Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии: Подгорный Лорд


22 016 +5    3    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Размер:
239 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2015 - 19.09.2021
Приключения гнома в мире Меча и Магии. Рассказ по мотивам, некоторые моменты мира Земель переработаны под автора, на каноничность не претендую :) Черновик!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Тут же, не отходя от кассы поручил Марии и Глолину заняться вопросом обеспечения моих бойцов в первую очередь необходимым имуществом и снаряжением, а также организацию складов с необходимыми запасами, на что пришлось выделить дополнительное финансирование в размере пяти сотен золотых. Эх, деньги-деньги-денежки... но хоть бойцы не будут думать где взять новые сапоги или глиняную миску, а то при найме из здания они не имеют ничего кроме брони и оружия, а только с этим долго не повоюешь, конечно если вы не нежить какая-нибудь.

Также на вечернем собрании прояснили вопрос проживания сатиров. Для постройки жилья я выделил им участок земли недалеко от озера вблизи будущей городской стены. Кроме участка под дома мною было выдано разрешение на организацию виноградников на склонах холма, расположенного на противоположном берегу озера, отчисления для виноделов я установил такие же, как и для мастерских. Заниматься работами по винограднику будут женщины, подростки, старики и не нанятые на службу взрослые сатиры.

Немного подумав, сатиров копейщиков я передал под управление Глолина и приписал к гарнизону замка. Будут заниматься патрулированием окрестностей и разгоном всякой мелочи вместе с гарнизонными хоббитами. Колючая Ветвь против такой постановки вопроса не возражал и обещал, что с его воинами проблем не будет.

После собрания и знакомства с хозяйственными делами, я устроил для себя небольшую экскурсию по донжону.

Башня донжона впечатляла. Мощная и широкая в основании, построенная из массивных валунов, башня имеет семь этажей и возвышается над вершинной холма не менее чем на двадцать метров 'посматривая' на окрестности моей будущей столицы узкими щелями бойниц.

Первый этаж башни с высокими арочными потолками содержит различные функциональные помещения, вроде караульной комнаты, канцелярии, небольшого приемного зала, совмещающего в себе функцию официальной трапезной. Также на первом этаже располагается замковая кухня, помещения для слуг и комнаты для гостей.

На втором и третьем этаже расположены казармы для моей ближней дружины и замковой стражи. Четвертый этаж будет отдан для заселения моих сподвижников и их семей. Семья Мастера Войны, Мария, Пин и Гроздь Винограда уже туда перебрались.

Пятый этаж отдан под склад провианта и расходных материалов, на всякий нехороший случай. Шестой полностью в моем личном распоряжении. На седьмом этаже расположены стрелковые галереи и наблюдательный пост. На плоской крыше башни, защищённой от непогоды легко разбирающимся навесом, расположена площадка для замковой артиллерии, которую в настоящий момент представлял большой стреломет на подвижном круговом лафете. Снарядами для стрельбы служат тяжелые двухметровые стрелы или каменные ядра весом до двадцати пяти килограмм. По словам Глолина эффективную стрельбу из этого монстра сумрачного гномьего гения можно будет вести на расстояние до девяти сотен метров и рассчитан он при хорошем обслуживании на несколько тысяч выстрелов. Посмотрев, во время экскурсии, на это пафосное и покрытое гномьими рунами средство уничтожения я поверил своему начальнику гарнизона на слово.

Под башней расположена подземная часть моего замка, которая имеет два входа. Один располагается в Гномьих чертогах и ведет к пока небольшому поселению гномов вырытому моими бородачами. Второй вход оформлен в виде небольшого лифта, ведущего из моих личных покоев вглубь замкового холма в малый подземный зал где, и располагаются Заклинательные Покои и Сердце Замка. Обе подземные части пока не соединены между собой, но я планирую это исправить и когда гномы достойно окопаются в недрах холма я соединю обе части подземных сооружений. Хорошей новостью также стало то, что после образования подземного поселения открылась возможность постройки некоторых сооружений подгорного народа через интерфейс непосредственно под землей, внутри холма. Этот факт однозначно упростит создание подземного поселения гномов и будет способствовать лучшей обороноспособности Замка.

Но, ладно, что у меня там по войскам? После найма бойцов на все средства, которые у меня были в наличии, в моем распоряжении имеется сто один хоббит-пращник, двадцать два воина хирда, двадцать сатиров копейщиков и шестнадцать хоббитов-лучников. Всех сатиров и два десятка пращников я оставлю в замке под руководством Глолина. Десяток пращников отправлю Бульбе на Большой мост, учитывая, что все хоббиты-лучники уже там, а укрепления надвратной башни приведены в относительный порядок, я думаю они продержаться до моего подхода в случае необходимости. Что у нас получается в моем личном войске? Семьдесят один пращник и двадцать два воина хирда из которых шестеро являются опытными, плюс Ролин Мастер Войны и Гроздь Винограда в качестве лекаря... А что, уже неплохо, на уровне немаленького отряда наемников...тьпфу-тьпфу-тьпфу, не сглазить.

Ладно, чего-то я разлежался, пора вставать, мне еще бойцов организовывать, да и к вырезу рогатых приступать надо.

М-да, минотавры... Пин, отправленный мной на разведку еще до событий на Большом мосту, принес не очень приятные известия. Во-первых, численность минотавров была не менее пятнадцати штук. Пятнадцать монстров ростом не менее двух с половиной метров, обладающих большой физической силой, снаряженные здоровенными топорами, и ладно бы только это, но среди быкоголовых затесалось не менее трех бойцов в неплохой латной броне, что автоматически в данных условиях создавало для меня кучу дополнительных проблем. Ну и в конце, как вишенка на торте, Пин сообщил, что все минотавры являются черными. Как мне совместно пояснили Ролин и Колючая Ветвь, черные минотавры являются самыми физически сильными и агрессивными среди всех племен быкоголовых зверолюдей, любят промышлять разбоем и с большой неохотой подчиняются кому-либо не относящемуся к их народу. Ролин отдельно добавил, что хоббитским деревням сильно повезло, так как минотавры появились в окрестностях недавно и не успели чего-либо серьезного натворить.

В общем, проблему минотавров надо решать сегодня и надеяться, что за счет большого количества пращников и значительного количества гномов удастся избежать серьезных потерь. В данной ситуации конечно не помешало бы наличие пары десятков арбалетов, которые бы помогли решить текущую задачу без особых напрягов, но придется довольствоваться копьями, изготовленными для гномов за сегодняшнюю ночь по моему срочному заказу.

По плану гномы с помощью копий блокируют минотавров и не подпускают их к полуросликам, а те будут стараться прибить врагов обстрелом из пращей. Все просто, главное, чтобы сработало, ведь если хотя бы один из минотавров прорвется до хоббитов, это будет полный писец и малой кровью я не отделаюсь.

Ну что же, понадеемся на удачу, ведь не хочется терять своих коротышек за просто так, они мне еще пригодятся...

Сборы были не долгими, все основные приготовления выполнены еще вчера вечером, так что после вкусного и сытного завтрака прошедшего под аккомпанемент взаимного шипения друг на друга Марии и Грозди Винограда я отдал приказ о построении бойцов перед входом в донжон. Еще раз вместе с Ролином проверив состояние всех бойцов и исправность их снаряжение, убедившись, что у каждого имеется припас провианта не менее чем на три дня похода я отдал команду на выдвижение отряда в сторону месторождения самоцветов.

Из-за присутствия не очень быстрых гномов наш марш до места обитания минотавров занял около пяти часов. По пути нечего опасного не встретилось, но пара пометок интересных мест, которые следует посетить, на карте появилось. Займусь ими сразу после захвата шахты.

Где-то в километре пути от месторождения к отряду вернулся Пин, отправленный вперед на разведку.

— Мой лорд, — Пин волнуясь и слегка запыхавшись от быстрого бега начал свой отчет — минотавры ... это... знают о нашем приближении, одна из их охотничьих партий заметила наш отряд... минотавры готовятся к драке... и это ... к ним подошел еще один отряд не менее семи минотавров... судя по всему сегодня с утра не больше пары часов назад... посреди стоянки свалены какие-то тюки... не успели их разобрать... вот...

Блин горелый, да... дерьмо... слов нет, одни слюни... Но делать нечего, придётся плясать с тем, что есть. Да и надо не забыть вставить потом пистон дозорным за проеб минотавров-охотников, если конечно они доживут до сегодняшнего вечера.

— Ролин, выдвигай всех бородачей вперед, да скажи, чтобы поглядывали по сторонам! Так, Пин, быстро метнись по нашим дозорным и объясни этим панцеркрякам пупырчитым, что если они еще и засаду прое... кхм... пропустят, то я устрою им ОЧЕНЬ грустную жизнь на фоне одних неприятностей! Понял?

— Да мой Лорд!

Так что-то я забыл, а точно!

— Гроздь Винограда, солнышко, будь ласка, вызывай побыстрей сову, будем проводить оперативную разведку!

Так, что у нас там? Источник ресурсов представляет собой небольшой открытый карьер, на краю находится мощная лебёдка для поднятия грунта, который судя по всему просеивают и промывают в небольшом ручье, текущем недалеко от подъемника. Вся растительность вокруг месторождения представлена невысокой травой и несколькими кустами. Лес начинается метрах в трехстах от места разработки. Свои шатры минотавры разбили недалеко от механизма подъёма, ограды нет, в центре около кострища действительно свалены какие-то тюки. Что по минотаврам? Двадцать семь особей, ни одной самки или детеныша, все вооружены, четверо в броне. Действительно воинский лагерь, сомнений никаких, мирным поселением даже не пахнет. Так что там за движуха? Судя по всему, встречать нас собираются на поляне перед лесной опушкой, метательного оружия у них невидно, это хорошо. Надо будет постараться побыстрее вывести гномов из леса и сбить строй сразу перед выходом на дорогу, иначе хоббиты не успеют развернуться, а без этого можно сразу заказывать деревянный макинтош. Ну что ж до опушки осталось немного, эх сегодня явно будет жаркий день...

Минотавры никогда не отличались особым терпением или развитым тактическим мышлением. Они были рождены не для того. Сила, натиск и боевая ярость делали их отличным орудием прорыва в руках опытного военачальника, а большая выносливость давала шанс выжить в самых тяжелых условиях ожесточённой мясорубки ближнего боя и всеобщей свалки, достойными умельцами которой были эти простые и воинственные зверолюди. Они знали, что к ним идет крупный отряд коротышек, их вожак объяснил, что им делать, поэтому, когда первый десяток гномов показался на опушке леса, они не сомневались не секунды, они действовали как привыкли, как было заложено в их инстинктах— они пошли в атаку, в яростную атаку на гномий строй, стоящий между ними и их победой.

'Лишь бы успеть, лишь бы успеть', — крутилась в моей голове почти паническая мысль, пока мои бородачи выбегали на открытое место и слажено организовывали защитное построение. Ролин облачённый в переделанную под него трофейную кольчужную броню, в центре первой линии, по бокам от него вся шестерка опытных гномов, по краям наиболее выносливые из новичков. Первая линия, тринадцать гномов, смыкают краями внахлёст свои круглые большие щиты и выставляют вперед себя копья с длинными широкими наконечниками. Оставшийся десяток воинов хирда хоть и спешит, но действует четко и слажено, над плечами первой линии в сторону врага устремляется еще один ряд, более длинных чем в первой линии, копий... гномы готовы!

Лишь бы успеть, лишь бы успеть... Мы вдвоем, я и Гроздь Винограда бегом занимаем оговорённую позицию за гномим строем.

Под прикрытием гномьего строя на поляну начинают выбегать хоббиты, их пращи навесом посылают первые снаряды в сторону минотавров. С каждой секундой, с каждым новым хоббитом появившимся из леса, обстрел усиливается, такое ощущение что на поле боя пошел каменный град, первые минотавры падают на землю с раздробленными костями и проломленными черепами...

Громкие крики боли раздаются со стороны раненных и покалеченных минотавров. Страх и ярость боя подстегивает уцелевших, над полем боя раздаётся протяжное и яростное 'Мууу...', и рогатые бойцы, подхватывая столь непривычный и странный для меня боевой клич ускоряют свой бег в сторону гномов...

Столкновение было жутким, первые добежавшие до гномов минотавры, не останавливаясь перед преградой, напрыгивают на строй гномов. Слитные удары копий затормаживают и останавливают обезумевших от ярости зверолюдей, но минотавры слишком близко и следующих противников гномам первой линии приходится встречать топорами.

Минотавры, возвышаясь над головами моих бородачей, пытаются атаками сверху развалить строй, но удары копий из второй линии поверх голов первой не дают быкоголовым полностью воспользоваться своим преимуществом в росте, а физическая сила гномов, их выносливость и на удивление ловкое обращение с большими, круглыми щитами заставляют бой на пару секунд замереть в хрупком равновесии.

Я и Гроздь Винограда неплохо устроились за широкими спинами гномов. Время от времени шаманка применяет заклятие исцеления. Я практикуюсь в стрельбе из арбалета.

Разрежаю свой арбалет в одного из одоспешанных рогачей, тот отмахивается от арбалетного болта как от назойливой мухи, но через миг падает на землю, судя по всему кто-то из гномов воспользовался тем, что минотавр отвлекся и подрубил ему ногу...

Свистят раскручиваемые пращи полуросликов, еще один минотавр падает с пробитой головой...

Так заряжаем арбалет, он мне сегодня явно еще пригодится...

Что это там твориться? Ох, блин... Обходя с правого фланга основной замес, через кусты в сторону моих хоббитов ломилась пятерка минотавров, двое из них были в доспехах.

— Пращники! По правому флангу, группа минотавров! Пли! Мать вашу! Пли!

Тьфу, кажись горло сорвал, но меня услышали, в сторону группы прорыва понеслись первые снаряды. Дерьмо... добегут, не все, но эти две консервные банки точно добегут, эх придётся погеройствовать...

Начинаю бег на встречу минотаврам....

Мои прогнозы не оправдались, добежать до мохноногих судя по всему сумеет только один минотавр, но от этого не легче, я не успеваю!

Первые хоббиты попадают под секиру минотавра...

Млять! Скольких хоббитов он покрошил за несколько секунд... Убью!

Сокращаю расстояние до предела. Вскидываю арбалет. Выстрел почти в упор. Минотавр падает с пробитой ногой. Аккуратно, но быстро ложу арбалет на землю, затем рывок в сторону подранка, секира в руках, прыжок и всем весом обрушиваю удар на голову противника, все готов урод.

Хм, а че так тихо? Походу мы победили...

Глава 10

Одинадцатый день, время после полудня, ближе к вечеру.

Поле боя... даже после такой, в принципе, небольшой заварушки представляло собой мало приятное зрелище. Трупы минотавров и полуросликов, кровь и разлетевшиеся от ударов кусочки плоти в самых неожиданных местах, а главное стоны раненых быкоголовых покалеченных обстрелом из пращей.

Сейчас мои бойцы разбившись на группы проводили окончательную зачистку территории. Вот к раненому минотавру аккуратно подходит пара гномов, один с щитом и топором впереди, второй с копьем чуть сзади. Несколько ударов копьем по зверолюду, контроль, к мертвому минотавру подбегает пара хоббитов и начинает обчищать труп, а гномы тем временем направляются к следующему рогатому неудачнику. Пока одни добивают и мародёрствуют, другие группы, состоящие из хоббитов, оттаскивают уже обобранные трупы в строну ближайшего оврага, где их потом завалят сухими ветками и сожгут. Трупы моих бойцов укладывают чуть в стороне от лагеря минотавров, после зачистки организуем им огненное погребение, как и их противникам, но только обставим все цивильно и аккуратно. Для поддержания высокого боевого духа необходимо наглядно и на регулярной основе показывать моим воинам что они не расходный материал и одним из немаловажных показателей 'нерасходности', это знание того что в случае смерти об их останках позаботятся должным образом. Мои родители всегда учили меня, что разумная вежливость и адекватное человеческое отношение к подчинённым стоит гораздо дешевле чем проблемы, которые можно огрести из-за глупого пренебрежения и гордыни. Радовало, что у гномов кремация считается вполне достойным способом почтения погибших, да и хоббиты против такого не возражают, а то с копкой земли возиться вообще не охота... Эх хорошо, что я заранее разобрался в данном вопросе и процедура 'уборки' отработана еще при зачистке раненых орков и гоблинов после битвы у Большого Моста.

123 ... 1112131415
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх