Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игрун


41 209 +3    8    92    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
439 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.05.2016 - 19.05.2016
ЛитРПГ. Компания создает виртуальность, обещая перенос обретенных навыков в реальный мир. Игроки привыкшие пользоваться багами и читами не задумываются о том, чем все это может для них закончиться.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

'Холодное оружие:

'двойной рубящий' +1 Всего: 8'

-Ты что опять творишь?— я опять проморгал появление НПС:— я тебе что мамка, чтоб за ручки вокруг манекена водить?

'-Это оказывается манекен а не столб!— сарказм полез из меня, как фарш из мясорубки:— иди ты старый хрыч в баню..'

Пройдя молча мимо распаляющегося Рубеля, я вышел на деревенскую улицу. Прикрыв калитку, пошел по улочкам деревни, отрисовывая карту поселения на сто процентов.

'-Эксперимент закончился, пора делать выводы,— поглядывая через невысокие плетни во дворы домов, я прикидывал свои дальнейшие действия:— Получается что можно взяться за изучение какого-нибудь навыка, и стараться не получать профессию как можно дольше!'

Не откладывая исполнение идеи в долгий ящик, я ринулся к ближайшему дому.

Через полчаса я переругивался с теткой Фросей. Базарного вида баба через слово сплевывала на землю шелуху от подсолнечных семечек и горланила на всю улицу. Она была красноморда, пышущее здоровье и тучные бока говорили о ее хорошем достатке в жизни.

-Да где ты еще болезный торговому делу обучишься?— возмущалась она:— это тебе не стрелой в пугало тыкать!

-Ты за меня не решай,— воспользовался я паузой в плевке шелухой:— я обучиться смогу всему, что сам захочу!

-Смотрите на него!— уперла свои кулаки, проваливающиеся в бока торговка:— Чему захочусь, тому и научусь!

-Да у вас в деревне и нет никого, кто бы меня в ученики не взял!— я нашел чем заткнуть Фросю.

Насупившись, она смотрела на меня.

Узнав что я ищу учителя, сарафанное радио разнесло эту весть по дворам. Стоило мне подойти к очередному дому, как хозяин или хозяйка оказывались у калитки. Говорить сразу, какой профессии могут меня обучить они не хотели, предлагая зайти во двор и изучить навык. Первые два двора я посетил, и теперь мое древо навыков обзавелось еще одной вкладкой.

К сожалению выполнить свой план в жизнь мне не удавалось. НПС стояли над душой, не позволяя проявить творческий порыв. Любое отклонение от показанных ранее движений пресекалось, и учеба начиналась по новой.

В первом дворе, который я посетил, жил старый дед. Заведя к себе в дом, он усадил меня на дубовую лавку.

-Накось, попробуй повтори,— сказал он и провел гусиным пером над пергаментом, нарисовав жирный крест.

Я не задумываясь взял другое перо и повторил движение. Никакого сопротивления воздуха я не испытал и был спокоен.

-А теперь повтори еще девятнадцать раз,— довольный дед откинулся на спинку стула.

Заподозрив неладное, я заглянул в системное окно. Появившаяся третья вкладка пригвоздила меня к скамье.

'Каллиграфия:

Навык 'Подпись' +1 Всего: 1'

'-На хрена мене баян',— кое как вырвавшись из дома ушлого деда я пошел дальше. Наследной памяти Каллиграфа у меня не было и ожидать помощи от игры было глупо.

Во втором доме сердобольного вида бабушка попросила помочь выкопать растение из грядки. Я чуть не попался еще раз. Когда бабуля строгим голосом стала поправлять мои потуги выдернуть растение из земли не оборвав корешков, до меня дошло что я очень близок от того чтобы поиметь еще один бесполезный навык.

В последующие дворы я уже не заходил, разговаривая через плетень. Мой отказ в основном воспринимали спокойно, пока я не повстречался с Фросей.

-Давай сделку!— додумавшись до какой-то проказы, глаза торговки сверкали торжеством.

-Какие условия?— я тут же подобрался, в игре не было привычного в других играх текстового уведомления об условиях квеста. Если игрок что-то не услышал или напутал, то это были только его проблемы.

-Если ты сможешь стать учеником у того, на кого я тебе укажу, то в моей лавке для тебя будет скидка в 5%,— загибая зачем то пальцы, лицо Фроси светилось торжеством:— А не сможешь, тогда я добавлю на все цены для тебя по 10%!

-Ты не горячись,— я взял паузу на раздумье:— как-то не справедливо получается. Мне пять а тебе десять. Шансы не равные, надо уровнять.

-За одного наставника больше 5% дать не могу,— уперлась торговка:— а моя выгода всегда 10%, это жизненный принцип!

-Давай уж тогда двух наставников,— сказал я:— за каждого по пять, вот и сравняемся.

Открыв а потом закрыв рот, Фрося задумалась.

-Договор?— спросил я протянув руку.

-Договор,— хлопнула меня по ладони спорщица.

Я невольно глянул на небеса. В последней игрушке, что я играл до ЭКЗО, договор с НПС подтверждался легким раскатом грома, намекая что боги все видят.

-Обмануть меня не выйдет,— по своему расценив мой взгляд на небо сказала Фрося:— В нашей деревне все товары через меня идут.

-Ты давай не тяни,— насупился я, покупка товаров в обход лавки торговки, была одним из запасных вариантов, в случае неудачи со сделкой:— говори кто из наставников мой будущий учитель?

-Батюшка наш, Митрофан,— выдохнула она свой козырь.

-А второй?— спросил я, пытаясь припомнить, где уже слышал это имя.

-Что второй?— всполошилась Фрося.

-Имя второго наставника?— я с удивлением посмотрел на женщину, она выглядела озадаченной.

-А, второй, так это, Клаус, вот!— злобно зыркнув, она двинулась назад к своей лавке.

-Где живут то они?— решил я сократить время на поиски:— Мне у них в ученики еще набиваться, а время уже к вечеру.

-Так не горит же,— приостановившись, обернулась ко мне НПС:— хоть три года в их двери головой бейся, результат один, не возьмут они тебя!

'-Три года на выполнение квеста!'— я невольно улыбнулся. Задание не ограничивало моей свободы и я мог спокойно докачать свои навыки обеерукого мечника.

Я решил не разбрасываться тем что имею, и вкачать полученные умения до +19. Брать планку в +20 я опасался, не зная, как игра отреагирует на взятый рубеж. В деревне я видел несколько раз одиночных игроков. Они куда-то торопились и не обращали на меня внимания.

'-Все таки в ЭКЗО еще очень мало героев,— подумал я:— площадь виртуального мира настолько огромна, что миллион геймеров растворились в ней без следа, просто чудо что я встретил Сергея в первый же день'

За размышлениями о игре, я дошел до заднего двора у дома Рубеля. Там ожидаемо никого не было. Я достал мечи и возобновил тренировку. На отношение ко мне данного НПС можно было больше не обращать внимания. Мне от него ничего было не надо, а ему как и жителям всей деревни что-то было нужно. Что и зачем я не знал, но их поведение было слишком красноречивым.

Последующие десять дней ознаменовались несколькими событиями.

В первую же ночь, узрев меня, тренирующегося в лунном свете, старый воин вознегодовал. Трудно было понять, что больше задело хозяина двора, ночной шум или отработка другого приема. Накинувшись на меня, он попытался силой принудить мое тело повторить показанный мне удар. Я был на чеку и смог упасть на землю, подогнув ноги. Движение было сбито и навык не улучшился. Последующие четыре дня мы играли в забавную игру. Я отрабатывал приемы, а старый солдат пытался подкрасться ко мне и провести свой коронный захват.

'Холодное оружие:

'боковой удар правой с блоком' +1 Всего: 11'

С каждым днем старику было все сложнее подловить меня. Одиннадцатая победа была вчера, а сегодня случилось непредвиденное.

'Холодное оружие:

'уворот' +1 Всего: 1'

Я неведомым образом смог вывернуться из стального захвата Рубеля. Это был мой десятый навык 'холодного оружия', теперь прокачав каждый до +100, я мог достигнуть десятого ранга и взять вторую профессию.

Словно почувствовав случившееся, ветеран сражений сник и перестал нападать на меня. Вместо этого, он теперь сидел на чурбаке, прислонившись к стене своего бревенчатого дома, и давал мне ядовитые советы.

Еще через несколько дней за забором появилась Фрося.

-Эй, ты что тут делаешь?— расшумелась базарная бабка:— У меня с тобой уговор был али как?

-Тебя за язык вздорная баба никто не тянул!— я отчего-то разозлился на торговку:— Сама мне три года на исполнение дала!

Открыв было рот, Фрося бросила взгляд на небо. Резко развернувшись, она пошла прочь.

'-Как то это странно',— подумал я.

-О чем ты с ней уговорился?— оказавшийся рядом спросил меня Рубель.

Я кратко пересказал условия нашей сделки, в последний момент умолчав о Клаусе. Я уже наводил справки об этом НПС, и был неожиданно удивлен узнав, что он не живет в деревне. Отношение к нему было явно недоброжелательным и жители деревни не горели желанием о нем рассказывать.

Второй из предложенных мне на выбор НПС наставников был местным батюшкой, принимающий сельчан в крохотном храме. Я издалека посмотрел на маленького колобка и решил пока с ним не связываться. Мощь распирала батюшку в сутане, выдавая в нем очень энергичную личность.

-Митрофан значит,— задумался о чем-то своем старый солдат.

-Это хорошо что Митрофан,— услышал я уже вернувшись к столбу с поперечным бревном:— Тебе как раз подойдет, обломает твое самовольство по самое не могу, и будешь похож на человека!

'-Нафиг нафиг,— решил я для себя, услышав такую характеристику о попе:— только в крайнем случае! И если других вариантов не будет!'

На десятый день все изученные мной удары были +19. И только 'уворот' укоризненно выделялся своей +1, а 'боковой удар правой с блоком' был +18. Опасаясь в последний момент быть взятым в захват старым солдатом, я остерегся подтягивать его выше. Стремление НПС к цифре 20 вызывало у меня паранойю.

-Спасибо вам, уважаемый Рубель,— я действительно испытывал чувство благодарности к старому рубаке.

Его комментарии на заднем дворе о моих действиях руками и ногами были полны издевки и солдатского юмора. Но несмотря на это они помогли мне распутать тот Гордиев узел, что я намешал из самостоятельно разученных ударов.

-Значит слушай меня сюда парень,— слегка притянув к себе сказал Рубель:— Станешь учеником Митрофана, ко мне зайти не забудь.

Видя мое недоумение, он добавил отпустив ворот моей рубахи:— Покажу связки между ударами, да и 'уворот' надо подтянуть.

Боясь спугнуть удачу неосторожным словом, я еще раз поклонился, ниже чем обычно, и вышел за ворота.

Мой путь лежал к следующему наставнику. К наставнику, но не Митрофану.


* * *

НПС Клаус жил в часе ходьбы от частокола деревни. Я уже видел его пару раз, когда он приходил в лавку к Фросе. Проследить за ним не составило труда и теперь я уверенно шел, зная расположение его пещеры.

-Доброго дня уважаемый Клаус, — я поклонился будущему учителю.

-Уважаемый?— с легким иностранным акцентом НПС уставился на меня:— кем это уважаемый? Может быть жителями этой жалкой деревеньки уважаемый?

Раздражение в его голосе заставило мои расслабленные мысли собраться в кучку.

-Я, я вас уважаю,— чтобы пауза не затягивалась, я решил импровизировать.

-И за какие такие дела ты меня уважаешь?— похоже что я попался, но решил еще побарахтаться.

-Никто из жителей деревни не смог мне сказать вслух чем вы занимаетесь,— я убивал двух зайцев сразу:— От мала до велика, все они это знают, но боятся сказать! Вы заставили их трепетать при упоминании о вас и вашем ремесле, и это вызывает мое к вам уважение!

-Молодец!— чрез минуту, за которую я успел вспотеть и высохнуть, НПС оскалил свои зубы:— Ловкий молодец!

Я решил не портить ситуацию, и лишь слегка поклонился.

-Так за чем же ты пришел сюда, молодец?— сделав ударение на последнем слоге скаламбурил живущий отшельником НПС.

-Я хотел узнать в чем ваше искусство,— я не стал лукавить:— и если возможно, то хотел бы попробовать овладеть им.

-Овладеть им тебе не суждено,— с последними словами он откинул с головы свой капюшон.

Взору предстала лысая голова и очень бледная кожа. Черные зубы, улыбающиеся мне были не очень приятны, а зеленый огонек в глазах слегка пугал.

-Я некромант,— видя мое замешательство, решил прояснить ситуацию НПС:— я убиваю живых существ, помещая их души в кристаллы. Я создаю с их помощью зачарованные вещи, что так охотно берет у меня местная торговка. И она перепродает их в ближайшем городе, утраивая цену!

На последней фразе он повысил голос, выказывая свое возмущение к сложившейся ситуации.

-Никто, никто в радиусе ста миль, не умеет делать такие вещи!— продолжал бушевать некромант:— Но стоит мне появиться в городе, как стража бежит ко мне со всех ног, желая изрубить на куски.

Выслушав его историю, мне более менее стала ясна ситуация заставившая жить отшельником данного НПС.

Рассматривая расовые особенности, я читал про некромантов. После смерти животных или других существ, включая разумных от руки некроманта, на мертвом теле иногда остается кристалл, в который позже можно было поймать энергию души. Пойманная энергия, словно батарейка, питала наложенное чарователем заклинание.

-Значит вы чарователь,— сделал я очевидный вывод.

-Да, и от этого все мои беды,— накинув капюшон на лысую голову, он присел у тлеющего костра.

-Уважаемый Клаус,— я решил не отступать:— не могли бы вы научить меня зачаровывать вещи?

-Зачем это тебе?— он искреннее удивился:— Тебе недоступна возможность поднять кристалл души с мертвеца. Без них нет смысла в чаровании.

НПС конечно же был прав, но мне было тупо лень возвращаться в деревню. Батюшка Митрофан так же не внушал никакого интереса. Темный некромант был куда забавней и загадочней. Темный, живущий посреди светлых земель, он вызывал у меня любопытство.

-Если я куплю на рынке кристалл души, смогу ли я зачаровывать вещи?— вопрос был не праздным, я был почти уверен, что аукцион переполнен различными ингредиентами, и кристаллы вполне могли там быть.

-Да, это возможно,— после недолгих раздумий получил я ответ:— только твоя прибыль едва ли удвоится, перекрывая расходы.

-Ну до Фроси мне далеко,— не подумав ляпнул я.

Выслушав очередной поток эмоций о бесстыжей торговке и того места в мире, куда ей следует отправиться, я сосредоточился на происходящем.

-Смотри за мной внимательно,— сказал некромант, зажав в руке обычную палку:— Если ты сможешь хоть что-то почувствовать, то у тебя есть шанс. Если же нет, то не стоит и пытаться.

На что смотреть и как чувствовать было не ясно, но я серьезно рассчитывал на параметр наследственной памяти +20 'заклинания'.

-Готово,— через мгновение сказал НПС.

-Что готово?— обалдев переспросил я.

-Зачаровал,— мы уставились друг на друга как два барана.

-Что зачаровал?— уже догадываясь что, я лихорадочно соображал как заставить наставника повторить.

-Палку зачаровал!— повысил он голос и треснул ей по ближайшему камню. Яркое пламя объяло булыган, пахнув на меня жаром.

-Ешкин кот,— отпрянул я.

Довольный произведенным эффектом НПС показал мне свою фирменную улыбку.

-Уважаемый Клаус,— пошел я на второй круг:— Не могли бы вы повторить еще раз но очень-очень медленно.

-Все учителя так делают,— добавил я заметив сомнения на лице некроманта.

-Ну хорошо, еще раз показываю, больше не проси,— вытянув перед собой руку с зажатой в скрюченных пальцах палкой он передразнил меня: — делаю очень-очень медленно.

1234567 ... 232425
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх