Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игрун


41 213 +7    8    92    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
439 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.05.2016 - 19.05.2016
ЛитРПГ. Компания создает виртуальность, обещая перенос обретенных навыков в реальный мир. Игроки привыкшие пользоваться багами и читами не задумываются о том, чем все это может для них закончиться.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Едва заставка погружения в мир спала, я не обращая внимание на проявившийся вокруг меня мир нырнул в системное меню.

'Имя игрока: Фолен

Начальная локация: деревня Суслово'

Я уставился на имя, пытаясь понять в чем прикол. Через какое-то время до меня стало доходить, что скорее всего судьба свела меня с одним из живых людей, подменяющих работу иКсина.

'-Ну хоть не ФунтиК, и то хорошо',— с облегчением выдохнул я.

Недалеко от меня появился игрок, замерев на пару секунд он окинул окрестности взглядом и уверенно направился к частоколу деревни не обратив на меня никакого внимания.

'-Игрок из другой игры, решил 'заценить' новую игрушку',— я не сомневался в своей правоте. Никаких вздохов и ахов по поводу натуральности открывшегося им вирт-мира он не проявлял. Технология в реальности восприятия окружающей среды, была на одинаковом уровне почти у всех игр. Мозг человека сам додумывал недостающие детали, наделяя каждую травинку под ногами своими индивидуальными особенностями.

Я тоже не стал тормозить и бодро зашагал по натоптанной тропинке. Пройдя через открытые настежь ворота, я оказался на деревенской улице. Обогнавший меня игрок куда-то уже подевался, а я не стал спешить и пошел вдоль домов, заглядывая через плетень во дворы.

-Фолен, ну что подумал над моим предложением?— проходя мимо очередного двора, я зацепился взглядом с охотником, сидящим в тени своего дома.

Опешив от неожиданности я быстро глянув на его имя и сказал:— Добрый день уважаемый Лука.

-Виделись роде,— еще больше озадачив меня ответил НПС:— ты заходи до двор, чего на всю деревню орать.

Глянув по сторонам, я увидел голову любопытной соседки, торчащую над тыном. Кивнув и ей на всякий случай в знак приветствия, я прошел в калитку.

-Никак не могу решиться,— я не понимал что хочет от мня НПС, и тянул время.

-Так что тут думать?— оторвавшись от своего занятия, поднял на меня свои глаза охотник:— Я тебя обучу навыку стрельбы из лука, а ты станешь моим учеником.

-Так у меня и лука то нет,— предварительно заглянув в инвентарь я развел руками в стороны и пожал плечами.

-Для тренировки я тебе дам лук новичка, а как станешь учеником, так староста тебе выдаст достойное оружие из запасов деревни, у меня с ним уговор.

Стрельба из лука была в моих планах, хоть и не на первом месте. Я решил дать согласие на изучение навыка и отправился вслед за охотником за частокол. Выйдя из деревни с другой стороны, мы отошли от дороги. Виденный мной ранее игрок уже был тут, и метал одну за одной стрелы в пугало, которое стояло посреди пшеничного поля.

'-Как он успел?', -подумал я, но НПС привлек мое внимание.

Натянув тетиву он ловко всадил стелу в голову чучела, попав под чугунный горшок, служивший головным убором.

-Вот тебе лук и колчан, этот выстрел называется 'навесом'. Как двадцать раз сумеешь повторить, так сразу ко мне приходи,— протянув оружие и стрелы, сказал НПС.

Я повесил колчан за спину, и достал одну стрелу. Парень с рыжими волосами, продолжал метать стрелы бормоча себе под нос ругательства. Я стоял от него в десяти метрах, но четко слышал его недовольный ропот.

-Эй! Привет, ты чего материшь все вокруг?— я решил пообщаться, спешить было не куда.

-Я в Розенкейце лучником играл,— прервавшись в стрельбе парень повернулся ко мне:— выносил босс-мобов за пару минут, а здесь даже выстрелить не могу. Система не засчитывает. Уже сотню раз пульнул, а на счетчике все еще цифра три.

На память тут же пришло все прочитанное о игре и о компании в частности. Но наиболее ценная информация давшая пищу для размышлений была найдена в инструкции для инвалидов, попавших в Вирт-реальность реанимационного комплекс ЭКЗО.

Пациенту, во время упражнения, рекомендовалось расслабиться и отдать управление над своим телом иКсину. Прислушиваясь к себе и стараясь запомнить как и что нужно напрягать, память помогала телу усвоить правильную моторику. Постепенно иКсин ослаблял контроль над виртуальным телом больного, передавая контроль человеку. Повторяя раз за разом, мозг запоминал нужные команды телу, необходимые для его подчинения. Среднестатистический курс лечения занимал шесть месяцев, после которого пациентам больше не нужна была инвалидная коляска.

'-Интересно,— подумал я:— минимальный абонемент в фэнтезийный Вирт-мир ЭКЗО тоже шесть месяцев. Есть ли здесь взаимосвязь?'

Взяв лук в одну руку и наложив на него стрелу, я расслабился, пытаясь почувствовать помощь от игры. Помощь не заставила себя ждать. По редким комментариям игроков на офф форуме можно было судить о минимальном значении этого параметра. С цифрой в +10 можно было даже не пытаться что-либо почувствовать, не имея навыков из реального мира.

Мои +15 к стрельбе из стрелкового оружия ощущались как легкое сопротивление воздуха. Я медленно поднимал руки с луком и стрелой. Туда обратно, туда обратно. Я искал ту траекторию, при которой сопротивление будет максимальным. В идеале, в момент выстрела, все мое тело должно испытывать дуновение ветра. Если локоть руки или нога не будут ничего ощущать, значит принятая мной стойка не правильна.

Минут через десять экспериментов я понял, что искать положение только рук и плеч не верно. Я переставал ощущать ветер, как только острие стрелы оказывалось направленным на одинокое пугало. Вспомнив о том, что у моего соседа по несчастью уже три выстрела засчитано системой, я постарался скопировать его стойку. Положение ног, разворот бедер и чуть склоненная голова. Ветерок загулял по моему телу, подсказывая оставшиеся ошибки. Мне начало нравиться происходящее. Я делал шаг назад, а потом плавный шаг вперед. Колени слегка пружинили, плечи уходили туда-сюда. По позвоночному столбу струился приятный сквознячок, а волосы на голове сметало, освобождая обзор. Было ощущение, что я встаю под струю кондиционированного воздуха. Раз за разом я отступал и возвращался, натягивая лук все больше. Через какое-то время я почувствовал леденящий озноб, простреливший все мое тело, замершее с натянутой тетивой.

'-Если это не оно, то я не знаю что и думать',— мысль сорвалась вместе со стрелой в полет.

Стрела ушла вправо и вверх, озадачив меня.

-Я уж думал ты никогда не выстрелишь,— рыжий лучник скалился в обезоруживающей улыбке.

-Мой первый выстрел,— сказал я:— в обоих мирах.

-Неужто лукарем никогда не играл?— поддержал разговор парень, продолжая улыбаться.

-Не, ни разу,— сказал я и решил поближе познакомиться:— Я Фолен, а ты?

-Я Сергей,— протянув мне руку смутил меня парень:— а ник Чингачкук.

-А я Рома,— мое имя и в реальности мало кого интересовало, говорить его в вирте было не привычно, и чужой интерес располагал к собеседнику.

-Здесь еще мало игроков,— сказал Сергей:— Когда перевалит за десять лямов, нормальный ник будет уже не выбрать, все разберут.

Я невольно подумал о своем поступке, во время создания персонажа.

'-Да нормальный достался ник',— успокоил я сам себя в очередной раз.

-Слушай, если ты давно лучником играешь, дай мне пару советов,— сказал я:— у меня что-то вообще стрелять не получается.

-Нормально у тебя все, -удивил меня Сергей:— Я вообще удивлен что твоя стрела улетела дальше пяти метров.

Видя мое недоверие, он продолжил:— Ты пойми, эта игра жесточайший хардкор! Сплошной ноу-таргет! Все реально, никаких поблажек! Физика нашего мира здесь прописана на сто двадцать процентов!

-А как же магия?— я невольно опешил от его напора.

-Магия-шмагия,— махнул рукой мой новый знакомый:— Это чтобы интерес не пропадал, без нее и в реале можно тело качать, только скучно это.

Подобная точка зрения мне еще не встречалась, и я пока решил ее не отметать, оставив зарубку в закромах своей памяти.

-А как правильно целиться?— решил я добиться совета:— Стрела улетела черти куда.

-Ты всегда смотри в то место, куда хочешь попасть,— Сергей решил отсыпать мне мудрости:— Со временем научишься брать поправку и на ветер и на расстояние.

Я вспомнил как окатил меня ледяной поток перед выстрелом и решил что поправка на ветер, это последнее что я смогу учесть содрогаясь от озноба в позвоночнике.

-А у тебя сколько наследственная память к стрелковому оружию?— спросил я и натолкнулся на колючий взгляд.

-А у тебя?— голос рыжего даже изменился.

-У меня +20,— соврал я:— и в момент выстрела всю кожу морозом обдает, поправку на ветер тут хрен сделаешь. Пойди догадайся с какой стороны он дует.

-У меня наследка +10,— поделился Сергей, подобревший после моих откровений:— а с ростом навыка выстрела, ощущение холода будет ослабевать, так что уже после полтинника ты его вообще чувствовать перестанешь.

-Получается, что нет разницы, сколько у тебя наследственность,— огорчился я.

-Вовсе нет,— рыжий достал стрелу, закругляя наш разговор:— Чем выше начальный плюс, тем дольше игрок ощущает помощь игры.

'-Интересно, откуда он так много знает',— подумал я наблюдая за его очередным выстрелом.

Пока мы болтали, мое тело уже все забыло, и пришлось по новой искать правильное положение рук и ног. Задача еще осложнялась тем, что я не спускал глаз с пугала, стараясь совершить все действия не отрывая от цели взгляда.

Стрела басовито тренькнув воткнулась в соломенное пузо.

-Грац,— оценил мой выстрел Сергей:— Система зачла выстрел?

Мне было и самому интересно, но я еще не вывел уведомления на свой интерфейс и немного замешкался: — Ща, пар сек, посмотрю.

'Стрелковое оружие:

'выстрел навесом' +1. Всего: 1'

-Йес!— я был доволен собой и согнул руку в характерном жесте.

-Ну, ваще красава,— слегка растягивая слова, Сергей поздравил меня: — Только вот у человеческой расы наследственность +10, а больше только эльфы имеют. Откуда у тебя +20?

Пожав плечами, я воздержался от комментариев. Делиться своими секретами я не желал. Отношение к рыжему испортилось, став негативным. Парень очевидно почувствовал это и вернулся к стрельбе из лука.

Система засчитывала очки, требуя все больше и больше правильных попаданий. Для того чтобы перескочить с +9 на +10 мне потребовалось выпустить тридцать стрел, так как засчитывали только каждую третий выстрел.

'Стрелковое оружие:

'выстрел навесом' +1. Всего: 10'

-Рома,— обратился ко мне рыжий:— Ты еще двадцатку не нащелкал?

-Нет, только шесть, а что?— я решил быть осторожным к выдаваемой информации.

-А навык ножей брать будешь?— прищурился Сергей.

-Это еще зачем?— я и в правду не знал, нужен мне он или нет.

-Какой же лучник без владения ножами?— слегка покровительственным тоном стал поучать меня парень:— Если моб подойдет слишком близко, у лучника одно оружие и это нож. Нормально махать мечом навык нужен, только кто его лучнику даст?

Видя мое сомнение, он добавил:— Все лучники его берут, уж поверь мне.

Рациональное зерно было в его словах, но мне не нравилось чужое участие в моей прокачке. Я больше привык быть предоставлен сам себе, не имея ни покровителей, ни паровозов.

-А где мне его взять?— информация лишней не бывает и я включил простачка.

-Вообще то его можно выучить у учителя, достигнув третьего ранга,— Сергей вещал голосом искусителя:— но если пойдешь ко мне в клан, то расскажу как получить его уже сегодня.

Предложение было заманчивым. Рыжий определенно что-то знал об особенностях игры и дружба с ним могла быть полезной. Единственным но, перечеркивающим все наши дальнейшие отношения было то, что я не собирался быть лучником.

-Слушай, мне сейчас офф надо, давай завтра спишемся,— я решил не портить окончательно отношения с Сергеем.

-Ну давай,— недовольный поворотом разговора рыжий решил уточнить:— ты вообще-то сколько обычно в игре времени проводишь?

-На три часа максимум запускают,— фантазия из меня опять поперла:— старшая сестра и младший брат с секундомером стоят у капсулы, хрен поиграешь нормально.

-Ясно все с тобой,— с семейными проблемами я испортил свое реноме в глазах рыжего:— В общем завтра, как зайдешь, двигай к НПС Рубелю, он бывший солдат. Скажешь, что хочешь научиться ножевому бою.

-Ок, ясно, спасибо тебе,— нажав логаут я, пытался вспомнить, есть ли в моем холодильнике что-нибудь пожрать или придется опять идти в магазин.


* * *

Зайдя через шесть часов в игру, я не увидел никого. На пшеничном поле одиноко торчало пугало, ожидая учеников охотника.

Постаравшись вспомнить все, чему успел научиться, я принялся метать стрелы в пугало. Начало получаться только после того как я ослабил контроль за телом, позволяя ему самому стрелять. Мысли сворачивали на разговор с рыжим Сергеем.

'-Он про двадцать выстрелов не зря спросил,— наконец-то вычленил я главное:— Похоже что это как-то связано с возможностью взять второй навык'

Покрутив ситуацию с разных сторон, я остановился после удачного девятнадцатого выстрела.

Солнце уже катилось по горизонту, и оставалась от силы час-полтора до закрытия ворот. Я повернулся к пугалу спиной и направился в деревню. На моей карте было отображение только той части территории, через которую я проходил днем. Поглядывая на нее одним глазом, я стал обходить дворы, стараясь не приближаться к дому Луки.

Старый солдат Рубель оказался калекой, передвигавшийся по двору на деревянном протезе. Вторая нога была нормальной, но увечье сильно сказывалось на его подвижности.

-Добрый вечер Рубель,— я решил окликнуть, не обращающего на мня внимание НПС.

-С чем пожаловал? — черные глаза злобно сверкнули на меня из под кустистых бровей:— Ты же в лучники решил податься, аль передумал?

'-Сплетни, сплетни,— мелькнуло в голове воспоминание о внимательных глазах соседки у дома лучника:— высоко скоростной трафик обмена новостями среди дворов по всей деревне'

-Не уверен я что правильно поступил,— сказал первое пришедшее на ум:— натягиваю тетиву, а мысли о другом..

-И о чем же?— подойдя ближе к плетню, НПС облокотился на него одной рукой.

-А что если я неправильно выбрал?— опустив взгляд в придорожную пыль, я добавил:— А вдруг я обеерукий мечник?

-Обеерукий?— уцепился за выскочившее слово солдат:— почто так думаешь?

-Так снится порой всякое,— не зная как выкрутится, импровизировал я:— будто весь в доспехе и по мечу в каждой руке, впереди чернеет поле врагов, а по бокам побратимы. Стяг реет над нашими рядами, звук горна летит над долиной, шаг вперед, и еще шаг, и еще ...

Постояли, помолчали. Я не отвлекал старого солдата, услышавшего в моих словах что-то свое и замершего с устремленным внутрь себя взором. Стряхнув оцепенение он сказал:— Чтож ты раньше не рассказывал а? Это кровь предков в тебе говорит, поперек ей вставать никак нельзя!

Ухватив за плечо он повел меня на задний двор. Подойдя к сараю, НПС скрылся в его недрах, оставив меня снаружи. Осмотрев в сгущающихся сумерках двор, я приметил два столба. Один столб был без каких-либо ухищрений, а у второго была поперечная балка, подвязанная на веревке.

-Иди за мной,— выйдя на свет, калека пошел к столбам, врытым в землю.

12345 ... 232425
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх