Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 932 +32    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Он поспешил в столовую, а я остался на главной аллее соображать, что же это такое сейчас было?

Только спустя пару минут стояния на месте и переваривания прошедшего разговора, до меня наконец-то дошло, что про аванс я так и не поинтересовался. А ведь тётя Наташа меня предупреждала. И старичок-то весьма ловко срулил из кабинета, прихватив меня. И что-то я сильно сомневаюсь, что мне удастся его сейчас найти в столовой. Кстати, он меня вроде приглашал вечерком зайти к нему, чтобы поговорить, тогда и спрошу по поводу аванса. А ведь как он намекал на моего отца, надо будет подробно выспросить у него, всё что ему известно. Может и мне тогда хоть что-то станет понятнее?

В моём корпусе вместе с тёть Наташей меня поджидали ещё несколько неизвестных мне женщин. Вопрос был задан сразу с порога:

— Ну что, спросил насчёт аванса?

— Нет, как-то не получилось. Неловко было его прерывать, а потом он ушёл на завтрак, пригласив меня зайти вечерком.

Женщины весело рассмеялись. А тётя Наташа сочувственно протянула:

— Попался-таки на удочку этого старого плута. Будешь теперь ловить его дня три, а то и больше. Любит он такие шутки. Что он тебе наговорил-то?

Дальше посыпались предположения от веселящихся женщин.

— Сказал, небось, что ты похож на одного его старого друга?

— Да нет, это уже заезженное, наверняка что-то другое. Твоё лицо точь-в-точь, как у его давней возлюбленной, а ты как раз годишься ему во внуки.

— Да ну, бросьте! Скорее всего, выяснилось, что ты потомок древнего благородного рода Евпаков?

С каждым предположением градус веселья женщин поднимался. Похоже, меня действительно ловко разыграли. Но каков дед! Как он лихо всё завернул. Как всё подвел к итогу! Какой талантище! Какой актёр, а?

Тётя Наташа, ласково произнесла:

— Не расстраивайся, он действительно старый жук, к такому на кривой козе не подъедешь. Но поискать тебе теперь его придётся. Но не расстраивайся, такие поиски тоже бывают весёлыми.

— А как тебе история пути к мечте всемирно известного финансиста? — долетел мне в спину вопрос, от которого я только рукой отмахнулся. Это вызвало сзади очередную порцию хохота. Мда, оказывается, очень неприятно ощущать, что тебя обвели вокруг пальца. Но как красиво это было обставлено, до сих пор поверить не могу в такие актерские способности у этого старичка, настолько искренним он казался. Но ведь как искренне он всё рассказывал! Нет, определённо, надо будет всё же зайти к нему после ужина, разузнать, что ему известно об отце. Может, это конечно и розыгрыш старого шутника, но упускать такой случай тоже глупо из-за простой обиды.

В общем, в игру я входил в совершенном душевном раздрае.

19.01.2016

— Ну, наконец-то! Заждались уже! — оглушили меня с двух сторон улыбающиеся мастер Гронхельм и Лицо. Мне сразу как-то поплохело. Не с добра они так улыбаются-то...

— Во-первых, вон ваша твоя куча барахла валяется, проверь, всё на месте, или твоя друзья что себе на сувениры прихватили?

— Но-но! — тут же отозвался на последнюю реплику Сирано, — Попрошу без инсинуаций!

В указанной Лицом стороне действительно лежали мои вещи. Засунул всё в рюкзак, оделся наконец-то по-человечески.

— А во-вторых, — продолжил за эльфа почему-то мастер Гронхельм, — У нас для тебя подарок! Закрывай глаза и вытяни руки и язык.

Я сделал, что от меня требовали, раздался весёлый смех Эльфа.

— Я же говорил тебе, что он купится!

Открыв глаза, я с возмущением посмотрел на них, лыбились они ещё больше.

— Ладно, не возмущайся, закрывай глаза и вытягивай руки, язык можешь не высовывать. Да, и сними свою одёжку, у нас для тебя костюмчик приготовлен!

Разоблачившись, убрал свою одежду в рюкзак. Во второй раз глаза я уже закрывал с большой осторожностью, ожидая подвоха каждую секунду. И он не заставил себя ждать. Раздался тихий щелчок, после которого мне внезапно стало как-то очень дискомфортно, сразу зачесалось всё тело и начало крутить суставы. Кроме того, заболели разом все пальцы, словно по все сразу долбанули молотком. Непроизвольно брызнули слёзы. Я попытался открыть глаза, чтобы выяснить, что же такое со мной сделали, но не смог, руки меня тоже не слушались. В довершение всех моих проблем, ноги отказались меня держать, и я рухнул на землю.

— Что-то ему плоховато для пятидесяти процентов... — услышал я заинтересованный голос Лица.

— Обижаешь! Это же персональные гномьи вериги от кузнеца-эксперта! Тут все семьдесят, правда, после усадки! А до этого вообще все сто! Жалко, что эффект не долговечный, вот развернуться можно было бы...

— Так вот оно что! — задумчиво протянул тёмный эльф, — А с какой скоростью потом падает?

— Вы что делаете уроды! — рядом раздавался голос Сирано, — не видите, как его корёжит? Снимите эту хрень!

— Э-э-э нет, дорогуша! — тихо ответил Лицо, — Он должен встать сам, иначе толку от вериг не будет! Мастер Гронхельм, я говорил вам, что вы — великолепный кузнец? Нет? Так вот — вы гений! Такая вещь, такая вещь! Мне бы такие в своё время, ух как бы сейчас я развернулся. К сожалению, мне удалось когда-то достать только на пятьдесят. Ах, как жалко, что сейчас уже поздно.

— Сними с него эту шнягу и одень на себя. Посмотрим, как ты тогда будешь сожалеть об упущенном шансе! — не унимался Сирано. Как же я ему был сейчас благодарен за эти слова, но снимать с меня эти вериги почему-то не спешили.

— Ну, ученик, полежал и хватит! Вставай уже. Успеешь ещё належаться. Тебе надо заново учиться владеть своим телом, — начал пафосно вещать Лицо, — Ты сегодня, можно сказать, заново родился. Так прими же своё второе рождение с честью, покажи, что твоя сила воли гораздо крепче стали, из которых сделаны эти вериги.

— С весьма существенными примесями мифрила, ртути и чёрной меди, — добавил мастер Гронхельм.

— И даже мифрил и чёрная медь со ртутью не остановят идущего к своей силе и славе. А вы, двое, — это должно быть относилось к Сирано и Бармаклею, — Отошли от него! Быстро! Он должен сам пройти свой путь!

— Вставай же юный подаван, почувствуй себя джедаем! — произнёс почти так же пафосно Сирано.

На что тут же раздалось возмущённое шипение Бармаклея:

— Не порть момент, шут гороховый!

Мне не оставалось ничего иного, как попробовать встать. При малейшей попытке подчинить тело своей воле, оно отзывалось болью. Но бросать дело на полпути я не привык. Слёзы опять покатились из моих закрытых глаз, но я смог подчинить свои руки и опереться на них. Ещё никогда процесс поднятия с земли не был для меня таким тяжёлым. Тело не хотелось слушаться, было полное впечатление, что свело судорогой сразу всё. При малейшем движении какой-либо конечности, её простреливало иголочками боли. Но боль мало-помалу становилась привычной. "Человек может научиться терпеть всё!" — твердил себе я и медленно подтягивал руки. "Это не так страшно, как могло бы быть!" — убеждал себя я и переворачивался на живот. "Я смогу, в этом нет ничего невозможного!" — шептал я непослушному телу и поднимался на коленки, приподнимая невероятно тяжёлое тело над землёй. "Сила воли! Сила воли! Сила воли!" — твердил я, приподнимаясь на одну ногу с колен. "Воля сильнее слабости!" — снова и снова говориля себе, вставая во весь рост.

— Браво! Первый шаг пройден! — произнёс мастер Гронхельм, а наконец-то смог раскрыть глаза.

— Ну, вы и уроды! — первая произнесённая мной фраза благодарностью совершенно не отличалась, как и пара последующих.

— Выговорился? — поинтересовался спустя некоторое время гном, — Попробуй пошевелиться теперь.

Я выполнил требуемое и понял, что теперь таких чудовищных усилий не требуется, да и боль вроде как стала тише. Хотя по мне, так лучше бы её вовсе не было. Но моим мнением, помнится, никто интересоваться не собирался. Вот тебе, блин, и игра. Куда я угодил? Мда, кажется, моё обучение скучным не будет. Шевелиться-то можно было, а вот с места двинуться я не мог. Перегруз. Осмотрел себя. Ёжики зелёные... Это что же на мне такое надето? Выглядело это как кольчужный костюм из довольно крупных колец, с мелкими колючками внутрь. Кроме того, этот костюмчик имел фиксацию почти на всех значимых суставах. По крайней мере, локтевые, коленные, плечевые были чётко зафиксированы металлическими обручами в виде трубок. Мало того, чуть выше бёдер это безобразие к телу прижимал жёсткий обруч, а икры и руки от локтей и до запястий были покрыты целиковыми участками стали. Ладони же были одеты в своеобразные металлические перчатки с зажимами на пальцах. Мда, источники боли становились понятными. Непонятно только, почему суставы ломало.

— На сегодняшний день — моё лучшее творение, — с гордостью произнёс гном, — Нравится?

— Э-э-э, пока не очень. Я бы даже сказал, совсем не нравится.

— Эх, — с разочарованием махнул на меня рукой мастер-кузнец, — Чтоб ты понимал! Это же почти песня! Зажимы на пальцах не мешают захвату и мелкой моторике, в то же время создают очень неприятную боль для совершенствования здоровья. Этим же целям служат обручи на суставах. Знаешь, как трудно заковывать ртуть в эти кривые обручи и не оставить ни малейшей дырочки для вытекания? Это почти невозможно, но какой это даёт потрясающий эффект при движении! Как здорово это способствует совершенствованию ловкости и контроля над своим телом! Ну и здоровье опять же тоже растёт. Но это ещё не всё! Здоровье будет прокачиваться и дальше, дело в том, что когда оно у тебя существенно вырастет, то самовосстановление у тебя будет больше, нежели смогут причинять урона эти мелкие, но элегантные решения. Так вот, в основу костюма я включил некоторые свои заготовки. И как только мы найдём нормального зачарователя, то эти заготовки включатся в работу общего контура, что также будет способствовать выработке у тебя сопротивляемости к разным видам магии, ну и опять же здоровью.

— То есть этот костюмчик будет меня ещё и магией долбать?

— Конечно! Мало того в него нужно будет вложить камень-аккумулятор, который будет собирать в себе энергию, чтобы потом её использовать на благо носителя.

— Это благо опять в том же самом ключе?

— Ну, это зависит от тех денег, которые ты будешь готов потратить на расширение потенциала костюма, — уклоняясь от прямого ответа, сообщил гном, — Ну, а пока ты должен мне примерно сто тысяч золотом за костюм. Ну, с учётом наших давних приятельских отношений и тесного взаимовыгодного сотрудничества я согласен на девяносто пять.

У меня даже дыхание перехватило от такой сверхъестественной наглости. А сообщить заранее о цене нельзя было? Я к таким тратам совершенно не был готов.

— Забирайте свой костюм и катитесь к чёртовой матери. У меня нет ни малейшего желания вкладывать в свои страдания такие бешеные деньги.

— Экий ты хитрый! Костюм уже привязку на тебя получил и теперь никому и даром нужен не будет, а перековать заново его нельзя — металлы уже смешаны и распределены. Так что заплатить тебе придётся.

— Мастер Гронхельм, вы же вроде умный гном, а рассуждаете как дилетант. Вы с вон тем хитрым эльфом взялись меня обучать, вы сами вызвались сковать эти вериги, а теперь ждёте, что я за них буду платить? Не дождётесь!

— Ты пойми, компаньон, что без этих вериг твоё обучение можно было и не начинать. Они — залог твоего будущего развития. Именно благодаря им ты сможешь совершенствовать свои навыки гораздо быстрее, а главное правильно! Ну а материалы на создание я затратил чрезвычайно дорогие и их надо оплатить. Да и работа такого уровня не может быть бесплатной!

— Прекрасно! Моего мнения при взятии меня в ученики вы не спрашивали, моего мнения вы оба не спрашивали, когда затевали всю эту катавасию с веригами. Моего мнения вы не спрашивали о стоимости этих самых проклятых вериг. А теперь вы хотите, чтобы я за всю эту вашу инициативу заплатил? Не выйдет! Эта оплата ложится на тех, кто всё это безобразие придумал, то есть на вас двоих. Ну а в какой пропорции вы его делить будете — это уже ваше решение.

Тут к разговору присоединился и эльф, видно платить такую сумму гному ему явно не хотелось. А гном, как известно, свои деньги в любом случае из кого-то да вытрясет.

— Неправильно рассуждаешь, ученик. Совершенно неправильно. Ведь это инвестиции в твоё будущее. Ни моё, ни мастера Гронхельма, ни даже наше общее, — твоё! А где это видано, чтобы кто-то вкладывал свои деньги в развитие чужого будущего. Это — бред. Ну и потом, где ты видел или слышал, чтобы учитель платил за то, чтобы обучать ученика? Это уже даже не бред, это — вообще оксюморон! Всегда и везде платит тот, кому нужна наука, а не тот, кто уже ею владеет.

— А где это видано, оглашать условия сделки, после самого факта сделки?

— Ну, тут мастер Гронхельм поступил несколько опрометчиво, но он же держал тебя за серьёзного делового партнёра, для которого общее дело гораздо важнее сиюминутной выгоды. Потому он так сильно и потратился. Если бы он только мог предположить, что имеет дело со скрягой, у которого в потенциале есть миллионы, но при этом неготового потратить жалкие сто тысяч на своё собственное самосовершенствование; то он бы и гроша ломаного в это дело не пустил.

Стоящий рядом Сирано прошипел:

-Соглашайся дурень, я про таки штуки слышал, они жутко дорогие, но дают просто охрененную фору при старте. Обычно они, правда, без боли, но в твоём случае это даже круче! Соглашайся!

— Но сбей сначала цену, — раздалась тихая подсказка от Бармаклея.

— Лицо, а ты помнишь, с чего началось моё ученичество? С общих планов о моём развитии. Как ты думаешь, если я буду вкладывать в будущее средства в одиночку, зачем мне тогда в будущем будете нужны вы? Такой вопрос ты себе не задавал? — мои учителя переглянулись. Похоже, я нащупал их ахиллесову пяту, — Предлагаю вложение средств в равных долях на всех троих. Ну и цену для ровности надо уменьшить до сорока пяти!

— Что? — взорвался гном, — Да ты совсем обнаглел, мальчишка! Где ты видел такие цены за такую работу, да ещё и с материалами! Тут материалов на сорок пять тысяч, и работа стоит столько же!Моё последнее слово — девяносто!

— В принципе, эта сумма тоже делится на троих, так что я не имею ничего против, — согласился я, желания долго торговаться не было никакого. Если всё прокатит, то и так цену сбил с девяносто пяти до тридцатки — а это весьма неплохой результат.

Лицо молча кивнул, соглашаясь, и передал гному увесистый мешок. Мне показалось,что мешок испарился, еще не достигнув рук гнома. Мне же передать было совершенно нечего. Гном посмотрел на меня:

— А за тобой висит долг. Но учти, долги имеют свойство вырастать. Вообще-то давать деньги в долг не в моих правилах, а отдавать деньги просто так — вообще бессмысленно. Поэтому на твой долг будет капать процент. Один процент месячных.

— Подождите! Все проценты обычно годовые. На один процент годовых согласен.

123 ... 3233343536 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх