Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Долгая дорога на Карн


193 570 +10    6    270    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
498 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.08.2015 - 16.10.2015
Когда у тебя есть цель, ты способен сделать многое: вырезать без жалости ковен приспешников дважды проклятого бога, повести легион демонов на штурм последней твердыни Проклятого княжества. Но хватит ли всего этого, для того, чтобы покинуть Земли Демонов и вырваться "наверх" к сестре и другу... и, наконец, отомстить ненавистному врагу...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Самый сильный и могущественный демон этого плана?

— Демонами местных можно назвать с большой натяжкой, — кивнув на моих бойцов на левой стене, — покачала головой она. — Слишком много в них всего намешано. Но ты прав, страж печатей по силе практически не уступает нам и его не заботит то, что происходит за давно несуществующими печатями. А дочь... я чувствую ее силу. Виллу нужна была душа Великого демона, и он ее получил. А Великие демоны, как я уже сказала, между собой никогда не договорятся.

— О чем ты хочешь договориться со мной?

— Сейчас я просто пришла предложить тебе свою дружбу, а тем самым предложить ее и ей. — Лилит кивнула на кольцо, — я же вижу связывающие вас узы истинной клятвы.

— Но мы и так с тобой вроде не воюем...

— Ты не понял, Черный, — вздохнула Лилит и, повернувшись ко мне спиной, сложила перед грудью руки. — Те сущности, метки которых я в прошлый раз на тебе заметила и благодаря этому кольцу вижу сейчас, — тихо произнесла она. — Ты думаешь, почему они благосклонны к демону? По-настоящему ты нужен только одному из отметивших тебя, но...

— Пророчество? — хмыкнул я, глядя на бронзовую вязь ее развивающегося на ветру плаща.

— Оно, — кивнула демонесса, — а вот мне ты действительно нужен. Целесообразность, — ничего больше. Сущее, как карточная колода, из которой каждая сторона имеет право взять одинаковое количество карт. Почему оно решило поставить на вас, пришедших сюда из другого мира, не узнает никто, но все вынуждены играть по тем правилам, которые оно нам диктует. И жульничать в этой игре нельзя — никто не хочет уходить в Ничто, мы слишком привыкли быть...

— А сами карты кто-нибудь спросил? Им эти правила никто пока не удосужился объяснить, — хмыкнул ей в спину я.

— Думаешь, кого-то интересует их личное мнение? — Лилит повернула голову и, приподняв правую бровь, смерила меня своим ироничным взглядом. — Или ты не доволен тем, что уже получил?

— Но я же могу не дойти? Проиграть?

— Можешь, — не стала спорить она, — но в игре всегда кто-то проигрывает. Да, у Вилла и того, кто стоит за ним, сейчас полная рука козырей, но ты уже трижды ухитрился его обыграть. Вместо того чтобы просто оставить тебя до поры в покое, они будут пытаться тебе помешать, а если получится — то и вовсе убрать со стола. Слишком велика ненависть... Переобщались, видно, с одним из твоих знакомых... Они будут атаковать снова и снова — тем самым усиливая тебя, Черный, — дойдешь до конца пути, и у тебя появится шанс. Оставившие на тебе метки пытаются усилить тебя, поскольку твое поражение будет поражением и для них, но и они, и я вынуждены играть по правилам. Это только твоя война, демон! Дойди до конца, и награда твоя будет велика...

Харт! Какой бред, какие карты. Я не идиот, но как понять то, что тебе не говорят? Стоящая рядом со мной демонесса, мыслит совершенно другими формами и категориями, и при этом не может мне ничего объяснить нормальным человеческим языком! Я понял только то, что проигравший уйдет навсегда, а то, что за Виллом стоит Чейни, я уже знаю и без нее. Но цели? Какая цель у этого ублюдка и как мне помешать ему ее достичь? Почему это сущее выбрало нас? Хотя с этим-то я догадываюсь. Чейни и компания нашли лазейку и, используя кровь списанного скорее всего в расход Белого Дракона, которым управляет мощный искин, организовали проект, для реализации которого я отрисовывал ту странную локацию. Чем, скажите мне не "игровые" методы? А потом появился я — созданный с использованием бага персонаж... Белый дракон, который вроде как не существует и я... А поскольку засунуть меня сюда мог только разработчик, ибо обойти защиту искусственного интеллекта не сможет ни один хакер, — я в этом мире такой один. Вся моя теория, понятно, шита белыми нитками, но если она верна, то мое противостояние с Чейни здесь никак не связано с тем, что произошло между нами в реале. Смешно! А еще смешнее то, что одна из семи владык сейчас мне предлагает свою дружбу и весь этот абсурд творится на разрушенной отцом ее дочери башне осажденного нечистью замка. Нет слов. Хорошо ребята ее тут не видят, иначе мне потом точно от своей избранности не отбрехаться. Дружить? Почему бы и нет? Девушка она видная, а то, что по совместительству еще и является моей тещей, так по фигу, не собираюсь же я с ней... "Хотя меня, понадобись я в известном качестве, никто, судя по всему, и не спросит," — я вспомнил свое состояние в момент ее появления на башне и вздохнул. Да что я блин ломаюсь как семидесятилетняя девственница? Мне еще никто ничего не предложил! Да и высший я или нет? Мы не хуманы, как сказала моя жена, мы выше всего этого, к тому же я клятву верности никому не давал, а проблемы индейцев, шерифа, как известно, волновать не должны!

Раздавшийся за моей спиной стук металла и свист выхватываемого клинка, заставил меня обернуться. Харт! Кан Шиом видимо проверил боеготовность своих людей и решил навестить местного князя. Кто ж знал, что хозяин местных земель на башне не один... Надо отдать воину должное, заметив Великого демона, он не отступил. Кан выхватил меч и шагнул вперед, прекрасно понимая, что этот бой ему не выиграть никогда... Четкий мужик и настоящий воин. "Блин, хорошо бы у них с Ваессой все получилось,"— подумал я, жестом показывая ему что все, мол, в порядке. Хотя это он уже заметил и сам. Еще один ребенок средневековья, блин! Мгновение назад собирался умирать, а сейчас... Сейчас он стоял на чуть согнутых ногах и, не закрывая открытого в изумлении рта, переводил с меня на Лилит свой ошеломленный взгляд. Услышавшая шум демонесса, обернулась и приветливо кивнула бывшему заместителю Ларса.

— Я проверю... там ... — пятясь назад, пробормотал Кан Шиом, — я позже... Госпожа, князь — два кивка и мы с демонессой на башне снова остались одни.

— У нас тут просто небольшое мероприятие намечается, — кивнув в сторону заполонившей долину нежити, пояснил я. Ответь мне, кстати, на один вопрос: пять минут назад ты сказала, что не стала бы связываться с тем, над кем довлеет пророчество, но почему тогда этот беловолосый ублюдок...

— Он такой же игрок, как и ты, — пожала плечами демонесса. Ты думаешь, Черный, что сильно отличаешься от него? Ты, который пару дней назад, обрек на мучительную смерть пару десятков человек.

— Не игрок, а карта в руках сущего, ты хотела сказать, — покачал головой я. — А что до этих тварей, — так они еще легко у меня отделались. Никому не позволено убивать моих людей!

— А если бы их было не два десятка, а несколько тысяч?

— Сдохли бы все...— я понимал, куда она клонит, но я слишком долго жил в том мире, где двойные стандарты, являлись вполне обычным явлением.

— Ты, волк молниевого бога, не знаешь, сколько невинных гибнет на каждой войне? Сколько раненых и пленных умирает в мучениях? Ты думаешь, с алтарей темной эльфийки в мучениях в Серые Пределы отправилось меньше разумных, чем с алтарей твоего беловолосого знакомого? — голос Лилит звучал иронично, казалось, суккуба получает удовольствие от этого своего монолога. — А может быть Кильфату ты считаешь невинной овечкой? Или полагаешь, что справедливость она такая, как о ней поют в дешевых забегаловках Карна? Война Разделения началась именно потому, что одна из сторон полагала, что с ней поступают несправедливо. Тебе рассказать ее последствия?

— Я в курсе, но к чему ты все это мне говоришь?

— К тому, что как только победишь, ты перестанешь быть интересен, а учитывая твою супругу, станешь еще и опасен! Боги достаточно ветреные создания...

— А Великие демоны нет? Зачем, к примеру, ты забрала из библиотеки Хантары книгу пророчеств Маэлисы дар Карис?

— Чтобы ты не забивал себе голову разной ерундой, Черный, — легко рассмеялась демонесса, показав мне при этом свои ослепительно-белые зубки. — Ты об этом? Ну на, почитай... — в руках у девушки появилась небольшая, обернутая в бежевый кожаный переплет книга и она протянула ее мне.

— Харт, — выругался я, глядя на девственно белые листы, и поднял на Лилит взгляд.

То, что это та самая книга, о которой говорили Горм и Элиас, я не сомневался, но куда, мать его, подевались все записанные в ней пророчества?

— Сам догадаешься, или подсказать? — глядя на меня полным иронии взглядом, поинтересовалась демонесса.

— Те, кто затянуты в пророчество, видят каждый ту часть, которая касается его самого? — я закрыл книгу и протянул ее обратно. — А я настолько во всем этом увяз, что не вижу ничего?

— Ты сам ее пишешь, Черный, — кивнула Лилит.

— Но, тебе-то я зачем?

— Одна из семи Владык предлагает тебе союз, — а ты еще сомневаешься, что ей ответить?! ... — Лилит нахмурилась, отчего стала еще прекраснее.

Вот ведь, мать его, попал! Она ведь все просчитала заранее! Прекрасно понимает, что связываться с ней, пока у меня на руке выпадающее с трупа со стопроцентным шансом кольцо, я не буду. Я ведь не кретин и понимаю, Джаэлит, обретя плоть, если и не сравнится по силам со своей матерью, то будет не намного ее слабее. Не зря же для того, чтобы сделать это кольцо, Виллу была нужна душа великого демона. Владыки не доверяют друг другу, но общаясь через такого классного парня как я, мама с дочерью вполне могут если не дружить, то уж, по крайней мере, сосуществовать. А два великих демона, не опасаясь удара в спину, в перспективе могут натворить таких дел... Плевать, — все это отдаленное и совсем пока не стопроцентное будущее. Хрен с ним, я вообще не собираюсь ни во что такое ввязываться. Мне бы выбраться и Аленку с Максом найти, а там посмотрим, как оно повернется. И хмурится эта подруга больше для проформы, знает ведь, что я не откажу... Ерунда, прорвемся! Я посмотрел на стоящую напротив меня демонессу, полюбовался пару мгновений россыпью мелких веснушек над ее возмущенно раздувающимися ноздрями и произнес:

— А я что? Я и сразу был не против, — и не знаю, к чему была та твоя проникновенная речь.

— Ты....ты — выдохнула она и улыбнулась.

— Я принимаю твою дружбу, Лилит, — помянув известной фразой хитровыделанную натуру всех женщин на свете и одной, улыбающейся сейчас мне, в частности, я вздохнул и покачал головой. Мне что-то еще нужно сказать или сделать?

Да ничего я не теряю, в самом деле. Дружба — это не клятва на истинной крови. Хотела бы она меня убить, просто забрала бы кольцо. Пророчество? Не верится мне что-то, что это оно ее останавливает. Не стала бы тогда она о нем вспоминать. Но в моей ситуации, когда потеря кольца грозит окончательной смертью и проигрыш в затеянной непонятно кем игре ведет к аналогичному результату — выбирать не приходится. Умирать, когда теоретически можно жить вечно, как-то не очень хочется. Вот ни разу...

Внимание! Вы обратили на себя внимание высшего существа. Великий Демон Сладострастия и Иллюзий Лилит относится к Вам благосклонно.

Повышение репутации с разумными существами плана "Преисподняя" Разумные существа плана "Преисподняя", считающие местом своего обитания: Плато отложенного часа; Великую долину гейзеров и Саэркамскую равнину Иллюзий теперь относятся к Вам с почтением

— Нет, не сейчас, — покачала головой она, — сейчас ты уже все сделал и сказал. В ближайшие полгода я вам обоим буду нужна. Позовешь меня и впустишь в свое сознание. Да не пугайся ты так, — заметив мелькнувшее на моем лице выражение, покачала головой она, — или ты забыл, на каком пути стоишь? Я не могу пребывать в твоем теле больше пяти минут, а захватить его теперь уже не сможет никто.

— Начинается! — в командном чате раздался голос Эйнара, — стрелки, атака без команды, когда они подойдут к холму. Маги, и все остальные — ждем!

— Не верю я что-то в то, что ты сделаешь что-то бескорыстно,— вздохнул я, глядя через ее голову, на двинувшуюся в сторону крепости армию скелетов.

— Кто сказал бескорыстно? — улыбнулась Лилит, — по-моему, мы говорили про целесообразность, ведь так? К тому же я должна теперь тебе два раза помочь. Тот случай, кстати, будет вторым.

— А первый?

— Ты должен спешить, Черный, и это не должно стать причиной твоей задержки здесь, — вместо ответа на мой вопрос произнесла она, кивнув в сторону наступающей на крепость армии. — Помни про целесообразность, Криан, и до встречи...

Произнеся эти слова, девушка быстрым шагом подошла к краю башни и, расставив в стороны руки, спокойно прыгнула вниз.

— Харт! — выругался я, чисто на инстинктах дернувшись следом за ней. Впрочем, уже в следующую секунду, стоя на краю башни, я сообразил, насколько глупо выглядел со стороны этот мой порыв. Еще в воздухе Лилит обернулась в истинную форму и теперь я мог воочию лицезреть то, как на самом деле выглядит одна из Семи Владык Преисподней. Завораживающее взгляд своей дикой смертоносной красотой тело, багровая, похожая на змеиную чешуя, грозный наконечник длинного извивающегося в такт движениям хвоста и огромные перепончатые крылья. Нарушая все мыслимые законы физики, Лилит в мгновение ока взлетела на пятидесятиметровую высоту и, замерев в воздухе, вскинула вверх и тут же опустила вниз свои перевитые узловатыми мышцами руки. На мгновение на долину словно упала ночь, а в следующую секунду я в буквальном смысле увидел то, что в книгах принято называть разверзшимися небесами. Над движущимся в сторону крепости войском андедов в воздухе пересеклись сотни багровых молний, земля под ногами нежити покрылась сетью дымящихся трещин и, в следующую секунду, в лежащей перед крепостью долине наступил локальный конец света. Тот огненный дождь, который вызывали мои легионные маги, в сравнении с тем, что пролилось на мертвое войско из разорванного на куски неба, казался каплей в сравнении с полноводной рекой. Одновременно с этим морем падающего сверху огня землю вместе с крепостью сотрясла серия подземных толчков и из трещин наружу хлынула горящая багровым огнем лава. "Харт,"— потрясенно прошептал я, глядя на это светопреставление. Справа со стены вниз с треском посыпались заготовленные к атаке нежити бревна, перекрывая рев пламени, треск костей и оглушительный грохот падающих с неба раскаленных метеоров, над крепостью и в командирском канале раздались восхищенные возгласы и веселый мат. В том мире, из которого я сюда пришел, девяносто девять человек из ста, завидев подобный кошмар, через секунду бежали бы сломя голову куда-нибудь, в противоположном от него направлении. Да что греха таить, я сам бежал бы первым... Но это там. А тут — ничего, стоят вон, радуются. "Причем и маги Саверуса и рыцари Кана счастливы не меньше моих ребят", — глядя на восхищенное лицо Раены, стоящей в двадцати метрах ниже меня на стене, отметил про себя я. И ведь совсем не тому, что через несколько секунд атаковать нас будет уже некому, — мы и сами бы тут справились без особых проблем, но вот увидеть явление мощи одного из Семи Владык Преисподней в жизни, видимо, удается далеко не каждому. А уж увидеть и выжить при этом, чтобы потом поделиться увиденным со своими потомками... "Хорошо хоть ветер дует в сторону гор", — машинально отметил я про себя, глядя на клубы черного дыма, которые заволокли долину целиком. Это в Голливудских фильмах, после подобных спецэффектов дым развеивается моментально, а здесь спецэффекты-то голливудские, а вот последствия от них, боюсь, будут вполне себе реальными, и старый, разрушенный еще при Эрисхате, пригород будет гореть столько, сколько ему положено по законам физики или химии, о которых разработчики иногда все-таки вспоминали.

123 ... 1112131415 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх