Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-1: Нуб


81 563 +68    5    182    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
536 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.10.2014 - 28.02.2016
Если разбитую вазу склеить - будет ли она прежней? Если начать жизнь заново - не повторишь ли старых ошибок? Герой теряет все, что ему дорого и не видит смысла в дальнейшем существовании. Но есть друзья и есть виртуальная реальность, где можно начать новую полноценную жизнь. Обычная история о обычном человеке в обычном вирте. Только чем отличается реальность от виртуальности? Где пролегает грань между материальным и цифровым миром? Создатели игры, сами того не подозревая, при помощи всех пользователей начинают СОЗДАВАТЬ НОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну ничего себе! — Видя подавленное и злое состояние девушки, я невольно сам начал проникаться произошедшей трагедией.

— Угу. В общем, их ошибка, стоившая столько жизней, заключалась в желании сделать нечто великолепное и в полном игнорировании рекомендаций от создателей виртуальности. Изначально логично рассудив, что никто не хочет играть в аналогичных мирах, они решили свою виртуальность сделать отличительной. Прежде всего, над миром пригласили поработать лучших дизайнеров — как результат появились необычайно красивые места: посёлки, города, просто лес, поле, горы или степь везде были нереально-сказочные места. Точнее говоря, практически везде, пользователь мог остановиться и по несколько минут наблюдать прекрасные пейзажи. — Я неожиданно чётко вспомнил сады около деревни в яслях. Фантастическое зрелище цветущих деревьев и лепестков, гонимых ветром, тогда мне как понравилось, так и вызвало чувство жалости. Жалости от того, что это было слишком уж красиво — ненатурально.

— Китайские товарищи нашли медиков, подтвердивших их теорию о том, что не обязательно создавать мир, максимально приближенный к реальности. Достаточно просто чтобы пользователь осознавал виртуальность как иной мир и тогда никакого дисбаланса не возникнет, а для этого надо наоборот усугубить отличия между мирами. Сделать их максимально непохожими.

Взяв на вооружение эту теорию, они принялись творить. Наверняка помнишь старые онлайн игры? Так вот примерно тоже начали создавать и в виртуальности. Очень быстрая и комфортная прокачка. Никакой взаимосвязи физического тела и виртуального — полные противоположности. Десятый уровень можно было взять за три дня, а некоторые задроты умудрялись апнуться и за два. Соответственно никаких временных рамок по нахождению в игре не было, так же как и возрастных, расовых ограничений. Ну и естественно внешние эффекты и атрибутика. Мало того, что навыки использовались как в старых играх — мысленным нажатием кнопки, так они ещё были безумно красивы. Спецэффекты, проработанные до мелочей, вызывали бурю положительных эмоций у большинства пользователей, а простота в их использовании и прокачке персонажа — доводили до экстаза. Теперь не нужно было натирать мозоли топором, не надо обливаться потом, таская тяжести и не стоит опасаться болевых, пусть и заниженных, ощущений.

Первое время казалось, китайцы все абсолютно верно рассчитали и европейские, американские проекты стали разрабатываться, учитывая именно их опыт. Наших же создателей считали ретроградами и перестраховщиками, которые только зря паникуют. Так продолжалось пока один молодой парень в Швеции не был раздавлен поездом. Ты знаешь можно по-разному относиться к европейским ценностям: демократии, свободе слова и толерантности, но одно у них не отнять. Европейцы непоколебимо их отстаивают и не прощают нарушения. В ходе расследования, очень быстро выяснилось, что парень не был пьян и не находился под воздействием каких-либо психотропных препаратов. Тем более следователям показалось странным, что он не бросался под поезд, никто его не толкал, а на камерах наблюдения было чётко видно — он просто стоял перед мчащимся на него локомотивом. Постепенно собирая факты, вышли на другие аналогичные странные случаи. Кто-то бросился с крыши, кто-то попал под машину или утонул, и все их объединяло одно — потерпевшие играли в 'Путь Великих'. Так дёрнув за одну ниточку, был распутан целый клубок из несчастных случаев. К сожалению таких жертв, у нас оказалось даже больше чем в Америке или Европе, правда меньше чем у азиатов там их количество достигало нескольких тысяч, а возможно и десятков тысяч.

Все оказалось просто. Насколько бы миры небыли разными, но мозг у человека один и рано или поздно он начинает их совмещать. И если у нас чтобы вложить ману или дух в заклинание надо крепко постараться, сконцентрировавшись на силе то, там было простое кликанье по скилам. Добавь и все остальные нарушения рекомендаций от разработчиков виртуальности и на выходе получим человека, уверенного в своей способности остановить поезд, взлететь или пройти по воде.

Представляешь Серёжа. Тысячи если не десятки тысяч погибших из-за жадности.

— Чай остыл, давай я сейчас принесу — я был поражён размерами катастрофы. Подруга, судя по всему, принимала их намного ближе к сердцу и сейчас надо было сменить обстановку, отвлечь девушку.

— Держи, жаль пирог закончился. — Я выставил на стол горячий чайник и задал вопрос — вот вспомнил по поводу навыков. Сколько они стоят на материке?

— Если классовые, то по золотому, а все остальное как повезёт, или сторгуешься в среднем пять голд.

— Фигасе цены, надо по максимуму в яслях обучится.

— Можно и подешевле взять, если репутацию прокачаешь, скидка будет, да и задания интересные можно получить с хорошими плюшками. Вот недавно как повезло кому-то?

— Кому повезло?

— А-а ты же ещё в яслях. На материке вчера кто-то принял глобальный квест 'Возрождение Веры' вот же повезло, сообщение в небе горело, все видели.

— А почему на материке?

— Ну, может на островах у азиатов, но надеюсь, им не обломилось.

О своём участии в данном событии я промолчал. Если все думают и ищут на континенте тем лучше для меня смогу спокойно жить, не напрягаясь всякими приключениями. Мне бы для начала с чатра разобраться и так свободное время уменьшилось, а тут ещё глобалка. Так незаметно свернули тему китайских гайдов и стали обсуждать перспективы подобного задания. Никто так толком и не знал, как делается глобалка и какие проблемы, и бонусы сулит. Все сходились в одном это надо делать. А я что? Я ничего просто дайте мне тихо наслаждаться здоровьем и не спеша восстанавливать мисаль.

17. Стражник входа встретит и на выходе. Улыбнись на прощание.

(Равиль Алиев)

Все смеются над моим братством. Я приношу себя в жертву тому братству, благодаря которому я стал твердить имена богов.

Куда ни повернусь — везде зрелище: Но там, где нет возлюбившего, для меня пустыня.

Этот мир — каморка с сажей. Слепнут те, кто находится в нем. Я жертвую собой ради того, кто, войдя, выходит оттуда.

Это тело исчезнет. Попробуй, возьми его снова. Ведь босыми ушли те, у кого было богатства на меха и золото.

Это тело уйдёт. Поэтому поспеши выбрать путь: Либо ищи общества демонов, либо славь богов.

Могут ли жалкие люди, в чьих сердцах нет божественного знания, осуждать меня? Жрец твердит имя бога, бросив все другие дела.

Кому ничто неведомо о богах, тот пребывает в сладком сне. Мне же, возжелавшему узнать их, полной мерой выпало горе разлуки с ними.

Моего во мне нет ничего; все, что есть, ваше. Если вручу вам ваше, что мне с того?

Повторяя "вы, вы", я стал вами, меня во мне не осталось. Когда стер различие между собой и вами, кого я звал другими именами, всюду стали вы, куда ни взгляну.

Куркума — желта, известь — бела. Когда любящие богов встречаются, оба цвета исчезают, сливаясь в один.

Куркума теряет желтизну, извести не осталось и следа. Я приношу себя в жертву такой любви, благодаря которой забываются братства, сословие и род.

Я не сделал ничего и не сделаю, и тело моё не в состоянии что-либо сделать. Как могу я знать, что мне делать? Ведь это боги сделали так, что я стал собою.

В душе поселилась змея — разлука, не слушает никаких мантр. Разлучённый с богами не живёт, а если, живёт, то сходит с ума.

Если даже я сделаю семь океанов чернилами, царя леса сделаю пером, А землю сделаю бумагой, то все равно мне не описать величия души.

Я чтил богов в мире, зная, что они заполняют собой вселенную. Кто не чтил их имени, тот родился напрасно.

Возлагай надежды на дух: надежда на другого бесплодна. Те, кто не чтил имени богов, поймут это, когда попадут в ад.

У инструмента, на котором я играл, порвались все струны. Что делать бедному инструменту, если ушёл музыкант.

Я обошёл весь мир, неся свой дом на плече. Старательно все осмотрел: но ни у кого нет никого — все одиноки.

Пустыня, где есть почитающий богов, лучше, чем город. Место, где нет возлюбившего богов, для меня — царство демонов.

Странную вещь я увидел: в лавке продавался алмаз. Но не было там знатока, и пошёл он за медяк.

Боги — алмазы, слуга богов — ювелир. Взяв его, открыл лавку. Как только найдётся ценитель, он даст за алмаз настоящую цену.

Боги не делают то, чего я желаю, — так что проку в моих желаниях? Душа делает то, чего сама желает, то, чего нет в моих мыслях.

(Гуру чатра Чар Бахадур)

Как только я закрыл книгу, выскочило сообщение.

'Поздравляем, вы получили новый уровень.

Текущий уровень 10.

Получено:

— Очки Характеристик 1 (не распределено 1)

— Очки Таланта 1 (не распределено 1)'.

Ну, вот и все. Последняя из книг великих гуру чатра дочитана, получен максимальный уровень и пора собираться в путь. Ещё раз, посмотрев на книгу, пожалел о невозможности её забрать. Поймите правильно, я не страдаю религиозным рвением, но тот, кто написал эти книги, был скорее философом и, если отбросить всю божественную шелуху, можно многое почерпнуть. Разработчики славно постарались, хотя, скорее всего, привлекли специалистов по психологии и философии.

— Закончил ученик?

Раньше думал, что никогда не привыкну к этому голосу, но вот стою и спокойно на него реагирую. За последнее время — многое узнал о Вараде. Он не был чатра, как я подумал сначала, однако знал их и общался. Да он был очень древним и помнил ещё времена империи. Когда на островах ставил барьер, жрец был одним из участников ритуала и вот с тех пор ждёт, когда же воссоединяться боги и защита падёт. Именно поэтому он так неадекватно отреагировал на частицу хаоса.

— Да учитель — я поклонился наставнику — благодарю вас за науку.

— Вижу. Ты готов выйти в большой мир, вот прими награду за своё усердие, тут собрана вся мудрость гуру чатра.

'Задание выполнено.

Награда: +0.1 репутации с жрецом храма, +0.01 репутации с жителями деревни 'Друвица', классовый предмет'.

Мула Пустака — Изначальная Книга

Классовый предмет: монах, жрец.

Тип: уникальное.

Прочность: 100%.

Вес: 2.

Эффекты: во время чтения все характеристики получают +2 ед. к скорости восстановления.

— А теперь следуй за мной, мы ещё не все закончили.

'Вам предложено задание Шаги на Пути.

Тернист и труден путь к совершенству, но ступив на него нельзя останавливаться. Двигайтесь вперёд, невзирая на подъёмы и спуски на резкие повороты, и ухабы. Помните, с каждым шагом Вы приближаетесь к цели, найдите наставника, выбранного Вами класса на материке Прайм.

Награда: репутация, классовый предмет

Принять: ДаНет'.

'Какое ещё задание? На острове для десятых уже не дают квесты. А-а-а на поиск нового наставника совсем забыл'.

'Вы приняли задание'.

— Обычно я посвящаю в послушники, но у чатра свои ритуалы необходимо провести маджану — священное омовение.

Я впервые слышал слова неизвестного языка. Где бы в реальности человек не жил, на каком языке не говорил, он всегда будет понимать нпс. Он всегда сможет прочесть книги, но только если они на имперском, другие языки будут неизвестны. Сейчас я стал свидетелем такого редкого явления, читал, будто для людей языки других рас звучат не понятно, но сомневаюсь, что этот язык знают эльфы или гномы.

'Присвоен подкласс — чатра

Для получения подклассовых бонусов выполните обязательные условия'.

— Ну, вот и все. Я не знаю куда дальше тебя направить для восстановления мисаля, но как только станешь истинным чатра, ты сам поймёшь это. Пусть боги смотрят за тобой на твоём Пути.

— Благодарю наставник. Пусть боги не оставят вас вниманием.

'Что за обязательные условия? Скорее всего, это шмот, который чатра должен иметь'.

С друзьями связался ещё вчера и сообщил, сегодня выхожу из яслей. К сожалению, портал с острова отправлял не к определённому городу или месту, а к любой станции на Тории. Придётся выходить из виртуала, звонить Олегу и договариваться о встрече, увы, мой пакет не имел свободного доступа в интернет, только на сервисы проекта (сайт, форум, вики).

'А от такого столпотворения людей я уже отвык' как в реальности, так и в ВВ последнее время не был в людных местах, и шум толпы сразу неприятно резанул по нервам. 'Нечего тут задерживаться. Вон стражник надо у него узнать название города и где ближайшая таверна, а оттуда уже можно выйти в реал'.

— Добрый день уважаемый, пусть боги помогают.

— Добрый, пусть боги за тобой смотрят.

'Ага, а с заданием облом. Вроде, как и логично я для него никто и зовут никак, но может система тут не работает и нужно другое приветствие или вообще от него ничего не зависит'.

— Я тут первый раз не подскажете, как называется этот прекрасный город и где тут ближайшая таверна?

Стражнику явно пришлась по вкусу похвала его родного города и, огладив усы, он решил дать мне более развёрнутый ответ, чем тот, на который я рассчитывал.

— Смотрю возрождённый, что вы только с островов к нам? Ну, тогда нужно знать, вы на Тории, в торговой республике Портолагия и славном городе Марисы. Правит страной совет дожей, а нынешний глава Гомер рода Отикул, заседает в Порто.

— Уважаемый, а где таверна? 'Вот лекции о политико-территориальной организации мне сейчас вообще не надо'.

— Так вон 'Одинокий пень'.

— Спасибо.

В таверне заказал пиво и в ожидании друзей решил просмотреть характеристики.

Имя: Сергей (уровень 10)

Характеристики (свободных 1)

Раса: человек

Сила: 161%+1.1

Пол: мужской

Выносливость: 160%+0.1

Мировоззрение: нейтрал

Дух: 156%+3.02

Класс: монах

Здоровье: 149%+2.1

Подкласс: чадра

Интеллект: 144%+2

Ловкость: 136%+0.01

Скорость: 133%+1.01

Концентрация: 112%

Коммуникация: 111%

Предвидение: 105%+1

Навыки и Умения

Профессии

Благодать: 1ур. 51100

Охотник: 1ур. 7100

Умножение духа: 1ур. 50100 талант 1

Рыболов: 1ур. 5100

Правый горизонтальный удар посохом: 1ур. 40100

Кулинар: 1ур. 3100

Атакующая стойка: 1ур. 40100

Травник: 1ур. 2100

Колющий удар посохом: 1ур. 38100

Алхимик: 1ур. 1100

Защитная стойка: 1ур. 38100

Портной: 1ур. 1100

Левый горизонтальный удар посохом: 1ур. 38

Удар посохом сверху: 1ур. 35100

Удар посохом снизу: 1ур. 30100

Владение посохом: 148%

Таланты: не распределено 1.

Из окна таверны было видно городские ворота и станцию телепортации. Шум в заведение практически не проникал, и я смог по достоинству оценить открывшуюся панораму. Станция находилась за городом, однако уже здесь чувствовалась суета человеческого муравейника. Нескончаемым потоком люди въезжали и покидали город. Да полно, не только люди, вот прошла компания гномов, а вот светлый эльф на коне прокладывает себе дорогу в живой реке, орки перегородившие тротуар о чем-то весело переговариваются, гоблины, тёмные эльфы представители различных рас с разным цветом кожи вливались в общую массу. Крестьяне, ремесленники, торговцы, воины, маги, жрецы каждый занимался своим делом кто, спеша, а кто, шествуя чинно, благородно, выставляя напоказ своё состояние и бравируя статусом, казалось чудом, как редкие островки зданий остаются на месте и не поддаются мощи живого потока. В трёхстах метрах от таверны возвышалась крепостная стена, если вы видели замки на Земле, забудьте. Как можно сравнить нищего и миллионера, хижину и особняк? Стена казалась воплощённой в реальности мощью и силой, создавалось впечатление, будто её нереально повредить и она станет незыблемой преградой перед любым агрессором.

123 ... 1213141516 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх