Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Охота на паука


26 559 +18    0    156    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
670 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.01.2017 - 13.12.2018
...Москва, 30-е годы XXI-го века. Человечество так и не вырвалось в Дальний Космос, отказалось от колонизации планет и от массы других свершений, нырнув с головой в виртуальный мир. Компьютеры для этого больше не требуются. Громоздкие шлемы и вирт-капсулы стали вчерашним днем! Вживленное устройство-имплант позволит вам стать персонажем любой игры, ощутить себя кем угодно, прожить сотни жизней и познать тысячи удовольствий. Мир безумных фантазий и сладких грез - но так ли уж он безопасен? Именно здесь орудует жестокий маньяк, способный убить вас по-настоящему. Человек, или существо, живущее в цифровых глубинах и меняющее образы как перчатки. Кто остановит его, и через что придется пройти для этого? P.S. Роман в процессе написания, на сайте размещается ЧЕРНОВИК. Решение о дальнейшей работе над текстом будет принято по результатам тестирования первых глав. Приглашаю всех желающих стать читателями и бета-тестерами. Заранее благодарен за конструктивные отзывы)). Данный файл будет содержать весь основной текст, выложенный ранее. Прода будет выкладываться отдельным файлом с названием главы и одновременно добавляться в основной файл. ПРИЯТНОГО ВАМ ПРОЧТЕНИЯ, ДРУЗЬЯ!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Привет хозяевам планеты от вольных странников! — произносит Даки громко и очень серьезно. — Плодовиты ли ваши рудники, приветливо ли каменное небо?!

— Бывало и поприветливей! — голос микопона похож на скрежет железа об асфальт. — У вас к нам дело, или заняться нечем?!

— Не хами, насекомое! Еще раз так спросишь, и не видать тебе свежего мяса! Можешь потом сам себя в задницу кусать, ты ж гибкий!

Гляжу по сторонам, пальцы нащупывают ручку ножа, но вряд ли он тут поможет: микопонов вокруг десятки.

— Если с делом прилетел, так сразу и говори, а не трепи языком, — гипермуравей, судя по голосу, не обиделся. — Чего хочешь за свой товар?

— Как обычно, что полегче, и подороже. Алмазы, ценные металлы, реликтовые руды...

— Не разгоняй фантазию, торговец. Угля тебе насыплем хоть сейчас, а с прочими делами не сезон. Золотые рудники замуровались, их надо заново вскрывать, алмазные трубки выработаны на месяц вперед, там Альфа-Бета всё выгребает в свои запасники. Открыта добыча глобов, но мы туда не лезем, да и вам не советую.

— Почему?

— У нас в тех штольнях два десятка погибших, только за эту неделю. Там сейчас предельная радиация, и криблы опять мутировали, никакая кислота их не берет. Может, у вас серьезные пушки найдутся? — в голосе муравья нескрываемая надежда, даже в поясе чуть согнулся.

— Ищи других идиотов! — ухмыляется Даки со всем цинизмом. — Если уж ваших там жрут, то нам и соваться не стоит! Пошли, покажешь свой уголь!

Двухметровый мужчина и трехметровая козявка идут прочь, изящная девушка лезет обратно в корабль, а я остаюсь на месте. Лишний я здесь. Со скуки фокусирую взгляд, и на фоне пейзажа немедленно проявляются строчки характеристик:

Планета Микопон-14

Класс: ресурсно-сырьевая

Категория: высшая

Характеристики: частично-атмосферная, атмогенерированная, пригодная для жизни со значительными ограничениями

ВНИМАНИЕ: имеются агрессивные виды флоры и фауны!!!

Расположение: галактика Андромеда, координаты...

Вот такая, значит, специфика. Интересно, сами "муравьи" тоже причислены к агрессивной фауне, или?..

— Извините, можно вас отвлечь? — "железоасфальтовый" голос раздается так близко, что вздрагиваю. Очередной микопон от меня в паре метров, старательно изображает вежливость усиками и всей позой.

— Я слышал недавнюю беседу и согласен, что вашему другу незачем рисковать. Его класс не позволит использовать проходческий скафандр в полную силу, да и оружие в тех штольнях применять очень сложно. Вот вы — совсем другое дело!

— Это еще почему?

— Вы — добытчик, но с навыками рейнджера, — очевидные темы из кривых челюстей звучат забавно. — Только вы способны оценить такую вещь, как "бульдозер-ган"!

— Чего-чего?!

Вместо ответа муравей делает приглашающий жест и устремляется прочь, на всех шести лапах. Гляжу с сомнением на корабль и окрестности (пилотской парочки не видать), прислушиваюсь к собственному организму. Оголодать не успел, в реал торопиться незачем, а возможные новости подождут. Иду за муравьем-интеллигентом, и цель пути открывается мне очень скоро. Широченный, горбатый скафандр золотистого цвета — будто для гориллы сделан, чтобы упираться ей кулаками в землю. По бокам у этого чуда навешаны гнезда-чехлы, и торчит оттуда всякое разное, от инструментов, до оружия.

— Вот, ознакомьтесь! — красноречивый микопон указывает сразу тремя лапами. — Скафандр проходческий, для работы в особо-агрессивной среде, с возможностью активной самообороны. Стопроцентная защита от радиации, плюс высокая степень защищенности от физических воздействий.

— Высокая, но не сто процентов, — разглядываю кривой шов поперек скафандровой грудины. Заварили старательно, но в глаза бросается.

— Даже не девяносто. Кто его так?

— Криблы, — бодрости в голосе микопона заметно убавилось. — Против них даже техника не выдерживает, вся надежда на скорость. Тот человек был слишком самонадеянный, решил, что с "бульдозер-ганом" можно расслабиться...

— Вы, значит, подождали в сторонке, а потом вытащили скафандр? Правильно, нефиг добру пропадать! Чего от меня-то хотите?

— Вы можете войти туда и уничтожить их. Хотя бы попробовать. Это очень серьезный квест, за него даже в случае гибели полагается несгораемый бонус, а победа гарантирует вам новый левел, сразу. К тому же, там глобы, сами понимаете! Прямой путь к богатству!

Гляжу на микопона пристально, пытаюсь увидеть правду в фасеточных глазах. Не нравится мне предложение, чего уж там — да и сам муравей-переросток не похож на раздавателя квестов. Определенно, игрок, с положенной "зеброй" на лапе. С другой стороны, Пауком он вряд ли окажется — ну не сможет тварь угнаться за моими хаотичными метаниями по космосу! Через пару часов, возможно, вычислит и догонит, а пока что... я за любой хипиш, кроме голодовки, как говорили в годы моей юности!

— Ладно, уболтал. Рассказывай, насекомое, как тут и что!


* * *

Комфорта в скафандре ноль — как и положено суровой технике для суровых профессий. Жарко, душно, реалистично. Встроенный компьютер коннектится с моим экзоскелетом, сразу чувствую себя сильнее — посчитаем это единственным плюсом. Самым важным на планете, где сила тяжести явно выше земной. Летать-порхать не хочется, но и скафандр теперь на плечи не давит, несет сам себя. Трогаю чехлы на бедрах, характеристики инструментов и оружия высвечиваются в стороне, ненавязчиво. Серьезный арсенал, однако! Прежнему владельцу не помог, потому расслабляться будем позже.

— Вход в штольню вон там! — скрежещет за спиной голос микопона, но идти вперед и показывать муравей не торопится. — Внутри есть транспорт для перевозки глобов, вы его сразу увидите. Рекомендую взять что-нибудь простое и не пользоваться монорельсом, чтобы меньше шуметь.

— У них что, уши большие, у этих, твоих?..

— Они прекрасно чувствуют вибрацию. Всё, желаю удачи!

Оглядываюсь: микопонов вокруг немало, и все пялятся на меня. То ли герой, то ли очередной дурак, согласившийся рискнуть с непонятной ставкой. Горы до самого горизонта испещрены отверстиями как нормальные муравейники, но нужный мне вход — один единственный. Дыра в холме, перекрытая стальной заслонкой с незабвенным знаком "радиации".

— Благодарю! Идущие на смерть приветствуют тебя, о Цезарь!

До входа следую комфортно — ступни скафандра снабжены выдвижными колесами с "гусеницами". Заслонка отъезжает в сторону и закрывается за моей спиной. Налобный фонарь разрезает тьму широким лучом, хотя смотреть тут особо не на что: коридор, метра два в диаметре, дальний конец теряется во мраке. Прищуриваюсь, и зеленые строчки меню проявляются внутри шлема — чтобы не отвлекать, наверное, от внешних угроз.

ВНИМАНИЕ!!!

Дальнейшее исследование локации "штольня" требует использования навыков двух доступных вам классов. Предлагаем выбрать вариант использования:

— класс "военный" в полном объеме

— класс "добытчик" в полном объеме

— класс "военный" и "добытчик" одновременно, в урезанном объеме

Да уж, нет в жизни совершенства! Выбираю взглядом третий вариант, и меню разворачивается уже двумя столбцами. Характеристики доступных инструментов и оружия (весьма скудные), плюс оставшиеся навыки. Последних тоже немного. Активирую, для начала, "чуткое ухо" скафандра, затем отключаю гусеничный ход. Пешочком двинусь, чтоб потише. Яркий налобник заменяю "ночным зрением", и всё вокруг становится размыто-зеленым.

Монорельс из-под ног уходит во тьму, на старте ожидает дрезина с мотором, но тут решаю тоже последовать совету. Беру допотопную тачку с одним колесом и длинными ручками, будто из фильмов о Средних веках. Смотрю на список оружия, сократившийся до трех позиций: "мачете", "копьё" и "дробовик". Однако! Не отыграть ли назад, пока можно, не остановиться ли на классе "военный" с его гранатами-пулеметами?! Поразмыслив, решаю оставить, как есть. Не на сафари иду, а добыча глобов военному вряд ли доступна.

Выбираю, естественно, дробовик (10 зарядов, урон от выстрела "-30"), взвешиваю на руке, для пробы. Легкий, но целиться с левой совсем непривычно. Вдобавок, нет предохранительной скобы над спуском. Удобно для толстого скафандрового пальца, зато пальнет от любой случайности.

Ладно, освоюсь по ходу дела.


* * *

Первый десяток метров похож на экскурсию по пещерам: чисто, широко и с потолка не каплет. Стены из чего-то мягкого, вроде глины, укреплены столбами и балками... наверняка, у шахтеров для этого есть названия, но я не в теме. Шагаю не спеша, вожу дробовиком вправо-влево, начинаю скучать.

На втором десятке штольня делает поворот, и там уже интереснее. Светится что-то далеко впереди! Смотрю обычным зрением — источник света остался, только колер сменился на багряно-красный. Стены усеяны вмятинами, будто долбили по ним гигантской киянкой, а кое-где зияют откровенные дыры. Поганое место, короче. В реале ни за какие деньги бы сюда не сунулся!

Делаю пару шагов, по ушам бьет сигнал тревоги, мигает разлапистый символ, похожий на клеща-мутанта: "BIOHAZARD!!!". Перевод не нужен — пол впереди стремительно покрывается гадостью, вроде серебристого лишайника. Бежать уже поздно, да и стрельба не поможет. Активирую меню, пробегаюсь бешено по столбцам — вот оно! Газовая горелка! В руки инструмент не прыгает, но один из чехлов на скафандре начинает светиться. Самое время дернуть оттуда массивный баллон с раструбом, а дробовик пока бросить под ноги. Жму кнопку, вспыхивает пламя — не огнемет, но лишайнику хватило и этого. Вмиг выгорает, оставляя на земле треугольную штуковину. Что это у нас тут?

Поздравляем, Drozdoveter!!!

За победу над Белой Гнилью вы получаете несгораемый бонус

"РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К БИОЛОГИЧЕСКИМ УГРОЗАМ"

Срок действия бонуса — 48 часов игрового времени

Матерюсь, вспоминаю интеллигентного микопона — мог бы предупредить, что бонус вовсе не дармовой! Возможно, скафандр и от Гнили спасает, но проверять не хочется. Касаюсь рукой треугольника, сияние растекается от него по руке и тут же гаснет. Становится дополнительной линией в нарукавной "зебре". Вот интересно, от криблов этих самых я тоже теперь защищен? Скоро узнаю! Багряный свет впереди никуда не исчез, пора его разглядеть поближе. Горелку обратно в чехол, дробовик поднять и пристроить к плечу. Вперед!

Через десяток шагов стена слева взрывается — белое щупальце бьет меня в ногу, обматывает выше колена, тянет... очень сильно тянет, но недостаточно для "будьдозер-гана". Разворачиваюсь к стене, целю в дыру — в сплошное мельтешение зубов на круглых челюстях. Ба-бах!!! Липкое щупальце (точнее — язык) перебито первым же выстрелом, пасть скрипит и рычит, пытается вылезти — снова ба-бах!!! Минус два патрона и "-60" от жизни неведомой твари. Третий заряд приводит ее к нулю. Липкая слизь из норы и ни малейшей двигательной активности.

Достижение класса "военный": уничтоженный крибл 1-го уровня

"+1" к специальному навыку "самозащита"

100/1000 к переходу на следующий уровень игры

Ожидал большего, но и это сгодится. Чудище слабенькое, на таких много баллов не наберешь. С другой стороны — скафандр над коленом покрылся пятнами коррозии, будто облили его неведомой суперкислотой. Еще пара таких тварей меня обслюнявит, и будет дырка, а потом подключится радиация. Сварит живьем, прямо в скафандре. Как там вещал микопон — вся надежда на скорость? Соглашусь, пожалуй. Двину вперед на всех возможных парах!

Низкий гул ощущаю совсем скоро — будто отзвук далекого землетрясения. Грунт под ногами вибрирует, и уж это мне точно не по душе. После "Повелителя туманов" не доверяю всему, что способно сотрясать почву! Ладно, живы будем — не помрем, а сияние теперь вовсе близко. Вижу его источник: неправильной формы камень, светящийся изнутри.

Почти успеваю дойти — очередное щупальце-язык бьет меня с такой силой, что падаю, ружье летит в сторону, зубастая пасть распахнулась метра на полтора. Тяну из ножен мачете ("-5" к "урону"), кромсаю наотмашь, но бестолку. Кажется, всё это уже было — в том самом "Повелителе..." — но там казалось эпичным, а тут хрень какая-то! Призываю к жизни горелку, слизистый язык шипит под огнем, брызжет соком, прожигает дорожки на моём скафандре. Дотягиваюсь, наконец, до ружья — пять зарядов, один за другим, прямо в пасть! Издохшая бяка дарит мне аж "+3", зато с патронами теперь всё грустно. Даже на слабенького крибла не хватит! Пора валить подобру-поздорову — но сперва дело закончу!

Багряный камень кажется жгучим даже сквозь скафандр. Касаюсь его пальцами, свечение тускнеет, и бесформенный слиток стекла сам выпадает в руку. Приятный озноб по телу, строчки меню сияют во мраке, будто рекламный плакат:

Поздравляем, Drozdoveter!

Вами получен специальный навык "добыча ресурсов высшей категории"!

Достижение класса "добытчик": глоб — 1 штука

"+0,1" к параметру "мана"

"+1 глоб" к параметру "денежные средства"

600/1000 к переходу на следующий уровень игры

Прогрессирую, и теперь уже без кавычек! От убогого собирателя броксов до супердобытчика, блин! Ещё и двести баллов к уровню отвалили — как за двух мелких криблов, при гораздо меньшем объеме работы! Мне бы патронов мешок, мог бы выйти отсюда богатым хайлевелом, но, увы! Надо рвать когти, как давно и верно решил. Гляну за очередной поворот, возьму добычу, если близко — и дёру!


* * *

За поворотом соблазн и загадка! Не меньше десятка глобов на десять метров, а дальше тупик. Штольня перекрыта столбами, поперек набиты доски с торчащими шляпками ржавых гвоздей. Выглядит всё интерьером из вестерна, или ужастика, но никак не из миров далекого будущего. Лично мне на условности плевать — заменяю дробовик мачете, начинаю движение. Ближайший глоб трогаю кулаком, чтоб не бросать оружие, и это правильно — атакуют меня тут же. Бьюсь с языкощупальцем, высаживаю последние заряды... перестарался, однако! Этой бяке хватило бы одного, а ружье теперь можно бросить.

Глоб оказался тоже слабеньким, на сто баллов — до нового левела недостает ещё двухсот. Вон та рубиновая глыба покроет всё с избытком, но идти до нее через весь коридор. Вряд ли дойду! Вибрация почвы теперь непрерывна, и гул появился — со стороны заграждения, разумеется. Приближается оттуда что-то совсем большое, прекрасно меня слышит и чует, а потому таиться нет уже смысла. Какая, нахрен, тишина после всей пальбы?! Выдвигаю "гусеницы", сжимаю покрепче мачете. Вперед!!!

Глоб-переросток достается почти без потерь, лишь тесак сломался. Об очередную языкастую тварь, за которую даже баллов не получил — добивать ее некогда! Бросаю обломок оружия, пальцы сжимаются на громадном рубине... вот оно!!! Эйфория и боль в одном флаконе! Искин что-то пишет про новые уровни, но сейчас не до него, грунт под ногами уже ходуном. Безъязыкая мелкая тварь пытается взять реванш, тянется пастью — пихаю туда копье, разворачиваюсь неуклюже. Тачку с глобами прицепить к поясу, горелку на полную мощность. Всё, "бульдозер", выноси, пока живы!

Две трети штольни одолеваю шустро, а на главном повороте тачка застревает. Как раз перед длинным, прямым коридором до самого выхода. Колесо засело в расщелине (долбаный реализм!), глобы хоть маленькие, но одной руки на них не хватит. Убираю горелку, отщелкиваю карабин — и вовремя! Вибрация превращается в шторм, с потолка сыплется почва, тянуть совсем некуда! Стартую под гулкий древесный хруст — где-то там, позади, разлетелась преграда из досок. Лечу как на роликовых коньках, грунт подкидывает меня, сжатый воздух накатывает волной и толкает сзади. Вот и заслонка — стальная стена, закрытая наглухо. Если хватит инерции — вышибу своим весом, а если нет...

123 ... 3031323334 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх