Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Долгая дорога на Карн


192 980 +11    6    270    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
498 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.08.2015 - 16.10.2015
Когда у тебя есть цель, ты способен сделать многое: вырезать без жалости ковен приспешников дважды проклятого бога, повести легион демонов на штурм последней твердыни Проклятого княжества. Но хватит ли всего этого, для того, чтобы покинуть Земли Демонов и вырваться "наверх" к сестре и другу... и, наконец, отомстить ненавистному врагу...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Что-то не так господин? — простуженным голосом поинтересовался он.

— Да нет, всё так, — просто вспомнил тут одного знакомого, — улыбнулся я.

— С некоторыми разумными лучше вообще никогда не знакомиться, — хмуро глядя куда-то в сторону, произнес демон. — Только вот выбирать нам, порой не приходится. — Он вздохнул, посмотрел на сжатый в правой ладони хлыст и, зябко поведя плечами, вновь развернулся по направлению движения.

Я посмотрел на его напряженную спину и покачал головой. Во что же, блин, я превращаюсь, если меня даже двухсотые демоны побаиваются. Был бы я совсем молодым пацаном, мне бы это может быть и польстило. Но вот незадача, — я уже вырос, а жить когда от тебя шарахается каждый встреченный тобой разумный, — несколько некомфортно. Хотя игрокам наверху, наверное, положить кто я такой. Они-то народ по идее привычный, да и плевать мне, если честно на всех с высокой колокольни. Я еще раз отхлебнул из фляжки, сунул ее обратно в сумку и, слушая шелест дождя, вспомнил произошедшие с момента захвата княжества события.

Сто двадцать тысяч квадратных километров территории, два города, три замка и девяносто шесть тысяч жителей! Когда я первый раз открыл меню управления княжеством и попытался осознать размеры свалившегося мне на голову счастья, или точнее будет сказать — геморроя, то минут на пять впал в идиотический ступор. Одно дело кататься туда-сюда по территории Крейда на Мраке, пусть даже во главе своего собственного войска и фантазировать, что когда-нибудь я стану тут главным перцем, другое — по факту понять, что шутки на хрен кончились и под твоим управлением сейчас территория размером примерно с три Московские области! Я на дачу-то на машине не ездил, потому что сто километров это далеко! И ведь все это на мою и без того больную голову! Самое смешное, что переживал на эту тему, по ходу, один только я. Им-то всем что? Мы же вот победили, а дальше этот вот мужик в фиолетовой броне с полуметровыми рогами и сам все решит. Раньше у него получалось, вот и сейчас... Тех 1270 очков победы, что клан заработал за захват княжества, на восстановление этого самого княжества не хватало ни разу. Строительство деревни пятой категории — пятнадцать очков, замок шестой категории — четыреста и, самое хреновое, что жителей как раньше призвать уже нельзя. Это раньше, когда они просто были обычными НПС, это было возможно. А теперь они живые, а ты, увы, не господь бог, и увеличивать население этого мира можешь только стандартными, дедовскими методами. Да и с этой-то почти сотней тысяч жителей, которые живут в основном в Гильторе и Хантаре что делать? Их же нужно как-то расселить. А какой идиот захочет съезжать с насиженного места?

В общем, первые сутки пока народ обирал завалы нежити перед замком я, как сомнамбула, сидел на разрушенной надвратной башне и, глядя вдаль, думал, что мне со всем этим свалившимся на голову добром делать. К вечеру, уже чувствуя, что потихоньку схожу с ума, я психанул и решил: а какого собственно хрена?! Я тут думай, а эти кадры, значит, не при делах? К слову очки победы можно использовать только один раз, а еще говорят, что первый душевный порыв самый правильный. Так что я, не морочась, выгнал всех из крепости и одним мысленным нажатием клавиши полностью восстановил Суону и замок седьмой категории Акрал. В пяти локациях, вокруг каждого целого замка, и провинции Гильтора Зелине построил по пять деревень пятой категории — таких как Ламорна, с которой я начал свой путь в этом мире и полностью изменил в Крейде форму донжона. Зачем мне деревни? Да в любой стратегической игрушке без них никуда. И благосостояние любой страны базируется на том, насколько довольно ее население условиями своей жизни. Да и в такие деревни народ будет переселяться с куда большей охотой. Трактир, четыре колодца, шесть хранилищ, четыре вышки, частокол, просторные дома из камня и бревен на пять сотен человек населения, дом старосты, казармы на пятьдесят человек — сам бы жил, блин, если бы не эти все мои проблемы. А этот идиотский донжон, я бы в любом случае снес, слишком много дерьма произошло на его крыше, да и ведущая наверх лестница... Нет, теперь на крышу можно попасть только из внутренних помещений, — не стоит облегчать работу возможным захватчикам.

Народ, конечно, обалдел от подобных, случившихся у него на глазах перестановок, но вот как-то не очень. Явление Лилит их впечатлило на порядок сильнее. Скинув, таким образом, в ноль очки победы, я собрал в своем новом кабинете всех своих тифлингов и раздал всем сестрам по серьгам. Айму с Рееной в качестве свадебного подарка вручил Суону, Сальта с Эйнаром поедут в Ла-Карт, Ольта с Иваром в Теран-Аш, Аритор с Зарой в Акрал. Хильду вместе с нашей тихоней Хадежей, о романе которых я сам узнал всего неделю назад, пожаловал Зелину. Замка там нет, но зато есть семь каменоломен, так что за замком дело не встанет, а зиму они и в Миште если что переждут. Риису достался разрушенный Кьер — крайний форпост на границе с Аштар. Он всё равно наверх попрется следом за мной, и сколько мы там с ним прошляемся не знает никто. А когда вернемся... если конечно вообще вернемся, тогда и будем решать. Золота у меня теперь хватит, чтобы нанять такую бригаду гастарбайтеров, что мы ему там не то что замок, — Московский Кремль с мавзолеем, если нужно построим. Осталось только вернуться, ага.

Больше всех удивил отказавшийся от Кериола — третьей провинции Гильтора мой второй разведчик Рауд. Парень решил посвятить себя служению Ингвару и попросил отдать ему для этих целей тот храм в Суоне, где мы неделю назад развесили на стенах отрекшихся. Трупов там, понятно, уже нет, храм стоит как новенький. В общем, я пожал плечами и согласился. Жрецы богов в этом мире отдельная каста, они могут жениться, рожать детей, но дворянских наделов им иметь не положено. Ваесса, став верховной жрицей Кильфаты, лишила себя этой возможности, но ее подобный факт как-то совсем не беспокоил. Впрочем — это их дела, хотят быть жрецами — пожалуйста, лично мне два не самых маленьких храма благоволящих моему клану богов совсем не помешают.

После этой грандиозной раздачи слонов, в княжестве остались еще три свободных сатрапства: Кериол в Гильторе, Дария и Лигуата в Антарре — главной провинции княжества, с двумя разрушенными замками Рус'Ан и ШеКиф соответственно. Пока до моих тифлингов доходило то, что собственно произошло, я назначил командиром вооруженных сил Эйнара, Шена — комендантом крепости Крейд и приказал всем думать о том, как расселить по княжеству народ, распределить собранную с нежити добычу и наладить сообщение между сатрапствами. Потом я пожелал им всем хорошей ночи и ушел спать. Глупо? Да сейчас! Законов им принимать никаких не нужно, предложить я ничего дельного не смог бы, а то, что они сами надумают, можно послушать и утром. Я и так весь день на башне сидел, — думал, а думать, как известно, лучше всего дозировано, а то крыша может поехать запросто. На самом деле происходи дело в реале, я, конечно, сам уселся бы за цифры, перечитал бы законы, которые Горм постоянно таскает с собой, нарисовал бы свое видение развития княжества... Но хорошо, что я не в реале, в смысле не в том, из которого сюда попал. Нет у меня в княжестве ни коррупции, ни продажных чиновников, а мои демоны разбираются в управлении на порядок лучше меня. По крайней мере, Горм, Эйнар, Элиас, Шен и даже Каргал, которого вместе с Лиетой и детьми погибших в Покинутом храме воинов еще днем порталами доставили в крепость. Ну а где еще скажите растить гвардию, как не в главном укреплении княжества? К слову Шен и сам теперь с некоторой опаской косился на отросший у него волшебным образом хвост. В опциях управления у меня открылась возможность даровать своим подданным рыцарские звания, чем я тут же и воспользовался, собрав всех своих сотников и по очереди коснувшись плеча каждого из них своим клинком. Можно, конечно, было обставить все это более торжественно, но где мне взять на все это время?

На этом мои приключения в тот день не закончились. На выходе из малого зала совета, который я про себя окрестил переговорной, меня остановила смущенная Тилька. Ее вид уже сам по себе оказал на меня воздействие никак не меньшее, чем явление мощи одной из Семи Владык Преисподней, поскольку смущенной я эту подругу никогда не видел и, если честно, даже не мог представить, что она могла такого натворить чтобы так выглядеть.

— Дар... Князь... я... я не выполню своего обещания, подождать пока... Я выхожу замуж, — последнюю фразу она буквально выпалила, затем вздохнула и опустила глаза.

И тут у меня чуть было не началась истерика. Мне просто сразу вспомнился анекдот, в котором Деду Морозу открыла дверь зареванная девочка. И на его вопрос, в чем дело, она, давясь рыданиями, пояснила, что так его ждала, что когда он позвонил, бросилась к двери открывать и упала по дороге. Порвала новенькое платьице, забыла выученный заранее стишок и потеряла бантик. "Твою ж мать!"— разведя руками, разочарованно и громко произнес тогда Дедушка Мороз.

— И кто он? — стараясь, чтобы мой голос звучал немного расстроенно, спросил я у нее. Удержать рвущийся наружу смех, оказалось еще тяжелее, чем обуздать в иные моменты ярость. На самом деле я был безумно рад, что эта шебутная и вечно влезающая во всякие приключения девчонка, отшившая с десяток ухажеров, наконец нашла себе того самого — единственного мужчину. Нет, Тилька мне очень даже нравилась внешне, но не мог я ее представить в качестве своей подруги даже в самом страшном ночном кошмаре. Есть такой тип женщин, которые даже на девятом месяце беременности рассекают по паркам на роликах, а уж во все остальное время... Не... мне и так приключений на свою задницу хватает, так что я даже благодарен был тому, что между нами ничего не может быть, но показывать это девчонке было бы свинством, вот я и пытался всем своим видом показать, что я все-таки немного раздосадован услышанным. Впрочем, ее ответ поразил меня ничуть не меньше:

— Это Герат, — один из тех магов, что ты освободил в этой крепости, — не поднимая взгляда, тихо ответила она. — Он не пойдет с остальными наверх, у него там никого нет.

Охренеть! Самый спокойный и вечно всем недовольный ученик Альтуса, решил связать свою судьбу с этим черноволосым безобразием?!

— Ну... эээ, — стараясь оправиться после услышанного, проблеял я. — Вы, думаю, просто созданы друг для друга!

— Ты тоже так считаешь! — в мгновение, растеряв все свое смущение, буквально выкрикнула она. — И ты на меня не сердишься?

— Не, — ну если уж созданы друг для друга, — то за что сердиться?... — пожал плечами я, мысленно моля всех богов Аркона, дать мне сил не расхохотаться в голос.

— Дар, а как же Машка? — выражение лица Тильки изменилось с радостного на умильно-грустно-просящее. — Ты же на Мраке, а она...

— Забирай, — со вздохом махнул я рукой. — Это тебе на свадьбу подарок. Береги ее.

Ну а как иначе? Со штурма Хантары, когда под демонессой убили ее лошадь, я временно передал ей свою. И девчонка так с ней сдружилась, что забирать ее назад с моей стороны было бы, по меньшей мере, некрасиво. А Аленке я что-нибудь другое подарю...

— Конечно, буду беречь! Спасибо, дар! — привстав на цыпочки, Тилька чмокнула меня в правую щеку, кивнула мне на прощанье и быстрым шагом исчезла где-то в глубине коридора.

Утром не спавшие всю ночь тифлинги выдали мне планы по дальнейшему развитию княжества, к которым я в итоге добавил только задачу по постройке в порту Хантары двух сторожевых кораблей для патрулирования нашей части Великого озера, и десятка торговых — для сообщения с Суоной и другими сатрапствами. Руководствуясь опытом того мира, я так же ввел премию в пять золотых монет за рождение ребенка. И все! Никаких бумажных денег для захвата мирового господства, никакого пороха, паровых двигателей и воздушных шаров с прочими Демократиями и Коммунизмом. Я не прогрессор, я бывший менеджер, художник и младший офицер авиации! Я даже железную дорогу строить не собираюсь, хотя поднятого с трупов и подготовленного для переплавки металла нам хватит, наверное, на постройку пары бронепоездов. Вот только нет у меня на это ни времени ни желания, а вот дети, — это реально важно. В казне почти триста тысяч золотых монет, а девать их по факту некуда. Внешней торговли у княжества нет, и ближайшее время не будет, так что будем увеличивать естественный прирост населения, потому что сто тысяч для такой огромной территории — маловато. Эскимосы, вон, наверное, погуще живут.

А потом была свадьба! Сто семьдесят четыре, если быть точнее, и это только в моей полутысяче. В Хантаре и Миште мы набирали в основном молодежь, вот они и перезнакомились. Следующие два дня превратились в нескончаемую гулянку. Нет, все было очень даже прилично несмотря на практически нескончаемые запасы алкоголя, найденные в одном из замковых хранилищ. Только всё равно вымотался я капитально.

Утром третьего дня я, раздав последние ценные указания своим тифлингам, вместе с Ваессой порталом ушел к болотной пещере, от которой до границы с Руалтом было около полутора сотен километров. Помянув вместе с молодой женщиной ее отца, я оседлал Мрака и, попрощавшись с дочерью некроманта, двинул его на север, раздумывая о странных обычаях этого мира. Я уверен, что мастер Диартен сейчас вполне нормально так себя чувствует в свите своей госпожи, и думаю, они со своей дочерью обязательно встретятся и поболтают, но ведь нет! Ваессе обязательно нужно было побывать на его могиле. Мне она объяснила почему, но я, если честно, из ее разъяснений не понял ровным счётом ничего. Какие-то новые планы души и сознания и прочая ерунда, — какой-нибудь буддист, может быть, и просек бы эту тему, но только не я.

Примерно через сутки я обогнул разрушенный замок Рус'Ан и вечером того же дня выехал к границе Руалта, пересечение которой ни у меня ни у кабана никаких неприятных ощущений не вызвало.

Мрака я отпустил в километре от первого встреченного мной на пути крупного поселения — деревни пятой категории с названием Рулата, рядом с обозначением которой на карте был нарисован значок караванного маршрута. Я прекрасно понимал, что без кабана мне будет тоскливо, но он слишком приметен для этих земель, где народ ездит только на лошадях и ящерах. Лишний раз светиться не стоит, за моей спиной сейчас нет нескольких тысяч латников, поэтому береженого, как говорится, бог бережет. У меня знакомых богов много, вот и пусть берегут меня все вместе.

Трактир, в котором я остановился, носил название: Большой Мак и на его вывеске был изображен клоун. С синими волосами, синим носом, синим обводом вокруг губ и почему-то синим фингалом под правым глазом. Это, наверное, и был тот самый Мак, в честь которого назвали трактир, поскольку он и правда был большим. Причем очень. Тройной подбородок, огромный живот, одутловатое лицо выпученные глаза и приоткрытый, словно в изумлении рот — тут однозначно постарался кто-то из недоброжелателей известной сети быстрого питания. Это было забавным потому, что в игре просто не было полных людей. В остальном, само помещение ничем не отличалось от того, в котором хозяйничали Корт и Треис, да и, глядя на саму деревню и населяющих ее демонов, я каких-либо отличий от Ламорны не увидел, кроме цвета плащей и накидок ее стражи. У Аштарцев они были красно-белые, в Руалте же солдаты носили сине-белые цвета. Дизайнер все это придумал, или и сюда протянули свои руки два крупнейших мировых оператора сотовой связи, мне как-то наплевать. Других забот выше крыши. В трактире, в ожидании каравана я проторчал целые сутки, прикидывая пути дальнейшего развития себя любимого и размышляя о своих планах на будущее.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх