Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии: Подгорный Лорд


22 007 +6    3    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Размер:
239 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2015 - 19.09.2021
Приключения гнома в мире Меча и Магии. Рассказ по мотивам, некоторые моменты мира Земель переработаны под автора, на каноничность не претендую :) Черновик!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

Убедившись в готовности отряда к выдвижению, я скомандовал выход в сторону ближайшей отметки на карте которую мы вчера не успели обследовать. Пока мой отряд двигался в сторону цели я занялся просмотром логов сообщений и статистики владения за прошедшие сутки.

За вчерашний день и вечер, пока я занимался минотаврами, гарнизонные хоббиты и сатиры хорошо разведали местность на значительном расстоянии вокруг замка. По моей договорённости с Глолином были организованы несколько секретов на наиболее удобных точках наблюдения за подходами к территории будущей столицы. Ну и на сладкое провели капитальную зачистку пары крупных бродячих стай хищников, не привязанных к какому-либо логовищу.

У гарнизона моста тоже было все спокойно. Подкрепление подошло вчера вечером. Бульба уже успел пристроить их к делу, в частности сейчас гарнизонные хоббиты занимались расчисткой полотна моста перед воротами от крупных камней и осколков конструкций для улучшения зоны обстрела. Также я заметил, что на вершине надвратной башни организовали несколько куч камней для сброса вниз в случае нападения на гарнизон. Судя по отчету в логах обоз со стрелами, продуктами и различной полезной хозяйственной мелочёвкой из Старого камня подошел сегодня утром и имущество по распоряжению хозяйственного сержанта уже убрано на склад. В общем дела у Бульбы шли неплохо, а орков видно не было.

Просмотрел статьи дохода и расхода. Убедившись, что мне хватает ресурсов я заказал постройку Рунных залов и с чистой совестью сосредоточился на дороге и близлежащих окрестностях.

Первой отметкой, обследованной по пути в замок, являлись развалины небольшой башни. Она была расположена на невысокой возвышенности, окруженная с трех сторон густыми зарослями колючих кустов и представляла собой довольно жалкое зрелище. Оглядев её через карту интерфейса, я увидел полностью обвалившиеся на ближайшую территорию верхние уровни башни, а также проваленные внутрь подвала полы первого этажа. Все пространство внутри башни и на развалинах вокруг ней было загажено толстой и довольно прочной паутины. Приложением ко всему этому бардаку шли четыре десятка пауков размером с крупную собаку. Сами пауки, судя по их раскраске относились к различным подвидам и явно обладали отличающимися друг от друга повадками и свойствами ядов.

Численность пауков, их возможная ядовитость и не подходящая для правильного строя локация развалин создавали очень неблагоприятные условия для ведения боя.

'Если я хочу избежать серьезных проблем, то допускать пауков с их ядами до моих бойцов, да ещё в этих чертовых завалах, переплетенных паутиной... полный бред. Восьминогие их там съедят и не поморщится... надо выманивать в чистое поле... блииинн... опять геройствовать...'

Исходя из своих размышлений приказал воинам, не попадаясь членистоногим на глаза, отойти на приличном расстоянии от логова пауков.

Заняв новые позиции на более открытой местности, мои воины под руководством Ролина организовали такое же построение, как и при бое с минотаврами.

Убедившись, что мои распоряжения выполнены, я начал готовиться к бою сам. Первым делом произвел привязку точки возрождения чуть в стороне от намеченного поля боя. Затем скинув для облегчения веса всю тяжелую амуницию, вызвал младшего духа камня и договорился с ним за половину своего резерва манны о персональной защите для себя. Данный договор дал мне эффект слабого подобия заклятия каменной кожи на ближайший час. Подготовившись таким образом и стараясь не реагировать на укоризненные взгляды переживающей за меня Грозди Винограда, подхватил свой верный топор и пару заранее подобранных увесистых камней после чего неспешной трусцой в одних кожаных штанах с сапогами я направился в сторону башни с целью выманить пауков прямо под снаряды моих пращников.

Двенадцатый день (ближе к вечеру)

Бой с пауками к счастью прошел без сюрпризов. Выманивание тварюшек из развален было хоть и не очень быстрым, но вполне продуктивным процессом.

Всю зачистку можно описать довольно просто. Подбежал к развалинам, бросил камень в ближайшего паука. Ждем момента, когда он на тебя среагирует и злобно зашипит, привлекая внимание ближайших монстров. Быстро бегу в сторону своих бойцов, стараясь не оглядываться на несущихся за мной монстров, а также не споткнуться об какой-либо камень или выступающую корягу. Добежал до строя, заныкался за спинами своих гномов и ждешь пока пауков не перебьют. Затем оттаскиваем тушки пауков в сторону чтобы не мешались во время бега и направляемся за следующей партией злыдней.

После первого раза определил, что скорость моих членистоногих оппонентов на открытой местности не столь уж и большая и не сильно превышает скорости обычного бегуна, что с учетом небольшой форы дает мне возможность хоть и на пределе возможностей, но добежать до моих воинов. После второго удачного подхода приноровился к ситуации, ну а дальше можно сказать что процесс наладился, если не считать пары моментов, когда выделявшиеся из общей массы своим черным окрасом пауки запускали в меня сгустки паутины, к счастью оба раза они промахнулись.

После седьмой пробежки пауки закончились и можно было подвести итоги проделанной работы.

Плюс один уровень, повышение умения Тактика до двух и увеличение выносливости на единицу. Еще по единице к выносливости и ловкости за челночный бег с пауками.

В развалинах нашелся сундук с выбором между опытом и деньгами, я выбрал деньги в размере двух с половиной тысяч золотых. Кроме выше перечисленного отдал с помощью технического заклинания Марии приказ направить к развалинам для сбора паутины и камней пару десятков полуросликов, не пропадать же добру. Вообще по приблизительным оценкам Ролина с развалин башни можно спокойно набрать не менее десяти мер каменных блоков, что согласитесь лишним в хозяйстве не будет. Паутину же можно использовать по-разному, например, для плетения очень прочных, легких и главное тонких веревок или как сырье для изготовления ткани, в общем полезная штука. Кроме того, некоторый интерес представляли собой и тушки пауков в качестве источника алхимических реагентов, поэтому дополнительно озадачил Марию на поиски специалиста, который смыслит в разделки дичи и знает, что может пригодится для продажи или использования.

Передохнув немного, скидали тушки пауков в одну кучу, и оставив в качестве охраны трофеев десяток полуросликов, мы направились дальше в сторону замка попутно зачищая территорию от различных монстров.

В дальнейшем, среди проверенных отметок нечего особо интересного не нашли. Несколько групп скелетов и зомби, охраняющих ресурсы, пара логовищ животных и одна стела опыта на тысячу единиц, после которой я получил второй уровень за день. При повышении уровня на единицу усилилась сила магии и появилась возможность выбрать новое умение: 'Стойкость' или 'Орлиный взор'. Мой выбор пал на 'Стойкость', так как из двух предложенных умений 'Орлиный взор' для меня был полностью бесполезен.

К концу дня мой отряд сильно измотанный, но воодушевлённый хорошо сделанной работой, вернулся в замок на ночевку. Впереди нас ждала подготовка к походу за реку, орочий вопрос требовал скорого и кровавого разрешения...

Глава 12

Шестнадцатый день, утро

Утренний туман стелился вдоль русла реки. Мои бойцы перебирались по мосту на вражеский берег. Начало третьей недели, противостояние с орками перешло в новую фазу. Мы наносим ответный удар.

За последние дни было проделано не мало работы. В замке построены Большая кузня, Оружейная и Тренировочные залы. Сегодня утром началось возведение Пивоварни.

На подготовку моего отряда пришлось потратить значительную часть накопленных ресурсов. Переобучение воинов хирда в тренировочных залах, подгонка снаряжения, формирование и подготовка обоза жрали деньги с необыкновенной скоростью.

Но кроме денег и ресурсов остро вставал вопрос ограниченности времени, нельзя было дать свежему недельному приросту орков набрать уровни, атаковать зеленокожих требовалось как можно быстрее. В связи с ограниченностью во времени пришлось привлечь мастеров и ремесленников со всей округи.

Деньги утекали как вода. Провиант, повозки, лошади для повозок, арбалетные болты, свинцовые пули для пращей, перевязочные материалы, целебные зелья и противоядия, материалы для ремонта брони и оружия, запасная одежда, котлы для приготовления пищи... Список можно было продолжать до бесконечности.

От отчаянья при виде опустевших закромов меня спасало только осознание безусловной необходимости трат на оснащение армии. Я скрипел зубами, кряхтел, ворчал, но тратил деньги и ресурсы, выискивая возможность сэкономить.

'Нужны свинцовые пули для пращей? Идем на рынок. Почему так дорого? А сколько стоит мера свинца? А сколько снарядов из неё мы сможем сделать? Хо-хо, вот это будет лучше, мне четыре меры свинца! Запрягаем бойцов свободных от тренировок и нарядов, пусть поработают'.

Бартер, беспринципный торг и административное принуждение позволяли сэкономить неплохие суммы, но всё что удавалось отбить у жадных барыг в следующий момент безжалостно тратилось для закупки другого необходимого оборудования для моего отряда.

Значительно облегчило ситуацию с оснащением бойцов строительство оружейной. По умолчанию, на конец строительства, она имела неплохой запас доспехов и оружия, которые позволили на минимальном уровне оснастить переобученных из воинов хирда арбалетчиков, щитоносцев и хирдманов. Арбалетчики были дооснащены тяжелыми арбалетами. Щитоносцы и хирдманы дополнительно получили латные доспехи и копья. Не обошлись без обновок и воины хирда, каждому досталось по новому копью и легкому арбалету, некоторые элементы их брони были заменены или усилены.

Кроме того, у всех бойцов гномов были заменены сломанные или сильно побитые щиты. Тем, кто изъявил желание было предоставлено дополнительное оружие ближнего боя для закрытых помещений, кинжал или короткая булава.

Самая многочисленная часть моего войска — это хоббиты-пращники. При подготовке к походу пришлось поломать голову как качественно улучшить их выживаемость и способность наносить урон. Из-за скудного перечня навыков этой категории бойцов нечего радикального придумать не удалось, но всё, что можно я сделал. Новая, более качественная кожаная броня и открытые металлические шлемы-каски, а также свинцовые снаряды для пращей. Немного, но броня снизит потери, а новые свинцовые снаряды для пращей значительно опасней при ударе, чем подобранные из-под ног камни. Плюс пятнадцать процентов к урону пращей за счет замены снаряда безусловно меня порадовали.

Также удалось переоснастить часть пращников луками. Два десятка стрелков, с короткими, но достаточно мощными луками, позволят более свободно действовать при организации засад или в иных ситуациях, где применение пращи ограничено.

В ходе подготовке к походу пришлось посильнее напрячь рунных мастеров и саму заняться рунами и рунной магией. В частности, на все щиты моих бойцов были нанесены простые руны крепости и защиты, что преобразовало их в простенькие артефакты:

'Артефакт: Рунный щит ополченца. Данный щит был укреплен рунным мастером. Надежная и качественная вещь.

+ 5 процентов к базовой прочности щита,

Защитное поле поглощает 5 процентов урона, нанесенного по щиту.'

Вроде и немного, но лишним точно не будит и позволит бойцам дольше продержаться в бою.

Помимо участия с рунными мастерами в обработке щитов, я занимался заготовкой доступных руноскриптов и рунной пыли. При обычном создании руноскрипта маг напитывает ресурс своей манной, тот преобразуется в светящийся порошок, который называется 'рунной пылью'. После преобразования ресурса рунный маг чертит рунной пылью нужный ему руноскрипт, активирует его и получает необходимей результат. Это очень долго, но имеет свои плюсы в виде большой продолжительности эффекта и отсутствия отката. Чтобы ускорить процесс магического оперирования можно использовать два способа. Заготовка рунной пыли и кристаллизация руноскрипта. В первом случае вы заранее заготавливаете рунную пыль из различных видов ресурсов и при необходимости используете её. Во втором случае, вам будет необходим замковый источник магии. При кристаллизации вы проводите весь процесс создания руноскрипта в заклинательном покое замка, но без активации. Затем пользуясь функционалом источника магии, доступным только рунным магам, даете команду на кристаллизацию и получаете рунный кристалл с готовы руноскриптом. Кристалл можно активировать в любой момент за 1 единицу манны.

Данные способы быстрой активации руноскриптов требуют расхода ресурсов, большого объема манны и наличие подчиненного замкового источника, что нивелирует преимущество в виде отсутствия отката у рунных магов при применении руноскриптов, но позволяет при должной подготовке достойно держаться в случае противостояния даже с сильно прокаченными волшебниками.

Из-за ограниченности ресурсов много рунных кристаллов заготовить не получилось, но несколько малых каменных бомб и начальных руноскриптов восстановления у меня в походной сумке теперь на всякий случай есть.

Помимо материальной подготовки к походу пришлось озаботится и разведкой. Пин в команде с парой наиболее ловких хоббитов облазили территорию вдоль правого берега реки и обнаружили ближайшее поселение зеленокожих.

В ходе разведывательного рейда эти ловкачи умудрились подловить и допросить одного из орков. В ходе допроса выяснялась приблизительное расположение поселений орков.

На правом берегу реки имеется три гоблинских деревни, а также орочье городище, основанное в форте около дальнего перевала, в северной оконечности долины.

В деревнях гоблинов нас ждут от полутра до двух сотен мелких паршивцев в каждой. В поселке у орков не меньше сотни орков и пара сотен гоблинов. Также возможно наличие нескольких огров и одного-двух троллей. Большая часть зеленокожих находится на начальных уровнях, опытных и ветеранов крайне мало.

Сейчас у меня, за исключением гарнизонов,113 бойцов. Это мой отряд, с которым я пойду на зачистку. По десятку арбалетчиков и щитоносцев, три хирдмана — являются бойцами третьего ранга. Семеро опытных воинов хирда относятся ко второму рангу. Шесть десятков пращников, два десятка лучников из хоббитов, перворанговые бойцы. Командный состав армии это я, Гроздь Винограда, мастер войны Ролин и еще один рунный мастер из последнего пополнения по имени Морин. Мастер войны является пятым рангом, рунный мастер это четвертый.

На моей стороне большой процент третьеранговых бойцов, хорошее оснащение и организация отряда. На стороне зеленокожих численность и непредсказуемость. Единственная возможность для победы заключается в уничтожении войск зеленокожих по частям. Если им дать объединиться, то моя песенка спета. Ну что же, поиграем краплёными картами.

123 ... 131415
КОНЕЦ

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх