Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-1: Нуб


81 558 +63    5    182    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
536 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.10.2014 - 28.02.2016
Если разбитую вазу склеить - будет ли она прежней? Если начать жизнь заново - не повторишь ли старых ошибок? Герой теряет все, что ему дорого и не видит смысла в дальнейшем существовании. Но есть друзья и есть виртуальная реальность, где можно начать новую полноценную жизнь. Обычная история о обычном человеке в обычном вирте. Только чем отличается реальность от виртуальности? Где пролегает грань между материальным и цифровым миром? Создатели игры, сами того не подозревая, при помощи всех пользователей начинают СОЗДАВАТЬ НОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Обычная эпическая картина средневековой жизни, думаю, наш бессмертный дух рискует от скуки вывихнуть себе челюсть, глядя как мы, копошимся в мелочной суете.

Конец первой части.

Вторая часть. Монастырь

1. Тихая обитель и личный враг.

— Дай!

Моментально после крика я, максимально быстро раскручиваясь юлой и пригибаясь, начал уходить в сторону. Невидимый для меня снаряд просвистел у головы. 'Да! Получилось, я смог уклонится'. Только долго радоваться не получилось, через секунду упал на землю захлёбываясь кашлем. Вторая шишка попала точно в живот.

— Так не честно — говорить было тяжело, звуки с трудом формировались в узнаваемые слова — было две шишки.

— А кто тебе сказал, что будет одна? Теперь всегда будет две, а может три, я ещё подумаю.

'Урод. Грёбаный коротышка. Прибил бы размалёванного'. Уже месяц как я вышел из яслей и три недели как мне испортили отдых. 'А как все хорошо начиналось'.

В Марисах я не задержался. Сначала друзья потащили меня к регистратору.

— Что за регистратор такой и зачем к нему бежать? У меня тут квест висит, надо закрыть.

— Будем тебе имя выбирать.

— Спасибо конечно, но вроде уже есть.

— Считай фамилию или ник. Часто бывает нужно с человеком общаться, вести переписку, а в друзья добавлять не хочется, вот как тебе, например, написать? Письмо Сергею это все равно, что 'на деревню дедушке', надо второе имя и прописка. С ней определишься после.

Регистратор полностью соответствовал моему представлению о клерках. Невысокий, худощавого телосложения он смотрел на нас лысеющей головой, не отрывая глаз от гроссбуха.

— Какое имя желаете?

'А что я желаю? Желательно соответствующее реальности. Инвалид. Паралитик. Нет, слишком жёстко звучит, как же Настя меня называла? Похоже на монах'.

— Инок.

— Хорошо, Сергей Инок с вас 50 серебряных монет.

'Вот тут и цены, — думал я, отсчитывая деньги — на острове за них можно навык изучить'.

Покончив с бюрократией, вместе с друзьями зашли в храм светлых богов величественное, помпезное здание, где определил мировоззрение и выбрал покровителя. Его я выбирал по принципу 'нравится — не нравится', остановился на Суммане. Бог грома и молний показался мне наиболее близким, в его палладиуме было что-то родное для славян, напоминая Перуна и вызывая доверие. После жрец выдал мне новый посох.

Деревянный Посох Грома

Классовое оружие: монах, жрец.

Материал: Граб.

Прочность: 100%.

Вес: 2.

Атака: 4.

Эффекты: Братство Духа (затраты духа снижены на 6 ед.).

  Выяснилось, как монаху, мне следует отправиться в профильный монастырь, и я с радостью покинул шумный город. Своим временным местом проживания выбрал Демуре де Монтанг — предгорная обитель монахов Тонера (северное имя бога Суммана), располагалась в тихом и живописном месте Лагии. Одна из наиболее весомых причин выбора этой общины была в наличии телепорта в соседнем городке — Хереуксе, таким образом, я мог свободно встречаться с друзьями.

  Ожидая увидеть пару зданий казарменного типа и неказистую церквушку, я был приятно удивлен планировкой монастыря. Обитель Демуре да Монтанг расположилась на высоком холме с пологими склонами. В прошлом, монастырь находился намного севернее, но во время междоусобных войн, его разрушили и граф Хереукс приютил беженцев на своих землях. Желая поддержать монахов, он выделил им пять деревень на прокорм. Иноки не забыли какая участь постигла их прежнюю обитель и свой новый дом превратили в настоящую крепость.

  Первая, двухметровая стена из необработанного песчаника изгибается тонкой лентой и охватывает весь холм. Безусловно, она не станет серьезным препятствием на пути врага, однако сможет ненадолго задержать захватчика. Впрочем, основная её задача — не дать разбежаться домашней живности, которую послушники, после утренней молитвы, выводят на луга. Огромные, арочные врата с высокой сторожевой башней кажутся одинокой скалой в степи; на фоне неказистого забора, они выделяются своей мощью. Возле них несут службу десять монахов-привратников; они встречают пилигримов и осматривают окрестности. Планировалось, что первая крепостная стена будет не менее пять метров в высоту, только из-за нехватки денег монахи решили поставить временный, невысокий забор. По общеизвестному закону: Нет ничего временного, чтобы не стало постоянным — уже на протяжении ста лет, никто даже не думает перестраивать стену.

  Сразу за воротами находится мощенная камнем площадь с источником святой воды в центре. По периметру выстроились небольшие торговые лавки и гостиница, куда пускают переночевать любого желающего, причём абсолютно бесплатно. На противоположном от первых ворот краю площади встал храм. Строение кажется апологетом скромности и кротости; оштукатуренные, лишенные каких-либо барельефов стены, изредка прорезают круглые окна. Однако внутри интерьер храма поражает искусной росписью, удивляет рисунок в самом центре церкви на потолке. Что символизирует, то ли Всевидящее Око Бога, то ли масонский символ? Если это Всевидящее око, тогда почему не в лучах света, а в треугольнике? Основное же пространство между двух монастырских стен занимают цветочные грядки и сочные огороды, тянущиеся вдоль узких дорожек-тропинок.

  В отличии от мирской части, доступной для посещения паломниками, религиозный центр взирает на окружающую суету мощными крепостными стенами и бастионами. За дубовыми, оббитыми металлическими полосами, воротами расположились основные монастырские постройки. Обитель напоминает изысканный восточный дворец. Узорчатые стены, сложные скульптурные композиции, лепнина с лесными мотивами — монастырь Тонера уникален. Каждый элемент потрясает торжественностью и величием. У главного портала в храм установлены четыре скульптуры младших духов, охраняющих вход в святыню. Интерьеры обители невероятно просторны. Восьмиугольные колонны поддерживают своды. Величественные столбы декорированы резными витками и рельефными изображениями, каждая колонна уникально оформлена. Храм украшен живописными изысканными барельефами, а на стенах у трапезной изображены сцены из деяний Тонера.

  Демуре де Монтанг является ярким образцом стиля мануэлино — уникального архитектурного направления. В оформлении монастыря воссоединены черты готики и ренессанса. Часть обители занимает небольшая часовня её венчает купол конической формы. По углам базилики замерли горгульи. Библиотека расположилась в западной части монастыря — это одно из наиболее богатых и старинных собраний книг в Лагии.

  Внутренние дворики обители, её открытые галереи на протяжении всего дня наполнены солнечным светом и настраивают на спокойное, созерцательное состояние.

Неделю я наслаждался чистым горным воздухом и размеренной провинциальной жизнью. Задания делал не особенно тяжёлые, предпочитая прогулки на природе, изредка тренировки в монастырском зале и улучшение профессий, так не спеша получил 12 уровень. Если бы знать, кому из этой парочки пришла в голову идея меня подставить, отомстил бы страшно, разговор же начал Олег.

— Серый, а у вас в монастыре есть необычные люди?

— Необычные это, какие? Тут, по-моему, и рогами на голове никого не удивишь — мы сидели на веранде небольшого кафе 'Де Момма', тут подавали лучший чай и сладости во всем Хереуксе.

— У каждой фракции в тренировочном лагере можно изучать навыки, но изредка приходят странствующие мастера. Они есть и в воинских школах, и в храмах — Настя утвердительно кивнула — их объединяет нетипичная внешность. Например, в Лагии население темноволосое и если встретишь светлого норлинга, скорее всего он мастер-наставник.

Вот после этого разговора и начались мои мучения. Необычного нпс в монастыре я нашёл быстро, давно уже обратил внимание на невысокого монаха, никогда не снимающего капюшон. В тот же день, улучив удобный момент, подошёл к нему.

— Здравствуй брат. Я молодой послушник и ищу новые знание. Можешь ли ты помочь и обучить меня неизвестным навыкам?

— Брат, я странствую в поисках горного хрусталя для своей обители. Если поможешь в поисках, я обучу тебя.

'Вам предложено задание Хрусталь для Лингам.

Далёкому монастырю для изготовления лингам необходим горный хрусталь. Доставьте три куска материала монаху Сен Чжи, и он Вас отблагодарит.

Для лингам подходит хрусталь: среднего и выше качества, размером 5х5х15 или больше.

Награда: репутация, обучение у Сен Чжи.

Принять: ДаНет'.

— Постараюсь справиться как можно быстрее.

'Вы приняли задание'.

Простейшим вариантом было купить кристаллы на аукционе, только жадность не позволила тратить небольшие финансы, если можно достать бесплатно. На форуме выяснил ближайшее место, где можно добыть хрусталь, не так и далеко всё-таки монастырь расположен в предгорье. Ознакомившись с информацией о шахте, решил отказаться от этого варианта, данж был рассчитан на двадцатый и выше уровни и с моим двенадцатым там нечего делать. Просмотрев ещё несколько вариантов, наконец, нашёл устроивший меня. Месторождение открытое, то есть не нужно лезть в подземелье, оставалось изучить 'Горное Дело' и можно отправляться. Учитель нашёлся быстро, всё-таки городок предгорный, и став беднее на три золотых поспешил за киркой. К инструменту у меня было одно единственное требование, чтобы не рассыпался после первых двух ударов, но даже с такими непритязательными запросами мне эта железяка обошлась в пятьдесят серебра. Отправляясь в путь, надеялся, что наука у китайца стоит таких трат.

'У каждого варианта есть свои недостатки'. Я сидел на дереве и рассматривал рыскающую внизу стаю волков неизвестного уровня. 'Если не могу определить, значит, они сильнее меня, а значит нефиг спускаться. И что делать'? Я с тоской осмотрел окрестности. Идей вообще никаких. 'До ближайшего дерева не допрыгну, а если и долечу, то звери меня в покое не оставят, бросить колбасу так они её съедят и, как только спущусь — мною закусят. Может убиться, потом вернуться и разобраться с серыми? Оставлю на крайний вариант, вещи выпадут после смерти, и потом могу ничего не найти'. Вздохнув я начал делать из рясы и пояса нечто напоминающее лассо, нет вешаться я не собирался, точнее, собирался, но за ноги. Таким образом, я надеялся с безопасного расстояния перебить хищников.

Спустя час мучений и семь волчьих трупов я все ещё висел вниз головой. 'Лучше бы я повесился, а теперь блин даже не убьюсь'. Приближалось отчаяние, чувство беспомощности начало заполнять сознание. Я не мог подняться и отвязать ноги столько времени в неудобном положении привели к потере чувствительности в конечностях, а прилившая к голове кровь при попытке приподняться вызывала головокружение.

— Баран 'Благодать'!!! — от озарившей меня догадки заговорил вслух. 'Благодать' не только лечит, но даёт пусть и слабенькие бафы на силу, и выносливость. Бросив посох дабы, не занимал руки, направил на себя лечение и быстро начал подъем по стволу дерева.

— Брат Сен Чжи я принёс хрусталь.

'Задание выполнено.

Награда: +0.1 репутации с монахом Сен Чжи, +0.01 репутации с обитателями монастыря 'Демуре де Монтанг', курс обучения у Сен Чжи'.

— Благодарю Сергей. Если хочешь быть моим учеником дай свои чётки.

По прибытию в монастырь мне сразу выдали чётки. Они служили аналогом паспорта и регистрировали все мои деяния на благо обители, как только все камни будут заполнены должны выдать новые, имеющие, кроме чисто декоративного значение, бонусы. Возвращая чётки, монах скинул капюшон. Я опешил, все его лица покрывала замысловатая, абсолютно хаотичная вязь чёрной татуировки. И в этот момент он сильно ударил, вставая, я думал, чем мог спровоцировать азиата или он так благодарит?

— Ты хочешь тренироваться?

— Да учитель — опять удар и моё тело на полу. 'А не обнаглел ли он часом. Бьёт сильно собака так ещё и покалечит' но додумать и встать на этот раз не получилось. Текучим движением он приблизился и ударил ногой. Еле утвердившись на ногах, я стал в стойку и начал смещаться по кругу, монах же не шевелился, и казалось, не смотрит в мою сторону. Когда зашёл к нему за спину, он спросил ещё раз.

— Тебе действительно необходимы тренировки?

— Да.

Как он приблизился, я рассмотрел с трудом. Вот он стоит передо мной, исчезает, хватает меня за руки и, сделав несколько шагов, я падаю лицом на пол, а рука загнута под неестественным углом. От напряжения в связках и костях мыслить связно не получается, все затопила боль.

— Почему ты не нападал когда стоял у меня за спиной?

— Вы учитель.

— Запомни. В бою нет учителя и ученика, есть враг. Теперь я буду твоим личным врагом. Можешь задать вопрос.

— А что означает татуировка на лице?

— Плохой вопрос, но я отвечу. Это моя связь с духами.

— А... — но монах не стал меня слушать и произнеся

— А когда можно будет задать вопрос, я скажу — после развернулся и вышел.

И отдых закончился. Для меня ранее тихая обитель превратилась вместо постоянной пытки. Он взял привычку бросать в меня шишки и если сразу хотя бы кричал 'Сергей' то потом мог издавать любой звук. Приходилось постоянно быть настороже, монах как черт из табакерки появлялся в самых неожиданных местах и очень сильно метал свои снаряды. Передвигаясь перебежками по монастырю, я, если первым обнаруживал коротышку, предпочитал скрыться, жаль это практически не помогало. Каждый день по часу мы проводили спарринг, ну как спарринг избиение, тогда я узнал многое о своей технике боя.

— Тебя воин учил работать с посохом?

— Да ещё на начальном острове.

— Это заметно. У монахов немного другая техника смотри.

'Вы изучили:

Поток огибает справа

Поток огибает слева

Бьющая струя

Поднимающийся фонтан

Ниспадающий водопад

Непроходимая трясина

Растущий бурун'.

'Внимание: произведено улучшение навыков, более подробную информацию можете посмотреть в меню 'Навыки и Умения'.

Просмотрев параметры, я вздохнул спокойно, изменилось только название навыков, а числительные показатели сохранились. Стоит отметить, отличия действительно были, прежде всего, в положении ног и хватах посоха, хотя и не значительные.

Во время нашего общения больше никогда не называл Сен Чжи учителем или наставником, правда и врагом его не считал.

2. Главный герой приключений.

Осторожно временами замирая, я крался по лесу. Последнее время скрыться от наставника получалось только среди деревьев, путая следы и временами раскидывая капканы, делая ловушки. Вполне возможно азиат просто не ходил за мной в дебри, но рисковать не хотелось было достаточно, когда в городе услышал 'Кхм'. После пытался проанализировать, но логического объяснения так и не нашёл. Услышав покашливание в мозгу, непонятно откуда, как будто появилось оповещение 'Опасность' в тот же миг я начал уходить от неизвестной угрозы. Оказалось, маневрировать на городской улице с прохожими далеко не то же самое, что и на безлюдной местности. Как результат я лежу на земле, а во лбу горит звезда, простите, конечно же, шишка и не горит, просто синеет. Теперь ждал нападения в любой момент, это раздражало, только повлиять на монаха не мог. Программа обучения была запущенна и я или её пройду или удалю персонажа, для злого нпс не существовало иного варианта. Единственным местом, где я ещё не получал метательным снарядом, было на природе подальше от разумных.

123 ... 1314151617 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх