Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игрун


41 205 +12    8    92    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
439 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.05.2016 - 19.05.2016
ЛитРПГ. Компания создает виртуальность, обещая перенос обретенных навыков в реальный мир. Игроки привыкшие пользоваться багами и читами не задумываются о том, чем все это может для них закончиться.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Наши отношения были в подвешенном состоянии. Иногда девушка оставалась в игре, позволяя увлечь себя за руку на сеновал. Иногда, махнув на прощанье, выходила из игры. Утром и днем мы как-то не касались этой темы и я не был до конца уверен в том что она ко мне испытывает.

С другой стороны меня все устраивало, и я не торопился что-либо менять.

Мы стояли на кромке леса и смотрели на стадо мамонтов. Трава доходящая нам до пояса, была похожа на море, ветер гулял по кажущейся бескрайней степи. Голубое небо без единого облачка раскинулось над нами, а запах луговых трав смешивался с вонью животных.

-Фу,— Мила скривила свой носик.

-Потерпишь,— хмыкнул я:— главное что нас не учуют.

Достав колчан и лук я прикинул как лучше выманить моба из стада. Наложив на лук 'око' а на стрелу 'яд' я сделал первый выстрел. Мамонтенок был моей пробной целью. По результатам боя можно будет судить о наших возможностях качаться в этой локации.

Вместо того, чтобы бежать к своим обидчикам, моб бросился к крупной особи, и спрятался под ее хоботом.

-Ты зачем малыша обидел?— Мила встала на его защиту:— вон старый моб, бивень сломан, его агри.

Я внутренне скривился, мамонт был почти самым крупным в стае. Обернувшись, прикинул расстояние до границы локации, если что, то придется бежать. Повторно наложив чары, выпустил новую стрелу.Старый не подвел, ринулся в нашу сторону, не издав ни единого звука. Дальше я зачастил, торопясь выпустить как можно больше стрел. 'холод' притормаживал спешащего к нам моба, 'яд' и 'огонь' поочередно навешивали на мамонта слабенькие доты. Навыки были еще плохо прокачаны, но со временем я надеялся на увеличение наносимого урона в единицу времени.

-Пора,— скорее для себя, чем для Милы сказал я и поменял оружие.

Привычное ощущение от накладываемых на меня заклинаний усиления добавило толику уверенности, которая дрогнула от вида приближающегося животного. Высотой три с лишним метра и грязно-желтым бивнем метровой длинны, мамонт внушал трепет. Кидаю привычные чары 'ветер' в ботинки на скорость, 'камень' в рубашку на защиту, 'вода' в брюки на уклонение. В мечи уходят 'холод' и 'сила'.

Пробить толстую шкуру, укрытую спутанным жестким мехом моими мечам не реально. Рубель советовал сначала отрубить уши а потом выколоть глаза. После этого у мечника появлялся шанс перебить артерии в шейной части, прокачивая удар. Мой последний непрокачанный десятый навык назывался 'снизу вверх с оттягом'. Нанести его низкорослым мобам было практически не реально, высоко посаженная голова мамонта подходила для этого как раз.

Через два дня я взял десятый ранг и на следующий день, вернувшись в игру, обнаружил заколоченные ставни и пустой дом. Рубель ушел, лишив меня привычного уклада жизни.

Я присел на крыльце и достал подаренное вчера оружие. Лезвия мечей были симметричны, около метра длинной со слегка загнутыми концами. Гарда была простой, без изысков. Удобная рукоять перемотана чешуйчатой кожей от неведомого мне зверя.

'-Моему лучшему ученику!'— сказал вчера Рубель, протягивая подарок.

К мечам шли ножны, вплетенные в кожаные ремни, обвивавшие мои плечи. В походном положении рукояти мечей смотрели вниз, но стоило чуть согнуть колени и ссутулится, как они сами прыгали в отведенные назад ладони рук.

Я в очередной раз нырнул в настройки и перечитал их свойства.

'Именные парные мечи с ножнами.

Владелец: Фолен

Режущий урон: +25

Колющий урон: +40

Нельзя продать, потерять, подарить. Не выпадают после смерти'

Самым ценным была последняя строка. Теперь можно было не боятся за подарок, посещая ПВП зоны.

Мила подошла к калитке, немного помедлив зашла во двор и присела рядом со мной на крыльцо опустевшего дома. Был уже полдень и солнце поднялось в зенит. Сидеть в прохладной тени под навесом было хорошо.

-Закрыла?— девушка вчера немного не добрала до сотни, и хотела сегодня зайти пораньше, чтобы поднять зависший навык и получить десятый ранг.

-Нет,— Мила грустно качнула головой.

Применять заклинание, восстанавливающее ману, девушка могла только на себя. Ей было трудно удержать трехмерную конструкцию во время движения, поэтому заклинание постоянно срывалось. Приходилось просто делать больше перерывов во время кача, чтобы синий бар успевал восстановится.

-Пошли тогда, добьем недобитка,— мила улыбнулась и воспользовавшись моей протянутой рукой легко встала на ноги.

Выйдя из деревни, я кинул на оба меча чару 'око' на точность. Высматривая зайцев, я решил бить только в голову мелким мобам. Эта чара была прокачана у меня хуже всех, едва-едва дотянув до +25.

-Давай пока здесь,— я развернулся к идущей следом Миле.

Случившееся дальше пришлось разбирать чуть ли не по кадрам. Мое плечо уходит назад, зажатый в левой руке меч идет по дуге, словно коса над травой. Магическая конструкция от заклинания еще не запитанного манной, летит в меня от Милы. Кончик моего меча встречается с одной из силовых линий. Конструкция развевается в воздухе, вытягивая их жрицы синюю дымку. Девушка говорит 'Ох' и оседает на землю. Чара 'око' слетает с моего меча, как если бы ее там и не было.

-И что это было?— ошарашено смотрю на Милу, которая так же смотрит на меня и хлопает глазами.

-Должно было быть заклинание на скорость,— неуверенно говорит она.

Я присаживаюсь рядом и начинаю отматывать все назад. Жрица чешет свой лоб.

-Мана в ноль, полный писец,— я не сразу сопоставил движение ее руки и слова.

-Надо попробовать еще раз,— у меня появилась безумная догадка, требующая подтверждения:— хватит лоб чесать, накладывай регенерацию маны, мы вроде за этим сегодня в поле вышли.

Мила присела в первый раз на траву не из-за того что ей стало плохо, а от неожиданности. В момент, когда вся мана жрицы покидала тело, она почувствовала себя, словно выдернули скелет из ее тела. Под конец дня девушка вполне освоилась с этим чувством и уверенно держалась на ногах. По результатам экспериментов я пришел к следующим выводам. Зачарованный меч, развеивал магическую конструкцию, которая в свою очередь оставляла волшебницу без маны. Если конструкция успевала напитаться маны, то развеевания не происходило, и заклинание работало в штатном режиме.

Тип наложенной чары не имел значения, любая из них позволяла противостоять незаконченному волшебству.

-Хорошо, еще последний раз и закончим на сегодня,— мы сидели на нашем любимом месте.

Тихий уголок у излучины ручья, где мы впервые стали ближе друг к другу, как-то сам собой стал точкой встреч и расставаний, если мы разбегались во времени или территориально. В игре ЭКЗО не было чата, никто не орал на все локации, предлагая продать или купить, никто не флудил и не собирал пати. Игровая почта, была скорее средством для передачи вещей между игроками. Быстротечный разговор был возможен только лицом к лицу, или на форумах инета, куда можно было выйти, только покинув виртуальность.

-У меня уже +100,— сказала Мила. За последние семь часов я опустошил запасы маны у девушки раз шестьдесят, так что последнее было не удивительным.

-Тогда последний раз отменяется,— сказал я и улыбнулся.

-Хорошо здесь,— девушка потянулась, устав от долгого сиденья на траве.

-А в Москве дождь,— я сказал как бы про между прочим, но ждал ответ затаив дыхание.

-Я знаю,— она лукаво стрельнула на меня глазами и снова отвернулась к ручью.

-Знаешь, я не так давно переехал в столицу и плохо знаю улицы.

Мы уже были не особо нужны друг другу, и завтра наши пути могли разойтись навсегда. Я решил попытаться что-либо изменить в наших отношениях, Мила мне нравилась.

-А я коренная,— сорвав травинку, она закусила острый кончик зубами.

-Выбери какой-нибудь сквер или кафе,— сказал я, узнав рефлекторный жест волнующейся Милы:— Пусть там будет не очень много людей, но и не так чтобы совсем никого.

-Я в жизни совсем не такая,— жрица ладонью махнула вдоль тела, чуть замедлив движение пальцев в районе лица, груди и стройных ног.

-Боюсь, что и я тебя не особо впечатлю,— хлопнув себя по мощным бицепсам, я пояснил:— такого точно нет.

-Пусть будет сквер на Потешной, завтра в три после полудня,— не дожидаясь моих слов, она истаяла в воздухе, выйдя из игры.


* * *

Не дойдя до пещеры пары десятков метров, я услышал голоса.

-Давай сюда все зачарованные шмотки! Если будет что приличное то убью быстро!— голос принадлежал судя по всему НПС.

-У меня ничего нет! Ваши друзья уже забрали все что было еще вчера, оставив только жизнь,— голос Клауса дрожал и срывался.

-Ты что не понял тварь чернокнижная? На костер оттащу если ничего не дашь! — я уже видел спину городского стражника, закованного в стальные латы.

'-Нехилый прикид',— отметил я, обнажая оружие.

Позволять убивать своего будущего учителя не входило в мои планы, еще было неизвестно, где он возродится после этого.

-Кто здесь?— стражник начал поворачиваться ко мне, почувствовав движение за спиной.

Кончик меча вошел точно под левое ухо. Шлем, снятый ради лучшего обзора в полутемной пещере, сыграл со своим хозяином злую шутку. Тело НПС рухнуло на каменный пол, издав лязгающий звук.

-Ты во время,— некромант поднялся, отряхивая полы своего балахона.

-Не хотелось терять вас учитель,— я слегка поклонился, навык чарования льда перевалил +20 и по идее я уже выполнил задание на ученичество, оставалась формальность.

-Чтож, принимаю тебя в свои ученики, и пусть Тьма будет тому свидетелем!— последние слова отразились эхом и на мгновенье сгустились тени в углах пещеры.

Мне это совсем не понравились.

-Смотри,— Клаус не стал откладывать в долгий ящик выполнение давнего обещания.

Достав из недр балахона до боли знакомую палку, он ее зачаровал. Глаз был уже наметан, и я без труда разглядел изображение кристалла в схлопнувшейся сфере.

-Возьми,— НПС убрал палку назад и протянул мне пустой кристалл душ:— попробуй повторить.

Повертев мутноватый камешек с острыми краями в руке, я повторил чарование использовав его на свой новый меч.

-Ха-ха-ха,— смех заполонил помещение. Колышущаяся стена тьмы выдвинулась из дальних углов пещеры и двинулась рывками вперед, окончательно замерев лишь за спиной некроманта. Клаус стоял на границе слабого света и непроглядной тьмы. Его фигура стала крупнее, словно впитав в себя неведомую силу.

-Поздравляю мой юный ученик!— острые черные зубы привычно скалились в улыбке:— ты получил свой последний десятый навык, навык 'пожирателя душ'!

-Какого еще пожирателя?— я невольно сделал шаг назад.

— Ты убил разумное существо собственными руками. Ты наложил чару на оружие, обагренное его кровью. Ты наполнил кристалл до краев энергией души, еще не отлетевшей от бренного тела! Все условия соблюдены!— Клаус был в хорошем настроении:— Мой десятый ученик, получивший навык 'пожирателя душ'! Наконец-то мое паломничество по светлым землям закончено, и я могу вернуться домой!

-Но навык еще не прокачан,— я был растерян от метаморфозы, произошедшей с НПС на моих глазах.

-Это не важно,— отмахнулся некромант:— если захочешь расти дальше, тебе придется вкачать его до +100 как и другие чары, чтобы стать свободным. Мое присутствие здесь совсем не обязательно.

-Последнее наставление для ученика учитель,— я склонил голову, мне казалось что Клаус сейчас просто исчезнет, не объяснив ничего толком.

-Ну,— некромант задумался на пару секунд:— в виде исключения.

-Темные и Светлые боги никогда не враждовали между собой. Призывающий божий суд чаще всего не ведает, что он обращается к обоим пантеонам. Разница заключается лишь в том, что Светлые решают на благо большинства, предъявляя счет провинившемуся. Темным богам нет дела до остальных, лишь судьбы стоящих в круге призыва лежат на чаше их весов.

-Помнишь Фросю?— Видя недоверие на моем лице, он привел пример:— Светлые боги оставили ей десять лет жизни и изуродованное тело. Что ждало эту женщину в лесу? Сколько мук и страданий она должна была перенести, чтобы переродится в невинное дитя?

-Я не приемлю назидательных наказаний. И не верю в то, что люди могут стать лучше наблюдая за мучениями однажды оступившегося,— он достал из кармана сверкнувший в сумраке пещеры великий кристалл души: -Я поступил так, как учат поступать своим примером темные боги. Простил все ей зло, свершив правосудие!

-Убив своего врага и наполнив кристалл, ты отбираешь время, отмеренное ему богами,— указав рукой на лежащий у наших ног труп, он добавил:— Сей алчный страж возродится, постарев на один год.

До меня стало доходить, какую свинью он мне подложил.

-А что будет, если я убью двуживущего?— я лихорадочно искал варианты.

-Не знаю,— пожал плечами Клаус:— возможно это выход для тебя.

-Вот еще что,— запустив руки в рукава балахона он остановился, почти скрывшись во тьме:— Я чувствую тебе кровь Темных, так что советую избегать храмы Светлых богов.

Сначала исчезла во тьме фигура некроманта, затем и сама тьма потихоньку отступая, ушла в тень, оставив меня наедине с трупом.

Я нырнул в системные настройки и не верящим взглядом уставился на характеристики своего персонажа.

'Имя игрока: Фолен

Раса: квартерон

Высший Эльф/Человек/Орк/Темный Лурин

Основные характеристики:

Жизнь: 185

Мана: 80

Выносливость: 215

Вторичные характеристики:

Физический урон: 65

Магический урон: 102

Физическая защита: +3

Магическая защита: +7

Скорость: х 1.3

Наследственная память:

Холодное оружие: +25

Стрелковое оружие: +15

Заклинания: +20

Некромантия:+5'

'-Вот это разрабы жгут!— восхитился я:— оставили мне на собственное усмотрение выбор четвертой расы! Знать бы о таком раньше, я бы такое выбрал!'

Подумав еще немного, я пришел к выводу, что и так неслабо закрутил сюжет вокруг своего перса.

-Жаль что с Митрофаном пролетаю,— разговаривал я сам с собой, снимая железный доспех со стражника:— хотя мне здесь уже порядком надоело! Надо идти вперед, хоть посмотреть на этот мир, может еще что интересное попадется.


* * *

В три часа пополудни я стоял у входа в сквер на Потешной улице. Идею купить цветов я отмел как слишком провокационную. Моя просьба о выборе места встречи, где есть люди, но не слишком много, давала нам обоим шанс пройти мимо, если мы не понравимся друг другу. Мне казалось это идеальным решением, и разглядывая через кованую решётку пустынные дорожки сквера, я медлил. Людей почти не было, и это расходилось с моими планами.

Помандражировав еще минут пять, я прошел в арку и пошел по дорожке, забирающей вправо. Дорожка, уходящая влево, была асимметрична и огибала широкую клумбу, встречаясь с выбранной мной у противоположного конца сквера.

Через каждые десять метров стояли выкрашенные в белый цвет скамейки. Она сидела одна, почти посередине сквера, на противоположной стороне. К скамейке были прислонены костыли, которыми пользовались люди, частично утратившие подвижность ног. Я стоял и смотрел на нее. Между нами было метров тридцать. Черт лица было особо не разобрать, как и не ясными оставались очертания юной фигуры. Только ноги, выставленные под странным углом, создавали диссонанс и смотрели в сторону прижатыми друг к другу коленями.

123 ... 910111213 ... 232425
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх