Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Охота на паука


26 571 +9    0    156    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
670 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.01.2017 - 13.12.2018
...Москва, 30-е годы XXI-го века. Человечество так и не вырвалось в Дальний Космос, отказалось от колонизации планет и от массы других свершений, нырнув с головой в виртуальный мир. Компьютеры для этого больше не требуются. Громоздкие шлемы и вирт-капсулы стали вчерашним днем! Вживленное устройство-имплант позволит вам стать персонажем любой игры, ощутить себя кем угодно, прожить сотни жизней и познать тысячи удовольствий. Мир безумных фантазий и сладких грез - но так ли уж он безопасен? Именно здесь орудует жестокий маньяк, способный убить вас по-настоящему. Человек, или существо, живущее в цифровых глубинах и меняющее образы как перчатки. Кто остановит его, и через что придется пройти для этого? P.S. Роман в процессе написания, на сайте размещается ЧЕРНОВИК. Решение о дальнейшей работе над текстом будет принято по результатам тестирования первых глав. Приглашаю всех желающих стать читателями и бета-тестерами. Заранее благодарен за конструктивные отзывы)). Данный файл будет содержать весь основной текст, выложенный ранее. Прода будет выкладываться отдельным файлом с названием главы и одновременно добавляться в основной файл. ПРИЯТНОГО ВАМ ПРОЧТЕНИЯ, ДРУЗЬЯ!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Боль в затылке становится острой и стихает вдруг. Есть коннект! Открываю глаза, чтобы увидеть сплошную муть, промаргиваюсь. Муть не исчезает — качество приема такое. "Цветок" в голове девчонки работает на электричестве, но для установления и поддержания связи требуется мозговая активность. После смерти носителя персональный канал сохраняется не более часа, потом ВНЧМР становится просто безделушкой. Безликим гаджетом, испускающим и принимающим волны глобального "Wi-Fi".

Серая муть, готовая распасться на отдельные пиксели — и пятно посреди. Фрагмент улицы, выложенной булыжником. Наверняка, какое-нибудь романтическое место, вроде старого Парижа, где светят газовые фонари, а то и вовсе факелы. Дама в ярких шелках скрючилась посреди пятна, темная лужа вокруг, ужас на застывшем лице. Ослепительная красотка, не старше тридцати, порочный яркий макияж, "мушка" над губой. Вот, значит, какой аватар избрала себе в эту ночь юная бабочка. Для пикантности нырнула в "токай" прямо из клуба — новая мода у "продвинутой" молодежи, позволяющая попадать в острые ситуации. Со стороны такие "ныряльщики" выглядят абсолютно по-идиотски — бродит в толпе тело с застывшим взглядом, делает нелепые движения, общается с кем-то невидимым. Окружающие реагируют по разному, и вернувшись в "реал", можно найти свою плотскую оболочку избитой, или разложенной нагишом на кушетке в компании парней. Или вовсе под машину попавшей, если с улицы занырнуть. Травматизм у таких экстремалов бешеный, криминальная хроника за их счет пополняется регулярно, но это не наше дело. Не наше с Лехой. Преступления в реале достаются обычным ментам и прочим правоохранителям. Наша компетенция — виртуальный криминал, коего, к счастью, не так уж много пока. На всю Москву нас двоих хватает.

— Ножевые, похоже?

— Они самые, — киваю человеку, будто вынырнувшему из старого кино про "агента 007". Высок, строен, плечист, черный костюм контрастирует с белоснежным воротничком, а зеркальные очки гармонируют с волевым подбородком. Такой уж аватар у Лехи, маленькая слабость гения. Вообще, для работы положены казенные неприметные образы, но кто нас тут проконтролирует? Тройная полоса чуть выше Ветровского локтя отливает сплошным изумрудом — "зебра", универсальный мультидатчик. Показатель обязательных качеств: "здоровья", "интеллекта" и "силы". Можно добавить факультативные, а у заядлых геймеров целая радуга иногда сияет поверх костюма или доспехов. Мы с Лехой без этой радости вовсе бы обошлись, но она к любому аватару лепится автоматически.

— Нож, стилет, а возможно и R-шпага, с учетом общей атмосферы...

Присаживаюсь над телом, пытаюсь оторвать ладони от чужого живота, но цепляю лишь пустоту. Распадается образ, с каждой секундой всё больше. "Зебра" на кружевном рукаве вполне оправдывает теперь свою кличку — три черных мазка, будто смазанный штрих-код. Виртуальная кровь тускнеет, сквозь шелка проступает всё та же серая муть. Гримаса страха и боли на распутном личике превращается в скопище мельчайших квадратиков. Давно бы всё исчезло, но Лёха поддерживает канал собственными ресурсами, позволяя мне отработать следы. Те, которых нет, увы. Хитроумный убийца отключил свой "цветок" прямо в вирте, и за хвост его уже не цапнешь. Уходить пора. Максимум через полминуты канал сколлапсирует, а ВНЧМР отомстит мозгам сильнейшей мигренью за некорректное отключение. Оно нам надо?

— Бросаем "коня"?

— Погоди чуток, — дальнейшие мои действия выглядят полной глупостью, но это даже не ритуал. Скорее попытка остаться человеком, а не ходячим сборищем пикселей. Провожу рукой по лицу погибшей, типа глаза закрываю. Туманному образу всё равно, да и той, в реале, оно уже не очень важно. Не будет им обеим воскрешения, или как оно там зовется в вирт-тусовке? "Респауна", не будет. Если кто и оценит мой жест, так разве что Великий Программист, сочинивший в неведомые времена нашу долбаную Вселенную.

— Всё, я готов. Раз, два, три, поехали...


* * *

"Оперативка" длится уже полчаса, а толку ноль. Слишком много руководящих гостей, желающих надуть щеки. Петрович мрачен сверх обычного — сместили его временно из командного кресла во главе длиннющего стола. Полковник на мелочи не обидчив, стерпел бы, но китель Петровичу маловат. Ворот форменной рубашки врезается в шею. Я таких проблем не имею, на мне от специфической жизни давно всё болтается, как и на Лёхе. Скучно, вот и всё. Шаловливый разум ищет связь между "оперативным совещанием" и "оперативной памятью" (зовутся же одинаково!), рисую стилом корявые загогулины на экране планшета.

— Ну что ж, предлагаю послушать наших, так сказать, интернетчиков, — ирония в голосе генерал-майора Сомова почти не слышна, но многие с готовностью скалятся. — Вас, господин... э-э...

— Гордеев, — подсказываю дружелюбно, стул подо мной скрипит, отодвигаясь. — Что именно включить в доклад, товарищ генерал-майор?

Хвалю себя за сдержанность — едва удержался, чтобы не вставить аналогичное "э-э", перед генеральским титулом. Перебор бы вышел, хотя фамилию мою Сомов помнит не хуже, чем я его чин. Еще наш сановник от МВД имеет привычку всех величать "господами", но для меня уставное обращение никто не отменял.

— Если речь о почерке убийцы, то всё указывает на Паука. Сетевое холодное оружие категории "R", смерть наступила от болевого шока, вызванного самовнушением. Как и в других шести эпизодах из девяти. Еще в двух случаях использовался "мозговзрыватель", предположительно оформленный под огнестрельное.

— Опять вы со своей терминологией, Гордеев! Мы не эти, как их... не геймеры, нам потрудитесь объяснить по-человечески.

— Я тоже не геймер, — пожимаю плечами, а в голове начинает уже тикать учащенный злой пульс. — Если формулировать примитивным языком... доступным пониманию абсолютно всех собравшихся... то "мозговзрыватель" воздействует непосредственно на "цветок". Ну, то есть на вживленное электронное устройство. Принцип мне неизвестен, но "цветок" в результате повреждает мозг носителя, с летальным исходом. Как то так, товарищ генерал-майор.

— "Цветки", ромашки, лютики... — ворчит Сомов. — Устроили ботанический сад вместо розыска! А серийный убийца в бирюльки не играет, у него всё очень серьезно! Вы хоть представляете, кто стал последней жертвой?!

Опять пожимаю плечами. К черту фамилии — я помню красивую юную девочку, и этого достаточно. Помню ее лицо. Ощущения в "токае" передаются на сто процентов, если не выставить специальные фильтры: вкус напитков передается, жара, холод, боль. Включенные фильтры отмечаются дополнительной полосой "зебры", но актуально это больше для игр-"шутеров" и прочего рубилова. В некоторых мирах с возрастным цензом такая опция вовсе отсутствует — там, где возможен секс и прочие шалости. В мире, подобном "старому Парижу". Еще там возможны дуэли и драки, потому оружие допускается исключительно категории "V" — виртуальное. Повреждающее только аватар.

— Я не знаю фамилию потерпевшей, товарищ генерал-майор, но полагаю, что выбор убийцы базируется не на анкетных данных. Из девяти эпизодов молодые девушки фигурировали только в четырех, а прочие жертвы очень разнообразны. Даже трое мужчин, как вы помните, причем один использовал женский аватар, а один, наоборот, выглядел здоровенным громилой. Не в этом дело.

— А в чем же, Гордеев? — щурится генерал. — Просветите нас, темных. Может, это вообще не "серия", а просто цепь отдельных преступлений?!

Провокационный вопрос. Оценка убийствам давно дана, на самом высшем уровне, и я с ней согласен.

— "Серия", товарищ Сомов. "Почерк" преступника сходен во всех эпизодах: нападения только в мирах, где нет тактильных фильтров, использование оружия категории "R", которое обычному пользователю туда не пронести. Самое главное — все жертвы заходили в "Total Contact" из публичных мест, потому их гибель производила большой общественный резонанс...

— Меньше красивых слов, господин Гордеев. Ваш вывод?

— Думаю, что мы имеем дело с психопатом. Ему не просто нравится убивать, он хочет известности. Вдобавок, "продвинутый" компьютерщик, возможно хакер.

— Опять эти термины... ладно, Гордеев, с вами всё ясно, присаживайтесь.

— Я еще не всё сказал.

— Да что вы можете сказать нового! Опять пообещаете играть в компьютерные игрушки за казенный счет и выискивать преступника среди монстров?

— У вас есть предложения получше, товарищ генерал-майор? — спрашиваю тихо, и дружные смешки обрываются вмиг. — Может, дадите мудрое указание нам, интернетчикам? Как специалист в области поимки маньяков.

— Гордеев! — повышает голос Петрович, но я уже уселся, как и было велено. Отвечаю невинным взглядом — не подумайте, мол, плохого, искренне совета просил!

— Чёрт те что! — изволит гневаться сановник от МВД, но тоже без лишнего пыла, чтобы народ не смешить. — Развели тут, понимаешь... чтобы сегодня к вечеру подробнейший план мероприятий у меня на столе лежал!

— Есть! — вскакиваю, щелкаю каблуками, снова сажусь. Народ давится смехом сквозь каменные лица, прячет глаза, генерал стремительно багровеет. Опером он и дня не был, но штабное чутьё на высшем уровне — умеет красиво выйти из любого балагана.

— Молодец, Гордеев, хоть устав еще не забыли, при всей вашей специфике. Ладно, господа, если нет иных предложений... — смотрит на Ветрова, тот отвечает обычным своим отстраненно-мечтательным взглядом. — ...То предлагаю совещание считать оконченным.

— Кибер-группа, останьтесь, — добавляет "от себя" Петрович, и тон его не сулит ничего доброго.

Стулья гремят, "господа" валят на выход вслед за генералом. Кое-кто шушукается, глядя на нас с Лехой (на ту самую "кибергруппу"), другие хлопают по плечу вполне уважительно. Особых симпатий, впрочем, и от них не дождешься — искренне считают нас эдакими "примадоннами", незаменимыми, а потому наглыми. "Белой костью" сыска. На улице не работаем, притоны не громим, вообще далеки от реальной жизни — при той же зарплате, что у всех, между прочим. Мечта, не служба! Для тех, кто не знает, как вскипают от "цветка" мозги после долгого дежурства, и как "мультики" сплетаются с реальностью. Водки и то не выпьешь нормально — влияет на что-то в голове и мешает коннекту. А трезвость, в свою очередь, не делает тебя популярнее среди нормальных российских ментов. Такая вот она — "вся наша специфика". Лучше бы обратно на улицу и в притоны, да кто ж теперь отпустит?!

— Ладно, словоблудничать не буду, хватит уже, — резюмирует Петрович, когда остаемся втроем. Садится, наконец, в законное своё кресло, крепкие пальцы шарят яростно под воротом, ищут застежку галстука.

— Уф-ф! Если вкратце и по сути, где будете искать, орёлики?

— Повсюду, — отвечаю искренне. Петровича этим не обозлишь, сам всё понимает, но из вежливости ударяюсь в конкретику:

— Круг потенциальных жертв Паука мы никак не выделим. Просто люди, способные ходить в "токай", причем из общественных мест. Можно предать эту информацию огласке, но не факт, что экстремалов станет меньше.

— Даже наоборот, — кивает Петрович. — Еще и прибавится идиотов! По самому убийце ваши мысли я тоже уяснил. Хакер, псих, любитель славы. Всё перечислил?

— Оружие "R", — напоминает Ветров. — Такие штуки запрещены в большинстве игр, тем более к транзиту из одной в другую. Чтобы снять блокировку, надо владеть кой-какими приемами...

— Снова хакер, — подытоживает Петрович. Умеет наш полковник выделять суть любой темы.

— По всей этой программистской братии работа уже ведется, причем в реале, не сомневайтесь. И моими орлами, и "смежниками", у тех специалистов побольше... да сами всё знаете. Вы, двое, где намерены копать? И что напишете в плане мероприятий нашему господину-товарищу?

Мы и впрямь всё знаем. Пару месяцев уже — с тех пор, как после третьей странной смерти появилось первое сетевое обращение за подписью "Паук". Очень короткое: "Мировая паутина дрожит, ждите свежей крови". После были еще, в чатах и на форумах. Особенно после пятого эпизода, когда массовый страх перерос в истерию, а из всех щелей полезли сумасшедшие анонимы и просто шутники. Письма пошли сотнями и тысячами, с кучей "жутких" деталей и "ужасных" обещаний... скотина, всё-таки, наш брат хомо сапиенс! Сводная оперативно-следственная группа МВД и МГБ сбивалась с ног, фильтруя мелким ситом. Дураков и юмористов находили пачками — чтобы убедиться каждый раз в их принадлежности к означенным категориям. Паук на красивости не разменивался, но его лаконичные посты не отслеживались никакой хитрой аппаратурой. Обычно сразу после очередного убийства. Жестокого, быстрого и без малейших следов — будто он и впрямь электронная тварь, живущая в той самой паутине. Разумная, научившаяся убивать по-настоящему и восставшая, наконец, как в старых фантастических фильмах.

— В плане будет много "воды", — ответил я честно. — Много шаблонных фраз и обязательных позиций. На самом деле лично я буду копать по оружию. Может, он и сам изобретатель супер-пупер, но подозреваю, что все эти хитрые штуки где-то куплены. И вряд ли их продали так много, чтобы не вспомнить каждого покупателя.

— Согласен, — кивает Петрович, будто сам это всё давно придумал, а теперь проверяет нашу сообразительность. Не удивлюсь, если так оно и есть.

— Ладно, волкодавы мои электронные, хватит нам трепаться, пора за дело! Срочно рожаете план, даете мне править, а сами в город... ну, то есть, в этот ваш...

— В "токай". Как раз сегодня планирую пересечься с одним человечком по оружейной теме.

— Ну-ну, — на лице Петровича рождается ухмылка. — Если это тот, про кого я думаю... не погрязай там! И кстати, у вас сегодня дежурство, у обоих.

— Мы помним, товарищ полковник. Скрытое патрулирование в "коридоре".

— Точно! Блин, когда б я мог подумать, что буду на полном серьезе нарезать своим людям такие задачи! Прогресс, мля!

Оставляем начальника в философских раздумьях. Хороший мужик и железный профи, но попробуй, угонись за прогрессом этим самым!

— С планом помочь? — глядит на меня Леха в коридоре. В настоящем, без кавычек, полном деловитых людей в форме и в штатском.

— Иди уже, гений. Притащи лучше из буфета чего-нибудь, а то Милка меня нынче накормила...

— Кто?

— Да... мультикомбайн, — смущаюсь, вдруг, непонятно с чего. — Там такая деваха, что нельзя без имени!

— Ну-ну, — во взгляде Ветрова легкое беспокойство. — Жениться вам надо, барин. Серьезно! Я вот тоже раз запал на одну в вирте, а там оказалась даже не аватарка, а энписка , прикинь!

— Иди ты! Сказал же, просто кухонный агрегат!

— Да ладно, дело твое, — сухая пятерня Лехи хлопает меня по плечу. — Ты, кстати, насколько серьезно планируешь патрулировать?

— Как обычно. Нафига отбирать погремушку у волонтеров!

— Согласен. Не обидишься, если я там вообще не появлюсь?

— Серьезные планы на вечер? — интересуюсь невинно. — Скадрил очередную "мисс НПС" и намерен погрязнуть в разврате... или нет, круче! Настоящую, живую, из мяса! Правда что ли?!

— Не ори на весь коридор, — злится Лёха неумело, по-детски, как все, наверное, гении. — И так народ уже пялится!

1234 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх