Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-1: Нуб


81 539 +44    5    182    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
536 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.10.2014 - 28.02.2016
Если разбитую вазу склеить - будет ли она прежней? Если начать жизнь заново - не повторишь ли старых ошибок? Герой теряет все, что ему дорого и не видит смысла в дальнейшем существовании. Но есть друзья и есть виртуальная реальность, где можно начать новую полноценную жизнь. Обычная история о обычном человеке в обычном вирте. Только чем отличается реальность от виртуальности? Где пролегает грань между материальным и цифровым миром? Создатели игры, сами того не подозревая, при помощи всех пользователей начинают СОЗДАВАТЬ НОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

'Добро пожаловать'.

Мир моргнул и посмотрел на меня яркими красками летнего дня, запахом моря и лёгким тёплым ветерком.

3. О море и работе.

'Все пора собираться' и отряхнув от песка одежду, быстро её одел. Ничего выдающегося разработчики не дали: штаны, жилет и мокасины, все неприметно серого цвета, даже какой либо сумки или мешка не было. Ещё раз, кинув взгляд на море, непроизвольно улыбнулся, как будто в детство попал, тогда, стоило приехать на курорт, как сразу же бежал в воду, а родители с сумками стояли на берегу и ждали. Вот и сейчас, попав в новую реальность, не смог удержаться и вместо посёлка, куда по логике стоило отправиться, прежде всего, пошёл купаться. Пройдя небольшую прибрежную рощу, вышел на тропинку, ведущую в посёлок 'Ого, а тут и негры есть' от посёлка в сторону виднеющихся левее холмов шёл темнокожий человек и вот тут я обратил внимание на несоответствие стандартным играм прошлого. Я не видел никаких баров с показателями здоровья и манны, сколько ни смотрел на дерево, надпись 'Дерево' так и не выскочила и вот только что, посмотрев на негра, просто увидел идущего человек без имени и уровня. 'Странно это все, надо будет у Олега спросить, а то и игра на игру не похожа, а может это и не игрок, а непись (Неигровой персонаж (англ. Non-Player Character (NPC) — самостоятельный персонаж; неуправляемый игроком персонаж)). Поживём — посмотрим'.

Хатки в посёлке были глиняные с соломенными крышам, жилые постройки побелены, а хозяйственные грязно-серого цвета. Очевидно, среди местных жителей царили мир и доверие, потому что капитальных заборов не наблюдалось и хилая плетёная оградка, вокруг участков, могла остановить только зверей, да и то не особо больших и агрессивных. 'И куда дальше идти?', я не знал, как просмотреть журнал заданий, да и вообще складывалось ощущение, будто разработчики не заморачивались удобством игрока, а просто перетянули все из реальности в виртуал. От ближайшего подворья доносился шум, детский смех и плеск воды, воображение нарисовало картину небольшого бассейна полного детворы, весело разбрызгивающих воду во все стороны, из-за чего со стороны кажется, что над ними радуга. Не удержавшись, подошёл ближе и был удивлён, оказалось, что столько шума производят всего два мелких создания возрастом примерно пяти-шести лет. Одинаково подстриженные и одетые, в длинные до щиколоток рубашки, они полностью лишали возможности определить к какому полу относятся. Дети были заняты, безусловно, важным делом: они куда-то, скорее всего по очень важным делам, ехали на арбузах. С возрастом мы теряем веру в чудо, а наша фантазия загоняется в рамки обыденности, и вот я стоял и не мог понять, куда можно ехать на предмете, который стоит на месте.

— А давай запряжём воз и поедем на нем.

— Давай!

Старший, докатив арбуз в выбранное место, посмотрел на младшего и решил помочь.

— Дай я.

Поплевав на руки, как взрослый упёрся, и смог арбуз младшего поставить рядом со своим.

— А вот тут поставим воз — произнёс он, указывая, где должно стоять транспортное средство.

— А где мы его возьмём?

— Так у мамки корыто есть — и, не откладывая в долгий ящик, с криком побежал.

— Мааам! Мам. Нам корыто надо.

— Стасик, ты, что не видишь, я стираю — а вот собственно и источник плеска воды.

Ребёнок, не расстраиваясь, умчался дальше играть, тогда, как женщина обратила внимание на меня.

— Здравствуйте. Вам помощь не нужна?

— Да вот затеяла стирку, а воды не хватает — сказала хозяйка и показала рукой на бочку.

'Вам предложено задание Стирка.

Условия: заполнить бочку пресной водой. Штрафов за отказ от выполнения нет.

Награда: повышение репутации, продукты питания.

Принять? ДаНет'.

Надпись была прямо перед глазами, однако как ни странно абсолютно не мешала, достаточно было сконцентрироваться на ней, как она становилась более чёткой, а если смотреть на что-то другое она теряла резкость и была практически незаметна.

'А вот и первый квест (англ. Quest — 'поиск, предмет поисков, поиск приключений, исполнение рыцарского обета' задание в компьютерной ролевой игре, которое требуется выполнить персонажу (или персонажам) для достижений игровой цели. После выполнения вы получаете опыт, деньги, репутацию, вещи, одежду, оружие и т. д.). Ну что же с почином' и мысленно жму 'Да'.

— Конечно, помогу.

'Вы приняли задание'.

— Берите ведра, а колодец в центре деревни.

'Кто так строит. Ну кто так строит!' фраза из фильма 'Чародеи' крутилась в голове последние пятнадцать минут. Хорошо, что не было ограничения по времени для выполнения задания. Лабиринты улочек загадочно огибали дома в посёлке, и я уже насчитал пять маршрутов от центра к дому квестстартера. В итоге выбрал, как мне показалось оптимальный, но все равно забег по жаре с вёдрами воды вымотал полностью. По ощущениям на заполнение бочки понадобилось больше часа и вот, наконец, последние ведра вылиты и я подошёл к хозяйке.

— Все, принимайте работу. — Устало вытирая пот ладонью, я непроизвольно старался держаться в тени, чтобы хоть немного остыть.

— Спасибо, а то мужчины на рыбалке и трудно одной все успеть. Меня Арина зовут, может, пообедаете с нами?

'Задание выполнено.

Награда: +0.1 репутации с Ариной, +0.01 репутации с жителями деревни 'Друвица', продукты питания или обед на выбор'.

— А я Сергей, спасибо, не откажусь.

После того как женщина представилась, её имя отобразилось над головой, это было как неожиданно, так и знакомо. 'Наконец хоть что-то, а то игра, как не игра. Оказывается, ники ( англ. nickname — первоначально 'кличка, прозвище', псевдоним) отображаются только знакомых, вот ещё бы понять, как показатели здоровья увидеть'..

Обед превзошёл все ожидания и дело не в количестве, хотя под конец я думал, не выдержу и лопну, просто все было очень вкусно. Молодая картошка с рыбой, затушенной в сметане и с чесноком, доводили до экстаза, особенно, после того, как последнюю неделю в реальности питался в сухомятку. На десерт было холодное молоко и большие медовые пряники, их я уже ел с трудом, но не мог отказаться.

Если обед меня восхитил, то поведение неписей удивило. Неигровые персонажи казались поразительно реалистичными и живыми! Пока хозяйка накрывала на стол, двое непосед устроили игру в догонялки вокруг массивного, сделанного на века обеденного стола. Они с заразительным смехом бегали по кругу, умудряясь никого не задеть и временами, как кролики в норку, залетали под стол. Уже сидя с ложками наперевес они все ещё не могли успокоиться, весело и быстро что-то тараторя, но понять о чем они лопочут было просто невозможно. Строго прикрикнув на егоз, Арина виновато на меня посмотрела, мол 'дети, что с них взять', чем окончательно выбила меня из колеи. 'Ну не могут программисты создать настолько достоверные личности!' Незаметно для себя я начинал воспринимать виртуальность как полноценную реальность.

— Сергей, не мог бы ты ещё помочь?

— Для вас все что угодно; сказал с улыбкой чеширского кота. В данный момент я был согласен на все. Мало того что усталость прошла, так ещё ощущался прилив сил и энергии. Казалось, в таком состоянии могу горы свернуть еда явно пошла на пользу, очевидно наградив бафами (от англ. buff, положительный эффект, воздействующий на персонажа), правда какими, опять же не известно, ведь я до сих пор так и не разобрался с настройками.

— Хворост надо собрать, я бы малых отправила, но они много не принесут.

'Вам предложено задание Сбор топлива.

Принесите Арине 50 кг хвороста. Древесину можно собирать в рощах вдоль побережья.

Награда: репутация, предмет — вариативно.

Принять: ДаНет'.

— Ну, вот и нечего детей зря грузить, пусть играют, а я помогу.

'Вы приняли задание'.

Уже по знакомой тропинке отправился к берегу запасаться лесом, но сначала искупаться. Вот вроде бы и остров небольшой, а в посёлке преобладают запахи цветов и трав. На окраине деревни часто растут небольшие деревья или крупные кусты, поражающие яркостью красок. Сирень и шиповник (хотя возможно роза и вишня я слабо ориентируюсь в растениях) радовали глаз буйным цветом, иногда роняя лепестки, а ветер подхватывал эти крошечные лоскутки. Картина до боли напомнила так любимую азиатами сакуру с кружащимися лепестками, и я невольно взгрустнул — подобная красота мне показалась слишком сказочной, нереальной. Однако посмотрев на чистое, безоблачное небо отбросил хмурые мысли.

Я не сразу вспомнил, когда же был на море последний раз, оказалось после института. Потом работа, а молодой специалист получает минимум и банально не хватало денег, как только поднялась зарплата, появилась Катя и финансы, снова запели. Сейчас чувствовал себя путником в пустыне, дошедшим до оазиса, я упивался этим местом, его чистыми пляжами и солёной водой. Одни любят морскою воду, другие запах, есть даже те, кто любит его слушать, а для меня море — это величие. Огромное, потрясающее воображение проявление первозданной стихии, временами ласковой, как котёнок, иногда злой, как волк, или сокрушающей, как медведь.

Море, солнце, здоровое тело, что ещё надо.

4. Вопросы и ответы.

Пять дней в ВВ пролетели незаметно. Я старался максимально вытягивать все допустимое время в игре. Два дополнительных часа радовали просто несказанно, а четыре часа принудительного отдыха после двенадцати виртуальности воспринимались как кара небесная. Парадокс, но усталости, как если бы столько времени проводил в старых играх, особо не ощущалось, складывалось впечатление, что организм всё-таки отдыхает, пока я был в другом мире. За это время столько раз таскал тяжести, копал огороды, чистил колодцы, рубил дрова, что в реальности уже бы давно плюнул на такое времяпровождение. Порой ощущал себя рабом, но стоило перекусить с хозяевами, как я опять был полон сил и готов к дальнейшим свершениям. Есть обязательно надо было с хозяевами, если отказать и взять еду, то давали обычный хлеб, изредка кусок сушёного мяса или рыбы. Плюсов от такой еды никаких не было, единственное что чувство голода пропадало. Да тут было и чувство голода, так же как и другие негативные и положительные ощущения.

Сегодня хотел позвонить Олегу и Насте. Надо поблагодарить ребят за подарок и заодно прояснить некоторые вопросы относительно игры. Форум практически ничего не дал, там, среди гор флуда, если и попадалась нужная информация, то её подавали, как для людей, хоть немного ориентирующихся в виртуале, а я был полным нубом. И вот базовых понятий мне не хватало. Возможно, они давались при создании персонажа, но спешка, во время которой я просто не читал сообщения системы, привела к тому, что сейчас многого не знал.

— Алло.

— Олег, привет.

— О-о, бродяга, здоров, наконец решил позвонить или что-то случилось?

— Де нет, все нормально. Спасибо хотел сказать за подарок, вот начал играть.

— Молоток. Через недельку из яслей выйдешь, а там встретим тебя с Настюхой, поможем, чем сможем.

— Пасиб. Тут пока пара вопросов по игре, не прояснишь?

— Только коротко. Сейчас на работе извини, не могу долго говорить.

— Хорошо тогда самое главное, где брать навыки? А то я тут бегаю, как баран.

— А ты кем играешь?

— Монах.

— Блин, ниче не могу сказать. Я их и видел то в мире только пару раз, знаю, что вроде как класс подхил (от heal, healer — лечить, лекарь. Персонаж, восстанавливающий ХП другим участникам группы или рейда во время боя, подхил — помощник, более слабый лекарь). В любом случае первые навыки даёт наставник, так что дуй к нему.

— А это где?

— Ну как, тебя к нему должен старейшина посёлка отправить.

— А он где?

— Серый, не тупи, как заходишь в посёлок, у входа постоянно неписи ошиваются, они тебя к старейшине и отправляют сразу.

— Да я сразу купаться побежал, а потом в деревню с боку заходил, а не по центральной улице.

В трубке слышится смех.

— Ну ты и даёшь. Тебе же задания не дадут, пока с главным не поговоришь.

— Хорош ржать конь. Делаю я квесты, уже третий уровень апнул.

Хоть я играю уже пять дней, но язык не повернулся сказать, если друг говорит что десятый уровень надо брать за неделю, а я за это время только три поднял... Мне было немного стыдно, но обвинить себя в ничегонеделании не мог позволить. Пусть я и нуб, но не совсем же баран.

— Может баг, подожди.

Олег начал орать, судя по всему, на весь офис.

— Народ, че за фигня, знакомый начал играть в ВВ, к старосте не подходил, ещё в яслях, а квесты ему дают?

Через пару секунд на грани слышимости появился мужской голос.

— Так он жрец наверно.

— Не, монах.

— Один хрен, у них репа плюсовая со старта.

— Слышал? У монахов и пристов (от англ. Priest — священник) репа со старта положительная.

— Да, понял, спасибо. А у вас там многие играют?

— Куча народа. Пол фирмы точно.

— Ещё вопрос, как меню посмотреть и характеристики персонажа?

— Тут все просто про себя произнеси: 'настройки мира', а там уже разберёшься. Ещё не вывешивай показатели здоровья и манны. Если их сделать видимыми, то будут доступны всем, а в игре это считается плохим тоном, да и всякие ПК (от англ. Player Killer — игрок, убивающий других игроков) будут их видеть. Извини, работа, завтра суббота, давай с Настей к тебе зайдём?

— Заходите конечно.

— Тогда до завтра и посмотри в сети 'интервью создателя ВВ', именно так и забивай в поисковик, оно одно, так что не ошибёшься. Разберёшься немного в механике игры.

— Спасибо, до завтра.

Вот так вот нежданно, на завтрашний день, нарисовались гости. 'Надо бы порядок навести'. Коляска заскользила на кухню, именно к месту своего последнего позора я отправился в первую очередь. Ситуация была не настолько печальна, как прошлый раз, но все равно хватало и немытой посуды, и пол с мебелью не радовали чистотой. На ближайшие пару часов я выпал, как из виртуального, так и реального мира, превратившись в посудо-поло-моечный комбайн. К сожалению, стандартное оборудование (умывальник, кухонная мебель, плита и т.д.) плохо приспособлено для нужд инвалидов. Если говорить откровенно, то вообще никак не приспособлены. Ради эксперимента попробуйте, сидя на стуле, приготовить что-нибудь на газовой (или даже электрической) плите. Я, например, как-то раньше не задумывался, что варочная поверхность для людей с ограниченной подвижностью находиться практически на уровне лица... и так практически во всем. Да, конечно инвалиду неудобно заниматься домашними хлопотами, но со временем ко всему привыкаешь, вот уже белье загружено в стиралку, можно сделать чай и посмотреть интервью создателя виртуальности.

— Уважаемые гости студии, и телезрители нас посетил создатель виртуальной реальности. Поприветствуем его.

Аплодисменты, в студию заходит ничем не примечательный мужчина 35-37 лет. 'Так вот ты какой, новый Билл Гейтс'.

— Сразу же вопрос, может и банальный, но многих интересует, как? Как вы создали полноценную виртуальную реальность?

— Если честно, то случайно — мужчина улыбается, и в его глазах появляются озорные искорки. — Изначально меня интересовали новые возможности связи. Обратил внимание, что разделённые нанокристаллы при воздействии определённых волн передают друг другу сигнал. А дальше уже усидчивость и много проб и ошибок.

123456 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх