Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра или Жизнь! Везунчик... ли? (Полная версия)


46 865 +8    1    35    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
768 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.06.2015 - 22.06.2015
Книга закончена. Незначительные правки возможны, поэтому жду новых комментариев. Старые версии временно оставил, дабы не потерять комментарии.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

От сиэля осталась уже половина. Все ветки срублены, как и половина ствола. Вспомнил о чудо веревочке и хлопнув себя по лбу быстро спустился вниз. Посмотрел на громадный пень, в котором осталось еще около сорока метров, и вздохнул. Обещания надо выполнять, а я обещал с корнем извести.

Диаметром он стал около пятнадцати метров, но даже так, я не представлял, как буду с ним обходиться. Хотя вру — знал, конечно. Вот хоть убей, а без эмуляции теперь жить не могу, не самому же все делать. Внутренне улыбнулся.

Проверил свои инструменты, нашел там пилу, составил алгоритм. Впиливаемся, сколько получится, потом топором вырубаем щепки, и так по кругу. Эмуль вперед.

И вот, наконец, остается пенек всего с пол метра высотой. Как его-то выкорчевывать? Начинаю придумывать варианты, но сперва попробую сделать то, что советовали. А именно — надо всегда проверять все предметы, особенно не опознанные, а вдруг сработает.

Достаю кольцо и прикладываю его к пню. Работает! Пень начинает резко сокращаться, уменьшаться в размерах. Корни с силой вырываются из земли, подкидывая вверх комья земли. Продолжается это недолго, и вскоре, среди перепаханной земли ничего не остается.

А нет, что-то виднеется, прямо в центре воронки. Подхожу и беру на руки крохотный росток. Вот хоть убейте, но ничем иным, как новым сиэлем, этот не опознаваемый росток, быть не может. Убираю его в рюкзак. Поднимаю голову и пытаюсь сморгнуть, вокруг стоит очень густой туман.

"Поздравляем! Вы выполнили великое деяние "Снятие проклятия "Частокол""

"Награда за великий подвиг: занесение в хроники"

"Бонус аккаунта: сопротивление проклятиям +20%"

"Описание: На месте "Частокола" теперь будет волшебный лес. Шанс добычи древесины лучшего качества повышен на 30%"

Туман рассеялся и я оказался в обычном лесу. Никакого частокола деревьев. Проклятие снято, пора бы и отдохнуть... Жаба я тебя придушу!

Свалив, все же, несколько сотен деревьев, я убедился, что мне попалось как минимум десять уникального качества. Они были, конечно, низкосортные, но для начальных уровней пойдет. Осталось только научиться что-то из них делать. А сейчас, пора отсюда убираться, уже стали слышаться голоса первых добравшихся сюда. Ну, думаю, скоро леса тут не будет.

Где там моя маска? А, точно, на мне, я её так и не снимал. Ну, давай, маскируй, не хочу показываться на глаза.

Но я все же попался. Двое парней пробегали мимо меня, как вдруг один затормозил и обратился прямо ко мне.

— А Частокол правда исчез?

— Правда, — кивнул я.

— А кто его убрал?

— Так он тебе и скажет, — подошел к нему второй, — это же непись, у них программой зашито никому не говорить. А может он и вовсе не знает. Погнали лучше, а то без нас все порубят, — тут я заметил у них топоры.

— Погнали, вдруг что-то да найдем.

Отлично, меня приняли за НПСи. Теперь бы соответствовать этому образу, а то на вопрос, откуда столько уровней, будет сложнее отвечать.

На всякий случай проверил свой образ, убрал все лишнее, оставив только маску, которую скрыл, и пошел дальше.

— Все, пора завязывать с добычей. — пообещал я сам себе, — хочу уже мобиков побить.

Дошел до таверны, решил попробоват, а как на вкус еда в игре, сказано — сделано, несколько медных, и мне принесли кусок мяса. В реальной жизни фиг бы такой съел, а тут, сейчас посмотрим. Отхлебнул пива из литровой кружки, поразился, насколько точно передается вкус, потом посмаковал мясо... и тут за соседний стол село два нпс. Вот просто ж... задним местом чую, что для мне подсели. И сидят так, чтобы голос в меня шел.

— А я тебе говорю, есть тот рудник, — все... жаба, я тебя убью.

— Да как рудник может быть на дне пруда? Враки это все.

— А вот и не враки, — возразил первый, яростно жестикулируя, — и не на дне он. Там пещерка есть, длинная правда, под водой. Три минуты по ней надо плыть, а как проплывешь, там каверна есть, и на берег можно выбраться. Аккурат в медной гряде оказываешься. Вот там, в этой подземной пещере и выходит жила.

— Да кому нужна медная жила?

— То-то и оно, что не медная она, ЗОЛОТАЯ, — сказано это было ну просто офигенно тихим шепотом, аж стекла зазвенели.

— Откуда же в медных горах и золотая жила?

— Ну, того я не ведаю, а руду золотую видел. Тот горняк мне обязан многим был, вот и рассказал, Еще смеялся, сволочь, знал, что я не проплыву туда.

— И что же ты хочешь уважаемый? — я все же не выдержал, и, оставив еду, подсел к ним за стол, — ищешь того, кто разработает тебе всю жилу?

— Ну, всю не всю, а по пол золотому за самородок дам.

— Это не интересует, дешево даешь, — скривился я.

— Если принесешь сто самородков, то научу выплавлять золото и избавляться от примесей.

— Сто? Да ты рехнулся, поди еще накопай их, может и нету там ничего.

— А я тебе амулетик дам, что позволяет такие жилы находить, что зависть берет.

— Амулетик? — это было уже интереснее. С амулетом то ведь можно и еще жил поискать, а уже потом отдать, — с амулетиком можно. Говори, где там твою жилу искать?

"Получено задание "Мал золотник, да дорог""

"Условие получения: горное дело 120"

"Получен предмет: амулет поиска жил"

"Условие: принести 100 самородков золота любой пробы"

"Награда: рецепт переплавки и очистки золотой руды"

"Опыт: 90"

"На карте отмечено место"

До выхода из игры у меня было еще четыре часа, сегодня я управился быстрей. Если выйду сейчас, то могу найти ту жилу.

Первой отличной новостью было то, что пруд располагался в противоположной стороне от леса. Вообще детский сад напоминал по форме гантелю. Маленькая деревенька по центру и огромные просторы для прокачки профессий по бокам. Сейчас все игроки стремились в лес, мне кажется, я даже отсюда слышу дружные удары, сливающиеся в гул. Удачи им, сейчас еще бы поваров им туда, а то жизней-то мало у всех, а щепки поначалу летят ого как. Еда в игре в первую очередь восстанавливает жизни.

До пруда я топал не долго. Он располагался у подножия горы, видимо той самой, медной. Разделся до трусов и убрал все вещи в рюкзак. Хорошо, что трусы тут не промокают, не пачкаются и не рвутся. В жизни бы так.

Сразу полез в воду, стремясь поскорее найти тот проход и придумать, что же делать с тремя минутами, которые требовались, что бы проплыть подводный тоннель. Игроки могут задерживать дыхания только на две минуты, а тритонов тут нет.

Едва оказался в воде и нырнул, как заработал новую специальность.

"Поздравляем! Вы освоили специальность "Ныряльщик""

"Ранг: 1"

"Время погружения +5 секунд"

"Следующий ранг: время погружения +5 секунд"

"Примечание: для ускорения движения пользуйтесь соответствующей экипировкой"

Опа! Что еще за экипировка? В темпе вылезаю на берег и достаю свой сундук. Ура, Ласты и мешок для ныряния.

"Объект: ласты"

"Бонус: +50% к скорости плавания +5% за каждый ранг специальности "Ныряльщик""

Выглядят так себе, но это уже не важно, главное бонус.

"Объект: дыхательный мешок"

"Описание: содержит воздуха на 2 минуты, для восстановления вытащить из воды"

Ура, в топку сомнения, ласты на ноги, мешок под рукой, рюкзак опять одеть и вперед.

Упомянутую пещеру я искал почти полчаса, получив Ныряльщика второго ранга. Ответвлений было много и одно, самое длинное, которое и оказалось нужным. Со всей дури нёсся по нему, благо силы и выносливости у меня было выше крыши, так что мог не смотреть на усталость. А ведь были прецеденты, когда игрок нырял и не рассчитывал усталости, в итоге паралич на три минуты и вещи они потом доставал несколько дней.

+60% к скорости сделали свое дело и я вылетел на поверхность воды в пещере, когда у меня оставалось в запасе несколько секунд. Шкала дыхания поползла вверх, а мешок можно было убирать. На обратную дорогу только не забыть одеть.

Плыл все время прямо, но заметил еще несколько ответвлений, можно будет потом проверить. Теперь на поиск жилы. Одеть амулет и осмотреться. Пещерка маленькая, надеюсь, приток воздуха в игре не надо делать, а то задохнуться могу.

А вот и жила... и еще одна. Так-так, упомянутая золотая и железная. Черт с вами. Жаба, убью! Кирку в руки.

Эх, еще час мог бы играть, но совсем не охота махать опостылевшим орудием труда. Разве что начать.

Бац, удар, кирка чуть входит в поверхность блестящей золотом стенки. Да, это не камешки откалывать, это уже металлы, уровень повыше.

"Поздравляем! Вы нашли жилу. Достижение "Жадный гном""

"Бонус: шанс найти жилу +5%"

Отмахиваюсь от очередного поздравления и снова ударяю. Первый самородок сумел отковырять с пяти ударов. Можно сказать, долг исполнил, теперь Эмуль пусть поработает. Задать настройки, не забыть про железную жилу. И как это тут задать? А, пускай капает что-нибудь отличное от камня. Все, "Выход".

Пойду, погуляю, что ли, солнце еще высоко. Решено, собираюсь и выхожу на улицу. Что-то игровое пиво сподвигло меня попить настоящего.

Сижу я себе, наслаждаюсь жизнью, пью пиво, сравниваю реальный мир с игрой... и вот чего он пошел это дрогой? Руслан, знакомый из соседнего дома, учились вместе. Тащится с пакетами, спешит, едой запасся. Я знаю, что он тоже игрок, фанат Жизгарда. Только сейчас понял, что игру не случайно так назвали, действительно, поди выбери, что тебе ближе, игра или жизнь.

— Руслан, куда спешишь? — ну хорошее у меня было настроение после пива, вот и окликнул.

— Сашка? — нашел он меня не сразу, даже из мыслей своих вынырнул не сразу, — привет, ты что тут делаешь?

— Пиво пью, — показал я ему бутылку, — а ты куда там ныряешь? Идешь, вообще ничего не замечаешь.

— Да тут понимаешь, такое дело...

— Игра или жизнь? — понимающе кивнул я, — только не говори, что тоже пойдешь рубить деревья, в попытке найти уникальную доску.

— Так ты знаешь? — он бросил пакеты и метнулся ко мне на лавочку.

— Да тут сложно не узнать, весь форум только этим и забит.

— А, ты все по форумам лазишь, — разочарованно протянул он.

— Ну, если честно, — я уже чуток выпил и меня потянуло на откровенность, — то не только.

— Ты купил себе костюм? А ну, давай, колись.

— Да, — пришлось быстро соображать, что сказать, а то подписывал кое-какие бумажки, — выиграл в лотерею, вот сумел себе позволить. И на доступ даже хватило.

— Ух ты, правильно Ленка говорит, ты везучий как черт. Какой аккаунт у тебя?

— Золотой, — я чуть не вякнул лишнего, надо бы поменьше откровенничать.

— Так это круто, нам как раз....

— РУС! — чуть не заорал я, — вот только ты не начинай я. Я всего два дня в игре, а уже хочу убить таких уродов. Ты еще и в реальности будешь?

— Ой, прости, — пошел он на попятную, а я вздохнул с облегчением, нашел, чем дать отпор, — совсем подсел на игру, считай третий год уже.

— Угу, помню, как ты меня звал. Как тебя Лена-то еще терпит?

— А никак, она теперь моя жена и в игре.

— Чего? — вот тут я удивился, — ты сумел затащить в игру и её?

— Ага, она вообще чокнулась теперь на игре. Третий советник главы нашего клана. Конечно, ко всему её не допускают, но она действительно некоторые вещи делает на ура, и следопыт отличный.

— А ты там кем?

— Паладин я. Вот смешно, играю гораздо дольше нее, а она и выросла быстрее и выше, и одета лучше.

— Да забей, не в этом счастье.

— Да не, как раз в этом. Сейчас вон все на ушах стоят, открыли уникальные ресурсы, ты случайно не находил?

— Рус, я же тебе говорю, я только два дня как в игре. Из детского сада еще не вышел.

— Так в детском саду сейчас самая потеха. Ты только...

— РУС! — застонал я.

— Ой, прости, опять несет. Сейчас вообще все на этом повернуты. Скажу по секрету, нам совершенно случайно достался рецепт уникального кинжала. Он так себе, но у нас все землю рыть будут, надо набрать сто кусков уникальной руды. Где её брать, никто не знает, все крафтеры и горняки возвращаются в игру, напрягаем по полной, постоянно мониторим аукцион. Ни у кого пока нету.

— А вам зачем?

— Ты знаешь, какие бонусы получает гильдия, в которой будет первое уникальное оружие?

— Нет, — пожал я плечами, хотя внутренне напрягся, — мне это не интересно.

— Да ты! Да ты... ты ничего не понимаешь, — начал он прыгать вокруг меня, — не хочешь не надо, пойду я лучше, а то Ленка потеряет.

— Погоди, а что сам кузнец-то получит? — остановил я его.

— Не знаю, они не особо распространяются. Еще от аккаунта зависит, у нас его звездный будет делать. Тебе с золотым явно меньше бы перепало.

— Ясно. А если не успеете сделать?

— Обидно будет, — Руслан малость сдулся и успокоился, — будем тогда пытаться второе и третье место занять, а потом другое уникальное сделать.

— В смысле другое?

— Ну, посох там, или броню какую. Много их, видов. Ладно, пойду я.

О как, оказывается, каждая единица оружия учитывается в отдельности, но есть и общее достижение. Первый и все! Понимаю, честно понимаю, смотрел я в спину удаляющемуся Русту. С женой ему не повезло, в целом ничего баба, но волевая. Сначала все от костюма его гоняла, потом он как-то сумел реальные деньги заработать на игре, вот это, скорее всего, Ленку и привлекло, уж больно жадная она до денег. Вон по покупкам даже видно, чем питаются, баночку черной игры, филе красной рыбы, в тетропаке, очень дорогой марки, я заметил. Ну, их дело.

Их, да как бы не так! Слова Руса просто запали в душу. Жаба! Я тебя ненавижу! И вот на кой мне надо быть первым?

Задели меня, наверное, слова о посохе, ведь дерева у меня было достаточно, мог качнуться и сделать. Вопрос только в самом рецепте, просто так не сделать. Это вон можно палку себе вырубить и получится дубина серого качества, а вот на любую стоящую вещь сперва выучиться надо, да рецептом разжиться.

Черт! Черт! Черт! Ну надо же, спокойствие в трубу улетело, хожу теперь вокруг своего висящего гроба, смотрю на цифру шесть и матерюсь.

Стоп! А почему шесть, если я не ошибаюсь, я всего два часа как ушел? Залезаю в меню костюма и вижу, что предварительная настройка завершена, теперь время ожидания уменьшено до восьми часов. Ура, только ведь я прямо сейчас хочу.

Но деваться было некуда. Прослонявшись четыре часа, сумел уговорить себя уснуть, но все равно вскочил за полчаса до окончания теста. Принял контрастный душ, пытаясь унять себя, выпил кофе, и едва пискнул таймер, сообщая об окончании тестирования, как я был в игре.

"Вход"

Уникум... мать его.

... Сижу и тупо пялюсь на свой рюкзак. В голове щелкают шарики и ездят ролики, мыслей там вообще нету.

А как мне себя еще чувствовать, когда я очутился непонятно где, совсем не в той пещере, в которой запустил эмуляцию? И ладно бы это, я посмотрел на статистику. Этот супер Эмулятор умудрился раскопать ПЯТНАДЦАТЬ!!! жил. Где он их нашел, я даже спрашивать не хочу, не то, что не могу.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх