Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-1: Нуб


81 505 +10    5    182    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
536 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.10.2014 - 28.02.2016
Если разбитую вазу склеить - будет ли она прежней? Если начать жизнь заново - не повторишь ли старых ошибок? Герой теряет все, что ему дорого и не видит смысла в дальнейшем существовании. Но есть друзья и есть виртуальная реальность, где можно начать новую полноценную жизнь. Обычная история о обычном человеке в обычном вирте. Только чем отличается реальность от виртуальности? Где пролегает грань между материальным и цифровым миром? Создатели игры, сами того не подозревая, при помощи всех пользователей начинают СОЗДАВАТЬ НОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

С квартирой повезло. Лет пять назад папина сестра поехала в Германию на заработки. Однако уже через год получила гражданство, но и от нашего не спешила отказываться. В то же время я заселился в её пустующую квартиру — все, что от меня требовалось, так это вовремя платить по счетам, если необходимо, то проводить ремонт, получать пенсию и говорить всем соседям и любым интересующимся людям, мол "тётя уехала к брату подальше от столицы на свежий воздух".

Вернувшись в комнату, решил посмотреть, какой подарок сделали ребята, сразу Олег распаковать не дал.

— Не Серёга, ты пока коробку не доставай. Вот когда уйдём, смотри, а то знаю я тебя, ещё отказываться начнёшь, а мы это просто выиграли — сказал друг улыбаясь. Заинтриговал, одним словом и вот, наконец, я посмотрел, что же там такое. Недоумение, надежда и страх в такой последовательности в меня буквально ворвались чувства яркие и глубокие они меня захлестнули. 'Полный комплект для игры 'Вирт Ворлд' так гласила красочная надпись на картоне.

Недоумение потому, что хоть уже и начали производить комплекты во многих странах, но они по-прежнему оставались достаточно дорогим удовольствием и большинство людей предпочитало пользоваться меньшим количеством гаджетов. Если перевести в деньги, то друзья мне подарили отличный компьютер или подержанную машину, хотя сами используют стандартные наборы.

Надежда потому, что кроме реалистичности ощущений в виртуале исчезали болезни и физические травмы. Ещё во время исследований выяснилось, находящиеся в коме люди в игре могут вести обычную жизнь, а инвалиды получали здоровое тело. Сейчас немного пожалел о невнимательности, ведь можно было найти время и прочитать побольше статей о новом мире, однако точно помнил, были и ещё бонусы, связанные с реальностью, но какие именно — забыл.

Страшно. Ничем не обоснованный, беспричинный страх. 'А если я и там не смогу ходить?'. Я сидел и тупо смотрел на коробку, вспоминал все, что когда-нибудь слышал или читал о ВВ и никак не мог решиться её открыть. Через полчаса отставил в сторону и поехал на кухню делать чай. Дел ещё было много, надо связаться с родителями, решить вопрос с продуктами, постираться и ни в коем случае не пить. В тот день я так и не притронулся к комплекту, хотя взгляд постоянно соскальзывал на него 'Завтра. Завтра посмотрю, что там и как'.

Однако спать было ещё рано, и я решил полазить в интернете, заодно посмотреть, что пишут о ВВ, но после запуска браузера, первый сайт на который зашёл, был мой старый проект. Захотелось узнать, как там сейчас дела, всё-таки три года отдал игре. Сразу бросалось в глаза большое количество акций, как правило, летом часто проводят ивенты, но не до такой же степени. А вот на форуме было пустовато, народ вяло реагировал и свежие топики появлялись редко. Я стал просматривать, что же я пропустил за последнее время 'Ух ты, обнова новая раса и классы!'. Да, тут была куча положительных отзывов, игроки явно были в предвкушении и уже облизывались на новые 'плюшки'. Тем не менее, заметил странную особенность, практически не было постов от новичков. 'Слишком много бонусов администрация раздаёт и патч ещё подготовили. Неужели проект умирает?'. Незаметно оказался на клановом форуме. 'Всё-таки моя вторая половина добилась своего и стала главой... Тварь'. Катя осуществила свою мечту и стала лидером клана на нескольких страницах шли разборки кто кого, почему и за что, но результат был тот, который она и хотела. А вот последние страницы форума порадовали. Недолго она наслаждалась властью и уже через полмесяца клан распался. Честно, я понимаю, что не хорошо радоваться, когда чужие мечты разбиваются, но в тот момент мне казалось, что так и должно было быть и что пусть и в мелочи, а она получила по заслугам.

'Все, уже спать охота. Завтра будет интересный день, надеюсь, Вирт Ворлд оправдает хоть половину моих ожиданий'.

Позже мысленно я неоднократно возвращался в этот день и в зависимости от своего состояния недоумевал, радовался, но всё-таки чаще всего злился на свою лень. Если бы я хотя бы поверхностно ознакомился с информацией об игре — не сделал бы многих ошибок и, возможно, все было бы по-другому. Слишком много 'бы', а, как известно, история не терпит сослагательных и в результате получилось то, что получилось.

2. Вход.

Утро откровенно не радовало. Впечатления от встречи с друзьями поблекли и настроение стремительно скатывалось к уже обычной хандре и отчаянию. Посмотрев на коробку с игровым комплектом, скривился как русский во французском ресторане при виде живой жабы на тарелке. 'Пожалели. Подкинули костюмчик для игры, мол, живи и радуйся, да уж зря я вчера водки не купил и кого я слушал? Ходят тут всякие сияющие и типа влюблённые Посмотрел бы я, как себя Настя повела, если Олег был на моем месте. Стоп. Что я несу! На каком моем месте, ну его к черту такое желать, а подарок сделали от чистого сердца'. Я сильно растёр лицо руками 'Блин ну я и скотина так думать', навалились, вроде и не пропадали, тоска и жалость. Резко закинув тело в коляску, поехал на кухню заваривать чай 'Надо что-то делать или я так опять забухаю, а там фиг знает, что случится ещё'. Уже попивая чай, вспомнил о Кате, о том, как она поступила, с одной стороны я её понимаю и смысла сидеть с калекой для неё нет, тем более никакой любви не было, а с другой вот так все и сразу очень тяжело пережить. Отставив чай, помчался в комнату 'Если я сейчас не одену этот комплект, то потом и тем более не смогу. Сейчас опять начну себя жалеть и бухать'. Уверенно открыв коробку, я на минуту завис над её содержимым. 'Так понятно то, что из ткани одевать, а то, что из пластика куда?' возле пластиковой коробки размером примерно как старые кассеты для видеомагнитофона было два шнура, один сеть тут все понятно, а второй? В блок я его вставил, благо там всего два отверстия под сеть и под этот вот кабель, а куда выход вставлять? 'Может в костюм?' мысль показалась здравой, и я достал его из коробки. Комбинезон напоминал костюм для дайвинга только с полной маской для лица и был двухслойным. Внутренний слой из хорошо тянущегося материала, возможно нейлон или капрон, я разницы в них не понимаю (если честно — с трудом отличаю льняную от хлопковой ткани), наружный слой более плотный, хотя так же тянущийся. Между слоями на ощупь угадывались резиновые или силиконовые утолщения, хотя я и понимал, это никакая не резина, но они гнулись так, что для себя я решил их считать таковыми. Просмотрел костюм, полностью проверил все швы, застёжки, но так и не смог найти разъем для провода. В итоге плюнул и решил почитать инструкцию. Ну да она там была, а вы как думали? Оказалось провод, вставлялся в компьютер, для доступа в интернет из игры и было ещё одно условие: у игрового процессора должен быть доступ к телефону через тот же компьютер или по беспроводной связи, и, если связь с телефоном не будет установлена или пропадёт, игра будет остановлена.

Очевидно, понимая, что я от неё ускользаю окончательно, хандра вдруг предприняла решительное наступление. Захотелось принять грамм сто водочки перед таким важным делом, даже вкус во рту ощутил и уже дёрнулся поехать в магазин, но благо костюм был одет, а переодеваться по новой не хотелось. Маску на лицо и 'Вход'.

Тело человека, находящегося в игре, пребывает в некоем подобии транса, своеобразном полусне из-за чего невозможно использовать данную технологию в повседневной жизни, например для обычных разговоров как по телефону. Первоначальная настройка процессора достаточно долгая, минут пятнадцать я видел цветные пятна с различной степенью резкости, постепенно они складывались в узоры, появились звуки. Я пытался следить за мешаниной красок и звуков, но это привело к тому, что начала болеть голова, а потом вдруг резко без переходов ощутил себя стоящим на полу, в комнате, стены которой терялись в тумане.

'Здравствуйте, Сергей. Рады приветствовать Вас в виртуальном мире. Для входа в игру Вам необходимо распределить очки характеристик (текущих очков 10), так же за игровые деньги Вы можете внести изменения в расу пол или внешность (у Вас 10 золотых). Пополнить счёт Вы можете любым способом, указанным на сайте игры. Перейти на сайт ДаНет'.

Голосовое сообщение полностью проигнорировал, потому что в это время смотрел на свои ноги. Я стоял!!! Ещё не до конца веря в происходящее, пошевелил сначала правой, а потом и левой ногой, после поочерёдно согнул, и, пребывая все ещё в лёгкой прострации, наконец поднял голову, и увидел ранее озвученное сообщение прямо перед собой. 'Ага, очевидно, не я один начинаю сразу тупить, попав в виртуал, вот и дублируют голосом и буквами'. Недолго думая мысленно нажал 'Нет', откуда у меня деньги? 'Блин инвалид, а на пенсию не пошикуешь'.

'Внимание, учитывая Ваше физическое состояние, компания предоставляет ВИП пакет 'Стандарт' и дополнительные 2 часа игрового времени. Детальную информацию о платных услугах можете получить на сайте игры в соответствующем разделе. Согласно текущего пакета услуг Вам начислено 10 золотых (на счету 20 золотых)'.

Существовало строгое ограничение по нахождению в виртуальности. Каждые восемь часов надо было выходить из игры на два часа, если всё-таки пробудешь больше, но до десяти часов, то в игру не сможешь зайти следующие четыре часа, а как только превысишь отметку в десять, то из виртуальности человека просто выкинет без права продолжить в течение десяти часов. Так что получить лишние два часа, было очень даже здорово, а вот по поводу ВИП пакета ничего толком не знал, слышал, вроде бы в игре стараются поддерживать инвалидов, но, как и чем был без понятия.

Сообщения исчезло само по себе, а вместо него прямо передо мной появился я. Впечатление сразу было немного дикое, всё-таки, когда смотришь на себя в зеркало, то понимаешь перед тобой отражение, а тут на расстоянии четырёх метров стоит обычный человек, как две капли воды похожий на тебя. 'Охренеть! А ну подними руку' и двойник поднимает именно так, как я и хотел.

'За игровые деньги Вы можете изменить внешность, расу, пол (у Вас 20 золотых). О способах пополнения счета Вы можете узнать на сайте игры'.

'Ну да, знаем, проходили. Да уж, разработчики молодцы, сразу вот так рубят капусту'. Несмотря на то, что к своей внешности я относился философски и ничего менять не собирался, но непроизвольно обратил внимание, вот и пивной животик начал формироваться, странно за последнее время мышцы уменьшились, а он остался. 'Представляю, как тут начинают вести себя девушки' подумал я и улыбнулся 'Сто процентов моментально бегут пополнять счёт'. Спустя полчаса я изменил свою точку зрения, как, оказалось, внести изменения не так и просто, точнее внести просто — главное заплатить, но вот суммы были не маленькие. Решив поиграть с отражением, стал вносить изменения во внешность и был шокирован их стоимостью. Убрать небольшой живот стоило сто долларов, пластика лица стартовала от пятисот, а предела так и не обнаружил, изменение расы или пола по пятьдесят тысяч вечнозелёных 'Да уж, и ведь кто-то платит столько'. Все ещё немного обалдевший от сумм, я вернул двойника в начальный вид и продолжил.

'Характеристики (не распределённых 10 очков)'.

Изначально я не собирался надолго останавливаться на распределении, думал, раскидаю как-нибудь и продолжу. Только не тут-то было. Вместо традиционных и привычных четырех-пяти характеристик в виртуальности их было несколько десятков, на мой взгляд, количество стремилось к полусотне, а может и больше. Кроме того, стоило добавить единицу в любую из характеристик, как тут же выскакивал список, на что ещё она оказывает влияние. Если добавить в Силу 1, то Здоровье 0.1, Выносливость 0.1, в свою очередь здоровье и выносливость делились ещё на несколько пунктов и не всегда со знаком плюс. Наверное, с целью окончательно добить игрока после начала распределения характеристик, справа появлялось окно 'Классы', и их количество, поначалу, чуть не довело до истерики. 'Сотня не меньше!!', правда достаточно быстро успокоился, обратив внимание, что с распределением характеристик количество классов уменьшается и, очевидно, как только раскидаю очки, их останется не больше четырёх наиболее мне подходящих. 'Руки бы оторвать придумавшему такой бред', сколько бы я ни распределял характеристики, нужный класс у меня не получался. Выползали воины разных мастей, стрелки, воры, убийцы, маги и шаманы, а мне хотелось относительно мирный класс. В старой игре был воином и продолжать в том же духе не хотел. Через час мучений нажал на знак вопроса вверху 'Помощь'. Ну да, история с проводом повторилась, как всегда сразу убью кучу времени, пытаясь сам сделать, а потом всё-таки возьму инструкцию.

'Сергей, будьте внимательны при распределении очков характеристик, они влияют на скорость роста Ваших особенностей, умений и навыков. Следующие 10 уровней Вы не будете получать новых ОХ с целью адаптации физического тела к новым условиям. Начиная с 10 за каждый уровень будет даваться одно очко. В игре существует способ перераспределить ОХ использовав 'Зелье перерождения'.

Для удобства Вы можете сразу выбрать класс и характеристики автоматически распределятся наиболее выгодно для него. Хотим заметить, что подобное распределение будет являться оптимальным с точки зрения администрации и может не совпадать с Вашим или других игроков мнением'.

'Блин. Блин. Ну какой же я дурак! Убил минимум час вместо того, что бы сразу прочитать подсказку!'. К выбору класса я приступил, мягко говоря, в раздражённом состоянии. 'Нет, нет, нет о! Монах. То что нужно, хотя может есть что-то более подходящее? Да ну его, надоело'. Нажал на монаха и тут же характеристики автоматически распределились 'Да мне наверно даже в пьяном угаре не могло прийти в голову так их раскидать'.

'Продолжить'.

По собственной воле отказался ты от благ мирских на пути к просветлению. В монастырях закаляй своё тело и дух суровыми испытаниями, для того что бы с честью встать на защиту своей веры.

Каждый день монахи проводят ритуалы, которые помогают очищать их дух и закалять его от свойственной человеческим сердцам порчи. День за днём они оттачивают своё мастерство в навыках сражения, что позволяет им даже в самых жарких схватках сохранять ясность рассудка.

Монах внушает уважение и трепет, ведь он прошёл все мыслимые и немыслимые испытания на пути к просветлению, и теперь его можно смело называть оплотом веры и столпом общества.

Вы не можете использовать железное: колющее, режущее, рубящее оружие.

Со всеми представителями Вашей и нейтральных фракций репутация +1.

'Подтвердите следующие данные'.

Имя: Сергей (уровень 0)

Характеристики (свободных 0)

Раса: человек

Дух: 100%+3.02

Пол: мужской

Интеллект: 100%+2

Мировоззрение: нейтрал

Здоровье: 100%+2.1

Класс: монах

Сила: 100%+1.1

Скорость: 100%+1.01

Предвидение: 100%+1

Таланты: не распределено 1

Что удивило, так это проценты в характеристиках. Сто процентов от чего или к чему их рассчитали? Ещё напрягли дробные значения после распределения, но и это ещё не все, дальше шли характеристики со значением в сто процентов и плюсом от 0.1 до 0.001 'И как тут можно что либо рассчитать?'. И куда девать талант? Он легко добавлялся к любой характеристике, только к видимым изменениям показателей не приводил, подумал и оставил его в покое, тем более система не требовала. В итоге я решил особо не вникать, потому что терпение у меня не резиновое и я начал подходить к грани, когда оно вот-вот могло лопнуть. Поэтому на все последующие предложения и запросы, даже толком не дочитав и не дослушав, сразу жал 'Да'. И достаточно скоро появилась надпись

12345 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх