Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии: Подгорный Лорд


22 029 +18    3    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Размер:
239 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2015 - 19.09.2021
Приключения гнома в мире Меча и Магии. Рассказ по мотивам, некоторые моменты мира Земель переработаны под автора, на каноничность не претендую :) Черновик!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Господин, давайте для начала попробуем призвать духа земли, вы же гном, а гномы сильно связанны с этой стихией, что должно значительно упростить работу с ее духами!

Я не стал спорить с ней по данному поводу, ее замечание выглядело вполне логичным. Так что небольшой надрез на ладони, хорошо хоть болевые ощущения меньше чем в реале, подождать по совету моего инструктора, пока кровь достаточно выступит из надреза, и прислоняем ладонь к земле с параллельной активацией Призыва Духов.

Ну что сказать, духи земли ответили, вернее один младший дух, проявившийся в виде небольшой подвижной кучки земли на том месте, где я пролил свою кровь. Каждая минута удержания его в проявленном мире без привязки к предмету через заклятие 'Удержание Духов' обходилась мне в три единице маны, общение шло за счет образов и эмоций, и хоть и в ослабленной форме, очень напоминало мое состояние во время инициации в шамана. Радовало, что в отличие от инициации, я могу себя полностью контролировать и не только 'слышать' духа, но и вести с ним некое подобие диалога через формирование различных образов.

Как 'собеседник' младший дух земли был, мягко говоря, не очень, но вполне можно было предложить ему выполнить какое-либо действие и получить от него информацию об оплате. Он, например, мог незначительно укрепить броню, выкопать под ногой противника небольшую яму-ловушку, помочь найти потерянный предмет или предупредить о наличии поблизости каких-либо существ, передвигающихся по земле. Ограничивалось применение духа только моей способностью ему доходчиво 'объяснить' задание, личными силами духа и объемом манны которую я готов был потратить. Средняя стоимость выполнения одного действия духом составляла около сорока единиц маны, хотя могла варьироваться в сторону незначительного увеличения из-за сложности задания. Как я уже говорил перспективное умение, но до чего же тупые эти младшие духи, на объяснение одного простейшего задания уходило просто непозволительно большое количество нервов, а учитывая мои запасы маны, к концу не такой уж и длительной практической тренировки я полностью остался без нее! Ладно, пока не разовьюсь как шаман, расовые умения 'Власть земли' и 'Чувство камня' мне в помощь... А сейчас поподробнее опрошу Гроздь Винограда по поводу способов развития духов и поднятия с ними репутации.

— Гроздь Винограда, а не расскажешь ли ты...

Что за ...?!! 'Сигнал Бедствия' ... Открываю карту, перевожу фокус наблюдения на мост, где на вершине надвратной башни я разместил наблюдательный пост из хоббитов... не то... вот противоположный берег... орки... как не вовремя!

Глава 7

Так, сколько их? Два десятка... снаряжение плохое. Еще гоблины, около семи десятков, снаряжены еще хуже... огров нет... кучкуются на том берегу, в стороне от второй надвратной башни, около кромки леса.

У меня минут пятнадцать-двадцать пока их более-менее крупная группа сможет перебраться через завал, который почти полностью перекрывает проход через вторую башню. Драпать смысла нет, позиция у меня не плохая, орки, судя по тому, что я вижу далеко не ветераны. Вооружены чуть ли не дубинами и каменными топорами, сами в шкурах, метала не на ком нет. Про гоблинов я вообще молчу, маленькие кривые копья и травяные набедренные повязки. Если в чистом поле они имели неплохие шансы меня сделать за счет численного превосходства, то в данных условиях мы вполне можем отбиться, но главное сдержать первый натиск.

Так, где там, тот полурослик, который был старшим в отряде из Старого Камня? Все вижу...

— Бульба, бери пятнадцать стрелков и быстро на башню. Ты старший. Стрельбу вести по секторам, первый сектор — от башни до отметки в сорок шагов, на него пять стрелков. Второй сектор от отметки в сорок шагов и до отметки в сто, ведут огонь все остальные. Стрелкам первого сектора стрельба только по их сектору, второй сектор-смотри по обстоятельствам! И если заметите шаманов мочить их сразу залпами, они приоритетная цель! Все понятно? Повтори, кратко.

— Да, Лорд Барин! Пятнадцать дополнительных стрелков на башню, стрельба по секторам, шаманы приоритетная цель!

Хм, запомнил, не теряется, молодец. Надо взять на заметку...

— Молодец. Оставшихся хоббитов всех ко мне. Выполнять!

Бульба коротко поклонился, и побежал в ту часть лагеря, где обосновались хоббиты, на ходу раздавая указания и покрикивая на особо нерасторопных.

— Ролин!

— Да, мой лорд?

— Поднимай наших бородачей, придётся своими телами перекрывать проход в башню! Как посоветуешь действовать?

— Строим линию из четырех бойцов, больше будет неудобно, ворота хоть и широкие, но надо оставить место для рубки, в эту линию войду я. Оставшиеся, четверо бойцов и вы, находятся во второй и страхуют первую.

Ну, что же все вроде логично. Мне лучше в первую линию не лезть, я хоть индивидуально вполне на уровне и не теряюсь во время боя, но со строем почти некогда не работал, могу накасячить страшно, так, что пойдет. Только свою задумку Ролину сейчас обрисую.

— Ролин, у нас на подстраховке будет шесть хоббитских лучников...

Мастер войны перебил меня и не дал договорить.

— Первый залп по нападающим и отстрел орков поверх голов первой линии? Хорошая тактика против излишне крупных противников, но обычно для этого мы используем арбалеты, у них траектория снаряда более предсказуемая, чем у луков, да и бьют они мощнее, но все равно идея не плохая.

Блин, чуть не изобрел велосипед, так не интересно... но раз аргументов против не поступило, будем действовать.

Подготовить бойцов и объяснить им порядок наших действий не составило особого труда, это все-таки игра, хоть и хорошо прописанная в части поведения НПС, и поэтому если указанно, что юнит обладает основными боевыми навыками, как мои Воины Хирда, значит, он ими обладает, даже если его наняли секунду назад, ну а хоббиты уже достались мне опытными, так, что тупых вопросов и суеты не было. Гроздь Винограда обосновалась чуть в стороне от бойцов, будет помогать своими магическими умениями, также к ней будут оттаскивать сильно раненых, неспособных продолжить бой.

Организация обороны башни заняла не много времени. К тому моменту, когда зеленомордые перебрались через завал и сгруппировались на мосту около второй башни, мои бойцы уже полностью подготовились к драке.

Несмотря на большую дозу адреналина в крови и общую нервозность перед боем, наблюдать за организацией атаки оркоидов было довольно интересно. Вот они начали со скандалами, криками и отборным оркским матом перебираться через завал, первые лезли гоблины, подгоняемые пинками орков. Когда все гоблины перебрались, на мост выбрались орки и стали наводить среди гоблинов 'порядок', своими чисто зеленными методами. Несколько коротких, но жестоких взбучек, пинки, еще больше мата со стороны орков и гоблины готовы к 'употреблению'. Вперед этой толпы, которую язык даже не повернется назвать строем, вышел самый здоровый, большой и темный по окрасу орк, судя по всему, вождь этой кодлы. Предводитель зеленошкурых начал орать на гоблинов и размахивать своей здоровенной дубиной. Тычет пальцами в нашу сторону, и судя по всему расписывает гоблинам какие мы жалкие, что победить нас, как делать нефиг, и вообще уже пора делить наше имущество между зеленной братией, почему я так решил? Просто иной причины столь яростных и одновременно радостных криков, раздававшихся со стороны гоблов я не вижу. Еще немного агитации от вождя, еще больше криков, а также угроз в нашу сторону, и гоблы готовы. Агитатор, довольный результатом своих трудов, поворачивается в нашу сторону и, увлекая зеленную орду своим примером, с громким боевым кличем несется в яростную атаку на позиции моего отряда...

Вот оркская орда несется вперед по мосту, до нашей башни триста шагов, впереди несутся гоблины, орки чуть отстали. Над рядами зеленошкурых раздается жуткий вой, в котором слышится яростное предвкушение. До башни осталось сто пятьдесят шагов, в сердце ёкает, а в голову закрадывается мысль, что этот визжащий зеленый каток некогда не остановится и сметет наш жидкий строй ко всем чертям. Еще несколько мгновений... и метка в сто шагов пересечена, мои лучники начинают интенсивную стрельбу, поражая ничем не защищенных гоблинов своими меткими выстрелами. Вижу, как падает несколько орков. Выстрелы сыплются на их зеленные, нечем не защищенные, шкуры непрерывным потоком. Потери оркоидов чудовищны, но орда вошла в раж, они не замечают потерь, их единственной целью стало добраться до нас и вцепиться в наши глотки.

Между нами и орками чуть больше тридцати метров, по команде гномы расступаются, я и лучники, оставшиеся внизу, делаем залп. Гоблины несущиеся вперед толпы заваливаются убитыми и ранеными, толпа на несколько секунд замедляется, я со стрелками отхожу назад, гномы опять смыкают щиты, десяток секунд и на них наваливаются первые противники.

Несколько первых мгновений казалось, что строй не выдержит, но вот прошла первая ярость столкновения, а четверо гномов первой линии орудуя своими топорами и прикрываясь щитами, по-прежнему оперативно рубят гоблинов. Я вздохнул свободнее, всё вроде выдержали, осталось продержаться. Но, похоже, рано я обрадовался, в следующий момент до моих гномов добрались немногие оставшиеся в живых орки. Вот один из них живым, рычащим снарядом, выбивает одного из гномов и наваливается на него сверху. Быстро разряжаю перезаряженный арбалет в образовавшийся прорыв, один из 'запасных' гномов начинает рубить прорвавшегося орка, другой прорывается на место выбитого, опомнившиеся полурослики начинают поддерживать гномов одиночными выстрелами, выцеливая оркских бойцов поверх голов гномов. Над строем гномов пролетает гоблинское копье и выбивает одного из лучников. В следующее мгновение под дубиной орка падает еще один гном. Не давая его добить, метаю один из своих топориков-франциск, орк отшатывается, а я перехватив поудобней свой щит занимаю освободившееся место в строю. Крики, прущие на меня гоблины и пролетающие над головой и с вершины башни стрелы, жуткие оскаленные морды орков и понимание, что отступать нельзя — это жуткое сочетание. Рядом со мной бьется Ролин, на его щит и топор нанесены цепочки рун, которые сейчас светятся яростным красным светом. Его скупые движения необычайно точны, каждый удар выверен, настоящая живая мясорубка, если бы не он, нас, скорее всего бы смяли в первые же мгновения рукопашной. Единственная мысль в голове — надо держаться. Удар, еще один удар... и, если честно окончание боя в моем восприятии было каким-то смазанным. Вот, сейчас рублюсь и защищаюсь, а уже через мгновение никого из гоблинов рядом нет. Понимание данного факта приходит ко мне как-то лениво и медленно, а после его простого осознания на меня наваливается такая дикая усталость, что я падаю на том же месте где стоял, не реагируя не на какие раздражители. Как же хочется спать...

Девятый день, поздний вечер.

Лежу перед выходом в реал на своей лежанке около костра, смотрю на звезды и размышляю о том, как относиться к сегодняшней битве, в плюс она мне пошла или можно было обыграть все получше...

Незначительные по числу, в особенности по сравнению с количеством перебитых орков, но жутко неприятные для моего небольшого войска потери. Один гном убит орками, все остальные бородачи серьезно ранены и пока не боеспособны. Если бы не помощь Грозди Винограда, я точно недосчитался бы еще трех-четырех бойцов. Среди хоббитов, оставшихся внизу вместе с гномами, от копий гоблинов погибло трое. Значительные потери были и у башенных стрелков, среди гоблинов все-таки затесалась пара шаманов, которые смогли организовать воздушный вихрь, скинувший с вершины башни четверых лучников, все насмерть. После окончательной зачистки зеленных недобитков, трофеев собрали очень мало, всего около сотни золотых, да пара ржавых ножей. Это, что из плохого...

Ну а хорошее...

'Вы выполнили скрытый квест 'Битва на Большом Мосту'. Нередки нашествия орков на деревни хоббитов, очень часто мирные селяне недосчитываются своих близких попавших в котел зеленных разбойников, но сегодня тот день, когда они могут спать спокойно, нашествие зеленой заразы отбито их славным лордом!

Награда: + 20000 опыта, Повышение вашей репутации среди поданных + 100, скорость естественного прироста населения (не найм) + 25 % на две недели.

Вы выиграли битву! Получен опыт 4650.

Вы получили уровень!

Вы получили уровень!

+ 1 сила.

+ 1 выносливость'

Из предоставленных мне на выбор умений взял: Защита и Удача.

'Защита' повышала защищенность отряда под моим руководством на 10 процентов, а 'Удача' первого уровня незначительно увеличивала для меня вероятность благоприятного развития различных игровых ситуаций.

В общем, если отстранится от потерь бойцов, все закончилось неплохо, бонус на прирост населения и столь значительное повышение репутации оказались достойной наградой, а потеря бойцов хоть и очень неприятное, но, к сожалению, неизбежное явление в довольно жестких 'реалиях' данной Игры. Ладно, что-то я устал, пора выходить, а то уже переживать из-за потерь НПС стал, как будто они живые ...

Глава 8

Десятый день, утро.

Вход в игру. Я лежу на своей лежанке, погода замечательная, тихо, птички поют, чуть в стороне раздаются звуки лагеря, прижавшись и свернувшись на удивление компактным клубком, пристроилась к моему боку спящая Гроздь Винограда...

Эээ? Гроздь Винограда? Спит прижавшись ко мне и очень забавно пофыркивает во сне. Время от времени её немного удлинённые ушки слегка подергиваются... хм ну и ладно, от меня не убудет, видимо пока меня не было в Игре она перебралась на мою лежанку и устроилась спать. Не паниковать же из-за такой мелочи. Все нормально, главное, чтобы с Марией не поцапались, видь моя управляющая тоже девушка с характером. Вообще, как я уже говорил, мне везет в игре на интересные типажи женских персонажей.

Ладно, не буду будить шаманку, пусть пока поспит спокойно. Что там с моими делами по становлению самым крутым местечковым боссом?

В деревнях и ближайших окрестностях замка все спокойно, город потихоньку отстраивается. В районе лесопилки, каменоломни и месторождения золота появились хоть и небольшие, но вполне благоустроенные шахтерские поселения хоббитов, надо туда и гномов будет подселить, потом. Нападений опасных монстров судя по логам не было, только в районе Замка гарнизону сегодня раним утром пришлось отогнать небольшую стаю кабанов. Все тихо и благообразно...

Блин, как представлю, что могли учудить орки и гоблины если бы перебрались на этот берег, тошно становится. Точно бы вырезали шахтерские поселки, да и Замок скорее всего потрепали бы знатно. Однозначно, мне и моему виртуальному владению сильно повезло, что я с моим отрядом оказался в нужное время и в нужном месте, если бы ни это, потери были бы в разы больше, чем неполный десяток бойцов моего отряда.

После того как убедился в том, что за ночь с моим замком и подданными ничего плохого не случилась я с помощью игрового интерфейса заказал строительство Зала памяти, а также ремонт служебных помещений и стрелковых галерей в занятой нами надвратной башне Большого моста.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх