Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Долгая дорога на Карн


193 432 +9    6    270    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
498 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.08.2015 - 16.10.2015
Когда у тебя есть цель, ты способен сделать многое: вырезать без жалости ковен приспешников дважды проклятого бога, повести легион демонов на штурм последней твердыни Проклятого княжества. Но хватит ли всего этого, для того, чтобы покинуть Земли Демонов и вырваться "наверх" к сестре и другу... и, наконец, отомстить ненавистному врагу...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Странно, дар, — Ваесса пристроила своего коня с левого бока от Мрака и задумчиво посмотрела куда-то вперед.

— Что странно?

Я был рад ее обществу. За те два дня, что прошли с момента нашего выезда из Суоны, нам с магистром так и не довелось поговорить. Она была занята какими-то своими делами, а сегодня, вообще, ехала всю дорогу молча, лишь изредка бросая в мою сторону задумчивые взгляды. Почувствовавший ее настроение Риис ехал рядом с дочерью некроманта, время от времени пытаясь отвлечь ее от тягостных раздумий своими шутками.

— Ты странно меняешься, дар, — Ваесса вздохнула и перевела на меня взгляд. — Изменяется только твоя демоническая составляющая, но, несмотря на то, что эти изменения меня порой ужасают, — это только часть тебя. Тот, другой ты — остается таким, как и прежде...

— И ты всю дорогу сегодня раздумывала, превращусь я все-таки в чудовище или нет? — усмехнулся я, глядя в ее серьезные глаза.

— Нет, не превратишься, — не отводя взгляда, отрицательно покачала головой она, — я просто пытаюсь понять как это возможно... Помнишь, ты рассказывал о своем разговоре с архивариусом и тот сравнивал тебя со смесью воды и огня?

— Ну, да, — хмыкнул я, — он еще сказал, что это невозможно.

— Вот и я так думаю, — вдруг улыбнулась Ваесса, — это невозможно, но ты вот он — едешь рядом со мной, хотя тебя просто не может быть. Ты, не задумываясь, отправляешь на мучения два десятка человек и, в тоже время, твоя ярость ни разу на моей памяти не была направлена в сторону тех, кого ты считаешь своими.

— И что в этом странного?

— Ничего, — магистр пожала плечами и перевела взгляд на едущего неподалеку мага. — Хотя некоторые обещания, можно было бы и исполнить. И вместе с ушами кое-кому еще и язык оторвать! — достаточно громко произнесла она.

— Э! Тетя! — я не затем тебе рассказывал ту историю, чтобы ты каждые полчаса напоминала ее командиру! — перекрикивая раздавшиеся со всех сторон смешки, тут же возмутился Риис. — Незачем его злить — он у нас добрый! Его вон даже кабан любит... — маг внимательно посмотрел на жующего подобранное с дороги яблоко Мрака, словно тот мог подтвердить его слова.

— Вижу цитадель! — в общем канале сообщил Хильд, — примерно в трех километрах на юг.

Группа разведчиков остановилась метрах в трехстах впереди на большом, поросшем ярко-зеленой травой холме.

— Легион! На месте стой! — проорал едущий в авангарде колонны Эйнар.

Я кивнул Ваессе, чтобы та следовала за мной и, тронув пятками бока Мрака, объехал остановившиеся фургоны с частями осадных машин и направил кабана к стоящим на вершине холма разведчикам.

Крейд, как и Ла Карт замками не являлись в том смысле, в котором их было принято классифицировать в мире, из которого я сюда пришел. Ведь замок — это по сути одно строение, в котором в единое целое соединены стены, башни, жилые помещения и другие сооружения. Но в играх, с подачи разработчиков, любую крепость принято называть замком. И по фигу всем, что обнесенный стеной участок земли этим самым замком ни разу не является. Никому до этого дела нет.

Я смотрел на нависающую над долиной темную громаду Крейда и думал о том, что первый этап моей жизни в этом мире подходит к концу. Я добирался сюда почти пять месяцев по моему внутреннему времени. И вот он, мой первый пит-стоп по дороге на Карн. Да, наверное, захват Крейда и освобождение спящих в магическом сне рыцарей и магов меня к моей цели не приблизит, но я обещал Альтусу, что освобожу его людей, а обещания нужно выполнять. Это было так давно, что кажется — происходило совсем в другой жизни. Я тяжело вздохнул и еще раз оглядел укрепление, которое нам предстояло захватить.

Западный ветер разогнал начавшие было собираться над нашими головами тучи, и закатное солнце осветило долину и огромный, покрытый бурой травой холм, на котором стояла крепость. Квадратное строение со стороной около четырехсот метров укрепленное с видимой стороны по углам двумя пятиугольными бастионами. В своих видениях я не видел крепости снаружи и сейчас не мог не оценить мрачную красоту главного строения княжества. Десятиметровые, сложенные из темного камня стены, массивные шестиугольные башни — по три на каждой стороне квадрата возвышались над стеной метра на три каждая. Из общего вида выпадал только нарисованный каким-то растаманом пирамидальный донжон. Словно у дизайнера закончилась фантазия и он, воткнув это нелепое, выбивающееся из общей картины строение во внутреннее пространство укрепления, махнул рукой и переключился на другую работу. За прошедшие двести восемьдесят лет визуально не изменилось ничего. Надвратная башня наполовину разрушена. Крепостная стена проломана в двух местах. Происхождение одного из проломов мне известно — Стоящие у трона обрушили стену слева от ворот в первые секунды нападения, а вот второй... Впрочем, я видел ту атаку только глазами Альтуса и мог просто не обратить на это внимания или чего-нибудь не запомнить. Через дыры в стенах видно квадраты пехоты замкового гарнизона. Сколько их там? Три? Четыре тысячи? Хорошо, что нежить не стала ремонтировать разрушения. Нам же меньше работы. Конечно, атаковать по крутому склону высокого холма — занятие неблагодарное, и осадные башни мы вряд ли сможем подтащить к стенам крепости, но с такими дырами они нам и не понадобятся.

Справа от крепости когда-то стояло немаленьких размеров поселение, на месте которого сейчас из травы торчали остовы обгоревших домов и серые камни фундаментов.

Это какой же нужно было быть мразью, чтобы сотворить подобное со своими подданными? Я ведь уверен, что это сделал не Ахриман с его армией. Впрочем, к Харту лирику. Продавшийся дважды проклятому богу ублюдок мертв, и вспоминать о нем уже нет никакого смысла.

— Дар, ты точно решил... — задумчиво глядя в сторону крепости, произнес поравнявшийся со мной Горм.

— Да, и давай больше не дискутировать на эту тему, — не дал ему договорить я, — рыцари и маги, которые спят в хранилище Крейда, стоят целого легиона. Мы уже достаточно потеряли своих людей, чтобы пренебрегать такой возможностью.

— А если они откажутся? Что тогда?

— Ты думаешь, у них есть выход? — усмехнулся я. — Сами они никогда не вернутся туда, откуда пришли. Лучше скажи мне, что ты думаешь об утреннем штурме?

— А что тут думать? — пожал плечами сатрап, — осадные башни на холм тащить не нужно. Дождемся твоего возвращения и начнем обстреливать уродов из катапульт, я уже отправил легионеров за снарядами. Тут каменоломни в двух километрах — Горм указал рукой вправо. — Высунутся — их проблемы, лагерь мы укрепим втрое. Все как планировали.

— Отлично! — я спешился и кинул поводья одному из телохранителей,— тогда зови Эйнара и Элиаса. Переговорим и я пойду. Лагерь вы и без меня поставите, тут вам моя помощь вряд ли потребуется.

Вблизи крепость вызывала еще большее уважение. Выложенные из грубо обтесанных булыжников стены имели трехметровую толщину. Это ж какое по силе заклятье способно вызвать подобные разрушения? "Нет, связываться с Ахриманом не стоит ни при каких раскладах", — хмыкнул про себя я, оглядывая замерших на стенах лучников. Завтра утром все решится, и то, как это произойдет, во многом зависит от того, удастся мне договориться с рыцарями или нет. Я совсем не испытывал той уверенности, которую пытался показывать в общении со своими. Слишком уж много всяких "но". Вход в хранилище может находиться в агро-радиусе у мобов из крепостного гарнизона. Лисы и маги могут просто послать меня по известному адресу, по неизвестной мне причине. Да мало ли этих причин? Может быть, они просто не захотят идти на сделку с демоном. Так, — оборвал сам себя я, — в сторону мандраж! Что будет -то и будет. Инвиз работает — уже хорошо, — я кинул последний взгляд на оставшийся позади легион и шагнул на территорию крепости.

Внутри я тоже не увидел каких-либо глобальных изменений, за исключением того, что все внутренние деревянные постройки сгнили и обвалились. Да и скелетов, понятно, в тот раз тут не было ни одного, но это уже совершенно другая история. Семь квадратов пехоты по четыреста скелетов-латников в каждом и около тысячи на стенах. Все двухсотого уровня. Весь гарнизон сосредоточен у главных и единственных ворот. Оно и понятно. Горм объяснил мне, что Крейдстоит на обломке скалы. С юга, запада и востока скальное основание, на котором стоит крепость, круто уходит вниз примерно метров на десять. Твердыня как раз построена по его краю, и штурмовать ее можно только с севера, поскольку двадцатиметровые осадные башни в этом мире просто еще не изобрели.

В общем, меня сейчас волновали не тактика и стратегия по захвату замков восьмого уровня, а то, как добраться до хранилища незамеченным. Из всей этой оравы заметить меня под инвизом могли только горхи — те самые твари, которых люди Альтуса поделили на ноль на вершине пирамидального донжона и полторы сотни конных рыцарей смерти. И те и другие расположились в сотне метров от ведущей наверх пирамиды лестницы, и подходить к ним ближе, чем на пятьдесят метров не стоит. Главный босс крепости — восьмиметровый паук трехсот десятого уровня со странным именем Новселон особого беспокойства у меня не вызывал. Двести миллионов ХП — с нашими баффами и дамагом он даже форму поменять не успеет. С рыцарями сложнее — их просто много, впрочем, фигня — есть у меня на этот счет идейка. "Новселон, блин, — усмехнулся я про себя, — придумали же имечко". Хотя паук с именем — уже нонсенс. Интересно, как его мама в детстве называла? Да что за хрень в голову лезет! Я вздохнул и, прижимаясь к трехэтажной непонятного назначения постройке с обвалившейся от времени крышей, осторожно обошел стоящее на привратной площади войско. Так, фонтан с тремя танцующими демонессами, из которых сейчас уцелела только одна, нужно обойти слева, сто метров вдоль казарм и повернуть направо к задней части донжона — я помнил маршрут Альтуса наизусть. С одной стороны, абсолютная память это здорово, но если посмотреть с другой стороны, то все случившееся с тобой дерьмо ты тоже никогда не забудешь.

По дороге к хранилищу я не встретил никого — лишь ветер гонял по брусчатке пыль и сухие стебли травы. "Что-то больно просто все получается", — подумал я, остановившись у ведущих в подвальное помещение ступеней. С другой стороны, по дороге сюда никакой особой простоты не было. Должно же что-то в жизни происходить без геморроя и нервных потрясений различной степени тяжести? "Ладно, — усмехнувшись, я покачал головой, — осталось только еще порефлексировать в пятидесяти метрах от цели".

Тишина. Вход в ведущий к хранилищу коридор зияет черным проемом. С барельефа над ним скалит клыки каменный лев. Покрытая ржавчиной стальная дверь, которую три века назад выломали рыцари Ларса, валяется справа от входа. Чего я стою? Вот же он промежуточный финиш моего полугодового забега. Непонятное чувство... Нет, я не думаю, что там внутри меня ждет куча скелетов. Просто я даже не верил, что смогу сюда когда-нибудь дойти. А сейчас...

Раздавшийся за моей спиной треск заставил меня вздрогнуть и обернуться. Два патруля появились одновременно. Первый пак — четыре скелета и горх вышли из-за угла донжона, второй — с другой стороны из-за обгорелого остова каменного дома. Накаркал идиот! Я буквально скатился по лестнице вниз и, не разбирая дороги, побежал по темному коридору. По закону всемирной подлости мне под ноги попала какая-то железка, и я, проклиная все на свете, рухнул на каменные плиты прохода. Звук от моего падения, наверное, был слышен даже в расположении легиона. "Ну, м-мать!" — я одним движением вскочил на ноги, зажег над головой магический светильник и рванул из ножен меч. Горхи видят невидимость, но видят ли они ее через стены? Вот сейчас и узнаем! Так глупо влететь! Нет, с одним патрулем я справлюсь легко, но сюда сразу набежит толпа нежити и придется драпать. Без вариантов. Шаркающий звук приблизился к входу и стал медленно отдаляться. Шаги уходящих патрулей прозвучали для меня божественной музыкой. Пронесло! Я вздохнул, убрал в ножны меч, сунул в зубы трубку и огляделся. Пятидесятиметровый, заваленный каким-то хламом коридор заканчивался ведущими вниз ступенями. В стенах зияют пустые дверные проемы каких-то внутренних помещений. Видимо всю эту рухлядь оттуда натащили каратели Ахримана в процессе экспроприации нажитого Эрисхатом добра. Шарить тут смысла нет никакого — все вынесено до меня. И вниз мне тоже не нужно. Вон она, заветная дверца, в конце коридора подсвечена по ободу зеленоватым светом. Я, осторожно обходя обломки каких-то странным образом не превратившихся в труху шкафов, подошел к скрытому печатью Харта хранилищу и, вытащив из инвентаря перстень, просто приложил его к каменной стене. "А ведь, наверное, Харт тогда и смог его скопировать только благодаря тому, что на нем была его печать", — пришла мне в голову запоздалая мысль в тот момент, когда на оббитой железом двустворчатой двери, в которую превратилась каменная стена, вспыхнули и тут же погасли какие-то желтые знаки. "Все! Вот она финишная ленточка!" — я вздохнул и потянул ручку двери на себя.

С тех пор как Альтус покинул хранилище, тут не изменилось ничего. Три ряда стеллажей вдоль стен просторного прямоугольного помещения. Бочки, ящики, детали двух баллист и люди... Больше ста человек двухсот восьмидесятых — трехсот двадцатых уровней. Лежат в живописных позах по всей площади хранилища и не шевелятся. Да какой там — они даже не дышат! Отношение ко мне — неприязнь, личной репутации, понятно, нет ни с кем. Ну да — они-то меня еще не знают. Однако это все фигня. Меня больше напрягал вопрос, когда они наконец начнут просыпаться? Вот ведь хрень! А вдруг Альтус забыл мне сказать какие-нибудь слова, которыми этих деятелей нужно будить? Или чего напутал с заклинанием? Вот всегда так — когда чего-то не догоняешь, в голову лезет всякая ерунда. "Ладно, подожду — времени у меня много", — я глубоко затянулся, выдохнул дым и, усевшись на ближайший ящик, прислонился спиной к стеллажу. Если через час не проснутся — будем действовать проверенными методами. Там, в сотне метров от входа, в чаше старого фонтана есть дождевая вода, ведро я таскаю в инвентаре, так что прорвемся.

Минуты бежали за минутами, но ничего не происходило. Я сидел, курил, и смотрел на спящих рыцарей и магов. Четверо из них: Кан Шиом, Саверус, Раена и Герат, наверное, не уступят по силе Ваессе, а по количеству ХП.... Восемь сотен тысяч очков жизни у Раены и почти миллион двести у командора Ордена Рыжего пламени. Практически минибоссы. Эквип у каждого, по большей части, легендарный. За время, проведенное в этом мире, я научился отличать внешний вид легендарных предметов. Остальные бойцы тоже одеты не в обноски. Почти у каждого рыцаря на щеке знаки ордена Разящей Стали. Видимо, жители этого мира могут состоять сразу в нескольких социальных образованиях. Старший — Кан Шиом имеет две знакомые полоски на правой скуле. Две полоски, ага... Улыбнувшись, вспомнил я мужской кошмар из того мира. Ну или радость, — тут как кому удобнее считать. Харт! Да когда же они, наконец, проснутся! То ли бог обмана услышал мой возглас, то ли просто подошло время, но тело Кан Шиома вдруг изогнулось на плитах, командор несколько раз судорожно глотнул воздух, резким движением принял сидячее положение и, часто дыша, огляделся по сторонам. Заметив меня, Кан Шиом вздрогнул, его рука дернулась было к мечу, но на полпути замерла.

12345 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх