Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Долгая дорога на Карн


193 444 +5    6    270    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
498 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.08.2015 - 16.10.2015
Когда у тебя есть цель, ты способен сделать многое: вырезать без жалости ковен приспешников дважды проклятого бога, повести легион демонов на штурм последней твердыни Проклятого княжества. Но хватит ли всего этого, для того, чтобы покинуть Земли Демонов и вырваться "наверх" к сестре и другу... и, наконец, отомстить ненавистному врагу...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Внешне мальчишка, если не считать небольших торчащих из-под кудрявых рыжих волос рогов, был просто копией Тома Сойера, из просмотренного мной в детстве фильма. Том же тоже вроде красил забор? Хотя нет, — там за него это делали другие. Впрочем, неважно.

— Вон там, — продолжил демоненок, — лорд Атрас живет. — Страшный он, такой же как ты, господин. За ним карета из цитадели каждое утро приезжает. И кучер там злой, Серка две недели назад чуть кнутом не достал, когда мы прокатиться, значит, хотели. Да как еще заорет! — парень нахмурился и снова сплюнул на землю. — В следующем доме только прислуга, — его дар какой-то из провинции купил, но сам тут не живет. — А дальше — дядька Виардиз, — он нам леденцов на праздник весны по три штуки дал, и в трубу смотреть иногда разрешает.

— Какую еще трубу?

— Так он же настоящий ученый! — с уважением, покачал головой маленький демон. — Он на звезды через трубу глядит и события разные предсказывать может. К нему часто благородные за советом заезжают. А еще у него в клетке ящерица вот такая живет, — пацан развел в стороны руки, показывая размер пресмыкающегося. — И в колпаке он ходит или в капюшоне синем всегда.

"Звездочет, значит, — хмыкнул я про себя, — только на хрена ему эта шкатулка?" Джанам ни разу не похожа на крестьянку, сидящую перед зеркалом в рождество и гадающую на своего суженного. Да еще вампир этот не пойми каким тут боком...

— Так может быть мне у этого Виардиза и спросить, если как ты говоришь, он советы всем дает полезные, — подмигнув пареньку, я кинул ему обещанную монету.

— Конечно, спросите, господин, — мальчишка ловко поймал серебряк и снова взял в руки кисть. — Дядька Виардиз умный, он подскажет, где вам искать своего друга.

Сквозь прутья металлической ограды с дороги просматривался неухоженный сад и статуя вставшего на дыбы кентавра или кого-то очень на него похожего. Я толкнул калитку и по усыпанной мелким гравием дорожке направился к большому трехэтажному, окрашенному в коричневый цвет, дому. Звонок тут заменял висящий на блестящей цепочке бронзовый молоточек и я, положив на всякий случай руку на рукоять меча, три раза ударил им по слегка деформированной, прикрепленной к входной двери пластине.

— Добрый день, — поздоровался я с открывшим мне дверь хозяином дома, — мне нужен мастер Виардиз.

Нет, понятно, что я видел имя над полоской его ХП, но не объяснять же ему откуда я его знаю. Проще спросить, — соврать он мне всё равно не сможет. Так с виду — ничего запредельного в этом тифлинге не было: синяя мантия, прикрытое капюшоном лицо, двухсот восьмидесятый уровень, двадцать девять миллионов ХП, рост — выше среднего, — обычный минибосс, каких в этом городе как грязи.

— Скорее утро, — низким приятным голосом ответил мне Виардиз. — Чем, молодой человек, я могу быть вам полезен?

Я молча вытащил из инвентаря шкатулку и протянул ее ученому.

— Вот как... — бережно взяв у меня из рук квестовый предмет, задумчиво произнес он. — Я уже перестал верить... Но... Вы ведь Криан?

Он дождался моего кивка и продолжил.

— Но госпожа Джанам написала мне в письме, что шкатулку мне передаст другой эээ... разумный. Да и вас она описывала несколько иначе.

— У другого разумного случились некоторые несовместимые с жизнью проблемы, — пожал плечами я. — Поэтому я и решил сам доставить ее вам.

— Да, конечно... — растерянно произнес Виардиз. — Я... да что же я вас держу на пороге, — всплеснул руками он и посторонился, освобождая мне проход. — Пойдёмте в лабораторию. Мне нужно кое-что проверить, а вам, как я понимаю, нужен тот запечатанный кожаный свиток?

"Неужели, в кои-то веки мне отдадут требуемое сразу?" — думал я, направляясь следом за мастером. — И никаких тебе данжей и закрытых библиотек Ахримана? Или в том свитке очередное ценное, мать его так, указание направления этого моего бесконечного пути наверх?

Миновав холл, мы прошли через большой зал и, спустившись по винтовой лестнице вниз, оказались в просторном, хорошо освещенном помещении лаборатории. Два заполненных книгами и журналами шкафа, еще один, только уже с различными склянками и реактивами, стол со стальной столешницей и прикрепленными к нему трубками, странное сооружение в центре и расписанный угловатым узором ковер в углу комнаты со стоящими на нем диваном и небольшим столиком, — лаборатория как лаборатория, оглядев помещение, пожал плечами я

— Присаживайтесь, — Виардиз кивнул мне на диван, — я сейчас. Может быть, коньяк?

— Нет, спасибо. У меня еще куча дел сегодня, — отрицательно покрутил головой я, откинулся на спинку дивана и попытался рассмотреть стоящую в центре комнаты конструкцию: полутораметровой высоты стойка, — примерно на таких в музеях для всеобщего обозрения выкладывают особо ценные экспонаты, верхняя часть выполнена в виде неглубокой чаши с торчащей посредине подставкой. Все это какими-то блестящими трубками соединено с точно такой же стойкой с двумя отверстиями наверху, по ободу которых торчат угольно-черные шипы. Я даже представить себе не могу, для чего нужна подобная хрень.

Виардиз тем временем подошел к столу, положил на него шкатулку и, откинув на плечи капюшон, вытянул над столом руки. Вокруг кистей ученого закрутились серые облачка силы, раздался щелчок, и крышка шкатулки откинулась так, словно внутри была спрятана взведенная пружинка.

— Все в порядке, — не поворачиваясь, произнес он, — вы даже не представляете, Криан, насколько это важная для меня вещь. Да, — теперь ваша награда, — маг обернулся и резко опустил руки вниз.

— Это он!!! — прозвучал у меня в голове отчаянный крик Джаэлит, и в следующее мгновение мое тело скрутила резкая болезненная судорога.

Внимание! Вы парализованы!

Использованный на автомате прыжок из парализа меня не вывел, я так и остался сидеть, привалившись к мягкой спинке дивана. Все тело словно затекло, язык отнялся. Вспыхнувшая ярость отогнала боль, и я тут же попытался оценить обстановку. Минибосса-мага с его двадцатью девятью миллионами ХП мне не убить даже при самом благоприятном раскладе. Щит блокирует только восемьдесят процентов магического урона. Даже если я использую яд Шаартаха, у этого урода останется почти три миллиона жизни, и он убьет меня раньше, чем я его. Нет... сейчас нужно просто посмотреть, что задумала эта гадина, уж, по крайней мере, уйти отсюда, у меня, надеюсь, все же получится. Очень я на это надеюсь...

— Идиот! Ты сразу не мог понять, что шкатулка из твоего лежащего в руинах княжества может понадобиться только...

— Заткнись, — грубо оборвал я демонессу, — орать будешь, когда я попрошу.

То ли она не ожидала такого ответа и просто задохнулась от возмущения, то ли сработала данная ею клятва, но в голове у меня вновь стало тихо.

— Не дергайся, Черный, — спокойно усмехнулся Виардиз, — под ковром знак Зул Араза. Великий магистр создавал его как раз для таких, как ты.

Он вытащил из шкатулки серый кристалл, похожий на осколок горного хрусталя и, подойдя к одной из стоящих посреди комнаты стоек, установил его на подставку над чашей.

— А вообще, ты, Криан, — везучий ублюдок, — покачал головой он. — Когда стало известно, кто ты именно есть на самом деле, господин решил с твоей помощью вновь вернуться на эти земли. Шкатулку из храма Сирата мог забрать только ты. Светловолосый последнее время не очень ладит со своим братом... Х'Тарс должен был вывести тебя из этого проклятого Крейда и вместе со шкатулкой передать мне. Алкмена сейчас хоть и прикрыта от воплощения Великого, но не так сильно как это княжество. Только вот в наши планы вмешалась эта Двуликая тварь, — лицо бывшего ученика магистра Диартена на мгновение перекосила гримаса ненависти, а кончик его хвоста ударил по кожаному голенищу сапога. — Но везение, как правило, подходит к концу. Не так ли, Черный? Ты и сам принес мне эту шкатулку. А Х'Тарса, конечно, жаль, но кровососов в этом мире хоть отбавляй. Найдем, если понадобится, еще.

Произнося этот монолог, Бельвет, сейчас над головой у него было именно это имя, скинул с себя мантию и, подойдя ко второй стойке, оперся об нее рукой.

— Я вижу у тебя на руке знакомое колечко, — усмехнулся он. — Ты хоть знаешь что это такое? Хотя, наверное, знаешь... Девочку, конечно, жалко, но баб ведь в мире еще даже больше чем вампиров, — пожал плечами он. — Жаль, что я, как один из создателей, не могу к нему прикасаться, но мы сейчас позовем того, кто сможет. Он давно мечтает с тобой увидеться лично и вежливо пригласить к себе в гости. Обещаю — тебе там будет хорошо...

Некромант просунул руки в отверстия на стойке и, больше не обращая на меня никакого внимания, на непонятном мне языке, запел какую-то заунывно-нудную песню. Через мгновение, шипы по ободу отверстий дернулись и проткнули ему запястья. Полоска ХП дрогнула.

Вам доступно задание: "На пути у мучительной смерти"

Тип задания: уникальное.

Остановите воплощение бога мучений и мучительной смерти Вилла в Алкмене.

Награда: опыт; неизвестно; повышение репутации со всеми доминионами Алкмены.

Внимание! Задание ограничено по времени. Если Вы не остановите воплощение бога мучений и мучительной смерти Вилла до указанного срока, задание будет считаться проваленным.

85...84...83...

М-мать! И попробуй его не выполни! С Виллом во плоти мне не потягаться. И надо же было так лохануться! — я загнал бушующую во мне ярость поглубже и постарался думать логически. Что мы имеем? Эта тварь не может воплотиться без мучений. Кровь Бельвета по трубкам должна наполнить чашу и... "Интересно, какой кретин придумал подобный бред? — мелькнула в моей голове непрошеная мысль, — или это они сами после обновления выдумали?" В задницу, не до этого сейчас! С некроманта слетает по одному проценту ХП в секунду и если так и продолжится, то на момент воплощения бога, жизни у него останется двести девяносто тысяч. Харт! Придется рискнуть! В гости к Чейни мне пока рановато. Если сейчас Дважды Проклятый может воздействовать на меня только через своих адептов, то воплотившись... Нет, об этом лучше не думать...

65...64...63...

Воздух у противоположной от меня стены сгустился, и через пару секунд там возникла высокая полупрозрачная фигура в серой рясе с накинутым на голову капюшоном.

45...44...43...

В лаборатории, вдруг, резко запахло кровью и разложением. "Тварь..," — упавшим голосом прошептала в моей голове Джаэлит. По серому силуэту пробежала молния. Вилл откинул с головы капюшон, сделал шаг вперед и огляделся. "А ведь он похож на этого белобрысого пацана из Гарри Поттера," — машинально отметил про себя я. Вот только волосы у этого козла подлиннее, и физиономию пересекает шрам, оставленный двести восемьдесят лет назад клинком моей тогда еще будущей супруги.

27...26...25...

Взгляд бога остановился на мне. Его губы его тронула легкая усмешка:

— Вот ты и попался, Рома, — негромко произнес он, и небрежно махнул в мою сторону рукой.

22...21...20...

Боль! Невероятная, всепоглощающая боль проникла в каждую клетку моего тела, скрутила судорогой каждую мышцу... и где-то на задворках сознания столкнулась с такой же невероятной всепоглощающей яростью.

Навык "Стойкость" увеличен до 55%

Глаза заволокла багровая пелена. Терпеть... еще... немного...

Навык "Стойкость" увеличен до 56%...

17...16...15...

— Это проклятье теперь будет висеть на тебе вечно, мразь... И ты не сдохнешь... пока не сдохнешь, а потом мы начнем снова — слова доносятся откуда-то издали, а я сквозь красный туман вижу только отсчитывающие секунды цифры. Терпеть...

Навык "Стойкость" увеличен до 60%

7...6...5...

— Да сейчас!

Щит Сетары! Ярость вымывает из моего тела боль. Три шага вперед. Камень на стойке взрывается осколками под лезвием моего меча. Вспышка тьмы на мгновение заволакивает все вокруг и плавно огибает прозрачную пленку висящей на мне защиты. По ушам бьет треск разлетевшихся в щепки шкафов и дивана. На стенах лаборатории появляются узоры глубоких трещин. Взрыв невероятным образом выгибает стоящую по центру комнаты конструкцию, тело Бельвета отбрасывает в сторону и ударяет спиной о металлическую столешницу покореженного взрывом стола. С некроманта разом слетает двести тысяч ХП. Страйк!

Обитый металлом носок сапога врезается ублюдку в лицо и в следующее мгновение лезвие Пагубы пробивает ему глотку. Крит! Тело бывшего ученика мастера Диартена выгибается дугой, и поднявшееся над ним серое облако мгновенно втягивается в лезвие моего меча. Сзади что-то шипит белобрысая тварь, по щиту богини справедливости бессильно стекают сполохи каких-то заклятий, но он уже проиграл. Снова проиграл... Оборачиваюсь. Фигура Дважды Проклятого медленно растворяется в воздухе.

— Ты еще заходи... потом, — стараюсь, чтобы мой голос звучал максимально насмешливо, но из глотки вырывается только рычание. — И друзей с собой приводи, — пинаю лежащий у ног труп некроманта. — а сейчас вали на .... . Адрес я назвал ему по-русски, указав направление принятым в Америке жестом. И, похоже, он меня прекрасно понял. За секунду до исчезновения его лицо исказила гримаса такой звериной ярости, что у меня аж потеплело на душе. Чейни его что ли этим словам и жестам научил...

Ударивший в наплечник кусок камня вывел меня из состояния секундной задумчивости. "Харт, да сейчас же тут все обрушится, к такой-то бабушке!" — я быстро наклонился над трупом Бельвета, забрал не глядя все, что там было, и сквозь тьму шагнул наверх, к выходу из этого совсем негостеприимного для меня дома. Все! Живой! Но как же меня все это уже достало!

— Стоять! — услышал я сразу, как только выбрался из рушащегося здания. — Руки держи на виду и не двигайся!

— Какого Харта!... — выругался я, оглядывая десяток приготовившихся к бою карателей.

Трехсот сороковые уровни у бойцов и трехсот восьмидесятый у десятника. Приплыли... Шаг сквозь тьму на откате, да и чем он мне может помочь — они умеют шагать не хуже меня. Но какого хрена! Не слишком ли быстро они тут оказались? Нет, понятно, что прорыв Вилла ищущие могли почувствовать и поднять тревогу, но меньше чем за пару минут локализовать место, да еще и успеть сюда прыгнуть порталом, — мне как-то слабо вериться в такую вот оперативность. Успокаивает только то, что отношение к моей персоне нейтральное, — значит, ничего страшного мне пока не грозит. Но мать же его так, как не вовремя!

— И что означает это представление? — сунув в ножны меч, спокойно спросил я у десятника, понимая, насколько глупо сейчас звучат мои слова.

Словно подтверждая это, по ушам ударил оглушительный треск. Трехэтажное здание за моей спиной сложилось как карточный домик. Я, чисто на автомате, обернулся и, под цепкими взглядами карателей, отошел в сторону от поднявшегося вокруг огромного облака пыли. Все-таки в реале здания рушатся не так картинно. Впрочем, я не большой специалист по разрушению зданий — это вот у меня пока первое, так что со стопроцентной уверенностью утверждать сей факт не буду.

123 ... 151617181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх