Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии: Подгорный Лорд


22 009 +8    3    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Размер:
239 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2015 - 19.09.2021
Приключения гнома в мире Меча и Магии. Рассказ по мотивам, некоторые моменты мира Земель переработаны под автора, на каноничность не претендую :) Черновик!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вольный род... если память мне не изменяет, то это значит, что род Троб не относится к какому-либо клану и не имеет не перед кем вассальных обязательств. По сути обычная семья разумных, ответственная только за себя. В клановом обществе гномов это конечно не очень уважается, но после гибели королевств гномов в этом нет нечего удивительного. Слишком много кланов, согласно игровой легенде, в тот смутный период истории было уничтожено. Многие младшие семейства остались без покровителей, а для создания своего клана необходимо получить благословление бога гномов Валина, известного больше под именем Ауле. Дело очень непростое. Я, например, не имею своего клана и являюсь 'всего лишь' лордом и собственником земли. Гномы хоть и являются моими подданными, но подчиняются мне только как правителю земли, а не как главе своего клана. Больших проблем это вызывать не должно, но общаться с крупными, самостоятельными и древними кланами будит намного сложнее. В их глазах хоть я лорд и хозяин земли, но все равно без клановый. Если буду долго играть, то для увеличения своего влияния надо будет создавать свой клан или же вступать в один из старых гномих кланов, вот такой вот нюанс...

Спустя час после окончания позднего обеда, ко мне подошел глава спасенного семейства гномов. После приема пищи он выглядел значительно лучше.

— Садись Ролин рядом со мной у костра и рассказывай. Как докатился до жизни такой, и как тебя вместе с семьей взяли в плен?

Я являюсь лордом, и спас его семью, что позволяет общаться с ним менее формально, но перегибать палку с данной возможностью не стоит. Зачем обижать разумного?

— Шаманы, молодой лорд... На лагерь ночью с помощью воздушных духов пустили алхимическую смесь, которая отлично усыпляла и ослабляла всех, даже нас гномов... твари зеленые! Затем повязали всех теплыми, наших знакомых людей сразу прирезали и в котел пустили, а меня с женой и детьми шаман себе забрал для темного ритуала. Хвастал тварь перед учеником, что сильнее после этого в несколько раз станет, паскуда дохлая!

-А что вы делали на той стороне реки, да еще в компании людей? Из того, что мне известно, поселений нормальных там нет, только стойбища зеленокожих.

Плечи Ролина опустились, и он тоскливо произнес:

— Бежали мы... Нашествие демонов произошло. Замок человеческого правителя, у которого я служил последние пару лет инженером, был разграблен. Выжившие говорили про прорыв в Инферно прямо посреди столицы. Мне с семьей повезло, мы на границе владений были, новый форт помогали строить. Как только до нас вмести с беженцами дошли вести, сразу с места сорвались. Ну и уходя от погони с группой беженцев прошли через портал, который выкинул нас в этих землях. На четвертую ночь после перемещения, гоблины на нас и напали...

Демоны? Портал? Портал к демонам? Да ну нафиг такое счастье. Нужно быстрее уточнить ситуацию.

-Что за портал?

— Не переживайте лорд, портал был Случайным, без второй точки привязки. Так что если кто сунется, то выкинет его в совсем другом месте, где-нибудь на другом конце мира.

Пронесло мимо проблем, что меня искренне радует. Мне тут только демонов сейчас не хватало.

Ладно, откуда они здесь взялись в первом приближении выяснили, теперь будим разговор подводить к тому, что мне интересно. А интересно мне их нанять на удобных для себя условиях.

— Чем собираетесь дальше заниматься?

Ролин прямо на меня взглянув, ответил на заданный вопрос.

— Не буду долго ходить вокруг да около. Мы, слава Валину, не эльфы с их обычаями исполнять ритуальные танцы перед каждым походом в туалет. Предлагаю вам найм меня и моего сына. Я полноправный Мастер Войны, сын мой тоже знает с какой стороны за топор браться, да и знание рун ему я передал, до уровня Рунного мастера его я выучил.

Мастер Войны и Рунный мастер?!!! Твою же мать, беру ... где я еще в начале игры таких суперубивашек достану! Элитные юниты моей линии развития на старте игры! Ради такого можно и деньги в игру ввести... Чёрт, главное удержать лицо и не показать своей радости. Ладно успокоимся, уточним условия.

— Условия найма?

— Вы нас спасли, так что присоединяемся бесплатно. Как отстроим ваш замок, я могу взять на себя обязанность по натаскиванию Воинов хирда и Хирдманов. Платежи еженедельные будут стандартными. Жена и дочери присоединяются в качестве вольных жителей, на общих условиях.

Главное не прыгать и не визжать как маленькая девочка от радости. Нужно сохранять лицо.

Сделав вид, что задумался над его предложением и выждав для солидности небольшую паузу, ответил:

— Согласен. Когда вы с сыном придете в относительно боеспособное состояние?

— Выздоровеем к утру. Травм и ушибов хоть и много, но они все легкие. Зарастут быстро. Больше всего беспокоит отсутствие нормального снаряжения, у нас не то что доспехов и оружия нет, нам и прикрыться толком нечем, а судя по вашему виду мой лорд, у нас со снабжением есть небольшие проблемы...

И окидывает мое снаряжение критичным и немного ироничным взглядом.

— Что есть, с тем спорить не буду. Сам видишь источник только захватил, но и на нашей улице будет праздник! Дай срок и укрепления отстрою, и поданных соберу, и в хорошую гномью сталь свои войска одену, а всяким нехорошим личностям головы по отрываю, что бы жить не мешали!

Мастер Войны на мою речь, лишь добродушно усмехнулся.

— Лорд Барин, у вас хороший настрой, по-настоящему, гномий. Взялся за дело, делай до конца, наш подход, правильный. Но вопрос со снаряжением в настоящий момент не снимает.

— Есть у меня пара оркских топоров, трофеем взял. Могу еще кинжалы дать, тоже с орков снял. Сталь не очень, но другой пока нет. По поводу одежды... Мария!

— Лорд?

— У нас есть возможность обеспечить спасённых одеждой на первое время?

Мария надолго задумалась, мы не прерывали ее размышлений.

— У нас есть несколько больших звериных шкур, плюс немного ткани и швейные инструменты. Я прихватила из деревни, на всякий случай. Думаю, к завтрашнему дню смогу изготовить пару комплектов одежды.

-Молодец Мария, запасливая ты наша умница!

Девушка мило покраснела от похвалы.

— Рада стараться, Лорд Барин!

Тут голос подал Ролин.

— Лорд, предлагаю Марии начать работу совместно с моей женой и дочерями. Жена моя является неплохим портным, да и с кожей и мехами работает просто отлично.

— А раны и зелья не помешают ей работать?

— Нет, работа гномов лечит, только быстрее в себя придут.

— Ну, что же я не возражаю. Мария надеюсь на тебя.

— Все сделаю, мой лорд.

Оставив гномов и Марию решать вопросы связанные с изготовлением одежды, сам направился на осмотр лагеря. Осмотр особых проблем не выявил. Все было организовано по уму. Раздав дополнительные указания подчинённым по устранению мелких недочётов, я сел у костра и решил обдумать свои дальнейшие шаги.

Главная проблема на сегодняшний день, это отсутствие золота и нормальных источников его дохода. Как это можно изменить в ближайшее будущее?

Замок после постройки будит приносит мне 1000 золотых ежедневно, но построится он в полночь, и первые поступления начнутся только в конце следующего дня.

Хоббиты? Рынка нет, следовательно, пока не построю рынок, платить они будут натур продуктом: едой и собственными изделиями, получается, что денег с них не возьмешь.

М-да слишком, по моему мнению, разработчики перекрутили с достоверностью. Деньги из воздуха крестьяне к сожалению, брать не могут. Надо в обязательном порядке построить рынок.

Так, что у нас остается? Остается у нас только самый старый и надежный способ добычи первичного капитала. Как всем известно, это грабёж и вымогательство. И кого мы будим грабить? Где там карта?

Относительно недалеко от замка, часах в двух марша вдоль небольшой горной речушки, которая впадает в замковое озеро, находится мельница. Это строение еженедельно дает пятьсот золотых. Уже прибыток.

Рядом с мельницей в горах располагается небольшая деревня хоббитов с очень "оригинальным" названием Малые Выселки, но самое главное в горах около истока ручья находится золотой рудник, что в первое время дает ежедневный прирост золота в размере 1000 золотых. Вот мой путь обогащения!

Надо действовать. Сейчас беру с собой всех хоббитов, кроме Марии. Оставляю свою ключницу и спасённых гномов на хозяйстве, а сам с отрядом топаю в сторону мельницы. После мельницы направляюсь в деревню Малые Выселки, там, если все произойдет удачно, оставляю отряд на ночлег и выхожу из игры, а завтра с утра самое сладкое-золотая шахта!

Не став откладывать дела в долгий ящик, я собрал бойцов и направился в сторону первой цели рейда. Дорога до мельницы выдалась спокойной и неопасной. Встретил мельник, который кстати тоже был хоббитом, довольно насторожено, но после моих заверений в добрых намереньях и недолгих переговоров согласился выплачивать мне еженедельную сумму сбора в размере 500 золотых. Оплатив первый взнос за текущую неделю, он также любезно указал нам тропу ведущею к Малым Выселкам.

Деревня, располагающаяся в небольшом горном распадке, была маленькой и жила судя по всему за счет нескольких небольших полей расположенных на искусственно созданных горных террасах, овцеводством и охотой. Со старостой о присоединении и размере налогов договорились довольно быстро, кроме того к моему отряду присоединилось трое хоббитов вооружённых луками. В конце разговора староста, слегка осмелев и убедившись в моей адекватности, выдал мне задание:

— Ваше лордство, нас тут гарпии достают, сил терпеть уже нет, чуть не каждую неделю налеты на поля устраивают, работников пугают, на пастбищах баранов воруют... Разберитесь с ними пожалуйста, а то до беды недолго, убьют еще кого.

— Где твари обитают и сколько их?

— В конце вон того ущелья, в получасе ходьбы находятся пещерка, в ней они и гнездятся. Гарпий не меньше четырех штук.

До темноты было еще далеко, поэтому я решил выполнить задание сегодня.

Застать гарпий врасплох не удалось, и на подходе к логову они напали на мой отряд. Зацепившиеся на высоте за склоны ущелья гарпии плотно прижимались к камням и были малозаметны до самого нападения. Благодаря удачной засаде гарпиям удалось сильно ранить своими когтями одного из бойцов, но их это не спасло. Достаточно оперативно среагировавшие бойцы выстрелами из луков и пращей быстро приземлили пернатых на землю, где я с удовольствием их и добил. Логово гарпий, расположенное в небольшой пещере, порадовало неплохими трофеями: семьсот золотых, два кристалла и один самоцвет.

Подсчитывая трофей могу сказать, что день удался. Доведу свой отряд до Малых Выселок, добавлю в очередь строительства Большие Палаты и можно выходить из Игры.

Четвертый день.

На следующий день я появился в Игре только перед самым обедом. Собрав своих воинов, я направился в сторону золотой шахты. В Малых выселках из моего отряда остался только раненый боец, пострадавший во вчерашней стычке с гарпиями. Решил не тащить его с собой, пусть спокойно выздоравливает.

Чтобы добраться до шахты нам понадобилось около трех часов. Разбив лагерь в паре километров от цели похода отправил Пина на разведку.

Результаты разведки оказались вполне оптимистичными, в шахте обосновались гнолы. Невысокие гуманоиды, с песьими головами и телом покрытым шерстью не славились особым умом или боевыми навыками.

В данной банде их было семеро, вооружены они были в основном короткими мечами и щитами, один из гнолов имел металлическую броню и был вооружен алебардой. Судя по всему, гнолы жили внутри шахты, снаружи кроме кострища нечего обнаружить не удалось. В настоящий момент вся банда располагалась вокруг костра и с удовольствием жрала жареное мясо. Со слов Пина, судя по их поведению, запивали свой обед они отнюдь не водой.

Я решил не рисковать и воспользоваться ситуацией. Поэтому приказал своему отряду подождать пока гнолы доедят, напьются и расползутся спать. Резать спящих и пьяны будет однозначно проще.

Попойка гнолов закончилась где-то через час. Дождавшись пока последний гнол завалится спать, я отдал необходимые приказы об атаке. Мои бойцы согласно ранее оговорённому плану начали тайно рассредоточиваться вдоль границ лагеря гнолов. Убедившись через карту, что все хоббиты находятся на своих местах, я отдал через системное заклятие команду на обстрел. Неожиданная атака с трех направлений, с заранее распределёнными между бойцами целями, показала свою эффективность. Через пять минут все было кончено. Гнолы не успели толком среагировать и померли от выстрелов хоббитов. Настала славная пора сбора трофеев.

Трофеи для столь несложного дела были знатные. После захвата, на складе шахты я обнаружил золотой руды на три с половиной тысячи золотом. Помимо золота мы сняли с трупов гнолов несколько комплектов нормальных коротких мечей и небольших круглых щитов. Отдельным плюсом шла броня лидера отряда, с небольшим зачарованнием на защиту от магии тьмы.

Собрав все свое новое имущество, я направил отряд в сторону последней на сегодняшний день цели — каменоломни. Добравшись до карьера, мы застали там всего десяток скелетов, которых я самостоятельно покрошил в течение десяти минут веселой беготни. После подчинения каменоломни и сбора трех мер камня, которые обнаружились недалеко от входа в карьер, я вместе с отрядом отправился в сторону замка.

Добрались до замка мы в глубоких сумерках, как раз к окончанию строительства Чертогов гномов, которые я заказал сразу после строительств Больших Палат хоббитов. К сожалению, у меня полностью отсутствовала древесина и я не мог начать строительство нового здания, на что мне пришлось только грустно вздохнуть и отдав необходимые распоряжения выйти из игры.

День пятый.

Вход в игру. Так что там у нас построилось за вчерашний день? Чертоги гномов располагались на вершине холма недалеко от помещения склада и представляли собой большое приземистое, угловатое здание с купольной крышей, украшенное с фасада резьбой и статуями, иллюстрирующими жизнь гномов в разных ситуациях.

Сначала на барельефе шли сцены рождения и беззаботного детства, затем взросления и обучения ремеслу под руководством мастеров, работы в различных мастерских, создания оружия и простых предметов обихода, строительство величественных зданий, последней была сцена погребения. Отдельно от всей этой композиции шли сцены войны и различных битв. Данное раздельное расположение барельефов было довольно символичным и показывало, что гномы видят свое основное предназначения в созидательном труде и увеличении благосостояния своего рода. Война является неотъемлемой частью жизни гномов. Воинов народа гномов уважают как защитников. Гномы от войны не бегают и не боятся решать спорные вопросы силой, но на первом месте у гномов личное мастерство в ремесле и любимом деле, а без войны и кровопролития они и так прекрасно проживут. Хорошая жизненная позиция.

Осмотрев фасад, я вошел в здание. Внутри Чертоги представляли собой большой зал с купольной крышей и мягким освещением от кристаллов, закреплённых в специальных держателях на потолке. По краям зала располагались колоны, оформленный том-же стиле, что и фасад. Между колонами стояли статуи выдающихся воинов и мастеров из народа гномов. По центру зала, напротив входа был возведен массивный каменный обелиск, с ровными, чуть ли не зеркальными гранями.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх