Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 903 +3    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Наших сгрузили. Вот теперь-то самое веселье начнётся, — что-то не видел я в предстоящей транспортировке никакого веселья...

— Сирано, а может ты к ним в личку постучишься? В прошлый же раз ты это сделал.

— А ты, оказывается, силён задним умом... Давно уже это сделал. Но пока ни ответа, ни привета. Так что ждём. А пока: улыбаемся и тащим, улыбаемся и тащим, — он как-то прищурившись посмотрел на меня и после небольшой паузы сплюнул. Видимо это опять была какая-то цитата... Интересно, а кто это с улыбкой что-то тащил? И зачем при этом улыбаться? Ну да ладно, не до этого сейчас.

А дальше был опять забег, но на этот раз с нашими товарищами. Тащили их по очереди. Оказлось, что система их воспринимает как обычный вес и забег они совсем не осложняют. А все каждого из них не превышал восьмидесяти кило. Так что даже я мог тащить их, если бы эти заразы не выскальзывали из рук. Но, связав им руки мы эту проблему решили. Получившимся кольцом из рук они перекидывались через голову и руку на манер сумки почтальона, и можно было с ними нормально бежать. Правда, иногда они цеплялись за что-то ногами, но это уже мелочи. Во время бега я решил потренировать магию света, и стал запускать светлячка. Уже после второго применения, в меня прилетела шишка, от которой я на автомате отклонился и продолжил плести заклинание. Внезапно рядом появился глава отряда и заехал мне локтём под дых. После чего шёпотом объяснил мне, что демаскировать отряд на марше он мне не позволит, а если я хочу попрактиковаться в магии, то надо заниматься чем-то, что не обладает столь ярко выраженных визуальных эффектов, как магия света и тьмы. Правда объяснил он это более кратко и матерно. Сразу задать вопрос о своих прочих заклинаниях мне не удалось, так как испарился он мгновенно. Значит придётся отложить занятия магией до привала.

Через полтора часа забега эльфы сжалились над нами, а конкретно надо мной. Я был в нашей компании самым слабым. На привале я даже не успел расслабиться, как меня заставили готовить. ВО время готовки, я попросил эльфов покидаться в меня шишками. Главарь в ответ засмеялся, прочие сохраняли каменное выражение лиц. Впрочем, выяснив зачем мне это, мне ответили, что есть много гораздо более эффективных способов прокачки ловкости и уклонения. На вопрос же о предвидении, глава летучего отряда, что мне очень понравится прокачка по методу тёмных эльфов. Причём слово "очень" он выговорил с такой интонацией, что у меня перед глазами возник образ кота, объевшегося сметаны. Что-то меня терзают смутные сомнения по поводу этого метода.

Порадовало пробуждение Бертручио. Проснулся он как раз к концу завтрака. Немного еды ему всё же досталось, а пока он наскоро перекусывал, Сирано посвятил его в курс дела. Бертручио явно не обрадовался, когда его известили, что бежать нам придётся долго и далеко, но принял это как данность. Эстрагон же почему-то задерживался и просыпаться не собирался. Видно опять придётся его тащить, ну да ничего, вчетвером одного тащить проще, нежели втроем двоих. Завтрак не принёс собой ничего сверхъестественного. Всё было в пределах нормы. Получили все по небольшому бонусу к интеллекту и удаче. Кстати, как выяснилось за предыдущие два забега я получил две единички к атлетике и столько же к выносливости. Похоже, надо чаще бегать.

— Ребят, мне придётся вас покинуть на пару-тройку часов. Хоть немного покемарить-то надо, — с улыбкой проговорил Сирано, — Я ж не железный!

Эти слова Сирано застали меня врасплох. Мда, рановато я обрадовался пробуждению Бертручио. Перевёл взгляд на него, его лицо выдавало всю только возможную для него гамму ужаса. Он явно был в шоке от предстоящей пробежки в варианте три плюс два. Что ж, похоже, придётся тащить беззащитные тушки мне и мастеру Гронхельму. Гном был тоже не в восторге, что тут же выразил своей фразой:

— Следующим сплю я.

А вот это было форменной подставой. Отдыхать в ближайшее время нам видимо не грозит.

— Слушай, Бертручио, а ты говорил, что можешь лечить лёгкие травмы.

— Нет, лёгкие не могу, могу только крохотные. А что у тебя опять случилось?

— Ноги кентавром натёр.

— А чего ж ты наездника-то не взял? Не было бы никаких потёртостей, вон как у меня или Эстрагона. Посмотри, он тоже в порядке.

— Да я уже понял, что я тут самый неопытный в плане путешествий.

— Судя по всему, не только в плане путешествий, — позёвывая, заметил Сирано прежде чем присесть к дереву и закрыть глаза. Его тушка медленно завалилась вправо, судя по всему, он вышел.

Связали руки и ему. Гном наотрез отказался его тащить, поэтому пришлось взять его мне. Весил он в отличие от Эстрагона не восемьдесят, а все сто двадцать кило. Впрочем, система должна позволить мне тащить и этот вес. Тем более, что Бертручио от большей части потёртостей меня всё же избавил. Жаль, что не ото всех, но на безрыбье и рак — рыба. А дальше опять был забег. Бертручио потихоньку втянулся. Периодически он бросал на нас с гномом восхищенные взгляды. Не скрою, это было лестно, но не так уж и тяжело. Как-то уже становилось привычно преодолевать барьер своей выносливости, даже обыденно.

Носом вниз, лбом об выступающий из земли большой корень. Не могу назвать своё приземление удачным. Сверху ещё дополнительный импульс придала тушка Сирано. Самолечение к счастью убрало все последствия этого падения. Стоящий рядом ухмыляющийся начальник нашего отряда не оставлял сомнений — подножка мне не показалась.

— Зачем? — только и смог я выдавить из себя.

— Ну ты же хотел прокачать ловкость, уклонение, предвидение. Так что же не предвидел такой простой ловушки как подножка? Почему не смог от неё увернуться, перепрыгнуть? Расслабился ты что-то! Надо держать себя в тонусе. А если враги ловушек понаставят, а ты прёшь по лесу, как лось? Видел якак-то лося попавшего в ловушку искривления пространства, — он передёрнул плечами, — Бр-р-р, неприятное зрелище.

Что же случилось с тем лосём, что даже этому эльфу неприятно об этом вспоминать?

— Он прав фуф-фуф, — пытаясь отдышаться, вставил своё слово гном, — Скажи спасибо фуф-фуф этим эльфам фуф-фуф. Они тебя такими методами фуф-фуф быстро натаскают.

— Твой компаньон дело говорит. Лучше всего учиться на шишках. Организм не захочет получать лишнего урона и сам начнёт помогать тебе. Ну, что скажешь?

— Скажу: спасибо. Владение своим телом мне точно не помешает. Кстати, а как вас зовут?

— Зови меня Лицо.

— Странное имя, а почему "лицо"?

— Потому что я его заслужил. Другого ответа ты не услышишь.

— А можно и мне? — почему-то робко спросил Бертручио.

— Ну, разумеется! Так будет даже веселее! Может и ты хочешь, — Лицо посмотрел на гнома. Тот в ответ отрицательно замотал головой, — Ну, как знаешь...

Следующие полтора час были гораздо динамичнее и веселее, но и тяжелее во много раз. Правда, продвигались мы теперь медленнее. Эльфы вымотали нас до предела и даже больше. Одних только подножек я насчитал сорок восемь штук, из них семнадцать успешных. В нас летело всё что только можно: камни, ветки, шишки (Лицо сказал, что решил уважить мою просьбу), а однажды даже прилетели зайцы. Мне мёртвый, а Бертручио живой. Ни он, ни я от зайцев увернуться не смогли, но ему повезло меньше, живой перед тем как сбежать, двинул ему задней лапой в глаз, организовав приличный синяк. Впрочем, с синяком Бертручио разобрался в два счёта. Вообще моему напарнику по тренировке доставалось значительно больше. Мне удавалось уворачиваться значительно чаще. Итогом нашей тренировки стала ловушка с веткой, которая сбила нас обоих на землю, после чего эльфы скомандовали привал и обед.

Пожалуй, мне неплохо бы и в реале перекусить. Вот и Эстрагон очнулся, есть кому передать эстафету. Предупредив напарников, скомандовал выход.

11.11.2015

Обед прошёл на удивление быстро. Толик мне не попался. Решил сходить в тренажёрный зал. Игоря я там тоже не застал. Взяв скакалку, полчасика попрыгал, то увеличивая, то замедляя темп. Сегодня, кстати, прыгалось значительно легче, хотя должно быть вроде наоборот. Странно. После этого с большим удовольствием ещё полчаса поплавал в бассейне. Проплавал бы и дольше, если бы не любопытство. Меня неудержимо влекло в игру. Похоже, я становлюсь зависимым. Нехорошо... Немного посопротивлявшись для успокоения совести, решил всё же поддаться на уговоры своего игрового я.

Очнувшись в игре, обнаружил себя на том же месте. Почти все эльфы и кентавры спали. Гном тоже сопел. Бертручио же в красках рассказывал Эстрагону нашу последнюю пробежку. Ну, раз пока особой спешки нет, пойду-ка я учёбой займусь. Выход.

Время за решением задачек пролетело незаметно. И только отвлёкшись на мгновенье, я понял, что прошло уже полтора часа. Пора опять в игру. Вход

Вошёл я на удивление вовремя. Эстрагон с Бертручио как раз связывали мне руки, чтобы превратить в подобие сумки.

— Стоп, ребята, я уже тут!

— Ну вот и хорошо, — согласился Бертручио, — Сирано когда появится не знаешь? Или ты опять его попрёшь? Кстати, сколько у тебя выносливости прибавилось-то? Я вон налегке бежал и то подрос на шесть пунктов, да и ловкости добавил и атлетики.

— Сирано ничего не говорил о своем появлении, только о том, что отправляется спать. А по поводу статов — не знаю, сейчас посмотрю.

Заглянув в логи, с удивлением выяснил, что добавилось за время моих пробежек не так уж и мало: Выносливость выросла на восемь пунктов, ловкость и атлетика на шесть, уклонение и магия жизни на три, гибкость на два, а предвидение, акробатика и мудрость на единичку. Неплохое выдалось путешествие. Надо продолжать в том же духе. Пожалуй, надо сказать эльфам спасибо. Пока что у меня не было таких эффективных тренировок.

Голос хриплого предводителя отвлек меня от любования своими характеристиками:

— Мы отправляемся через пять минут. Так что берите своих дрыхнущих приятелей, и в путь.

Только в этот момент я заметил, что гном спит. И как мне удалось не заметить его храп? Растолкать его не удалось никому из нас. Видимо придётся его тоже нести. И, судя по его доспехам, весит он больше Сирано. Что ж, видимо, это моя ноша. Бертручио, как более опытный, вызвался тащить Сирано.

Вес гнома меня порядком удивил. Он весил почти три сотни кило. Хорошая такая нагрузочка... Интересно, почему гном так много весит? Неужели мифриловые доспехи такие тяжёлые? Или он ещё что-то заныкал? Скорее всего — второе, судя по тому, что я знаю о гномах.

Дальнейший путь до боли напоминал предыдущий. Ничего не было нового до той поры, пока в лицо мне не прилетел гриб. Только в этот момент мне пришло в голову, что можно в пути прокачивать не только магию, но и травничество. Тем более, что некоторые полезные травки я уже видел, но не придал им особого значения, некогда мол. К тому же, большинство трюков эльфов я уже изучил и теперь уже почти не страдал от их ударов. Так что теперь я качал магию света, постоянно запуская светлячка.

Последующий бег мне показал, что эльфы ничего существенно нового выдумать не могут. Я почти уже уверился в этой своей точке зрения, когда впереди послышался громкий треск и топот. Что-то этот звук мне не понравился, вот совершенно не понравился. Но эльфы продолжали нас гнать в сторону источника шума, а он тоже не стоял на месте. Встретились мы на лесной полянке. Разъярённый секачище, увидев нас, возмущенно заревел. Шансов выжить, встретившись на маленькой полянке с этой громадиной, просто не было. Топот копыт приближался, а я не мог сдвинуться с места, так как система выдала мне сообщение:

Поздравляем! Вы выполнили задание "Найти Хрюшу". Награда: 2 очка класса.

Вы получили задание "Степашка". Необходимо встретить или создать Степашку. Награда: два или двадцать очков развития персонального класса.

Я успел только заметить над мобом надпись "матёрый секач Хрюша", убедившись в сообщении системы, прежде чем этот монстр врезался в меня. Меня подхватили бивнями под мышки и понесли в сторону ближайшего дерева. Удар был совсем не мягким — гном в мифриловых доспехах, висящий за спиной, не способствует смягчению удара. От всего количества жизней у меня осталось едва ли десять процентов. Тёплый пятак тыкался в меня, словно пытаясь убедиться, что это именно я, и чувства его не подводят. Сказать, что встреча была неожиданной — совершенно ничего не сказать. Я даже представить не мог, что он вымахает до такого размера. А по размерам он вырос раза в полтора, если не больше. Он и до этого-то не был маленьким домашним хряком, а теперь-то и подавно...

Его громкое хрюканье имело возмущённый оттенок. Не знаю, то ли он жаловался, что меня так долго не было, то ли на эльфов, разозливших его. Я же ласково чесал его за ухом, гладил его рыльце, шептал как я по нему соскучился, как ждал встречи с ним, обещал сделать ему новый доспех. Да и чего я только не говорил. Он же ласково похрюкивал, почавкивал, тёрся об меня, ломая ближайший подлесок. Попробовал почесать Хрюше спинку, собаки от в восторге, может и секачу понравится. Он оказался в восторге, что продемонстрировал радостным визгом, которого от матёрого секача я никак не ожидал, после чего лениво завалился на бок, выламывая куски дерева, которые мешали освободиться его бивням. Меня он тоже утянул за собой. Поднявшись, я тут же принялся чесать подставленный бок, секач блаженно похрюкивал. Эта идиллия была нарушена появившимся на полянке главой нашего отряда. Хрюша тут же вскочил на ноги, Опять повалив меня, а его возмущённый рёв чуть меня не оглушил. Похоже, на эльфов он крепко обиделся. Эльф дураком не был, и тут же скрылся в лесу. Секач немного потоптался на месте и опять завалился на бок. Из леса же вскоре донёсся крик сбежавшего главы отряда:

— Почему он тебя не разорвал? — Хрюша в ответ немного приподнялся и заревел, выражая свой гнев и возмущение к кричавшему.

— Я ему понравился. Я же добрый и честный, в отличие от тёмных эльфов.

— Это наезд или повод подраться?

— Это обоснованная претензия. Вы обещали нас довести до ордена спящих, а сами натравили на нас секача.

— Вообще-то матёрого секача. Знаешь, как долго пришлось его искать? И потом, это было частью тренировки. Вы должны были от него сбежать. Ты, кстати, не оправдал моего ожидания. Вот от тебя-то я такой реакции никак не ожидал, ты казался мне смышлёнее других. Ну, а если кто-то настолько глуп, чтобы попасть на клыки к матёрому секачу, что ему делать в ордене спящих? Там звери и покруче бывают.

— Ух ты, Хрюша нашёлся! — раздался рядом радостный вопль Сирано, — Привет, поросёнок! Ты чего же сбежал-то, а? — из кустов показался какой-то взлохмаченный Сирано со связанными руками и без своей привычной шляпы, — Похоже, меня тоже транспортировали как котомку. Лесовик, будь добр, развяжи мне руки, а то я тоже соскучился по этому свинёнышу.

— Э-э-э, — голос предводителя отряда был растерянным, — Так вы его знаете что ли?

123 ... 2223242526 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх