Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии: Подгорный Лорд


22 006 +5    3    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Размер:
239 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2015 - 19.09.2021
Приключения гнома в мире Меча и Магии. Рассказ по мотивам, некоторые моменты мира Земель переработаны под автора, на каноничность не претендую :) Черновик!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Благодарю вас за понимание и за реальную помощь, я этого не забуду, в связи с чем объявляю, что в деревнях хоббитов Старый Камень и Большие Выселки с сегодняшнего дня и на все время моего правления устанавливается минимальный налог в пять золотых с семьи, данная сумма может быть повышена только с согласия старост данных населённых пунктов!

Оба старосты, проникнувшись торжественностью момента, тоже встали со своих мест и низко поклонились, ответное слово от их лица взял Сэм.

— Благодарим за вашу щедрость, молодой лорд!

Вот, блин, не мог шпильку не вставить, что все старики такие желчные? Ладно, это риторический вопрос, обсудим с старым хреном, сколько бойцов он мне сможет выделить.

— Есть ли среди ваших сельчан те, кто согласится вступить в мою армию?

— А как же! Молодые, горячие! С собой я привел два десятка таких молодых торопыг. Каждый обучен владению луком, попадает за сто шагов в мишень размером с ладонь. Хоть и молодые раздолбаи с шилом в одном месте, но все славные парни и отличные охотники и следопыты, и каждый имеет зуб на гоблинов, так что присоединится готовы бесплатно, дальше с конца следующей недели плата стандартная, как для пращников. Согласен ли ты на такие условия?

И кто откажется от такого подарка? Точно не я!

— По рукам, ремонт укреплений на мосту начну уже завтра!

Знакомство с моими новыми воинами прошло вполне спокойно. Ну, что я скажу, у Старого Сэма своеобразное чувство юмора, или действительно все мы для него молокососы... у всех добровольцев минимум были пятый или шестой уровень, также они были полностью снаряжены: легкая кожаная броня, небольшие, но довольно мощные луки и длинные кинжалы как дополнительное оружие. Но, что самое главное, среди них не было не одного новичка, все находились в категории "опытный", т. е. имели реальный боевой опыт и неплохую выучку, что не могло не радовать.

Поприветствовав свое пополнение, я поручил Ролину организовать ночевку отряда и заказав строительство донжона, вышел из игры. Надо хорошенько отдохнуть, завтра меня ждет интересный игровой день...

Глава 6

Девятый день, утро

Проснулся... Сделать легкую разминку, умыться, позавтракать, проверить почту, написать ответы на некоторые письма, позвонить родителям и наконец, можно лезть в капсулу... Вход.

Когда я оказался в Игре, первым делом проверил логи сообщений. Ничего экстраординарного судя по ним не случилось, на моих поданных никто не нападал, природных или магических катаклизмов на случалось, налоги от старост поступили в полном объеме, в общем, "в Багдаде все спокойно", что не могло не радовать.

Что там у нас на карте?

В моей будущей столице все нормально, донжон потихоньку растет из земли, хоббиты и гномы отстраивают свои дома, кто-то рыбачит на озере, чуть в стороне от границ будущего поселения часть работников разбивает первые поля и организует рощи садовых деревьев.

А вот по широким лесным тропам едут маленькие телеги, запряжённые небольшими быками, в которых мои хоббиты везут ресурсы добытые вчера на шахтах.

Вокруг растущего поселения курсируют патрульные пары хоббитов. Далеко от замка они не отдаляются, но, если что успеют предупредить мирных жителей об опасной ситуации. Замечательно...

Где сатиры? Вот они, судя по виду, идут без проблем, часам к четырем будут у замка. Проматываю карту по пути их следования. Есть несколько интересных объектов, надо будет проверить чуть позже.

Сколько у меня золота в наличии? Так, вот вкладка, 1092 золотых, значит все старосты внесли сегодняшний налог, как хорошо, но надо что то по этому поводу решать, слишком неудобно гонять людей туда и обратно каждый день, скорее всего придется назначить определённый день когда старосты будут подвозить налоги непосредственно в замок. Лучше всего если это будит на последний день недели, чтобы было чем заплатить моим воинам. Да так и сделаю, а то при постоянной и плохо организованной транспортировке денежных средств, без надлежащей охраны, недолго будит и до полного писца в виде разбойничьего беспредела докатится. А может лучше отправлять в конце каждой недели по деревням отряд воинов во главе с Марией? А что, хорошая идея, деньги будут собраны, посчитаны и под охраной переправлены в мой замок. Мне будет проще планировать расходы, да и старостам мороки меньше, все решено, так и сделаю! Где там старосты?

Вышли в путь мы утром, сразу после окончательного решения со старостами вопроса о порядке налогообложения. Уже к обеду мой увеличившийся отряд добрался до Большого моста. За время нашего отсутствия ничего не изменилось, древнее заброшенное сооружение по-прежнему стояло на своем месте, навивая легкую грусть и чувство восхищение мастерством строителей прошлого.

Надвратная башня, расположенная на нашей стороне реки, сохранилась гораздо лучше своей товарки с гоблинского берега, и представляла собой массивное четырехэтажное сооружение с плоской крышей и рядами узких бойниц на каждом этаже, начиная со второго. По бокам защитного сооружения имелись дополнительные выступы, выпирающие в стороны берега и полотна моста. Видимо там располагались дополнительные стрелковые позиции, позволяющие вести перекрестный огонь по нападавшим. Вход на первый этаж располагался в промежутке между двумя воротами, перекрывавшими доступ на мост, в настоящий момент от ворот и со стороны моста, и со стороны берега не осталось не одной щепки. Попасть на второй этаж можно было только через люк в потолке первого этажа, по приставной лестнице, которая сейчас по понятным причинам отсутствовала. В связи с этим, пришлось немного подождать, пока мои бойцы сообразят из подручных материалов новую лестницу.

Второй этаж встретил меня запустением, грязью и пометом крыс, ничего интересного найти не удалось. На третьем этаже, который судя по всему служил для расположения гарнизона, в одной из центральных комнат я обнаружил цель своих поисков — камень управления. Переподчинив его с помощью своего перстня, я немедля полез в меню управления и ремонта:

Большой Мост

Первая надвратная башня

Целостность 61%

Стоимость полного ремонта 4500 золотых, 18 дерева, 10 камня, 5 руды.

Мне это не подходит, слишком дорого, где там дополнительные настройки, доступные героям со знанием Строитель? Ага, вот они...

Большой Мост

Первая надвратная башня

Первые врата — уничтожено (ремонт 3 дерева, 1 руды 300 золотых)

Вторые врата — уничтожено (ремонт 3 дерева, 1 руды 300 золотых)

Стены и перекрытия — целостность 73 % (ремонт 7 камня, 5 дерева 2100 золота)

Большой башенный стреломет — уничтожено (ремонт 4 дерево, 2 руды, 1100 золота)

Оборудования казарм гарнизона — целостность 11 % (ремонт 2 дерева, 1 камень, 350 золотых)

Оборудование служебных помещений, стрелковых галерей — целостность 38 % (ремонт 2 камня, 1 дерева, 1 руда, 350 золотых)

Уже лучше, ставим в очередь ремонта все ворота и казарму. На ремонт через интерфейс уходит в обычных условиях двенадцать часов, у меня с учетом Строителя уйдет на восстановление одного объекта — одиннадцать часов, значит завтра к вечеру закончится первичный ремонт, и башня придет в более или менее обороноспособное состояние, поэтому стоит спокойно подождать и заняться тем, что более подробно изучить свои навыки в шаманизме. К сожалению, экспериментами с освоением рунной магией придётся заняться позже, сейчас каждая единица ресурсов слишком важна.

Так, где там моя вредная, но при этом довольно симпатичная энциклопедия по шаманизму? Вот... увидел. Опять полурослика-кашевара третирует за что-то. Если со мной она себя после инициации ведет как маленькая и милая козочка, то на рядовых бойцах отряда отрывается как настоящая злобная коза, за малейший неправильный чих сожрать готова... стерва в общем, первосортная и я ей к сожалению, чем-то приглянулся, всю дорогу от рудной шахты ко мне как кошка ластится... м-да, везет мне на интересные типажи. Ладно будим спасать личный состав от жуткой участи, отвлеку огонь на себя.

— Гроздь Винограда подойди пожалуйста ко мне, совет твой нужен!

— Господин?

— Ты не могла бы объяснить мне основы практик шаманизма? А то я некогда не интересовался этим разделом мистических наук.

Глаза девушки, после озвучивания темы нашей беседы, загорелись каким-то безумным огнем, а лицо наполнилось такой смесью фанатизма и желания учить, что мне почему-то стало очень грустно, видимо своей просьбой я выполнил тайную мечту шаманки об собственных учениках. О, вроде взяла себя в руки, а лицо какое строгое сделала, прям моя учительница математики Елизавета Григорьевна. Судя по всему, я попал, сильно попал.

— Конечно господин, я как указавшая вам путь на Тропы Духов просто обязана объяснить все основы! Если бы не необходимость спешить, я бы обратилась к вам по этому поводу сама, сразу после окончания ритуала!

Сколько энтузиазма...

— Я все вам подробно объясню, а когда понадобиться вы всегда сможете спросить у меня совет...

Мне показалось или она мечтательно облизнулась... блин я не трус, но мне страшно! Ладно шутки в стороны, несмотря на столь забавную реакцию на меня у Грозди Винограда, объясняла она здорово, с явной охотой и неплохим знанием материала.

Из ее объяснений и вычитанной на форуме информации следовало, что шаманизм имеет несколько различных направлений, отличающихся в некоторых аспектах у разных рас или при различных способах инициации в шамана. Я, благодаря Грозди Винограда, отношусь к шаманам направления 'Идущих по Тропам Духов'. Шаманы, прошедшие посвящение на Тропах, являются неким подобием нейтральной стороны, не вмешивающейся в противостояние стихий-антагонистов, и могут спокойно общаться с духами определенной стихии, не понижая скачкообразно репутацию с духами стихии-антагониста, главное их одновременно не призывать, что бы они разборки не устраивали и желательно призывать их не подряд, а то могут обидится и значительно увеличить стоимость своих услуг. Но такой нейтралитет имеет значительный минус, который такую шикарную плюшку основательно режет. Репутация с духами у адептов Троп растет гораздо-гораздо труднее, а духи под руководством шамана медленнее эволюционируют, т.е. шаман получается 'универсалом', но вот мощи ему на начальных порах, даже по сравнению с другими шаманами, очень сильно не хватает, а возможности развития и личного усиления за счет вербовки свиты духов сильно замедлены.

Интересным фактом оказалось, что шаманизм не обладает заклятиями в прямом смысле этого слова, скорее это активируемые умения присущие всем персонажам, использующим навыки шаманизма, имеющие фиксированное время отката и потребляющие манну на свое использования. Существует четыре основных заклятия-умения известные каждому шаману, это Призыв духов, Удержание духов, Защита духов и Атака духов. По мере развития персонажа, нахождению новых знаний и выполнению соответствующих квестов количество данных заклинаний увеличивается, чем опытнее шаман, тем больше его инструментарий, тем больше и разнообразней его способности.

Заклятие Призыв духов. Что это такое и как оно действует? Кровью окропляешь стихию призыва, мысленно представляешь и зовешь необходимого духа. После призыва надо договорится об оплате, объяснить необходимый мне от него результат... угу, и все общение ведется через образы, замечательно... На форумах игры посвящённой различным шаманам, я вычитал, что оплату духам можно производить манной, кровью, жертвоприношениями животных и разумных, едой, ценными вещами, а также выполнением каких-либо заданий необходимых духу. Чаще всего оплата услуг духов производится манной, иные способы применяются в зависимости от вида духа или ситуации призыва. Также, на тех же форумах, советовалось заранее призвать необходимых духов и договорится о выполнении необходимых действий и соответствующе оплате, так как в случае необходимости общение с духом может занять слишком много времени. Также очень важна репутация шамана у различных духов, чем выше репутация, тем охотнее духи служат шаману, тем меньше платы у него требуют, в случае очень высокой репутации шамана и при наличии особых умений, духи противоположных стихий, хоть и с оговорками, и за очень большую плату, могут пойти на взаимное сотрудничество. Постепенно, с ростом репутации, вокруг шамана образуется "свита" из духов которые привыкли выполнять его задания за соответствующую плату, чем опытней и сильней шаман, тем больше духов у него в "свите", тем более "отожравшиеся" в ней духи.

Заклинание Удержание духа позволяет захватить необходимого шаману духа и поместить его в какой-либо предмет для его дальнейшего использования. Содержание духа в предмете требует постоянного, фиксированного, ежедневного расхода манны. Плюсом данного заклинания является возможность целенаправленной прокачки и развития духа, дает возможность получить сильного и преданного помощника, а также позволяет более оперативно реагировать на смену обстановки, так как не нужно призывать духа или налаживать с ним взаимодействие, все уже заранее выполнено. Необходимо также учитывать, что при захвате и плохом обращении с духом его сородичи могут обидится, что может привести к понижению репутации с духами определенной стихии, поэтому лучше этим заклинанием не злоупотреблять.

Атака духов и Защита духов, два заклинания необходимые для использования духов в прямом противостоянии в условиях боя. Призвав или удерживая духа необходимой стихии, вы выполняете необходимое действие и получаете результат в зависимости от силы используемого духа и его стихии.

На всех форумах отмечалась первоначальная слабость шаманов перед иными колдующими классами, там же указывалось, что с ростом опыта и свиты духов разрыв в силах постепенно сходит на нет, а в последствие в некоторых отношениях шаманы имеют значительные преимущества. Как пример одного из преимуществ приводилось то, что шаманы при высокой репутации обходятся иногда чисто символической платой за услуги духов и тратят крайне малое количество манны или обладают возможностью призвать крайне сильных духов стихий, эффект от действий которых бывает не меньше, чем от заклинаний высших кругов.

В общем интересное и перспективное направление развития персонажа, дающее мне значительные преимущество, так как от гнома точно никто не ожидает такой подлянки как навыки заклинателя духов.

Сейчас я обладаю двумя уровнями знания Шаман. Это дает мне возможность в настоящий момент одновременно использовать при призыве два вида духов, например, организовать духов ветра и огня для более мощного эффекта горения или духов воды и земли для создания некоторого подобия топи. Главное сейчас понять, чем можно реально пользоваться в данный момент и, какие эффекты будут при разных условиях и сочетании духов. С чем Гроздь Винограда с радостью согласилась помочь, поэтому для начала после краткого вводного курса мы решили, что мне нужно отработать четыре основных заклинания шаманизма.

Гроздь Винограда с азартом ученного-экспериментатора взяла руководство данным процессом в свои загребущие ручки:

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх