Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Долгая дорога на Карн


192 977 +8    6    270    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
498 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.08.2015 - 16.10.2015
Когда у тебя есть цель, ты способен сделать многое: вырезать без жалости ковен приспешников дважды проклятого бога, повести легион демонов на штурм последней твердыни Проклятого княжества. Но хватит ли всего этого, для того, чтобы покинуть Земли Демонов и вырваться "наверх" к сестре и другу... и, наконец, отомстить ненавистному врагу...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Альтус, как я понимаю, не придет, — поднимаясь с плит и мрачно глядя на распахнутую дверь хранилища, хриплым голосом произнес он.

Его произнесенные в полной тишине слова, подобно выстрелу из стартового пистолета, прозвучали для остальных сигналом к пробуждению. Люди проснулись одновременно. Прерывистое дыхание, стоны, мат, — причем женских голосов, произносящих нетрадиционные фразы, было, пожалуй, даже больше чем мужских. И сюда эмансипация добралась?

— Нет, не придет, — выдохнув дым, покачал головой я.

Рыцарь кивнул и нахмурился еще больше. Внешне Кан Шиом напоминал известного американского актера, сыгравшего когда-то роль железного человека в одноименном фильме. В молодом и более мрачном, понятно, его варианте. Те же усы и бородка, мимика... только вот волосы у командора были сострижены практически под ноль, да и отливающий фиолетовым цветом латный доспех мало походил на облачение киногероя. К слову, Раена была черноволосой копией подруги главного героя того фильма, да и актеры с внешностью Саверуса и Герата тоже мелькали на экране. Видимо, рисовавший их всех дизайнер был яростным поклонником "Железного человека". И не только он, между прочим. Мы вот, например, с Максом в шестом классе сбежали с уроков, чтобы посмотреть четвертую серию картины. В итоге и он, и я в полной мере хлебнули родительского гнева, но зато до ближайших выходных купались в лучах славы, поскольку посмотрели этот фильм первыми из нашего класса.

Первыми в себя пришли Саверус и Раена, и, пока правая рука Альтуса хмуро оглядывал поднимающихся с пола хранилища людей, магесса приблизилась к Кан Шиому.

— Что происходит? Где мессир? И что тут делает этот урод? — кивнув в мою сторону, с оттенком презрения в голосе, спросила она.

Внешне Раена осталась такой, какой я видел ее в последний раз глазами архимага. Темные волосы девушки пребывают в беспорядке, лоб пересекает глубокая царапина, а глаза... В голубых глазах холод и презрение. Ну да к Харту эту лирику.

— За три века сна ты поглупела, женщина, раз задаешь такие вопросы,— поднимаясь со своего места, спокойно произнес я. — Если Альтус отправил за вами меня, значит он мертв, а то, что вы до сих пор живы, свидетельствует только о том, что я пришел к вам с миром.

— Три века?! — выдохнул Кан Шиом, — ты хочешь сказать...

— Да как ты смеешь, грязный демон, — шагнув вперед, оборвала его Раена. Вокруг кистей ее рук вспыхнуло голубое пламя. Вспыхнуло и... опало.

— Оставь его, Ан-Тари, — в голосе погасившего заклинание магессы Саверуса прорезался металл.

— Что ты делаешь? — переведя на мага взгляд, сквозь зубы процедила та, — такие как он убили наших! Ларса!

— И что, теперь ты будешь бросаться на каждого разумного?

Подавив вспыхнувшую было ярость, я вывел над головой звание ученика архимага. "Харт! Альтус же предупреждал! За кровью Безымянного они просто не видят ничего, кроме того что я им показываю сам", — подумал про себя я, а вслух продолжил: — или ты считаешь, что мессир сделает своим учеником врага, а потом пошлет его освобождать своих людей? Я прошел слишком длинный путь до дверей этого хранилища и не заставляйте меня сожалеть о содеянном!

Нет, девчонку в общем можно понять: тот бой, в котором погибли ее друзья и Ларс, к которому она, судя по воспоминаниям Альтуса, была неравнодушна, закончился для нее полчаса назад. Но жалеть я никого не собирался. Маг ее уровня не должен поддаваться эмоциям. Хотя... на вид она не старше Сальты. Баронесса Ан-Тари, мастер, блин, воды и жизни...

— Видимо у мессира не было выбора, или рядом не нашлось никого более достойного, раз уж он выбрал тебя своим учеником, — смерив меня презрительным взглядом, буквально выплюнула она.

"М-да, а вот тут она попала в точку", — хмыкнул про себя я.

— В общем, поступайте, как знаете, — закончила тем временем магесса. Она посмотрела на Саверуса затем перевела взгляд на Кан Шиома, покачала головой, развернулась и, раздвинув плечом собравшуюся вокруг нас толпу, направилась куда-то в заднюю часть хранилища.

— Зачем ты ее провоцируешь, демон? — поправив ножны висящего на поясе меча, пристально посмотрел на меня Кан Шиом.

— По-твоему, мне нужно было ее утешить? Сказку ей рассказать? — в тон ему ответил я.

— Перестаньте вы уже болтать, — жестом остановил открывшего было рот Саверуса Герат и повернулся ко мне. — Ты сказал, демон, что мы пробыли под забвением три сотни лет и то, что мессира больше нет среди живых. Так вот— мы хотим знать подробности.

Я кивнул, оглядел хмурые лица окруживших меня магов и рыцарей, сел на ящик и, глубоко затянувшись, начал рассказ.

Пока я говорил, в хранилище стояла гробовая тишина, лишь Саверус иногда задавал мне уточняющие вопросы. Поскольку я не вдавался в подробности и не упоминал ни о каких богах, кроме стоящей за всем этим Сетары, мой рассказ длился не более получаса. О себе я рассказал лишь только то, что прибыл сюда из другого мира.

— Вот, — закончив говорить, я протянул перстень магистра ордена Саверусу, — мессир Альтус сказал, чтобы вы сами решили, у кого он будет храниться.

Еще несколько мгновений было тихо, а потом разом заговорили все. Оно и понятно, слишком уж невеселую историю я им поведал. Хотя почему, собственно, невеселую? Альтус сейчас рядом со своей подругой, и есть у меня подозрение, что одна незнакомая, но отметившая меня богиня, взяла этих двоих к себе в спутники.

— Тишина! — рявкнул рыцарь-командор и, дождавшись, пока голоса вокруг затихнут, поднял на меня взгляд своих серо-стальных глаз. Сейчас он мало походил на того актера. Передо мной стоял прошедший через тысячи сражений и привыкший распоряжаться людскими жизнями воин.

— С чего ты решил, демон, что мы поможем тебе очистить этот замок от нежити? Какое нам дело до этого проклятого светлыми богами плана и до тебя и твоих проблем в частности? — выдерживая паузы между словами, медленно произнес он.

— А у вас есть другой выход? — с показной любезностью поинтересовался у него я.

— Выход есть всегда, — отрезал он.

— Хорошо, я прикажу своим подождать, пока вы выберетесь отсюда, — зло усмехнулся я, выпуская накопившееся раздражение наружу. — Дело в том, что большая часть пришедшего со мной войска, относится к людям не лучше, чем вы относитесь к нам... Так что вперед! Решайте свои вопросы сами. Я выполнил данное Альтусу обещание и теперь умываю руки. И знаете почему? Мне просто насрать на ваши проблемы в целом, и на то, как вы будете отсюда выбираться в частности, — ответил я ему его же выражением. — Честь имею! — кивнув окружающим и развернувшись на пятках, я направился к выходу.

Достали! Неприязнь неприязнью, но соображать-то они за двести восемьдесят лет не разучились! Я в любом случае окажусь в выигрыше. Либо они меня сейчас остановят либо, прорываясь из крепости, поделят ее гарнизон как минимум пополам. Верным оказалось первое предположение.

— Стой, демон, мы еще не закончили, — спокойно произнес мне в спину Кан Шиом, а выход передо мной с треском перекрыла возникшая из воздуха каменная стена. Я остановился, обернулся и. сложив перед грудью руки, поднял на рыцаря взгляд:

— Ну, чего ты хочешь еще? — вопросительно подняв правую бровь и добавив в голос максимум иронии, поинтересовался я.

— Ты дерзок, демон, — не меняя выражения лица, рыцарь положил руку на рукоять меча. — Думаешь, ты бессмертен? Так вот, ты ошибаешься. То, что мессир тебя сделал своим учеником, для моих людей и для меня лично не значит ровным счётом ничего. Ты здесь, а твое войско под стенами замка...

— Ты угрожаешь мне? — усмехнувшись, я внимательно посмотрел ему в глаза, одновременно с этим выводя над головой по очереди все свои полученные за пять месяцев достижения и, наблюдая, как вытягиваются при этом лица стоящих полукругом передо мной магов и рыцарей.

Повышение репутации с Орденом Рыжего Пламени. Рыцари Ордена теперь относятся к Вам с уважением.

Повышение репутации с отрядом Синие саламандры. Бойцы отряда Синие саламандры теперь относятся к Вам нейтрально.

— Капитан Ингвара! — потрясенно покачал головой Кан, отступив на полшага назад. Но почему ты не сказал этого сразу!

Командора по понятным причинам удивило то, что я состою в том же ордене, что и он. Ведь все члены ордена могут видеть нанесенные на лицах соратников знаки. А я, благодаря крови Белого Дракона, превратился не пойми во что. Мистер Х местного разлива...

— Зачем? Это не меняет того факта, что мне нужно захватить этот замок, а вам выбраться наверх! И кроме меня вывести вас на Карн не сможет никто.

-Погорячились и хватит, — Саверус поднял в примирительном жесте руки, — ты сказал, что нашел информацию только о первой половине портального свитка.

— Вторая часть, или информация о ней хранится в закрытой библиотеке Ахримана, — я коротко пересказал историю с хранилищем Дважды проклятого бога.

— И ты надеешься попасть в закрытую библиотеку Верховного владыки Алкмены?

— Сюда же мне как-то удалось дойти, — пожал плечами я, — и туда попаду, никуда не денусь.

— Вот, эрл, возьми — командор, выступив вперед, протянул мне завёрнутый в рунную ткань меч и поблескивающую в свете магических светильников шкатулку. — Мессир сказал передать это тому, кто придет вместо него. Не держи на нас зла и спасибо тебе, демон...

Задание "Исполнение долга III" выполнено.

Вами получен новый уровень! Текущий уровень: 199.

Вам доступна одна единица очков таланта.

Классовый бонус: + 1 к интеллекту; + 1 к духу.

Вам доступны 3 единицы характеристик.

Вами получен меч "Серебряная слеза" и шкатулка из истинного серебра.

Вами получен новый уровень!

...

Вами получен новый уровень!

...

Вами получен новый уровень! Текущий уровень: 210.

Вам доступно двенадцать единиц очков таланта.

Классовый бонус: + 1 к интеллекту; + 1 к духу.

Вам доступно 36 единиц характеристик.

Я кивнул Кан Шиому, убрал шкатулку в инвентарь — с ней мы будем разбираться позже, мысленным приказом вывел на панель зачарование оружия силой стихий и, внутренне ожидая ментального удара, сжал рукоять меча в руке. Ничего не произошло. Я облегченно вздохнул и внимательно рассмотрел его параметры.

Серебряная слеза

Меч: Одноручное.

Прочность: 16 788/20 000.

Легендарный масштабируемый.

Не требует уровня.

Урон: 1050 — 1260,

+210 к силе,

+105 к запасу сил,

+210 к здоровью,

+5,25 % нанесения критического урона физической атакой.

+ 100% к урону, наносимому Великим сущностям.

Вес 4 кг.

Урон на ледяном клинке 21 976,5 — 26 371,8!!! И это без учета критов и бонуса атак по нежити! Охренеть! Да ради такого девайса стоило пройти через все это не один раз! Двухсотые андеды теперь будут ложиться у меня с пары ударов!

Внезапно руку мою пронзила резкая боль, а рукоять меча словно прилипла к ладони. "Харт!"— прорычал я, пытаясь разжать кисть, но тщетно. Боль нарастала с каждой секундой, причем происходило это без снижения уровня ХП.

Навык "Стойкость" увеличен до 54%.

Сука! — вырвавшаяся из глубин сознания ярость на секунду остановила этот нарастающий кошмар и я, с ненавистью сжав рукоять меча, использовал на нем "Зачарование личного оружия силой стихий V". Последним что я увидел, перед тем как мир вокруг исчез в багровой вспышке, было ошарашенное лицо Саверуса...

Глава 2.

Последние капли в клепсидре Великого Небесного Дракона... Капли, после которых он перестанет существовать. Но эти же мгновения станут секундами его величайшего Триумфа — события, ради которого стоит умереть. Он ждал этого полтысячи лет и вот наконец это случилось. Расправив свои серебристые крылья, Крылатый Властитель Фалет, третий сын Ульхима Объединителя— Бога-Императора Шалаты— великого материка Лемурии летел в сторону зеленого океана леса. Туда, где объединившиеся разумные этого мира под предводительством своих слабых пока богов пытались отстоять свое право на существование, туда, где под ударами Древних сейчас плавилась земля, а тысячелетние деревья в мгновение превращались в пепел, туда, куда вел его долг. Ведь это именно он вышвырнул тварей в этот новорожденный мир.

Крылатые владыки келласы пришли в Лемурию из гибнувшего мира Атреи и сразу вступили в схватку с тремя титанами Валефосом, Вепаром и Халфасом — темными хозяевами Шалаты и их многочисленными последователями. Пятьдесят семь лет длилась та война: изменил свои очертания переживший сотни великих сражений материк, четыре расы разумных ушли в забвение. Это продолжалось бы еще не одну сотню лет, если бы Кау Саген в сражении у Эндорина ценой своего существования не развоплотил Халфаса. Сила троих — в их единстве и десятикратно ослабленные после гибели своего брата Вепар и Валефос уже ничего не могли противопоставить Коэн Ши и их крылатым владыкам. Его отец -Бог-Император Ульхим почти тысячу лет после того памятного сражения приводил к повиновению и объединял разрозненные, разбросанные по Великому Континенту государства и племена, уничтожая при этом само упоминание о Древних богах Лемурии. Сотни храмов были стерты с лица земли, в пепел обратились книги, свитки и манускрипты, описывающие величие и деяния этих троих. Тысячи их последователей, отказавшихся признавать новых властителей, закончили свои жизни в очищающем пламени, и на Великом Континенте наконец воцарился мир.

Но ничто не вечно под нарисованными Небесным Драконом звездами. Через три с половиной тысячи лет после падения Древних в Шалате вдруг запылали прибрежные города, подвергшиеся немыслимым по силе атакам поднявших мятеж коэнтийцев с южного, лежащего в сутках полета от Великого материка, островного архипелага. Никто поначалу не понимал, что подвигло расу пиратов и мирных торговцев на это гибельное восстание. Но прибывшие в Килаэту, столицу Империи, разведчики сообщили, что мятежники заключили союз с живущими на южном, покрытом непроходимыми джунглями материке Хооли даиратами, колдунам которых удалось вернуть трех Древних богов на Лемурию.

Через два восхода он, исполняя волю своего отца и долг перед миром, который стал для них домом, во главе северной и восточной армий выступил навстречу вернувшимся из небытия тварям. Еще через седьмицу его переброшенное порталами на юг войско атаковало Древних в мертвой долине Саа-ка в четырехстах милях от океанического побережья. В тот день он потерял всю свою армию, но исполнил то, что было предначертано. Призвавшие Древних даираты просчитались. За три тысячи лет крылатые властители подготовились и собрали достаточно Силы. Ослабленные битвой титаны были затянуты в циклопический пространственный разрыв прочитанного им, Фалетом, аркана, созданного на крови сотен тысяч погибших в том сражении Коэн Ши. Он знал, что идет в небытие, знал об этом и отец, в день сражения ударивший всей своей мощью по Коэнтийскому архипелагу и столице даиратов Тариене. Но никто не знал, куда выбросит древних вместе с заклинателем этот пространственный прорыв...

123456 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх