Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 878 +29    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Залез в свои навыки. К своему чрезвычайному сожалению выяснил, что от прироста профессии по заданию, сила не прибавилась ни на йоту. Впрочем, система немного меня утешила тем, что во время процесса работы профессия выросла на два пункта сама, добавив четыре пункта силы. Кроме того добавилось ещё и четыре пункта искусства.

Бросил ещё один взгляд на получившуюся работу. Получилось очень даже неплохо. Не шедевр, конечно, но смотрелось всё довольно органично. Система выдала мне окошко с информацией, поясняя прирост искусства:

Начинающий кузнец разместил здесь своё творение для украшения местного родника. Зачем он это сделал? Возможно из чувства прекрасного, а возможно у него был лишний металл или же ему просто было нечего делать... Кто знает...

Мда, неслабо меня система приголубила... Зато теперь имеющийся у меня вес составлял сто шестнадцать килограмм с небольшим, правда переносимый вес был всего сто пятнадцать с половиной, но этот вопрос легко решался всего лишь экипировкой лука, ведь экипированные вещи в системе как переносимые не учитывались. Правда, пришлось оставить верёвку, но это уже мелочи.

— Честно говоря, я думал, будет хуже, — подошедший тролль был просто сама любезность, — Но ты меня порадовал — твои слова были не пустым бахвальством. Я так понял, проблема с перегрузом решена?

— Да, только пришлось верёвку оставить.

— Так не пойдёт. Верёвка всегда может пригодиться. Забирай её.

— Но тогда что-то другое придётся бросить.

— Боги, за что вы меня покарали таким бестолковым учеником? Ну давай, включай свои маленькие человеческие мозги. Неужели ты действительно хочешь, чтобы я все знания в тебя вбивал? Вспомни, как ты прокачивал выносливость?

— Шёл, превозмогая усталость. Постой, ты хочешь сказать, что силу можно прокачать, двигаясь с перегрузом?

— Дошло наконец-то, хвала всем богам! Правда тут есть нюансы. Например, перегруз должен быть минимальным, не больше одного процента от переносимой тяжести, иначе действительно сдвинуться не сможешь, как не пыхти.

— Ты не мог бы тогда понести веревку, а я сниму лук, и тогда будет всё как раз так, как ты и говоришь.

— Ну, давай сюда свою верёвку. Кстати, ты учти, если ты ещё соберешься поработать на принадлежащем мне горне и наковальне, то либо будешь оплачивать их аренду, либо будешь сам их таскать.

После последних слов, описанные предметы исчезли в руках тролля.

— И что же ты попросишь за аренду?

— Договоримся, — многозначительно заметил тролль и подмигнул, — Ну что, пошли помаленьку?

Я снял лук и убрал его обратно в инвентарь. Вес опять перевалил за допустимый максимум, но ненамного. Первый шаг дался мне с очень большим трудом. Вывести себя из равновесия с перегрузом оказалось чрезвычайно тяжело. Идти оказалось довольно тяжело, складывалось впечатление, что я везу на себе ещё одного себя, а то и двоих. Но самый трудный первый шаг уже был сделан, а последующие сделать было уже проще. Усталость накапливалась гораздо быстрее, чем без перегруза. По крайней мере, сейчас меня хватило только на пять минут. Тролль заметил моё состояние и поинтересовался:

— Опять будешь переть напролом или передохнёшь?

— А что лучше?

— А тут уж от тебя зависит. Чего ты больше хочешь? Что для тебя в приоритете? Какая из характеристик для тебя наиболее важна сейчас? Что ты хочешь прокачать в первую очередь: силу, выносливость, ловкость, здоровье, мудрость, интеллект, восприятие или удачу?

— А что разве и удачу можно так прокачать?

— Можно. Всё можно, было бы желание и упорство. Впрочем, последнего тебе не занимать, а вот мозгами тебя боги почему-то обидели. Ну давай, шевели своими шестерёнками. Вот тебе самый простой вопрос: как во время ходьбы можно прокачать ловкость?

— Прыгать, уклоняться от чего-то.

— А зачем обязательно от чего-то? Просто так нельзя прыгать? Представь, что ты прыгаешь по столбикам, которые висят в пропасти. И только по ним ты можешь проложить себе дорогу. И находятся они отнюдь не на прямой линии. И вот ты уже прыгаешь не просто от балды, а стремишься попасть на чётко обозначенный пятачок земли, потому что иначе — падение и смерть в лаву, ну или просто в бездну. А воображение, кстати, очень неплохо стимулирует работу с интеллектом.

— Да ладно!

— Блин, рановато я это сболтнул. Это был один из наиболее сложных вопросов. Так, с ловкостью разобрались, про силу и выносливость в курсе. Здоровье, что можешь про него сказать?

— Надо как-то получать урон...

— И как? Ну же, думай! Думай, представляй, как совместить сразу три или даже четыре момента прокачки.

— Э-э-э... Представить, как прыгаешь на спасительный пятачок, и представлять его над острыми камнями?

— Неплохо, очень неплохо. Восприятие?

— Заранее выбираешь место, которое нанесёт наибольший урон, представляешь на его месте спасительный островок и прыгаешь на него.

— Молодец. Поехали дальше. Удача.

— Пф-ф-ф. Что-то ничего не идёт в голову.

— Думай, хорошо думай! Что такое удача?

— Удача — это наиболее приятный исход из вероятных.

— Мудрёно, но в целом верно. И что ты по этому поводу думаешь?

— Прыгать через какой-то опасный участок с закрытыми глазами, полагаясь на удачу? — попробовал съехидничать я.

— Ну вот, можешь же ты всё сообразить! Что там у нас осталось? Мудрость? Как с нею быть?

Думал над этим вопросом я минут пять.

— Может быть, объединить всё как-то в одну кучу?

— Всё гораздо проще! Мудрое существо знает, когда нужно остановиться, а когда двигаться дальше. Можно и даже нужно выходить за свои пределы, но всегда нужно знать, когда остановиться, иначе просто перегоришь.

Внезапно система выдала мне очередное окошко:

Поздравляем! Вы ознакомились с кратким курсом философии движения троллей. Награда: мудрость +1, интеллект +1.

Неожиданно, но приятно.

— Кстати, разбалтывать это кому попало не следует, Эти тайны передаются только от учителя к ученику.

Я посмотрел на системную табличку с очередным заданием на молчание. Мда, не хочет система так просто раскрывать всем свои тайны. Это сколько же вот таких заданий наполучали те, кто оказались в этом мире первыми? Наверное, уже и со счета сбились.

— Ну и чего это ты расселся? Отдохнул? — Потопали дальше. Нужно нарабатывать мышцу. Сейчас мы тебе прокачаем силушку немного, чтоб ты смог у меня свою верёвку забрать, а потом примемся за полный комплекс движения. И вот там мы тебе тоже ушки заячьи сделаем. Нет, ты только представь, как будет смотреться со стороны эта картина: прыгают друг за дружкой тролль и человек по абсолютно ровной тропинке, словно что-то перепрыгивают, а еще на голове у них заячьи ушки из коры.

— Похоже на бред сивой кобылы...

— Вот именно, представь, в какой ступор будут входить встреченные нами разумные, ежели таковые будут. И ты такой к ним подпрыгиваешь и интересуешься: "Что, батеньки, когнитивный диссонанс поймали?" После чего дальше упрыгиваешь вслед за мной. Конечно, было бы лучше, если бы спросил это у них я, но меня они, к сожалению, не поймут.

— Да уж, когнитивный диссонанс это сильно...

— Вот и я говорю, что они просто опупеют! Впрочем, можно и ничего не говорить, эффект всё равно будет неплохим. Кстати, а если на твой костюмчик навертеть дополнительные приблуды, шерсть серую, хвост и морду, то можно сделать тебя похожим на волка. Тогда это будет смотреться вообще эпично! Человек в костюме волка прыгает за прыгающим троллем в костюме зайчика. Как тебе идея?

— Я даже не знаю, что и сказать.

— А и ладно, не говори ничего. Попрыгали.

Тролль попрыгал, а я с трудом пошёл за ним. После очередного шага, попробовал прыгать. С ещё большим трудом, но удалось сделать первый прыжок. Второй по сложности не уступал первому. Двигаться таким макаром было не просто сложно, а практически невероятно. Это примерно как прыгать с мешком сахара за плечами или даже двумя. При этом я ещё пытался соединить всё то, о чем говорил с троллем до этого.

Через пять минут, когда я обессилено упал на травку, мне казалось, что моя голова лопнет от перенапряжения. Причем в большей степени это имело место из-за моей работы с восприятием: одновременно приходилось глазами отыскивать самые тяжёлые места для приземления, а также следы моих ранее прошедших товарищей. Это оказалось очень тяжело. А ведь при этом ещё надо было фантазировать, представлять неведомый путь среди опасностей. В общем, посидеть на одном месте и ни о чём не думать — это просто невероятное счастье.

Впрочем, ни о чём не думать — мечта несбыточная, мозги всегда шевелятся. Вот и сейчас я думал о том, почему же никто из игроков не додумался до прокачки силы с перегрузкой? Ведь не сильно сложная задача-то. Да, надо соблюдать один процент, да двигаться будет тяжело, но как оказалось, с таким весом можно даже прыгать, не то что идти. Так почему, почему так никто не делает? Или делает и просто не кричит об этом на каждом углу, а тихо — мирно прокачивает свою силу, посмеиваясь над другими?

Тролль присел рядом. Внезапно у меня родилась одна мысль.

— Степашка, у меня есть предложение по поводу твоей мечты.

— Да? Удиви меня.

— Предлагаю заменить чёрный смокинг на белый фрак с длинными фалдами. Мне кажется, так будет эффектнее.

— Хм, — тролль уважительно поглядел на меня, — В этом что-то есть. Картинка тролля во всем белом будет действительно более впечатляющей. Только бабочку оставим чёрной!

— Да хоть красной в зеленую крапинку.

— Нет, тут я против. Конечно, красная бабочка в зеленую крапинку будет шокировать, но не стоит жертвовать стилем и терять самоуважение, идя на поводу у дешёвого эпатажа.

У меня так и вертелся на языке вопрос: "Чего?". Но я смог его удержать и не задать столь стильному и уважающему себя троллю. А тут как раз выскочила системная табличка и отвлекла меня от ненужного вопроса.

Изменяя чужие мечты, вы меняете самих мечтателей. Ваше влияние на них становится гораздо значительнее.

Поздравляем! Вы получили достижение "Кукловод 2".

Слава +3. Вам доступно 5 очков характеристик, 1 очко навыков.

Поздравляем! Ваше количество славы достигло числа 777. Число удачи для вас не пустой звук! Удача +1;

Ух ты, неожиданно. Приятно, конечно, но неожиданно. Интересно, а если бы я перепрыгнул это число, добавился бы мне этот пункт удачи или нет? И ещё более интересно, есть ли ещё такие числа? Может число ловкости или силы? Скорее всего, если и были подобные числа, то это 333 и 555, и их я умудрился благополучно перепрыгнуть. А ведь обидно, наверняка, и там какой-то плюсик скрывался. Мелочь, а обидно! А ведь и 111, и 222, и 444, и 666 я тоже перепрыгнул! Эх, знать бы заранее, ужом бы извернулся, но попробовал получить три одинаковых цифры. Хотя по поводу трёх шестерок я сомневаюсь, что было бы что-то хорошее, там скорее отнять могли. Да и характеристик всего восемь, а тройных цифр девять, похоже, всё-таки три шестёрки и правда ничего хорошего не дают. Впрочем, какой смысл гадать, если их я всё равно уже пролетел... Интересно, а четыре единицы поощряться будут? Впрочем, до этого ещё далековато.

— Ау! Не спи!

— Чего? — переспросил я тролля, который оторвал меня от приятных размышлений о бонусах.

— Прыгать, говорю, давно пора. Нечего рассиживаться, всё равно ничего не высидим полезного. Ты же не монах какой, чтобы медитации придаваться и присоединяться к окружающему миру посредством чакр и мантр. Постой, только не говори мне, что ты ещё немного монах.

— Нет, вроде...

— Ну и вставай тогда, а то мне уже сильно хочется пройтись своей мантрой по твоей чакре.

— Это как?

— Ты уже от меня так получал. Повторить?

— Э-э-э, пожалуй, не стоит.

— Ну, не хочешь — как хочешь. Тогда поскакали дальше.

И мы двинулись дальше. Последующий час слился в одну бескончаемую череду одинаковых циклов, состоящих из пяти минут прыжков и пяти минут отдыха. Так бы и двигались дальше, если бы внезапно система не напомнила мне, что прошло уже пять часов, и неплохо бы подкрепиться, иначе помрёшь. А это значит, что до ужина в реалии осталось всего пару часов. Поэтому, во время очередного отдыха, перекусил эльфийским хлебом. Тролль, кстати, от него почем-то отказался. Еще два часа прыжков и пора выходить в реал, на ужин. Надо хоть его не пропустить, итак без обеда остался с этим кузнечным заданием. А ведь, кроме ужина, меня ещё поджидает и встреча с милым шустрым старичком-финансистом. Так что — выход.

25.02.2015

Ужин прошёл быстро и как в тумане. Несмотря на то, что обеда не было. Все мои мысли были о предстоящей беседе с коварным старичком, если она конечно состоится. Толика опять не было в столовой. Надо будет всё же завтра его поймать и выяснить, что у него произошло. А то как-то неправильно это всё. Может, ему помощь какая нужна, а я даже не интересуюсь. Надо, надо его поймать и вытрясти из него все накопившееся. Но это завтра, а сейчас — финансист.

До административного корпуса дорога от столовой не такая уж и длинная. Потому стройной логической беседы мне спланировать не удалось. Хотя о чём я думаю. Какая может быть стройная логическая беседа с тем, кто может так мастерски заболтать, что даже забываешь, зачем к нему вообще приходил. Ладно, не буду больше забивать себе голову лишними мыслями. Вход. Лестница. Второй этаж. Знакомая дверь с табличкой. Постучавшись в дверь, услышал вежливое: "Входите". А мне говорили, что его не найдёшь! Наговаривали на него. Зачем только? Непонятно...

Открыв дверь в кабинет, чуть не привалился к косяку, настолько не вязалось у меня происходящее действо с присутствующими здесь лицами. Компанию Амвросию Адамовичу составлял мой недавний адвокат Бронислав Яковлевич Гугенштейн, сидящий ко мне вполоборота. Стол оказался накрытым белоснежной скатертью с рюшечками и узорами. В середине стола возвышался, как неприступный бастион, огромный электрический самовар литров на двадцать. Рядышком притулились небольшие вазочки с печеньем и шоколадными конфетами. Сверху же на самоваре, словно в гнезде пристроился небольшой заварочный чайник. Они оба шумно прихлебывали горячий чай из блюдечек, запивая печенье, при этом тихо беседуя и не обращая на меня ни малейшего внимания.

— Кхм-кхм, — откашлялся я, чтобы привлечь внимание.

— Ну вот! — начал говорить адвокат, — А ты говорил, не придёт! Я же говорил, что этот молодой человек очень упорный в достижении своих целей. И всегда знает, чего хочет. А на твою местную репутацию можно плюнуть и растереть. Ничего она не стоит перед целеустремлённым человеком.

— Ну, так мы же с тобой сиди тут как парочка влюблённых, в нетерпении поджидающих любимую на позднем свидании. А ведь у меня уже рабочий день давно кончился. И если бы не ты со своим "Давай Чайковского погоняем...", этот молодой человек искал бы меня до морковкиного заговенья.

123 ... 3738394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх