Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии: Подгорный Лорд


22 012 +1    3    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Размер:
239 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2015 - 19.09.2021
Приключения гнома в мире Меча и Магии. Рассказ по мотивам, некоторые моменты мира Земель переработаны под автора, на каноничность не претендую :) Черновик!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Девушка показала рукой в сторону той тропы по которой я подошел к лагерю. М-да... повезло, чуть не налетел.

— Господин прошу Вас о помощи! Помогите спасти наших друзей, работающих на шахте! Там сейчас находится староста нашей деревни и деревенский целитель! И смена... девятеро... Наша деревня этого не забудет!

'Вы получили задание "Спасение Старосты"

Спасите старосту деревни полуросликов "Большие Выселки"

Награда: опыт, улучшение отношений с жителями поселения хоббитов "Большие Выселки".'

Староста, целитель, девять хоббитов... надо помочь. Защита хоббитов в моих интересах, отношения с деревней портить не резон, а то вместо присоединения придется их выпиливать.

— Убивать орков? Да без проблем! Но слушаетесь меня как папу родного, беспрекословно, неожиданностей от вас мне не нужно, и да, меня зовут Барин.

— Мы согласны! Я Мария, а это Пин, Били и Тук.

— Приведите себя в порядок и подберите оружие по руке, пращи себе сообразите обязательно, а я пока посмотрю, что осталось от орков.

Гоблины кроме пары шкур различных животных и двух ржавых ножей ничем не порадовали, не брать же те палки, которые они использовали в качестве дубинок, хорошо хоть шкуры автоматически очищались спустя некоторое время после снятия с гоблинов, а то и их бы пришлось бы бросить. Лут с орков был поинтересней. Пара топоров, вполне приличного качества, чуть хуже, чем у меня сейчас, три метательных топорика-франциски и в стороне у костра я нашёл неплохой шлем из черной бронзы и большой круглый щит, как раз по руке. Ну что ж, шлем прополоскаем в реке. Вместо подшлемника аккуратно обматываем голову отрезом плотной ткани, щит на руку, франциски за пояс, манны хватит на одно применение 'Власть земли'. Так, все я готов.

Хоббиты тоже подготовились. Облачились в кожаные куртки и колпаки, у каждого была праща и длинный кинжал, Мария дополнительно была вооружена небольшим складным арбалетом. Судя по лицам, волнуются не по-детски. Да, для них это не игра, а самая настоящая жизнь.

— Двинули, по пути Мария расскажешь мне, что из себя представляет самоцветная шахта и сколько до неё идти.

— Если поторопимся, то дойдем за пол часа.

— Значит орки уже на месте?

— Скорее всего, но это не страшно, вход в шахту хорошо укреплен и над ним организованна галерея, с которой вполне возможно ведение стрельбы. Скорее всего, наши закрыли шахту и обстреливают орков сверху, но у тварей есть лучники, а еще огр и орки, они могут выбить ворота. Лучше поторопиться.

На подходах к шахте я отправил вперед на разведку Пина, как самого ловкого и имеющего навык Маскировка второго уровня. С докладом он появился через двадцать минут.

— Гоблины ... ээээ...сильно побиты ..., я ...типа...насчитал шесть трупов, остальные сильно изранены, но обстреливают наших камнями, у двоих луки, продолжают, да... Два орка лежат дохлые, огру выбили глаз, он пытается выбить дверь. Орки оставшиеся ему помогают, прикрывают... вот.

— Мари, парни слушайте меня очень внимательно. План будет такой: Мари из арбалета атакует одного из орков, на остальных орках и огре я применяю свое умение, которым повалил гоблинов в лагере у реки. Вы трое тем временем обстреливаете гоблинов из пращей. Запомните, на месте распределяем цели, затем одновременно атакуем и вы четверо быстро отходите по тропе, я вас прикрываю. Когда у вас появляется возможность, поддерживаете меня стрельбой, в ближний бой не вступаете, ваша тактика отход-выстрел, опять отход и опять выстрел, если меня сомнут, вы отходите в деревню. Всё понеслось...

Выстрел Марии, один из орков падает с пробитым черепом. Я использую свое умение 'Власть земли' разжижая почву под ногами отряда, состоящего из огра который, ломает ворота шахты и орков, прикрывающих его своими щитами. Противники разваливают свое построение и падают на землю. Среди них неразбериха, стараются выбраться из неожиданной ловушки. В ту же секунду со стороны шахты в огра бьет магический снаряд ледяной стрелы. Начавший приподниматься на ноги огр снова падает на землю, его тело бьётся в судорогах. На оставшихся орков, барахтающихся на земле, следом за магической атакой несется град камней кроша им черепа. Мои парни начинают выбивать из пращей стрелков гоблинов. Метаю топорики и калечу одного гоблина. Все отходим, за нами несутся гоблины.

Хорошо, что на этом участке тропы с обоих сторон по обочинам растут густые и очень колючие кусты, обойти меня сбоку очень затруднительно. Хоббиты прикрывают стрельбой из-за спины, если бы не это, смели бы меня общей массой быстро, а так побарахтаемся.

Гоблины рвались вперед, напирая на впереди бегущих и не давая друг другу нормально действовать. В этом был мой шанс, которым я и постарался воспользоваться в полной мере.

Прикрыться щитом, удар топором, опять закрыться, чуть отступить. Опять удар и шаг вперед, а сзади летят снаряды, поражая гоблинов и не давая им навалится единой массой. Отрубленные куски мяса, кровь и осколки костей...

'Главное, чтобы топор не застрял' — мелькает мысль у меня в голове при быстром взгляде на расколотые черепа гоблинов.

Удар, еще удар, главное не поскользнуться и не упасть.

Эта мясорубка заняла чуть больше десяти минут, но мне показалось, что я пятился по этой чертовой тропе не менее двух часов.

'Все, добил', — мелькнуло в голове, когда последний гоблин упал с пробитой грудиной, после чего я сел там, где стоял, весь в крови, синяках и с несколькими глубокими царапинами. Жизни было меньше сотни пунктов, куча системных сообщений, но главное, что живой. Да, давно я такого драйва не ловил....

Глава 2

Задание по защите хоббитов окончилась для меня просто замечательно. Повышение на один уровень и добавление одной единицы к выносливости, умение Дипломатия, а также трофеи.

Трофеи состояли из 350 золотых и приличной кучи металлолома, часть которого можно после ремонта, подгонки и чистки использовать по прямому назначению. Смотрел на эту кучу хлама и настроение поднималось. Понятно, что полное барахло и приличный лорд такое не наденет, но у меня нет замка, лишних денег и главное особого выбора. Значит берем то, что есть и используем наилучшим образом.

Ладно, обмундированием займусь, когда доберёмся до деревни хоббитов, а пока посмотрим, что у меня там с характеристиками:

Герой: Барин

Класс: Подгорный Лорд, Классовое умение: Горное дело

Уровень: 3

Сила: 21,

Выносливость: 16,

Ловкость: 11,

Сила магии: 10,

Ментальная выносливость: 5.

Итого получаем:

Жизнь: 480

Манна: 50

Сопротивляемость к магии: 15

Знания: Военачальник, Рунная магия, Рунный Мастер, Расовые знания, Строитель, Толерантность, Гномы, Хоббиты

Умения: Лидерство, Дипломатия, Власть земли, Чувство камня

Ну для первого дня хорошо, лимит уровней уже выбрал, никто в спину копьем не тычет, значит на сегодня активную деятельность можно сворачивать, осмотрюсь пока, с местным населением пообщаюсь, прикину, что к чему. Вон и деревня уже не далеко.

Крупная деревня хоббитов, до которой мы добрались на лодках за пару часов сплава, находилась в излучине реки и со всех сторон была окружена насыпным валом с высоким частоколом. Кроме частокола защиту деревни обеспечивали несколько вышек-башенок на которых я заметил наблюдателей и специальные помосты для стрелков вдоль всего частокола с внутренней стороны. Со стороны речного берега был оборудован небольшой причал.

Внутри ограждения располагались традиционные землянки хоббитов с круглыми дверями и окнами. Норы хоббитов были различны по размеру и достатку, но каждая семья старалась сделать свой подземный дом как можно более уютным. Около нор хоббитов располагались небольшие, но ладно устроенные огороды и сады. Между участков протянулись аккуратно выложенные камнем дорожки.

По центру деревни рядом с небольшой деревенской площадью с колодцем находились обширные родовые палаты семейства Пэгинс, служившие одновременно, в случае необходимости, местом сбора для всего населения поселка.

На мой вопрос об отсутствии полей и сильном укреплении поселка Пин, ехавший со мной в одной лодке и с которым я успел неплохо разговорится, просветил меня на тему того, что орки разбойничают рядом с поселением регулярно. Хоббитам приходится перебиваться рыбной ловлей, охотой, огородничеством внутри поселка и собирательством. Посевы делать бесполезно, все равно нечего вырастить не удастся. Схожее положение было и в оставшихся двух деревнях хоббитов расположенных на этой стороне реки.

Исходя из увиденного и услышанного можно сделать вывод, что вариант сценария в моей стартовой локации относится к типу 'Противостояние'. В данном случае многолетняя борьба хоббитов и орков. Не самый плохой вариант. Горазда лучше, чем 'Демоническое вторжение' или 'Смертельное поветрие'.

Интересно получилось пообщаться со старостой деревни, крепким и вертким несмотря на почтенный возраст, хоббитом по имени Бэни Пэгинс. По приезду в деревню, после небольшого застолья, пока остальные праздновали победу над зеленокожим и поминали погибших при захвате орками лагеря, у нас начался серьезный разговор.

— Неумирающий значит, место под замок ищешь? Эх, закончились спокойные деньки... Но хоть с тобой нам повезло, хоть и молодой, но сразу видно правильный гном, пиво любишь, в драку лезешь, об подчинённых заботишься, да и от баб не бегаешь...хе...хе ... видел я как на Марию одобрительно смотрел, когда она перед тобой в Круге танцуя выделывалась, че понравилась, внучка моя?

И улыбается гад, ехидной улыбкой, но взгляд напряжённый, выжидает, реакцию отслеживает. Опытный, ну и хорошо, дурить не будит. Мне нравятся игры где персонажи и ситуации не шаблонные, люблю отыгрывать роли.

— Бойкая и симпатичная девушка, можете ей гордится.

-Да, хороша, у меня все внучки умницы, все четырнадцать красавиц... Но ладно, вернемся к делу. Где источник магии я тебе укажу, даже карту дам, что бы не потерялся, без проблем, парень ты правильный, ну а, что молодой, так молодость проходит с годами!

И улыбается ехидно ... Слушаем дальше, не перебиваем...

— Ты же парень умный, понимаешь, что просто так нечего не бывает, вот так что слушай, что я тебе сейчас скажу. Ты коли Лордом собираешься заделаться, а судя по Перстню у тебя на руке, заявления твои вполне обоснованные... Так вот что, ты же земли чистить будишь, поселения и деревни к своим рукам прибирать, я тебе предлагаю, поэтому следующее, что бы без этих... как его... во ... вспомнил слово умное, ученое... без эксцессов все было, а то осень в этом году ранняя...

Я все понимаю, но этот цирк может затянуться надолго так, что немного поторопим:

— Не виляй уважаемый, конкретнее излагай, краткость — золото...

Глаза хоббита весило блеснули, опять ухмыляется, уже почти без напряга!

— Молодой, горячий! Короче, так короче. Селение переходит под твою руку. Можешь нанимать добровольцев каждую неделю. Налоги за то, что первые и добровольно под твою руку пошли две недели нам ставишь минимальные, дальше ставки обговорим.

— То есть освобождение от принудительного найма войск и две недели льготных платежей. Хм... пойдет, но добровольцам препятствия ваша община не чинит. Каждый волен ко мне обратиться за наймом, и в случаи большой войны ограничение может быть снято по согласованию со старостой деревни. Когда построю замок, составим письменный договор.

Староста довольно заулыбался. На его месте я тоже бы радовался так, как если бы я пришел в его деревню после захвата замка, с нанятым войском, фиг бы он так легко отделался... Но испортим старому триумф!

— Теперь обговорим судьбу шахты самоцветов...

Вот хоббит нехороший, даже глазом не повел, тертый тип.

— А че ее обговаривать, шахта почти выработана, приносит 2-3 меры самоцветов в неделю, профит от нее хоть и приличный, но не так чтобы очень, поэтому предлагаю следующее: шахту забираешь себе, а нашей деревни минимальные налоги еще на шесть недель.

Хоббиты плодятся быстро, и за шесть недель я могу упустить очень приличную сумму налогов, но если я поставлю на выработку гномов, да плюс мой бонус от Горного дела... то получится 3-4 меры самоцветов в неделю... а драгоценные камни мне нужны, на них многое завязано в Рунной магии, да и в строительстве моего Замка, ну и репутация с хоббитами за счет понижение налогов повысится, так что нормальное предложение, все остаются в прибытке. Стоп если эта шахта квестовая, да и уже выработана то получается, что где то есть еще одна... так уточним.

— А другие шахты самоцветов поблизости есть?

Опять улыбается, старый.

-Есть ваше лордство, как раз недалеко от источника магии, но по слухам там недавно обосновались минотавры, так что все в твоих руках. Ну что как насчет моего предложения?

Кажется, с драгоценными камнями проблем будет по минимуму, что не может не радовать.

— Я согласен всего на пять недель, восемь слишком много.

— Ну, пять недель тоже не плохо так, что по рукам! А теперь давай обсудим источник магии, и как ты до него добираться будешь...

Отодвинув в сторону тарелки с закуской, он выложил на стол карту на которой довольно схематично была изображена долина овальной формы, окруженная со всех сторон горами, северное окончание долины было отделено от основной части, протекающей с запада на восток рекой. Относительно исследованной была только северная часть долины.

-Вот смотри, здесь у подножья гор, в восьми часах хода на север начинаются холмы. Вот здесь большое озеро, питаемое горной речкой. Около озера особо высокий и скалистый холм, почти маленькая гора. На стороне, обращённой к озеру, есть вход в небольшую пещерку, там и находится источник магии. Последний раз там из нашей деревни бывали около года назад. Что там могло завестись за это время сказать не могу, будь осторожен. Остальное сам посмотришь, как с замком разберёшься, держи карту, она хоть и не доделана до конца, но наша сторона реки прорисована довольно четко.

Выскочило сообщение: 'Вы получили дополнительные записи, обновить карту?'

С данным предложением я без раздумий согласился.

После этого разговор свернул в сторону разных хозяйственных дел. Обсудили поставки продовольствия гарнизону в счет уплаты налогов. Уточняли количество малых семейств в каждом из хоббитских родов и порядок уплаты налогов.

По умолчанию налогоплательщики в деревнях ежедневно вносили суму налога старосте деревни, после чего староста переправляет лично или через сборщика налогов собранные деньги Лорду. При этом часть налогов доставляется в виде провианта для войск, в конце каждой недели, после сбора урожая. Деревня несет коллективную ответственность за членов общины. За неспособных платить, выплаты производят все жители, в складчину.

Я не стал изобретать велосипед, рынка пока нет, деньги взять хоббитам неоткуда, поэтому мы договорились, что Большие Выселки берут на себя обеспечение Замка продовольствием, первая партия продуктов будет поставлена после захвата источника магии. Когда построим рынок, обговорим ситуацию дополнительно и установим режим сбора налогов деньгами. По поводу добровольцев решили, что они самостоятельно будут приходить к замку в конце каждой недели. В общем, разговор был продуктивным, и разошлись мы только под вечер, после чего я устроился в отведённой для меня комнате и вышел из Игры.

12345 ... 131415
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх