Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра или Жизнь! Везунчик... ли? (Полная версия)


46 867 +10    1    35    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
768 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.06.2015 - 22.06.2015
Книга закончена. Незначительные правки возможны, поэтому жду новых комментариев. Старые версии временно оставил, дабы не потерять комментарии.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А мне, все равно не нравится.

— А кому нравится? Никому! Мы такие заявки с дрожью рассматриваем, но хотя бы не материмся на них. А тебе показать заявки тех, кого бы мы хотели иметь? Танки, ДД, Хилы, все супер, все одетые и с таким перечнем особых ударов, приемов, комби, заклинаний и прочего, что любой клан удавится от желания их заполучить. А потом копаешь глубже. Якобы перебежчик от Буревестников, ага, который стоял еще у истоков. Или, изгнанный с позором рога, из Алых крестов. Три года был на острие атаки, а тут вдруг изгнан, да еще с позором. Я могу поверить одиночке, задолбавшемуся уходить от агров и от мести гильдий, но не этим сказочникам.

— Это ты про Проныру?

— Про таких как он. Мне с такими гораздо проще работать, чем со всякими засланцами.

— Работа у нас такая, — грустно ответил Броневик.

— То-то и оно, что работа, — тоже загрустил Роберт, мыслями возвращаясь к упомянутому Проныре. Пока это был единственных их добытчик, который знал их секрет. Если бы в игре можно было давать легендарный класс, то Роберт бы хлопотал, что бы этот Проныра получил такой.

Когда его проверили по всем инстанциям, когда смогли поверить в то, что такое вообще возможно, когда узнали его получше... в общем, Двурукий под свою ответственность отвел его к алмазной шахте.

Двадцать две суточных нормы, двадцать восемь невиданных доселе ремесленных навыка, за которыми и охотились все гильдии. Из всей выработки всего 28% обычных камней. Редкие, эпические, волшебные, уникальные, даже несколько раритетных, да о таком никто даже не предполагал, что бывает. В золоте даже не получится измерить, а он, гений шахт, как ширпотреб все сгреб, и в кланхран. Как Двурукий забегал, когда узнал, так курица со своими яйцами не бегает. Даже Лаки был сражен до глубины души, горным делом и ювелиркой он, как оказалось, не особо занимался, вернее не так обширно.

Судить о впечатлении Лаки, можно было по тому факту, что он подарил Проныре что-то для его профессии. Набор горняка, как сказал сам Лаки. Что в нем, было тайной, выглядело все как небольшая коробочка. Ну, по крайне мере, Проныра был впечатлен, ходил с этой коробочкой везде, прижимая её к груди, даже не убирая в инвентарь. Видимо знатная вещь, если выработка у Проныры увеличилась до сорока восьми норм, а камни он стал натурально вывозить вагонеткой. Узнать же у самого Лаки подробности, никто даже не надеялся, и без того голова кругом.

Причем, что обидно, никого рядом Проныра не терпел. Как сказал Лаки, у него был редкий талант "Друг гор", позволяющий находить в шахтах до 100 раз больше ресурсов. У них, это конечно не все сто, но раз в пять будет (тут коэффициент зависит от типа шахты, чем богаче, тем меньше). Проныра даже Дереву не позволял работать в шахте, когда он там, а потом и вовсе запретил, потому что оно "топорно работает".

Еще больший шок все испытали, когда Проныра добрался до шахты загадочного эфира. Что надо делать, подсказал ему Лаки, выдав какую-то сеть. С этого момента можно сказать, что подарки у гильдии стали появляться каждый день. Эфир оказался поистине ценнейшей вещью. Это были как модификаторы, так и усилители. Усилить можно было все, оружие, броню, ювелирку, даже предметы обихода, и даже крепостные стены. Выглядело это как сгустки разных цветов и размеров, которые требовалось применять на предметы, когда они сами впитывались, когда приходилось втирать. Усиления были как временные, так и вечные, оружие, броня и другие вещи могли получить дополнительные параметры, кто-то на спор даже сделал летающую метлу, сейчас думали, кому её теперь отдать.

Хотя, основным все же был некий компонентный эфир. Как и говорил Лаки, его можно было использовать в производстве, и вещи получались гораздо лучше. В общем, эфир открывал безграничный простор фантазии на ниве усиления всего и всех подряд, не исключая и финансовый план. Теперь Роберт понимал слова Лаки, как им повезло с шахтой.

— Кстати, как там Лаки? — поинтересовался Толя.

— Не знаем еще, трое суток уже не выходит, — и тут произошел Бам.

— Башня светится, — спокойно сказал Броневик, выглянувший в дверь.

— Быстрее туда, — вскочил Роберт.

Через десять минут они стояли и с открытыми ртами слушали загибы на могучем русском. Останавливать Лаки никто не решился, видать накипело у него с этими архимагами, мало кто рад с ними общаться. Видать и вечно невозмутимого Лаки они достали в конец.

— Ругаешься от души, но не филигранно, — прервал его монолог появившийся Двурукий, — Чего они хоть за свою помощь запросили? Сделать сумеем? Или нам тоже начинать ругаться?

— Да сделали они уже все, — с раздражением ответил Лаки.

— А тебя чего?

— А меня класс новый заставили выучить, — с еще большим раздражением ответил Лаки.

— Эм... у тебя класс новый? — удивилась половина присутствующих.

— Нет, у меня он теперь один, — совсем раздраженно ответил Лаки, и зашагал на выход.

— Как хоть называется? — крикнул ему в спину Рома.

— Маг основ! — донеслось в ответ, и столько ярости и горя было в словах, что никто не последовал за ушедшим.


* * *

Успокоился я еще не скоро. Зря на ребят сорвался, зря, они тут не виноваты. Но Новатор, каков жук, да и архимаги сволочи. Не выпустили, пока не сумел сдать им экзамен на первую ступень, а потом вообще кабзец.

— Поздравляю тебя, ученик, — с сарказмом сказал председатель совета, — хоть и с большими огрехами, но на первую ступень ты сдал. С этого момента ты стал Магом основ. И что бы тебе было легче познавать тайны дальше, мы поможем тебе.

Бац, и все мои классы уничтожились! Бац — "Вы получили легендарный класс "Маг Основ""!

"Поздравляем, вы открыли легендарный класс "Маг Основ""

"Ваш Основной Класс изменен: Маг Основ"

"Ранг: 1. Вам доступны простейшие комбинации"

"Описание: Вам доступны заклинания ВСЕХ школ"

"Бонус: более не существует штрафов"

"Бонус за 1 ранг: интеллект +80"

"Бонус аккаунта: шанс успеха в случае незнакомого заклинания 15%"

"Внимание!"

"Поскольку в Вашей книге заклинаний уже собрано множество заклинаний, они не исчезли, а были переработаны под новый класс. Для того, что бы они работали, надо произнести заклинание хотя бы 1 раз правильно"

Вот и что это значит? Я хотел было дернуться к книге, но вовремя остановился. Не хватало еще прямо у всех на виду начать рвать волосы на себе, а то, что это неминуемо, я уже знал.

Зайдя в отведенную мне комнату (а неплохо дерево-то разрослось), я попытался успокоиться, но все же это было сложно сделать. Из головы все не шло произошедшее. Смена класса, пускай даже и на легендарный, это крайне фиговое дело. Но даже не это главное, меня беспокоит этот маг основ.

То, что мне дали, было похоже на самоучитель магии. Хороший такой, обстоятельный, а главное, написанный невероятно толково и интересно. Мне не надо было ничего выдумывать, мне надо было все понять. Книга была о-го-го, там на 1 страничку мне приходилось тратить по часу времени. Обстоятельно все расписано, что такое магия, откуда она берется, как развиваться магу. Всякие тренировки, медитации, накопление маны и прочее. Её богу, как будто не в игру играю, а настоящим колдовством занимаюсь.

Еще более обидно, что именно эту медитацию и иже с ней мне и пришлось сдавать этим важным дядям. Если бы они были живые люди и освоили бы весь этот текст, я бы перед ними просто преклонялся, я то осилил едва двадцать страниц, все, что "потянет" на первый ранг.

Дальше было сложнее. В одном этот класс не врал — ему действительно доступны все виды школ и заклинаний, никаких ограничений нет. Только забывается уточнить, магия основ это именно основы. Ты должен знать, как сотворить то или иное заклинание. Этакий "Конструктор магии", в котором ты должен разбираться на ять. Элементарное заклинание огненной стрелы, которое мне пришлось им показывать, состояло из нескольких блоков: накопитель, концентратор, направляющий, управляющий, и собственно сам блок содержания, который тоже является составным и его описывать будет куда посложнее. Вот и получается, класс легендарный, но на деле неимоверно сложный, даже не в плане игры, а вообще для понимания.

Эту книжку, кстати, мне втюхали с собой, уменьшили её каким-то заклинанием и сделали учебным артефактом, которому я теперь должен сдавать экзамены на очередные ранги. Да-да, магию основ нельзя прокачать, убивая мобов и используя заклинания, каждый ранг можно получить только после экзамена.

Так, а что там говорили про мою книгу заклинаний? Я достал свою книгу заклинаний и отскочил от нее подальше. Мать их, это что?

На пол, с шлепком, породившим звуковую волну, грохнулся фолиант, на вид казавшийся древним. Волна прошла по комнате и ударила в меня, сняв около 5% здоровья. Нифига себе книжечка.

Я осторожно приблизился к этому монстру магии и поднял. В первый момент показалось, что книга вести минимум несколько сотен кило, но потом она неожиданно легко воспарила, чисто условно давя на руки. Откинул обложку, ставшей очень приличных размеров, и она сама замерла в воздухе. Удобно, а то, как еще такую удержишь, тут по ширине переплета только сантиметров сорок?

А вот дальше было неожиданно. Все мои заклинания сохранились, это правда, даже названия не поменялись. Вот только если раньше это было название с коротким описанием, как работает, и изредка что делать, теперь это стало пособием с точки зрения магии основ. Из каких блоков состоит каждое заклинание, как правильно его "строить", сколько сил вливать, как направлять и так далее. И если раньше, в моей маленькой книжечке располагалось по шесть заклинаний на странице размера 15Х20, то теперь одно заклинание занимало минимум полстраницы размером 40Х60, а иные и по нескольку страниц. Самым страшным для меня стали рисунки-схемы, прилагающиеся к каждому заклинанию.

— Я попал! — печально заключил я, а полистав книгу дальше понял, что попал я еще больше, моя книга заклинаний вобрала в себя еще и раритетную книгу с заклинаниями Земли.

Интересно, что хоть получилось? Я закрыл свой фолиант и выбрал его. Свойства!

"Объект: Книга заклинаний Легендарного Мага Основ"

"Класс: Магическая книга"

"Качество: Раритетный"

"Сила заклинаний +115(растущий параметр)"

"Количество заклинаний в книге: 3714"

"Урон: 1325-1707"

"Износ: неуничтожима"

"Характеристики

Интеллект +732

Мудрость +570"

"Сила заклинаний определенной школы рассчитывается по формуле: Сила Заклинаний Игрока + (Количество Заклинаний Школы/10)*(Количество Заклинаний в Книге/100)"

"Шанс игнорирования магического сопротивления цели: (Количество Заклинаний в Книге/100)%"

"Взаимосвязь: шанс усиления любого атакующего заклинания другой школой — 15%. Усиление при этом скалируется от 50% до 400%"

"Дубль: шанс дублирования атакующего, либо исцеляющего заклинаний — 45%(сила продублированного заклинания 75%)"

"Глубокое познание: ваши заклинания срабатывают лучше, чем вы ожидаете, шанс — 25%"

"Поиск знаний: шанс, что в вашей книге появится новое, неизученное ранее заклинание — (Количество Заклинаний в Книге/1000)% (срабатывает раз в сутки)"

"


* * *

"

"


* * *

"

"


* * *

"

"Описание: Цени и храни её, как собственную душу"

"Особенности: Привязана к владельцу. Саморазвивающаяся. Хранится в ауре владельца"

Сидел, открывал рот, и не мог ничего сказать. Книжка, конечно супер, можно даже удавиться от зависти, но я сейчас давился от другого. Делать уже было нечего, придется соответствовать.

Я открыл книгу на первых страницах. Боевые заклинания решил пока не пробовать, даже не потому, что боязно, а натурально страшно. Решил проверить все на ночном зрении, вроде схема простая, всего пять блоков.

Спустя полчаса готов был материться. Простая-то простая, а пока ничего не получается. Вроде и делаю все правильно, но — то вспышка получается, то глаза болеть начинают, уже пожалел, что взял это заклинание. Но как представлю, что экспериментирую с фаерболом, тут же возобновляю попытки.

В общем, получилось. Перед глазами разлилось нежное сияние, которое охватило весь периметр комнаты, при этом никакой рези не наблюдалось. Потом, в добавок, стены еще мигнули и стали полупрозрачные.

"Глубокое познание улучшило ваше заклинание, дополнительный эффект — чувство жизни"

Вот, оказывается, почему стенки размыло. Сижу-то я не просто в комнате, а еще и внутри дерева. Прикольная картинка получается, вижу как идут линии жизни этого дерева, даже какая-то умиротворяющая картина получается.

Так и завис не знаю на сколько, просто сидел и наблюдал за огромной системой живого существа. Тихо, спокойно, никуда спешить не надо. А потом почувствовал какую-то суету. Появились розоватые огни, не принадлежавшие дереву, и стали как-то лихорадочно метаться. Наблюдал минут пять, пока не понял, что спокойно посидеть уже не получится, словно заразился сам от них. Погасил заклинание и вышел из комнаты. Я догадываюсь, что это за прыткие объекты.


* * *

— Диверсия, твою мать, у НАС диверсия. Двурукий, у меня только один вопрос. КАК? — Роберт был сам не свой.

— Я тебе уже говорил как. Не надо было приглашать сюда никого их этих ушелепков.

— Да мы за ними как никогда следили. Ты сам следил. Что, что они могли сделать?

— Что за шум? — отвлек от криков голос от входа. Роберт подавился возмущениями и с небольшим удивлением посмотрел на Лаки. Казало, внешне он не изменился, но от него шла ощутимая волна мощи. "Фига се, класс поменял", — подумал Роберт.

— У нас диверсия, — сварливо ответил Двурукий, пока Роберт был в прострации, — какая, сами не можем понять.

— Что за диверсия?

— Общий процент жизнедеятельности дерева снизился на 18%, — ответил уже Роберт, — по какой причине, понять не можем.

— Да? — удивился Лаки, зарываясь в настройки, у него пока был доступ к городу, — мм, знаете, похоже на заражение, или отравление.

— Чего? — хором воскликнули все присутствующие.

— Того! Вы что думали? Город-то живой! Поэтому, если обычный замок надо катапультами обстреливать, потом стены заново строить, то наш замок, да и город в целом, можно, вдобавок, отравить. Как любое живое существо. Бонус огромный, это и растущие постройки, где вам не надо гробить силы на перетаскивание и укладку, просто подождать или ускорить рост. Но и проблемы тоже добавляются. Отравление, болезнь, заражение, все это возможно с любым живым организмом.

123 ... 3738394041 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх