Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игрун


41 218 +12    8    92    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
439 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.05.2016 - 19.05.2016
ЛитРПГ. Компания создает виртуальность, обещая перенос обретенных навыков в реальный мир. Игроки привыкшие пользоваться багами и читами не задумываются о том, чем все это может для них закончиться.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Возможность представилась сегодня. За маленьким храмом оказалась утоптанная площадка, было заметно, что здесь часто тренируются. Я посмотрел новыми глазами на низкорослого колобка в сутане, приготовившегося отбивать мои мечи голыми руками.

-Давай,— видя мою нерешительность, поторопил Митрофан.

Первая связка вышла самой результативной. На первый меч я наложил 'сила', на второй 'ветер'. Не ожидав от моего первого удара удвоенного урона, бывший монах чуть замешкался. Второй меч ускоренный 'ветром' сумел достать его плечо. Проведенная контр-атака была молниеносной, я смог встать только через пять минут, отойдя от оглушения.

Посмотрев на пострадавшее плечо монаха, я не увидел крови сквозь разорванный рукав, и это меня порадовало.

-Царапина,— бросил противник, заметив мой взгляд.

Я решил комментировать накладываемые чары на мечи, чтобы ненароком не испортить отношения с будущим учителем. Хоть мой договор с Фросей и был расторгнут, проведенная контр-атака меня впечатлила и я возжелал уметь также.

-Холод и огонь,— пошел с козырей.

Я начал наносить неспешные удары, тратя основное время на чарование мечей. Перебрав все, что сумел придумать, я остановился и опустил учебные мечи.

-Как то так,— комментировать был излишним.

-Это колдовство,— батюшка не хотел просто так сдаваться.

— Ловить души я не умею и не хочу!— упертость НПС начинала раздражать:— Я взял все, что мне нужно, я воин а не колдун!

-Колдующий воин,— толи шутка толи нет, я замер, готовый сбежать из деревни.

Пересоздавать персонаж совсем не хотелось, а с божественным проклятьем много не наиграешь. Четверть часа назад мне наглядно продемонстрировали возможности местных богов.

-Ладно,— сказал батюшка:— вернешься к Рубелю и станешь его учеником. Если узнаю, что опять хитришь..

Недосказанность, она всегда пугает, человек сам додумывает то, чего больше всего боится.

-Уважаемый Митрофан,— я решил попытать счастья:— я хотел стать вашим учеником. Будьте моим учителем.

-Рожей не вышел быть моим учеником!— огрызнулся он.

-Вы не гоните сразу, скажите чем моя рожа не вышла, может подправить смогу,— угодливо согнув спину, уговаривать НПС мне еще не приходилось, чувствовал я себя при этом не очень.

-Вышел не вышел,— неожиданно засмеялся батюшка и более серьезным тоном перечислил требования:— Я в ученики беру только тех, у кого две профессии десятого ранга. Да не абы какие, а чтоб одна была на магической, а вторая на физической основе!

'-Вот тебе и монашек,— подумал я:— к такому и в правду хрен попадешь в ученики'

-Да, и вот еще что,— остановился на пороге черного хода в храм НПС:— Если скажешь Рубелю, что я тебя к нему отослал, ..., то можешь ко мне больше не подходить, будь у тебя хоть пять профессий десятого ранга.

'-Точно,— вспомнил я:— они же раньше вместе воевали, друзья еще с тех времен и все такое..'

Войдя в калитку на двор старого воина, я услышал какой-то шум на заднем дворе. Завернув за угол, я не поверил своим глазам. Огромный, белобрысый, с двумя маленькими ножичками, игрок бил одиноко стоящий столб. Наставник сидел на своем любимом месте, облокотившись спиной к дому.

Поздоровавшись, я достал учебные мечи и прошел ко второму столбу. Раз за разом, я пытался повторить выученный удар. Система упорно игнорировала мои усилия, +20 оставалось не достижимым.

Обернувшись, я увидел спину, уходящего Рубеля. Спина его была необычно ссутулена. Заподозрив неладное я быстро его догнал. Калека не успел заскочить в дом, хоть и ускорился при моем приближении. Я ухватил его за плечо и заглядывая в глаза спросил:— Учитель, в чем дело, куда вы уходите?

-Я взял другого ученика,— так и не подняв на меня свой взор, сказал он со вздохом:— я могу учить только одного, и этот один к сожалению не ты.

Услышав в его последних словах соломинку, за которую можно ухватиться я спросил:— А что с новым учеником не так, и что мне делать?

— Ты уже почти закончил обучение, оставшееся формальность,— я не верил своим ушам:— самое сложное уже позади, оставалось выйти в поле и закрепить технику. От силы месяц, и ты получил бы десятый ранг.

-Так что не так с вашим учеником?— меня зациклило на парне, занявшем мое место. Мне нужна была подсказка, я чувствовал что выход есть.

-Мой новый ученик никогда не станет асассином,— печаль в голосе была неподдельна:— ты видел его габариты? Он с трудом сумел повторить простейший удар, потратив на это два дня. Я никогда не дождусь его десятого ранга.

-А если его не станет?— я стал предлагать варианты.

-Смерти в нашем мире нет,— безразличие в его голосе резало сердце:— он воскреснет уже на следующий день.

-Я не о смерти говорю, что если его вообще не станет, совсем?— у меня появилась идея.

-Если так, то я буду свободен,— крепкая рука схватила меня за локоть.

-Сделай! Сделай если можешь,— он ничего не обещал за помощь, но я знал, что мы договоримся.

Вернувшись на задний двор я выждал момент, когда белобрысый прервется.

-Привет,— я остановился рядом с парнем.

-Здорова,— широченные плечи скорее всего подошли бы для махания двуручным мечом.

-Смотрю ты ассасина взял,— дождавшись кивка я спросил:— а ты какого выбрал, ассасина 'пустыни' или ассасина 'каменной гряды'?

Названия я придумал на ходу, стараясь чтобы звучали посолиднее.

-Никакого, просто ассасин,— растерянно протянул парнишка.

-Это ты напрасно,— покровительственно заявил я, и чтобы закрепить эффект добавил:— смотри как я могу.

Накладываемые чары на оружие были незаметны, пока не происходил момент удара. Стараясь произвести впечатление, я бил то огнем, то холодом, то ядом. Какофония всполохов огня, изморози льда и пузырящейся зелени покрывали тренировочный столб раз за разом.

-Вот так,— сказал я израсходовав всю ману, но не показывая вида, что на этом мои возможности исчерпались.

-Вот это да!— уважение и завись смешались в устремленных на меня глазах:— а ты у кого учился?

-У Рубеля конечно,— услышав мои слова старый солдат наблюдавший за моим представлением, чуть не упал, споткнувшись протезом о ровную землю.

Ни я ни парень, не повернулись в его сторону. Парень смотрел на меня, а я убирал в инвентарь мечи выжидая.

-А как получить этого 'песчаного' или 'каменного'?— попался будущий ассасин.

-Не, тебе уже никак,— сказал я и поспешил добавить:— ты свой фейс засветил.

-Чего сделал?— паренек оказался тормознутым.

-Твое лицо учитель уже видел,— я отвел паренька в сторону и стал шепотом объяснять, что нужно делать:— когда в первый раз приходишь к Рубелю надо рассказать ему историю, что родители твои были ассасины, и тебе снятся по ночам сны, как будто ты тоже ассасин, воюешь там по ночам. И глаза обязательно сделай поуже, как у азиатов. У меня из-за глаз не получилось ассасином 'каменной гряды' стать, взял вот парные мечи.

-Но я не жалею,— отстранившись, я решил закрепить успех и громче добавил: — Десятый ранг очень быстро получил.

Восхищение и благодарность смотрели на меня из глаз белобрысой оглобли.

-Ух ты,— выдавил он из себя:— а я думаю чего у меня фигово получается, оказывается глаза надо поуже было сделать.

Тело игрока истаяло у меня на глазах.

'-Даже спасибо не сказал',— я едва сдержал смех, услышав его последние слова.

Подойдя к Рубелю, пристроился рядом на бревне. Мы сидели, не нарушая тишины. Звуки деревенской жизни доносились до нас, умиротворяя и без того мирный день.

-Все,— сказал старый солдат, встретившись с моими глазами он утвердительно кивнул и добавил:— свободен.

Мы еще посидели, каждый думал о своем. Сначала я почувствовал плечом, а потом и услышал, как содрогается тело Рубеля от смеха. Вспомнив белобрысого громилу и представив его с узкими глазами я тоже улыбнулся, а потом засмеялся в полный голос.

Отсмеявшись каждый о своем, мы опять замолчали.

-Иди уж,— толкнул меня в бок наставник:— делай свой двадцатый повтор.

Я не стал заставлять себя уговаривать. Доставая на ходу мечи, я думал о фортуне и о том, как она переменчива.


* * *

Зайчики, лисички, волки, все они остались позади. Новая локация лежала передо мной.

Став официальным учеником Рубеля, я подтянул свои знания в навыке 'уворот'. Почти неделю пришлось потратить на отработку связок и переходов между приемами. Четыре атакующих, четыре атакующее-защитных и один защитный удар надо было увязать между собой, не теряя ритма и скорости боя. Наследка +25 оказалась на высоте, без нее я бы провозился много дольше. Учитель как мог помогал, но порой этого было не достаточно. Преодолев все условные трудности, я получил тычок в спину и отправился в 'поле'.

Несостоявшийся ассасин приходил дважды. В первый раз он прибежал спустя два часа. Он был как две капли воды похож на себя первого, только глаза были другими. В тот день я впервые убил игрока. Он не хотел понять, что учитель занят и не может взять еще одного. Устав слушать за своей спиной его вопли я с разворота вскрыл ему шею ударом меча. Кровь алым веером оросила двор, задев и меня и учителя. Тело игрока истаяло через четверть часа. Правда я этого не видел, так как труп был спрятан в сарае. Туда я тащил его один, Рубель расшумелся, не желая видеть мертвечину на своем дворе.

Второй раз он появился через три дня. Игрок был маленького роста, весь щупленький, подвижный, с кожей желтого оттенка. Узкие глаза на его лице смотрелись очень гармонично. Услышав про 'каменную гряду' и 'пустынных ассасин' я догадался, кто явился к учителю. Ударив в его спину, я сразу оттащил остывающее тело подальше от чужих глаз, не дожидаясь повторного ухудшения настроения у учителя.

Больше ни я, ни Рубель его не видели.

Добываемые ресурсы, я разносил в конце дня по деревне. Шкурки животных одному, мясо другому, требуху третьему. Если падало что-то помимо органики, я относил в лавку торговки. Там же я покупал дешевую одежду, приходившую в негодность к концу почти каждого дня. За прилавком стояла молоденькая НПС и все скупала с пятипроцентной надбавкой. Враз постаревшая и окосевшая Фрося исчезла из локации, выйдя за ворота деревни.

Сегодня у меня было особое задание. Пожаловавшись накануне, что все девять ударов развиваются, а 'уворот' нет, я был направлен к медведям. Прежде чем убивать моба, я должен был дать ему себя схватить. Освободиться от захвата я мог используя десятый навык.

Еще на второй день охоты, я догадался о том, что можно накладывать чары не только на оружие, но и на одежду. Износ последней резко замедлился, а я получил дополнительную защиту. Привычно зачаровав рубашку и штаны 'камнем' я ринулся к морде медведя. Взревев он обхватил меня передними лапами, стараясь подмять под себя.

Навык 'уворот' не прошел и я задергался. Защита с одежды упала, я получил кровоточащую рану на спине. Чаровать 'воду', увеличивающую уклонение, у меня получалось через раз, но в критической ситуации все прошло на ура. Применив повторно 'уворот' я выскочил из лап медведя. Смещаясь то вправо, то влево я уходил от атак моба, нанося серии ударов.

Спустя пять минут бурая шкура переместилась ко мне в инвентарь, как и склянка с медвежьим жиром.

'-Надо спросить Рубеля, кому такое в деревне надо',— я оглядывался по сторонам в поисках следующей цели.

-Странный какой-то волк, — зная как с ними бороться я не переживал об итоге предстоящей схватки. За прошедшие два дня я подобрал удачные сочетания замедления и отравления, которые валили клыкастых за две минуты.

Приближающийся ко мне моб был каким-то другим. Вглядевшись в его морду, я слегка отпрянул. Вместо глаз у моба сочился гной. Шерсть была свалявшейся, а задняя нога обглодана до кости. Я помнил этого волка. Я убил его день назад. А потом убил второго со спины, дождавшись пока тот начнет обгладывать труп. К трупу первого я так и не вернулся, поленившись идти за испорченной шкурой.

-Похоже, что некромант меня не забыл,— прикидывая что лучше предпринять, я отступал спиной вперед.

За десять минут боя я убедился, что ничего не могу противопоставить умертвию. Оставалось только сбежать, но мне этого не дали. Волк был быстрее и сильнее самого себя при жизни в несколько раз. Сильный толчок в грудь сбил меня с ног, оскаленная морда потянулась к моей шее. В последней попытке я воткнул оба меча под ребра мертвого волка, но он их даже не заметил, продолжая тянутся к моему горлу и разрезая собственные бока о лезвия мечей.

Замерев в каких-то сантиметрах от моей шеи, моб замер. Пролежав какое-то время на земле я отпихнул от себя прекративший шевелиться труп. Кое-как отряхнув налипшую грязь на одежду, я пнул от души холодное тело.

-Это всего лишь оболочка,— услышав голос со спины, я буквально взвился в воздух и отскочил на пару метров. Мечи сами оказались в моих руках. Не отдавая себе отчет, на автомате я зарядил их чарами 'сила' и 'ветер', на одежду лёг 'камень' и 'вода'. Только после этого я понял кто мой собеседник.

Некромант стоял неподвижно, засунув руки в рукава своего балахона. Капюшон был накинут на голову, но я улавливал улыбку, прячущуюся в тени.

-Я вижу, что не напрасно терпел твое присутствие в своей пещере,— услышал я:— ты нашел применение полученным знаниям.

-Зачем ты меня искал?— надо было прояснять ситуацию. В окружающей нас локации было довольно много свежих трупов, и все они потенциально могли оказаться против меня.

-Я лишь хотел поблагодарить тебя,— слова были неожиданными.

-Спасибо за подарок, очень впечатлен,— кивнув головой на валяющийся невдалеке волчий труп, я не опускал оружия.

-Это лишь наглядная демонстрация,— Клаус двинулся ко мне неспешными шагами:— познав свое бессилие против умертвий, ты по достоинству сможешь оценить то, что я тебе подарю.

Остановившись в шаге от меня, он медленно достал из недр балахона хорошо знакомую мне деревянную палку.

-Смотри внимательно,— сказал некромант.

Я знал куда смотреть и как смотреть. Но все равно не понял, что мелькнуло в сужающейся сфере.

-Возьми,— он протянул мне зачарованную вещь.

Убрав один из мечей, я посмотрел на свойства предмета через меню персонажа.

'Деревянная палка.

Физический урон: 1-3*ранг 'дробящее оружие'

Заряд: 1, прах, поглощает 100 ед. некросилы'

-Попробуй еще раз,— услышал я.

Боковым зрением я заметил движение. Резко повернувшись, я едва успел махнуть зажатой в руке палкой. Удар пришелся по голове ожившего еще раз волка. Замерев, он рухнул в землю и буквально истаял на глазах, впитавшись в траву. Звук, похожий больше всего на облегченный выдох, сопровождал процесс развоплощения.

-Это девятая чара, до которой ты не смог додуматься сам,— сказал НПС.

-Я все равно не понимаю,— сказал я:— чем вызвана твоя благодарность?

-Торговку настигла кара богов,— нейтральным голосом заявил Клаус:— люди выгнали ее из деревни и она ушла в лес.

Я не стал уточнять, откуда он знает о событиях деревни, и тем более было не интересно что или кто встретил в лесу сгорбленную Фросю.

123 ... 56789 ... 232425
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх