Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии: Подгорный Лорд


22 017 +6    3    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Размер:
239 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2015 - 19.09.2021
Приключения гнома в мире Меча и Магии. Рассказ по мотивам, некоторые моменты мира Земель переработаны под автора, на каноничность не претендую :) Черновик!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А не проще сделать стены прямо от замка и провести их до озера, захватив только ту часть низины, где сейчас идет основное городское строительство?

— Не думаю, мой лорд. Может мы и выиграем по времени и в ресурсах сейчас, но потом это обернется большими неудобствами, ведь поселение будет расти и так или иначе охватит всю территорию со стороны озера, так что лучше делать сразу с запасом, зато не будет проблем с планировкой города, а это в свою очередь облегчит обороноспособность.

— Ну, что сказать, доводы ваши вполне разумны, склонен согласится. Решено, сначала донжон и замковая стена, параллельно благоустраиваем внутреннюю часть холма и замковую территорию. Затем после того как появится время и ресурсы займемся общегородскими укреплениями. Как вы смотрите на укрепления по секторам, в виде паутины стен. Они разделят городскую планировку на отдельные кварталы. В таком случае прорыв на одном участки стены не будет критическим для всего города, ну это конечно при наличии достаточного резерва гарнизона.

— Лорд Барин если уж говорить на перспективу, то предлагаю изначально вести запрет на застройку территории вокруг непосредственных стен замка на расстоянии двух полетов стрелы, это метров триста— пятьсот. Это конечно увеличит издержки, но значительно упростит оборону и охрану от диверсантов.

— Надо это обдумать, перспектива не ближайших дней...

В таких обсуждениях, об организации и планировке будущей столицы, путь до места назначения прошел довольно незаметно. Через пять часов после отплытия мой отряд высадился на берегу реки в получасе ходьбы от предполагаемого расположения рудной шахты.

В целях уточнения обстановки в районе шахты приказал Пину провести разведку территории. Через сорок минут ожидания Пин уже подобрался незамеченным к шахте, и я с помощью заклятья 'Контроль войск' смог просмотреть то, что увидел мой разведчик.

Ожидания по поводу присутствия охраны полностью оправдались, два десятка сатиров, вооружённых копиями, короткими мечами и овальными щитами. Облачены они были в кожаные доспехи и судя по всему в бронзовые шлемы. Шлемы напоминали один из моих первых трофеев в этой Игре, только эти были изготовлены с учетом строения черепов сатиров и наличия у них рогов.

Что я знаю про сатиров? Зверолюди, Замок Чернокнижника, поклоняются богу виноделия Дионису. Бойцы довольно средние. Среди них встречаются неплохие маги Жизни и Шаманы. Как и все зверолюди добротой не отличаются, своими повадками напоминают людей древней Греции, как их описывают в популярной литературе. Выращивают неплохой виноград и оливки, с удовольствием занимаются скотоводством... Хм, конечно не фонтан как поданные, но не самый плохой вариант, может попробовать их присоединить? Отряд у меня достаточно сильный, если что Ролин в одного их кодлу разгонит, даже без доспехов. Мастер Войны десятого уровня спокойно и молодого тролля заломает, а полностью снаряжённый и дьявола неопытного притормозит, если надо. Гоблинам с их алхимией сильно тогда повезло, в открытом поле он бы им дал прикурить. Так что риск минимальный. Ролину мой план не понравился, но он согласился, что отряд сатиров в наших условиях лишним не будет и сильно упростит процесс зачистки территории, поэтому обговорив детали наших действий на случай развития различных вариантов ситуации, мы приступили к выполнению моего плана.

Сатиры заметили нас довольно быстро, и это было неудивительно, трудно не заметить отряд гномов, топающих колонной по двое в твою сторону и при этом даже не пытающих вести себя хоть сколько бы тихо.

Вот мы доходим на расстояние выстрела из лука, мои гномы слажено расходятся и выстраиваются в одну линию, выставив щиты, под их защитой трое хоббитов готовятся к стрельбе. Вперед для переговоров вышли я и Ролин, вставший за моим правым плечом.

Ну что я могу сказать про сатиров: рост около метра семидесяти, может чуть выше. Ноги от колен покрыты шерстью, с дополнительным суставом и заканчивающиеся копытами. Слегка вьющиеся изогнутые назад рога на голове. Из животных атрибутов присутствовал также короткий мохнатый хвост. Лица вытянуты, нижние челюсти выдаются вперед. Если просмотренные мной ранее иллюстрации не врут, то женщины у этих звероловов посимпатичней мужиков будут, причем значительно...

Сатиры не спешили нападать, выстроились в жидкий строй перед входом на рудник и ощетинились копьями. Ну я бы на их месте тоже рыпаться не стал, гномов не зря считают отличными бойцами. Один Воин Хирда в прямом столкновении и в равных условиях стоит трех-четырех равноуровневых сатиров, так что результат драки вполне предсказуем, а их опасливые взгляды это подтверждают. Хм... кто это выглядывает из пещеры? Женщины и дети? М-да, шантаж дело конечно плохое, но если у меня все получится, то все окажутся только в выигрыше, а если нет, то так или иначе придется всех зачищать, так что воспользуемся своими конкурентными преимуществами. Да и силу зверолюды уважают, если я буду с ними миндальничать, могут посчитать слабым, так что будим качать Дипломатию...

— Эй, рогатые у меня есть замечательное предложение, вы поступаете ко мне на службу, а я вас не убиваю. Как вам такое предложение? -знаю, я отличный дипломат.

Вперед из строя козлоногих вышел старый, но еще крепкий седой сатир. Окинув оценивающим взглядом моих гномов, он недовольно поморщился и затем ответил на мой наезд.

— Я, Колючая ветвь, говорю тебе гном — мое племя не пойдет в рабство, лучше умереть в бою, чем сгнить в ваших шахтах!

— Ой, ты смотри, в шахтах сгнить? Да кто вас к ним, рогатых алкашей, допустит? Мы гномы сами с ними прекрасно справимся! Да и про рабство ты че то не то понял, я на понятном языке вроде службу предложил, так что ты давай, того соглашайся побыстрей пока мне не надоело с тобой языками чесать!

Сатир еще больше нахмурился, оглядел свой отряд, перевел взгляд на Ролина, присмотрелся, и его рожа еще больше скисла. Ладно, направим его мысли в нужное направление.

— Да и кроме стандартной платы за найм, я дам возможность вашим семьям обосноваться возле моего замка, ущемлений в правах при нормальном поведении обязуюсь не чинить.

Сатир окинул меня острым внимательным взглядом, как будто проверяя, сказал ли я правду и крепко задумался, после чего махнул рукой и к нему подошли ещё трое сатиров. Все подошедшие сатиры были не молоды и имели более качественное снаряжение. Ветераны и главы семейств.

Сбившись в плотную кучку, сатиры-ветераны стали обсуждать мое предложение. Тихие вскрики, резкие жесты, быстрая речь, переругивание между собой. Козлоногие тихо, но довольно экспрессивно обсуждали мое предложение. Постепенно они успокоились и судя по всему наконец, приняли решение. Общее мнение сатиров высказал Колючая Ветвь:

— Гном, ты прекрасно знаешь, что наш народ привык служить могучим Чернокнижникам, но наше племя согласно подчинится тебе и дать клятвы на крови в своей верности если ты докажешь свою силу.

Задание? Хм, тоже неплохо...

— Доказывать? Ну и что я должен вам всем доказать?

И ухмылку понаглее...

— Магия... Предки заповедали нам служить Чернокнижникам, повергающих своих врагов силой заклятий, но ты гном, ты не можешь творить могучее колдовство, служба тебе противоречит заповедям предков... поэтому мы видим лишь один способ для тебя доказать, что ты будишь достойным господином... овладей магией!

Хм... Неразрешимых заданий не бывает, значит есть способ для рас с блокированной магией овладеть навыками, не уступающими классической магии... и это не рунная магия, иначе квест мне бы не выдали, нужная книга знаний у меня уже есть... ладно лишь бы не баг, а так ... Хочу!!! Но из образа выходить не будем...

— Старый ты упился совсем? Я гном, чистокровный. Мы только рунами чаровать можем, так что не дури соглашайся на найм и сам целым останешься и племя свое сохранишь...

— Я не вру, бородатый!!! Есть способ обойти вашу гномью неспособность к волшебству, и обрести способности ничем не уступающие магам! Сам подумай, у гномов есть манна, они могут ей пользоваться для магии рун, так что помешает гному отдать эту манну не руне, а призванному духу и пусть тот совершит колдовство за гнома? Я говорю о школе Шаманизма! Служба шаману не опозорит племя! Если ты согласишься изучить шаманизм, наше племя склонится перед тобой!

Вам предложено задание "Тропой Духов". Пройдите инициацию у шамана племени сатиров "Острые Копыта" и докажите им свою силу. (Уникальное, Расовое)

Награда: Освоение знания Шаман, (степень освоения зависит от успеха выполнения задания), племя "Острые Копыта" принесет вам клятву верности на крови, опыт, вариативно.

Штраф за отказ: неизбежный конфликт с племенем "Острые Копыта"

Штраф за провал: Проклятье духов (невозможность пользоваться магией все время действия проклятья, проклятья трудно снимаемое), понижение морали у всех шаманов, волхвов и друидов находящимся в вашем подчинении пока действует Проклятье духов, понижение репутации с народом сатиров.

Круто, ну и задание... Но как говорил мой дед "кто не рискует, тот живет на одну зарплату". И это все-таки игра, а не реальность. Обычное игровое задание. Можно попробовать, для меня дебафы за провал хоть и не приятные, но не смертельные, а приобрести много, чего можно.

— Ладно старый, уболтал! Где там ваш шаман? Пусть сюда идет, согласен я на ваши танцы с бубнами...

Седьмой день, после обеда.

После моего согласия все закрутилось очень быстро. Старый сатир отправил в шахту за шаманом одного из своих воинов.

Как выглядит шаман племени сатиров? Как вы думаете? Наверно старый сгорбленный сатир с кучей амулетов, большим посохом или бубном, бельмом на глазу и ужасно сварливым характером? Если вы представляете такого шамана, то вы сильно ошибаетесь, как в прочем и я. Из совпадений оказалось только наличие большого количества амулетов, развешанных по всей одежде, ну и судя по всему характер не сахарный. Ну, а что не совпало... Молодая женщина-сатир, с маленькими, аккуратными, витыми рожками, отличной стройной фигуркой и симпатичным лицом, обладающим на удивление тонкими и правильными чертами. Про наличие отличного бюста и задницы я вообще промолчу. Впечатление не портили даже ноги, покрытые ниже колен шерстью или аккуратный короткий хвост напоминающий пушистую кисточку. Обряжена она была в тогу из плотной ткани, плечи ее закрывал короткий кожаный плащ, вся поверхность которого была покрыта пришитыми костяными кругляшками. На шее у шаманки я заметил несколько амулетов из различных камушков, запястья и плечи были покрыты узором татуировки с растительным орнаментом.

Вышла она к нам гордо задрав свой симпатичный носик и неодобрительно сверкая глазами на вождя племени.

Колючая Ветвь, поморщившись, представил шаманку:

— Гроздь Винограда, Чующая племени и моя внучка.

Кажется, я не понравился этой симпатичной козочке, даже обидно, немного...

— Пойдем гном, твои воины пусть остаются здесь, во время ритуала они будут лишними.

Произнеся это таким тоном, которым говорят с прислугой, эта... нехорошая... самка... направилась в сторону входа в рудную шахту.

Ритуал проходил в одном из ответвлений от основного штрека шахты. Подчиняясь коротким указаниям Грозди Винограда, я разделся догола и уселся на невысоком возвышении по центру небольшой пещерки. Используя небольшую кисть, Гроздь Винограда начала наносить на мое тело тонкий слой зеленой краски, от запаха которой у меня слегка начала кружится голова. Закончив приблизительно за час свои художества, Гроздь принялась расставлять вокруг меня плошки, в одних находилась земля, в других вода, третьи содержали горячие угли, в некоторых я заметил кости мелких животных... чашек было много, и они располагались в несколько кругов вокруг меня. После окончания расстановки чаш, шаманка встала перед моим лицом, слегка нагнулась и посмотрела мне в глаза, че то мне немного поплохело от ее "доброго" взгляда, вот коза!

— Слушай и запоминай гном! Я не рада, что мне придется вести тебя на Тропы, будь моя воля, и ты бы не вышел из этой пещеры. Тебе очень сильно повезло, что ты Неумирающий, а у племени нет иного выбора, так что не обольщайся, рисковать ради тебя на Тропах я не буду, я только укажу путь, но дальше ты сам! У тебя одна попытка...

"Ободрив" меня таким напутствием она мазнула кисточкой по моему лицу, свет перед глазами померк, а я потерял сознание...

Восьмой день, утро.

Очнулся я все в той же пещере, абсолютно один, чашки куда-то исчезли, кожа была абсолютно чистой, не было не одного пятнышка краски. Сам я лежал полностью голый на лежанке из шкур в углу пещеры, сверху меня укрывало плотное шерстяное одеяло. Рядом с лежанкой стоял большой глиняный кувшин, наполненный водой, из которого я незамедлительно, жадно глотая, напился. Напившись воды, я постарался вспомнить, что было, когда я оказался на тропах, в голове закружился хоровод из сумбурных картинок и образов, мыслей и ощущений...

Пустошь, нет растений, почва высохшая и потрескавшаяся, но при этом меня окружает туман, настолько густой, что невозможно разглядеть, что либо, на расстоянии больше пары метров.

Ощущение взглядов со всех сторон, изучающих, пытающих вывернуть меня на изнанку, взвесить каждую мою мысль и действие, узнать мои побуждения и цели. Как я могу ощущать чужие взгляды? Где я? Что мне делать? Сомнения и страх начинают поглощать меня, ощущение, что сейчас все закончится очень плохо, пробирают меня насквозь до самой печенки... нет... успокойся... дыши ровно... отпустило... чувствую легкое одобрение, картинка меняется...

Я прошел Преддверие троп.

Вода, вокруг одна вода, я хочу дышать... воздуха... нечего не получается... пытаюсь вырваться на поверхность... ничего не получается... вокруг голоса задают вопросы, но паника не дает понять смысл... я начинаю терять сознание, страх, паника борись, успокойся... еще один рывок, опять смена декораций... и легкое чувство разочарования.

Вода, никогда не испытывал любви к глубинным погружениям. Мне нравится погреться на солнышке около моря, поплавать в свое удовольствие недалеко от берега, но от желания нырнуть поглубже меня всегда передергивало.

Камень, тихо и спокойно, вот что-то слегка дернулось, проснуться, не дать себе окаменеть. Стать частью, но быть собой, изменится, но не растворится Я слышу вопросы и даю ответы. Все успокаивается ... хорошо, одобрение.

Будет смешно, но мне нравится копаться в земле, всегда с удовольствием помогал матери возиться в саду.

Испытание продолжается.

Следующие сплошной полосой вопросы и ответы, калейдоскоп ситуаций в которых надо принять решение и ощущения от последствий моих действий. Эмоции, которые не описать словами и понимание, что главное не поддаваться безоговорочно страху. Страх ведет к гибели, уменьшает мои шансы на выживание. Осознание того, что надо прислушиваться и приглядываться ко всему, изучить каждую мелочь стараясь найти выход.

Казалось, что этот бред некогда не закончится, но я ошибся. Меня рассмотрели, оценили и признали годным. Почувствовал, что на мне, на моей сущности "выжигают" знаки. Отмечают так как, отмечали тысячи шаманов до меня, тем самым даруя возможность общения с духами, понимать их желания и озвучивать им свои мысли. Я стал частью Тропы Духов... Конец инициации я уже воспринимал полностью неадекватно. Дальше лишь смутные образы и непонятные ощущения. Меня несет куда-то в сторону. Чую страх и обреченность от тонкого силуэта, окружённого черными тучами... Моя ярость часть меня... Рвусь в бой... Драка. Я защищаю, какую-то хрупкую фигурку, смутные образы танца в огне... а дальше воспоминания обрываются.

123 ... 678910 ... 131415
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх