Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 957 +57    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ой-ой-ой! Какой ты грозный, прямо не подходи к нему... — адвокат поставил блюдечко к стоящей на столе чашке, — Евгений Георгиевич, проходите. У меня к вам есть серьёзный разговор.

— Ну вот всегда ты со своими делами набрасываешься на людей! Ну что ты за человек! Учу-учу тебя, а толку... Уже почитай четвёртый десяток знакомы, а ты вот ничему так и не научился...

— Ну так, Амвросий Адамович, время такое, что "Время — деньги", уж извини за тафтологию.

— Да сколько я тебя знаю, столько у тебя и такое время. Вечно торопишься, никогда не поговоришь просто за жизнь, не расскажешь никакой байки поучающей. А ведь молодому человеку как воздух необходим опыт старших товарищей.

— Ну да, ну да. Он к тебе сегодня исключительно за опытом старшего товарища пришёл, а вовсе не потому, что расписку мне написал.

— А то я не понимаю, что этому молодому человеку нужен аванс. Но ты же сам прекрасно знаешь, как я отношусь к авансам. Да и потом кто-то же должен его жизни научить. Ты только посмотри на него, как он ушами хлопает, опыт наш впитывая.

— Не думаю, мне кажется, что его сейчас просто прорвёт эмоциями. И он будет долго возмущаться и кричать. Хотя нет, я не прав, этот молодой человек кричать не будет. Он слишком вежлив и скромен для этого.

— Да что же это мы! Держим парня в дверях!— всплеснув ладонями, Амвросий Адамович включил опять того самого "милого старичка", — Женечка проходи, выпей с нами чаю.

Он уже колдовал что-то над третьей чашкой, а адвокат подтверждал:

— Да, Евгений Георгиевич, выпейте чаю, чай у Амвросия Адамовича отменный. Не пожалеете. Уже лет тридцать пытаюсь выведать у него секрет — не говорит, старая перечница.

— Ага, тебе всё прямо выложить. Знаю я ваше племя, стоит только заикнуться о чём-то, не успокоитесь, пока всего не выведаете.

Попробовал чаю. По вкусу был как один из любимых вариантов деда. Сочетание из душицы, мелиссы, эстрагона, зверобой, листьев малины, смородины, цветков липы и иван-чая. Нет, что-то есть ещё, но не существенное. Вкус получился очень похожим — мягкий и приятный.

Амвросий Адамович как-то крякнул.

— Судя по твоему лицу, удивить вкусом тебя не удалось. А непроизвольный кивок в качестве одобрения выдаёт в тебе знатока травяного чая. Значит ты откуда-то из Леса, — последнее слово он произнёс явно с большой буквы, — Старообрядец, кипчак? Нет, не то. Но явно из леса, надо будет с тобой плотнее пообщаться после отъезда этого представителя хитрой еврейской нации.

— Амвросий Адамович, ну когда вы уже перестанете вести себя как махровый антисемит! Все прекрасно знают вас как весьма отзывчивого человека, не подверженного различным предрассудкам.

— Это ещё не значит, что я люблю вашего брата!

— Ой, я вас умоляю! Кто из гоев любит нашего брата? Никто и никогда нас не любит и отовсюду гонят! Но когда нужен хороший специалист всегда идут к рабиновичам и кацманам, потому что те всегда делают своё дело на ять!

— То есть, ты хочешь сказать, что русских специалистов нет совсем? А я тогда кто по-твоему?

— Вы, Амвросий Адамович, — вымирающий вид старой гвардии советской закалки. И вообще к чему этот постоянный спор? При каждой нашей встрече вы его затеваете и ещё ни разу чаша весов ни в чью сторону не склонилась, таки зачем эта бесполезная полемика?

— В споре рождается истина!

— В споре может родиться только драка! А я это бессмысленное рукомашество не уважаю совершенно. И потом, мы здесь собрались совершенно по другому поводу, — адвокат развернулся ко мне всем телом и продолжил, обращаясь ко мне, — Евгений Георгиевич, как я уже говорил ранее, у меня к вам есть очень серьёзный разговор. В общем, ЗАО "СИТК" выдвинуло против вас обвинение в краже имущества, добытого в игре.

— Постойте, но я же забрал у них только эссенцию, остальное они сами отдали.

— Да, речь идёт именно об эссенции жилы чёрной меди. Мало того, они оценили свой ущерб в два миллиона золотых по игровой валюте. В связи с этим у вас есть два варианта: первый — вернуть им эссенцию и тогда все обвинения с вас будут сняты, Разумеется, все ваши игровые издержки при этом также будут покрыты. Второй же вариант менее приятный — на вас налагается исполнительный лист. В результате, при каждом обналичивании игровой валюты, вы будете получать только половину, вторая же половина будет уходить на игровой счёт ЗАО "СИТК" и так будет продолжаться до полного погашения вашего долга. Мало того, все ваши доходы будут облагаться также пятидесятипроцентным сбором в пользу истца.

— Постойте, но ведь это обычный игровой момент. Это добытый мной предмет. Мною же может быть использован по моему усмотрению. Разве не так?

— Не так. Сразу видно, что вы плохо вникали в юридические тонкости своего пребывания в шахте. Всё, добытое на рудниках из жил, принадлежит владельцу рудника. Соответственно, и ваша эссенция тоже. А подкреплено это всё игровыми логами, которые подделать невозможно, так как все они подписаны электронной подписью игры. Единственное, чем я могу вам помочь во втором варианте, так это тем, что все ваши реальные доходы будут учитываться в двойном размере, будто выведенные из игры. Но это, к сожалению, всё, чем я смогу вам помочь.

— И что, нет никакого третьего варианта?

Адвокат, как мне показалось, виновато развёл руками. Впрочем, словно спохватившись, он нехотя добавил:

— Есть, как не быть. Но боюсь, что этот вариант — совсем не вариант, уж простите за каламбур. В этом случае вы опять попадаете в колонию, правда, уже к другому юридическому лицу. У вас на всю жизнь остаётся висеть статья о краже виртуального имущества. Кроме того, ваш личный счёт замораживается, и никаких операций вести по нему вы не сможете. То есть, обналичить выгоду от использования этой самой эссенции вы никак не сможете. Мало того вы ничего не сможете обналичить из игры.

— Неужели у всех воров такие ограничения?

— Нет, это только у тех, кому предлагается выбор. И если выбор оказался неправильным, то последствия могут быть более чем печальными.

— Подождите, но ведь не могут они совсем заморозить счёт такого человека.

— Конечно, не могут, счёт блокируется только до накопления на нём обозначенной суммы. После чего данная сумма перечисляется истцу, а счёт снова разблокируется.

— Постойте, а как человек в таком случае питается, совершает покупки?

— Ему это без надобности, он отбывает срок заключения в игре, пока не накопится достаточная сумма.

— Но ведь это, по сути, пожизненное заключение.

— Тут вы в какой-то мере правы. Но справедливости ради могу сказать, что такие иднивиды всё же получают свою зарплату. Им перечисляется на счёт всё, что они заработают, за исключением себестоимости обеспечения их жизнедеятельности и пребывания в игре. Так что на таких заключениях колониям деньги делать не удаётся, но тут вступает в дело корпоративная взаимовыручка и программа государственной поддержки.

— Постойте, а если его зарплата меньше, чем содержание, он что, ещё больше вязнет в долгах?

— Нет, конечно, наше государство на такое не пойдёт. Тут как раз и включается в силу господдержка. Половину разницы в таком случае на себя берёт государство, а половину колония.

— Ох ты ж, Господи, какое пространство для манёвра! Сколько же тут можно наварить! Это же фактически непаханое поле откатов и бабла из воздуха, в смысле из государственного кармана... Это же просто мечта!

— Даже не надейтесь! Такое дело пресекается на корню, так как такие дела проходят под эгидой международного контроля, который курирует сама Организация Объединённых Наций.

— Ой, да что вы говорите! Будто там нет любителей вкусно покушать и любителей разной роскоши. Впрочем, замнём пока этот вопрос для ясности и понимания данной ситуации в целом, тем более что выходов на верхушку этой организации у меня сейчас почти не осталось, а у нашего юного друга их нет и подавно. И да, Женечка, послушай мой совет, как старого финансиста: если этот старый хитрющий еврей пробивал и даже пробил какие-то дополнительные лазейки во втором варианте, то этот второй вариант наиболее выгоден в экономическом плане. Я слишком долго его знаю, чтобы заблуждаться на этот счёт.

— Кхм-кхм, — адвокат прокашлялся, — Я собственно тоже собирался вам предложить именно второй вариант. Так как реализовать данную эссенцию в игре можно гораздо выгоднее, чем озвученная цена. Готов поспорить, что руководство ЗАО "СИТК" сейчас грызут ногти от злобы и недовольства. Так как вынуждены выставить счёт по цене шахт эльфов. Если бы вы добыли эту эссенцию у гномов, цена была бы в два с половиной раза выше. Но это только в том случае, если вам удастся договориться на достаточно приемлемых условиях. Если же нет, то лучше выбрать первый вариант. Он во многом проще, ну и клеймо вора в игре с вас снимут.

— А почему мне вообще тогда дали это клеймо? Почему они посылали за мной наёмных убийц, чтобы выкрасть меня и оттащить обратно к эльфам? Зачем всё это было нужно, если они сразу могли обратиться к закону и подать на меня иск в суд?

— Евгений Георгиевич, я могу только предполагать, но думаю, что связано это с тем, что тогда они думали добраться до вас своими силами через игровой момент. Теперь же что-то изменилось и вас они поймать почему-то не могут.

— Понятно. Как срочно нужно моё решение?

— Сегодня, желательно сейчас. Продолжение слушания по этому делу завтра в десять утра и мне надо будет быть на месте с вашим решением.

— Постойте, а почему вообще вы в курсе, а я нет про это дело? Почему об обвинении меня в воровстве уведомили вас, а не меня?

— Это обычная практика. Если не смогли связаться с самим обвиняемым, то связываются с его адвокатом по последнему делу. Как правило, адвоката на ровном месте не меняют, и адвокат с предыдущего дела работает и по следующему. Ну а у адвоката должны иметься возможности связаться со своим клиентом.

— То есть, они пытались со мной связаться?

— Ну разумеется. Вам присылали письмо на вашу личную почту. Но, судя по вашей реакции, вы не часто проверяете свой персональный почтовый ящик.

— Блин, вот ещё раз аукнулся запрет деда на вход в личный ящик. Похоже, настала-таки пора наплевать на этот запрет.

— Простите, — вкрадчиво поинтересовался адвокат, — а можно поподробнее об этом запрете?

— Дед мне запретил пользоваться личным ящиком до совершеннолетия. Объяснил, что при его распечатке, мои опекуны смогут добраться до его содержимого и проверять всю мою почту и быть в курсе всего, что меня касается.

— Хм, ваш дед был весьма мудрым человеком. Только после освобождения из колонии вы де-юре стали совершеннолетним. Так что можете распечатывать свой ящик, не опасаясь совершенно ничего. Опекун у вас может появиться только в случае признания вас недееспособным.

— Спасибо за консультацию, я подумаю над этим вопросом.

— Молодец, парень! Всё делает с рассудительностью. И это правильно, я хочу сказать.

— Это, конечно, прекрасно, но какое решение вы приняли Евгений Георгиевич? Я об иске.

— Пожалуй, я выберу всё-таки второй вариант.

— Что ж, прекрасно. В таком случае прошу вас подписать здесь и здесь, — адвокат протянул мне лист с судебным решением. Внимательно его изучив, я подписал там, где мне было указано. Адвокат шустро убрал документы в папку, а ту уже в портфель и принялся собираться, — Что ж, на этом моя миссия закончена, откланиваюсь и оставляю вас наедине с вашими делами, тем более, что чай своя я уже выпил. Всего вам доброго, Евгений Георгиевич. Ну и вам, Амвросий Адамович, не хворать.

Последние слова адвокат договаривал, уже выходя из кабинета. Я едва успел выкрикнуть:

— Постойте! Оставьте мне ваш счёт, а то я даже не знаю, куда мне деньги отправлять-то...

— Ох, действительно! — Он, протянул мне визитку, на которой были указаны его контактные данные и индивидуальный номер личного счёта, — Ну на этот раз, вроде бы, всё, так что до свиданья.

После ухода адвоката, я попытался было завести разговор, но был прерван поднятой рукой вверх.

— Допей сначала чай, потом уж о делах говорить будешь. Имей уважение к моему труду, прочувствуй вкус, насладись ароматом. А после уж поболтаем, не переживай, на этот раз я уж никуда не сбегу.

Некоторое время мы молча пили чай. Раздался стук, и в дверях нарисовался Толик. Увидев меня, он попытался сбежать, пробормотав что-то вроде "я попозже зайду...", но успехом попытка не увенчалась. Она была прервана мною на корню.

— Толик иди сюда уже, хватит уже от меня бегать.

— И ничего я не бегаю.

— Толик, ты проходишь или всё-таки убегаешь? — как-то без интереса поинтересовался финансист, правда, при этом предложил, — Чаю?

— Чаю, да, пожалуй, да, — как-то вяло, но всё-таки решился Толик.

Амвросий Адамович налил Толику чая. Тот молча принялся за ароматный напиток, финансист же поинтересовался у меня:

— Ты не возражаешь, что про твой финансовый интерес узнают посторонние?

— Это вы про Толика? Нет, не возражаю. Амвросий Адамович, мне нужен аванс. Примерно половина моей месячной суммы. На общие нужды. Необходимо вернуть взятые у Бронислава Яковлевича деньги, кроме того, мне также нужно купить одежду, обувь, прочую мелочь.

— Хм, это понятное желание. Я удивлён, что ты так долго не появлялся. Но думаю, руководство возражать против этого не будет и уже завтра-послезавтра на твой счёт поступят деньги. Уведомление об этом поступит на твою почту. Ах да... — он хлопнул ладонью по столу, — Попрошу техника настроить пересылку уведомлений на твой игровой аккаунт. Так устроит?

— А что так можно? Это было бы идеально!

— Женечка, ну что ты как маленький, мы же работает в государственной корпорации, которая занимается игрой, за которую тебе платят. Так почему же нельзя прислать игроку уведомление о том, что ему переведена зарплата от корпорации? Ну и ты не забывай, что уже с завтрашнего дня будут действовать ограничения, озвученные Гугенштейном.

— Я это учёл. Изначально я хотел просить всего четверть.

— Умный мальчик! Ну что, твой вопрос мы закрыли. Ты можешь быть свободен.

— С вашего позволения, я хотел бы остаться.

— Тут тебе не моё позволенье требуется, а Толика. Толик ты имеешь возражения против присутствия Евгения?

Тот молча помотал головой. Потом добавил:

— Пусть сидит, он же от меня не таился, а так — пусть знает. Шила в мешке не утаишь.

Еще пару минут мы сидели молча. Толик допил свой чай и собравшись с духом, сказал:

— Амвросий Адамович, мне нужны деньги. Много денег!

— Мда, похоже, что-то у тебя нехорошее произошло.

— Мои родители разбились на машине. На смерть. Оба, — с каждым словом его голос становился всё тише и тише, а под конец он сгорбился и смотрел куда-то вниз, сквозь стол.

— Тогда тебе нужны не только деньги, тебе нужно ещё организовать похороны.

— Нет, это уже всё сделано. Осталось только это оплатить. Похороны в Москве — дело не дешёвое. Поэтому мне и нужны деньги. К тому же мне в ближайшее время потребуется наладить сдачу квартиры. Поэтому мне потребуется ещё один отгул.

123 ... 38394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх