Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игрун


41 227 +21    8    92    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
439 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.05.2016 - 19.05.2016
ЛитРПГ. Компания создает виртуальность, обещая перенос обретенных навыков в реальный мир. Игроки привыкшие пользоваться багами и читами не задумываются о том, чем все это может для них закончиться.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Это ради вас меня заставили бегать под дождем и махать палками?— громко спросил я, два плюс два сложилось как то само собой.

Пожилой мужчина, в серой мешковатой одежде прошел сквозь кусты, даже не потревожив ветки. Я невольно сглотнул, отметив это краем сознания.

-Тренируйся, я посмотрю и уйду,— по его голосу было трудно сказать, как отнесся к своему обнаружению этот дядечка.

'-Наверняка нифига не обрадовался',— против воли я слегка струхнул.

Войти в привычный транс повторно получилось не сразу, но через какое-то время я перестал обращать внимание на маячившего на краю поляны мужчину. Когда я закончил тренировку, незнакомца уже не было.

'-Да и хрен с ним',— я привычно откинул вопросы, не имеющие готового ответа.


* * *

-Здравствуйте Фолен,— барон восседал за своим столом:— Хорошо что вы пришли сегодня один. Ваша несдержанная компаньонка позволяет себе порой слишком много.

-Доброго дня Фалантий,— я уселся в кресло.

-Давайте еще раз пройдемся по вчерашним событиям,— он зашуршал бумажками.

-Два золотых и мы продолжим,— я надеялся что мой взгляд достаточно тверд.

-Не понимаю о чем вы,— похоже что меня сделали:— Если вы не хотите и дальше помогать нашему городу, то я не смею вас задерживать.

-Надеюсь вы понимаете что с таким отношением, вам трудно будет удержать двуживущих в этих землях?— я надеялся зацепить его за насущное.

-Из каких предпосылок вы исходили, решив что мы нуждаемся в вас?— лицо было участливым, глаза блестели ехидством.

-Ну хорошо,— надо было уметь проигрывать:— что вас интересует?

-В первую очередь постарайтесь вспомнить и повторить слово в слово все, что было сказано главарем разбойников,— вооружившись пером, он приготовился писать.

-Было сказано, что он выполняет репутационное задание, полученное им в городе Оренвинг,— услышав название города Фалантий скривился.

-Может быть он сказал Ликковиг?— я уже где то слышал это слово.

-Что то знакомое, но нет,— я пожал плечами.

-Деревня Суслово находится в семи километрах от славного города Ликковиг,— отложив перо барон уставился на меня:— Стальной доспех, который вы так неосмотрительно демонстрируете всем желающим, говорит о том, что у вас непростые отношения с их стражниками!

-Я купил доспех у другого двужевущего,— первое что пришло на ум было озвучено вслух:— после этого я его не видел.

-Советую сдать доспех в городской арсенал,— я еле сдержался от резкого высказывания на такое предложение.

-Мне дадут что-то в обмен?— нужно было отработать все версии возможных предложений.

-Вы получите отличный кожаный доспех городского ополченца и оборонительное копьё!— Фалантий был сама доброта.

-Я подумаю,— портить отношения было еще рано.

-Итак, вернемся к разбойникам,— посчитавший дело сделанным, барон вновь ухватился за писчие принадлежности:— Что еще вы слышали и кто может подтвердить ваши слова?

-Еще, Орк сказал, что в городе Оренвинг можно продать все награбленное по хорошей цене!— я проигнорировал явное оскорбление, в свидетели своих слов мне некого было позвать.

-А вот это вы вчера утаили!— он выскочил из-за стола и начал исторгать эмоции:— Это в корне меняет дело! Сделаем так! Вы, вместе со своей девушкой, отправляетесь в этот Оренвинг и находите доказательства сбытого товара! Разбойниками были разграблены несколько торговцев, везущих редкие вещи, как только вы их найдете, возвращайтесь назад! Такие дела подпадают под юрисдикцию короны и в случае успеха, нас ждет слава!

Я стоял на улице и смотрел на неподвижно замершую пеньковую петлю. Труп лучника исчез. Насколько я помнил, ему оставалось висеть еще три-четыре дня.

'-Какая то хрень,— подумал я:— да и барончик этот, даже не сказал, какие такие редкие товары искать'

Милы в игре не было. Она оставила мне сообщение на форуме, что в ближайшие два дня ее не будет. Пара слов о школьных экзаменах не внесла ясности. Было вообще непонятно, как она ходит в школу и при этом пропадает целыми днями в витр-игре.

Взгляд уткнулся в здание библиотеки. От нечего делать, я решил пойти в читальный зал и дочитать книжку про нежить и умертвия.

-Доблестный воин зашел отдать мне долг?— библиотекарь сам напоминал умертвие, передвигался бесшумно и казалось был бесплотным:— Об оживших скелетах не принято было говорить и раньше, а теперь мало кто и помнит о случившемся сто лет назад.

-Все, что смог заработать к сегодняшнему дню,— выложив на ближайший стол семь серебряных монет, я боялся спугнуть НПС.

В кошельке, как и в прошлый раз больше ничего не было, и насколько я догадался, это было обязательным условием для активации выдачи квеста.

-Что-то не густо наш уважаемый барон одаривает своих героев,— пройдя мимо стола, он уселся на рассохшийся стул.

Стул скрипнул, развеяв мои сомнения о нематериальности собеседника. Серебро исчезло, вернув мне сомнения о материальности. Оставалось правильно повести разговор, упоминание о местном начальнике могло быть подсказкой.

-Меня зовут Фолен,— мы до сих пор были не представлены друг другу.

-Ну а я Притопий,— кивнул мне дед:— библиотекарь славного города Люпек.

-Барон и в правду не очень щедр,— начал я:— И не только на серебро, но и на информацию. Хотя без последней, выполнить его поручение мне кажется затруднительным. Может быть вы, уважаемый Притопий, знаете что за редкие товары были в разграбленных повозках?

-Что-то я отстал от жизни,— озадачился старый дед:— Поведай мне всю историю от начала до конца.

Пересказ событий и условия последнего задания не заняли и десяти минут. Выслушав меня библиотекарь подошел к одному из стеллажей и достал сложенный в несколько раз пергамент. В развернутом состоянии на столе оказалась карта королевства, в котором мы находились.

Водя по карте скрюченным пальцем, он называл города, названия которых промелькнули в моем рассказе. Желтый ноготь водил по линиям дорог, НПС бубнил себе что-то под нос.

-Если бы ты умел писать, то твое дело не стоило бы и выеденного яйца!— заявил он мне.

От подобного заявления я опешил.

-Что значит не умею писать, очень даже умею,— прозвучавшее было дико:— Только мне не понятно, как это может мне помочь?!

-Для такого неуча как ты, не знать о существовании королевской канцелярии дознавателей простительно,— НПС вернулся на свой стул:— одна беда, они расследуют преступления только при личном обращении потерпевшего или по получении доноса, подписанного собственноручно.

-А при чем здесь я и задание барона?— дед похоже просто сбрендил и нес околесицу.

-А при том, что геополитикой нашего мира интересуются только такие же выжившие из ума старики как и я, а для вас молодых, только блеск стали и звон монет имеет значение,— я почтительно внимал разглагольствованиям старикана, решив не акцентировать внимание на том, что он забрал у меня последние деньги.

-Может быть можно все таки что-то сделать?— ничего не понимая я по интуиции поддерживал разговор.

-Конечно можно, если бы ты смог хотя бы поставить подпись на свитке с доносом для королевских дознавателей,— очевидно это была финальная фраза его торжества над моим невежеством.

-Я могу завизировать,— надо было ловить Притопия на слове:— у меня изучен навык каллиграфии 'подпись'.

-Ээ..,— рыба забила хвостом и попыталась вырваться:— возможно я поторопился, все это слишком шатко чтобы беспокоить столичные власти, и, надо будет многое проверить...

-Расскажите мне о своих догадках, которые вы сделали на основании моего рассказа, а потом мы обсудим их разумность и вашу материальную выгоду,— загонять его в угол я не хотел, просто хотелось разрулить квест и никуда не уходить из этого города в ближайшие два дня. От путешествия в Оренвинг свербило в одном месте.

Из рассказа библиотекаря вырисовывалась следующая картина. Города Люпек и Оренвинг находились в одном герцогстве, но принадлежали разным баронам. Через оба проходили торговые пути в подземные города гномов из королевства людей. Первенство в гостеприимстве переходило из рук в руки на протяжении сотен лет, пока несколько с пару десятков лет назад, устав разбирать последствия междоусобного кровопролития, король не постановил своим указом следующий порядок: товары, следующие в гномье царство, проходят через Оренвинг, а товары ввозимые в человеческие земли идут через Люпек. До последнего времени все работало как часы и все были довольны. Банда Орка, объявившаяся на дорогах у города Люпек, ставила торговцев перед выбором, нарушить королевский указ или расстаться с полученной прибылью.

Предположение Притопия заключалось в том, что кто-то решил оспорить волю короля и заставить торговые караваны изменить устоявшиеся за века маршруты.

-Если это и в правду так,— шумел библиотекарь:— королевские дознаватели собаку съедят но узнают правду. Уже три года не было громких дел, и им кровь из носу надо доказать свою нужность королевству, иначе могут и упразднить!

-Твои доводы мне кажутся разумными,— важно кивал я:— пиши письмо, а я подпишу!

-Десять золотых,— огорошил меня НПС

От воспоминаний, как мы торговались, до сих пор мне стыдно.

-Пойдемте во двор,— сказал я в конце нашей ну очень эмоциональной беседы:— сегодня как раз безоблачная погода.

-Я в тебе не ошибся,— кивнул каким то своим мыслям дед, я ожидал негативной реакции на свои слова, но не этого:— репутацию с богами так не улучшишь, но никто не запрещает проявлять заботу о своем кошельке.

Узнать, что существует репутация еще и с божествами было неожиданно, теперь стоило следить за своими словами и не произносить напрасную хулу вслух, даже при разговорах с другими игроками. Договор как и положено, заключили под чистым небом, механизм божественного судопроизводства в свое время меня впечатлил.

Бесполезный навык, который я получил в деревне Суслово неожиданно сыграл конем, развязав мои руки. Жирный крест я нарисовал внизу пергамента, исписанного убористым подчерком библиотекаря.

'Каллиграфия:

Навык 'Подпись' +1 Всего: 2'

Навык не стал вредничать и качнулся на единичку. В остальном в древе умений системного меню было без изменений.

Мозг точил червячок сомнений. Вместо одного не завершенного задания у меня теперь их два. Слабо успокаивала надежда, что с разбойниками придется разбираться королевским дознавателям. За свою помощь, библиотекарь стребовал с меня древний фолиант, хранящийся в подвале часовни. Я так и так собирался туда наведаться, так что два дела можно будет сделать одновременно.

-Скажите, а вы не знаете, что случилось с повешенным разбойником?— в последний момент я вспомнил о пустой виселице.

-Что тут не знать,— сплюнул на пол дед:— дружки его ночью из петли вынули да отнесли тело за городскую черту.

-А как же стража?— удивился я

-Очевидно наш уважаемый барон решил, что слишком накладно оплачивать охрану мертвеца,— подумав о прижимистости Фалантия, я вполне мог согласится с подобными рассуждениями.

-Надеюсь, что со вторым разбойником промашки не будет,— я не спрашивал, скорее констатировал факт.

-Так маг-охальник еще в первый день сбежал,— библиотекарь воспринял мои слова как вопрос:— Как на допрос к начальнику стражи повели, так он и развеялся. Кто-то не досмотрел, что руки оказались развязаны.

Покидая библиотеку, я мысленно качал головой, обдумывая последние события, и хвалил себя за то, что не кинулся сломя голову в Оренвинг. Я оказался затянут в дела города, которые пованивали двойной игрой, и было не понятно кто на чьей стороне. Прикинув, сколько времени я уже провел в виртуальности, решил выйти в реал. Надо было по нормальному восстановиться после недавнего срыва.


* * *

-Что скажешь о парне?— покинув привычные стены управления, Валерий Альфредович шел по пешеходной дорожке, согласившись на встречу в неформальной обстановке.

-Он тебе вообще кто?— хорошо зная своего собеседника, Семеныч добавил:— Если у тебя на него планы по работе, то это одно. А если нет, то надо думать.

-Давай для начала по работе,— полковник не ожидал двоякой ситуации.

-Тут все проще,— пожилой инструктор осклабился:— отдаешь его в мой лагерь. Психиатры поработают и я понатаскаю. Через два месяца надеваем пояс Шахида и вперед на очень важное задание, которые всегда есть, но исполнить некому.

-Вероятный процент успеха задания?— заинтересовался Валерий Альфредович.

-Не меньше пятидесяти,— утвердительно смежил веки Семеныч:— выше не бывает.

-Ну, а если не пускать его в расход а к делу пристроить?— помедлив, спросил отец Милы.

-Дохлый номер,— покачал головой инструктор:— ты же читал заключение психиатров, у него синдром 'точки возрождения'. Перестал боятся смерти, на подсознательном уровне уверен в бессмертии. Из геймеров получаются отличные суицидники, зачем мудрить.

-А про чудачества в парке что скажешь?— Валерий Альфредович ни на минуту не сомневался в том, что их встреча вне стен конторы обусловлена тем, что эту информацию его старый друг никогда не обнародует на бумаге и сделает все возможное, чтобы избежать ее появления и хранения на любом из существующих носителей.

Место, в котором они остановились во время прогулки, было обустроено надежным человеком, умершим после этого много лет назад. Во всем, что окружало попавших под крышу беседки людей, было встроено пассивное оборудование, не требовавшее обслуживания и источников энергии, возводя конфиденциальность в наивысший приоритет.

-Я чувствую себя как будто побывал на представлении у иллюзиониста,— убедившись что они стоят ровно в середине площадки, Семеныч нехотя поделился наболевшим:— когда знаешь в чем фокус, то и со стороны все понятно. Я в единоборствах кое-что понимаю, но паренек заставил удивиться.

-А по подробней?— Валерий Альфредович сдержал улыбку, услышав приуменьшение своего друга о познаниях в любимом деле.

-И не ухмыляйся,— инструктор без труда прочел проскочившее в глазах у собеседника:— Я тоже считал, что понимаю и даже очень. А теперь выходит что в лучшем случае 'кое-что'!

-Так что там?— обнародованные эмоции не несли никакой информации.

-По первому впечатлению уровень физической подготовки совпадает с отчетом Скальпеля, он своими ледяными пальцами лучше любого томографа работает,— начал свой доклад:— Моторику тела я отследил. Датчики, подвешенные на одежду объекта дополнили клинику, но в целом картина не изменилась. Он обычный задрот не вылезающий из капсулы сутками и стимулирующий тело инъекционным блоком.

-А вот дальше поинтереснее,— рука рефлекторно потерла небритый подбородок, Семеныч подбирал слова:— Меня парень обнаружил с сорока метров, не мне тебе говорить, что здесь без развитой интуиции не обойтись, при том что угрозы я не представлял. Хотел бы его убить, тогда да, можно списать на инстинкт к опасности, а так...

-У парня поставлена кастрированная техника работы с мечами, нехватку знаний компенсировал собственной фантазией, кое-где вполне удачно,— инструктор начал говорить быстрее, частично вернувшись в тот день:— Разогнал скорость с третьего раза, но здесь скорее всего мое присутствие внесло сбой. В какой-то момент парня словно подменили: сила, гибкость, реакция— были явно не для его параметров. Через какое-то время тело закономерно дало сбой. К концу тренировки он был выжат как лимон. За два часа, что он крутился на поляне, парень сам себе нанес вреда больше, чем смогли бы это сделать трое бойцов, отбуцкав его тело ботинками.

123 ... 1516171819 ... 232425
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх