — Впрочем раз нет капусты, то будут не щи, а картофельный суп. Никто же не возражает?

— Нет, — голос моего собеседника был твёрд, фокус с моим безумием явно не прошёл, впрочем, попытаться стоило, ты говори, если вдруг что, понадобится.

— Конечно. Значит, так Мясо надо отделить от шкуры и жил, после чего забросить в котёл вместе с костями. Котёл повесить над огнём. Кстати, шумовки ни у кого нет?

— Чего нет?

— Шумовки. Ну, ложки такой, с дырками...

— По-моему это у тебя какой-то шум в голове. Зачем может понадобиться ложка с дырками?

— Чтобы накипь с бульона собирать. Чтобы суп получился вкуснее, а все вредные примеси выкинуть.

— Ох, ты ж! — возмутился мой собеседник и, судя по звуку, даже всплеснул руками, — Это откуда же в мясе вдруг возьмутся вредные примеси? Я понимаю, если животину ядом убили, ну так тут никакой дырявой ложкой из котла яд не вычерпаешь, он всему супу передастся. Что-то ты ерунду несёшь, дружок.

— Ну, не хотите не верьте, но без накипи суп получается вкуснее и полезнее.

— Ты — мастер, тебе — виднее. Ребят, есть у кого лишняя ложка? Навертите в ней дырок для нашего дорогого повара. Будет тебе твоя шумелка.

— Шумовка.

— Без разницы.

— Мне бы еще доску разделочную, на которой продукты порезать можно.

— Думаю, найдётся, что под это приспособить. В ней-то дырок тебе никаких не надо?

— Нет, пожалуй, не надо.

— Ну и замечательно. Кстати, мясо уже забросили.

— Шустро, — немного удивился я.

— А ты как думал, — с гордостью ответил мне собеседник, — Лесные рейнджеры в основном дичью питаются, так что разделывают её в два счёта.

— А лесные рейнджеры — это разве не эльфы?

— Ну и откуда ты такой дремучий нарисовался? Эльфы — рейнджерами себя никогда звать не будут. У них же названия будто из древнего эпоса слизаны: "Танцующий с клинками", "Поющий песнь жизни", "Несущий слово леса", "Дающий радость мира". Тьфу...

Похоже, мой собеседник не в восторге от названий эльфов, а может и от самих эльфов.

Так за неспешной беседой с лидером отряда, поймавшего меня, потихоньку приготовил суп. Вначале было сложно. Потому что было трудно определить, что я режу, картошку или пальцы. К счастью, несмотря на отсутствие зрения, свои части тела я чувствовал довольно неплохо. К сожалению, этого нельзя было сказать о ноже, поэтому пару раз я всё же порезался. Но критичного ничего не было, система меня даже кровотечением не одарила, а сам порез по чувствительности был примерно как комариный укус — сказалась-таки моя стойкость. Больше никаких проблем приготовление пищи не доставило.

Внимание! Вы приготовили великолепное блюдо "Счастливая кроличья лапка". Он входит в состав "Блюда дня повара-весельчака".

Поздравляем! Увеличена характеристика Удача +3.

Ну, ни фига себе! Это что же я такое с супом сделал, что мне такая радость привалила и как бы повторить такой опыт? Жалко, что у меня сейчас понимание сути не работает без зрения. Вот бы узнать, что оно даёт-то.

Глянул характеристики, ещё и повар на единичку подрос, что дало мне сразу четыре пункта к здоровью, а это тоже не могло не радовать. Внезапно у меня рядом с ухом раздался голос моего пленителя-собеседника:

— Я так понимаю, суп готов?

— Да, готов, — растерянно ответил я, пребывая ещё в неком шоке от получившегося супа.

— Ну, раз готов, тогда сейчас мы покормим твоих товарищей, ты же сам об этом просил, а если они останутся живы, то и сами перекусим. Ну а ты сам поешь, чай ложку ко рту донести сможешь?

Я согласился, налил себе порцию и несмотря на отсутствие голода у моего персонажа, съел её с превеликим удовольствием. Суп получился просто восхитительным, на секунду даже показалось, что ничего вкуснее я в жизни своей не ел. А в конце выскочила ещё одна табличка:

Вы съели блюдо из состава "Блюда дня повара-весельчака". Вам предлагается задание "Любимый клиент повара-весельчака". Нужно попробовать все блюда входящие в состав "Блюда дня повара-весельчака": суп "Счастливая кроличья лапка", каша "Шустрые бобы", салат "Зоркий глаз", "Деловая колбаса", салат "Хитрая кочерыжка", каша "Мощная репа", суп "Живая вода", гороховый суп "Сильный дух". Награда: скрыта. Принять? Да/Нет.

Я принял задание, а почему бы и нет? Штрафа нет никакого, а одно блюдо я уже приготовил, может и другие удастся. Мало того, эффектом от супа было плюс двенадцать пунктов к удаче. Ох, неслабый эффект получился. Пока что у меня ничего подобного не получалось.

Мои пленные товарищи в промежутках между поглощением супа тоже успели высказать своё восхищение. А когда я подсел к тому месту, где раздавался голос Сирано, то услышал ещё много не слишком лестных эпитетов в свой адрес.

— Мда, а нас ты почему-то бурдой кормил... Мог ведь и раньше такое готовить, чего зажимал-то? Или хочешь перед людьми барона прогнуться? Стрёмный поступок с твоей стороны, как ни крути. Не ожидал я от тебя этого. А шишки — это вообще свинство! Всё нападение из-за них прозевали.

— А навыки-то хоть получил?

— А как же! Получил! Достижение получил! Спасибо тебе за него большое! — сарказма в его голосе сложно было не заметить.

— И чем ты тогда недоволен?

— Видишь ли, тут есть сразу несколько причин для моего расстройства: во-первых, нас взяли в плен; во-вторых, мы видимо уже никуда не пойдём, и моя доля от твоей прибыли тоже уменьшается; в-третьих, внезапно оказалось, что за нами охотится ещё и барон; ну и в-четвёртых, мне как-то не понравился итог моей борьбы с шишками.

— А что не так-то?

— Скажи, достижение "Шишкобоязнь" тебе ничего не говорит?

— Э-э-э, нет... — мне стоило больших трудов не засмеяться, — Впервые слышу.

— Я вот до недавнего времени тоже ничего не знал про это. Зато теперь урон шишками по мне увеличен в десять раз.

Тут уж я стерпеть больше не смог и засмеялся.

— Смешно тебе, да? Вот почему тебе навыки и достижения нормальные, а мне "шишкобоязнь"? Что я не так делал?

— А за что достижение-то дали, наконец отсмеявшись, задал вопрос я.

123 ... 1617181920 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх