Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Охота на паука


26 604 +42    0    156    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
670 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.01.2017 - 13.12.2018
...Москва, 30-е годы XXI-го века. Человечество так и не вырвалось в Дальний Космос, отказалось от колонизации планет и от массы других свершений, нырнув с головой в виртуальный мир. Компьютеры для этого больше не требуются. Громоздкие шлемы и вирт-капсулы стали вчерашним днем! Вживленное устройство-имплант позволит вам стать персонажем любой игры, ощутить себя кем угодно, прожить сотни жизней и познать тысячи удовольствий. Мир безумных фантазий и сладких грез - но так ли уж он безопасен? Именно здесь орудует жестокий маньяк, способный убить вас по-настоящему. Человек, или существо, живущее в цифровых глубинах и меняющее образы как перчатки. Кто остановит его, и через что придется пройти для этого? P.S. Роман в процессе написания, на сайте размещается ЧЕРНОВИК. Решение о дальнейшей работе над текстом будет принято по результатам тестирования первых глав. Приглашаю всех желающих стать читателями и бета-тестерами. Заранее благодарен за конструктивные отзывы)). Данный файл будет содержать весь основной текст, выложенный ранее. Прода будет выкладываться отдельным файлом с названием главы и одновременно добавляться в основной файл. ПРИЯТНОГО ВАМ ПРОЧТЕНИЯ, ДРУЗЬЯ!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Хай, приятель! — голос, приветствующий меня в новом мире, никак не назвать доброжелательным. Враждебным, впрочем, тоже. Возможно, я излишне субъективен, господа, и оценка моя вызвана неадекватным зрительным восприятием, вследствие стрессового состояния?

Короче — две хари за дверью, угрюмейшего вида. Ростом и габаритами не уступают мне нынешнему, да и одеты очень похоже: полосатые костюмы, лак туфлей, "бабочки" под тяжелыми челюстями. Шляпы даже — такое, по-моему, носили лет сто назад. Без всяких преувеличений.

— Хай, приятель!

— Хай, — отвечаю задумчиво. Мир, похоже, игровой, а не просто вирт, значит, без ритуальных действий не обойтись.

— Ты тот самый Билли из Детройта, что ищет работу? — голос второго хлопца под стать первому, в углу рта торчит погасшая сигарета.

— Ну, допустим.

Ответ не самый конкретный, но здешние НПС-ы обучены понимать и такое.

— Я Джонни, а это Роб Отвертка. Пойдем, босс готов с тобой встретиться.

Ага, щас! Закрываю дверь, ключ делает пару оборотов. Вряд ли громилы начнут стрелять или выламывать, не та у них функция. А у меня не то положение, чтобы игрушками баловаться — информацию о Пауке с этих двоих точно не выдавить! Понятно уже, что за мир, читал о таком в старинных детективах и фильмы смотрел. Вполне подходящее место для серийного убийцы. Не факт, что ядовитая тварь здесь еще покажется, а потому мне пора. Закрыть глаза, хоть Билли-аватару такие нежности ни к чему, сосредоточиться...

...Арена, шум, яркий свет. Троица обалдуев стоит вокруг, пялясь на мои ноги. Помогают работать, как и было велено. Поднимаюсь с трудом, голова кружится, будто врезали по ней от души. Так и есть, в принципе. Чужеродный предмет в мозгу никому еще пользы не приносил. Расконнектиться бы прямо сейчас, бросив аватар, но увы — вернуть его надо хозяину, а уж гаджеты в сумочке вовсе на вес золота.

— Спасибо за помощь, господа, — говорю строго, но выходит опять сплошная стервозность. — Проследите, чтобы тело убрали, но пока не утилизировали. Организуйте опрос персонала, кто и что видел в момент убийства. Все записи и вещдоки у вас заберут позже.

Блефую, сам не зная, зачем. Вряд ли кто-то из троицы связан с маньяком, да и некому тут ничего забирать. Кроме меня самого. Иду на выход, красивые ноги норовят заплестись, а дорога предстоит дальняя: через весь зал и после по "коридору", до служебной комнаты.

— Эй... не знаю, как вас там! Одерните платье, здесь так ходить неприлично! — давешняя красотка смотрит негодующе, аж искры из глаз. Не удивлюсь, если лет ей в реале далеко за "полтинник", отсюда морализаторство.

— Иди нафиг.

— Что?!

— Благодарю, я сказал... сказала. В общем, вы поняли, да?


* * *

Совещание похоже на поминки. Без алкоголя, правда, зато в соответствующем настроении. Мне бы сейчас вообще никого не видеть, но куда от них от всех денешься!?

— Итак, господин Гордеев, вы подтверждаете, что мероприятие было проведено майором Ветровым без всякого предварительного согласования и без ведома непосредственного руководства? — генерал-майор Сомов сегодня страшен, ему и кричать не надо. Ледяной тихий голос, изощренная вежливость. Кошмар для всякого, кто не мыслит себя без ментовских погон — а погоны нынче могут веером полететь, сразу в мусорку. Меня такой мелочью не напугаешь.

— Так точно, подтверждаю. Спланировали и провели мы вдвоем. Никого в известность не ставили.

— Надо же, какая самоотверженность! Вы вообще осознаете, Гордеев, что являетесь виновником гибели своего коллеги?

— Никак нет, товарищ генерал-майор, — снова злой шум в голове, затылок ломит, будто взорвалось там что-то. Будто в меня, а не в Леху пальнули, только умирать придется не на собственном диване, а прямо здесь. Не сорваться бы, не послать открытым текстом!

— Никак нет, виновником его гибели является серийный убийца, но я с себя ответственности не снимаю. Не доложил, не подстраховал нормально, не добежал. Готов понести наказание!

— Понесете, не сомневайтесь. От работы я вас отстраняю. На время служебного разбирательства, а там посмотрим.

— Вот жульё-то обрадуется, — голос Петровича тих и меланхоличен, но слышат его все. — Им и так в виртуале было просторно, а теперь и еще, глядишь, пара Пауков заведется...

Тишина. Полный стол народу глядит на убойного начальника с восторгом, явным, или скрытым. Пора, пожалуй, Петровича выручать.

— Я понял вас, товарищ генерал-майор. Готов понести наказание по всей строгости пролетарского закона!

— Перестаньте паясничать, Гордеев! — голос начальника поднимается-таки до опасных высот, но в крик не перерастает. Взгляд мой помешал. Что-то невыразимое, что отражается в глазах после очень серьезных потерь. Штабное чутьё и сейчас Сомова не подвело — а может, реальное сочувствие в нем проснулось? Не всегда же был таким сухарем-занудой!

— Ладно, Олег... Викторович, не будем сейчас поддаваться эмоциям. Никто вас пока не карает, но в таком состоянии работник из вас никудышный, сами понимаете. Отправляйтесь домой, отдохните, а там видно будет.

— Есть. Разрешите идти! — спасаюсь солдафонщиной от самого себя, чтобы на морде лица не отразилось. Показное сочувствие больших начальников — это как оптимизм доктора перед смертельно-больным. Тоскливо мне от него. Лучше бы орал, ей бо!

На улице "накрывает" окончательно, хоть бери по пути флакон крепкого и в запой уходи. Если б умел это делать. Впереди еще Лёхины похороны, взгляды его близких — "почему он, а не ты?". Квартирешка моя пустая впереди, и вся дальнейшая жизнь... ладно, хватит ныть уже! Никого еще в целом мире нытье не вернуло из далекой страны "Delete", если уж Великий Программист решил тебя удалить. Мой "цветок" никуда не делся, в конце концов, да и сканер с коммуникатором при мне. Там лежат, в виртуальном "коридоре", рядом с отключенной красоткой. Сканер мне зачем-то нужен, была ведь идея по этому поводу, но никак не могу поймать. Отвлекают людские толпы на входе в метро. Реал давит своей реальностью, но так даже лучше: в нем легко раствориться и плыть по течению. Коллективный разум, блин, как у муравьев или пчел! Есть тут, конечно, отдельные особи со своими целями — по карманам пройтись, например — но общий курс от этого не меняется. Вниз, в поезда, и дальше бесконечными туннелями. Спрессованная толпа шарит в гаджетах, а бумажных книг не видать. Как и забавных шапочек-париков. Какова, интересно, вероятность пересечься тут с человеком повторно? Если, скажем, номер в мобильнике слетел, или вовсе "левый"?

Сам себе удивляюсь, но рука ныряет в карман помимо воли — за телефоном, конечно. Простой китайский бренд, какие вышли из моды лет десять назад, без стереоэкрана и прочих прибамбасов. С моей работой хочется простоты гаджетов... об этом уже говорил. Почему, интересно, геймерам не хочется? Мозги титановые? Ладно, это их проблемы, а мне бы сейчас номерок сыскать! Уф-ф, вот он! Двенадцатизначный, из новых, да еще и с кучей одинаковых цифр — операторы такое продают по тройной цене, как известно. А девочка-то "понты" любит! Или возрастное, или черта характера, с которой ты, Олег Гордеев, абсолютно несовместим. Оно тебе надо?

— Просто, зафиксирую контакт, — мой голос звучит очень искренне, но соседи по обе стороны косятся. Решили, что общаюсь через мини-гарнитуру, нарушая их "зону комфорта". Аппарат возле уха никого почему-то не раздражает, и это лишний повод его туда поднести.

— Алло. Слушаю вас.

Не сомневался, что Ольга так ответит. Без новомодных "трепещу в ожидании", и прочего молодежного стёба.

— Не слышу.

— Это потому, что не говорю, — шутовской тон приходит неожиданно. Первый признак, что я смущен, а когда такое было за последних лет десять?!

— Олег моё имя, почти как в сказке Пушкина.

— Намекаете, что я вас смертельно укусила? Я не нарочно, правда!

С юмором у девочки норма, вроде. Уже полдела. Такого как я без душевной легкости переваривать трудно.

— Вы что-то хотели, Олег?

— Да просто, услышать ваш голос. Или заняты?

— Ну, не то, чтобы очень. К сессии готовлюсь, с переменным успехом.

— Сейчас ведь лето!

— Я помню, Олег, — смешинка в голосе почти незаметна, но есть. — У меня дистанционное образование, они там экзамены ставят по своему усмотрению.

— В самом деле? И на кого же, так сказать?..

— На коммуниковеда. Знаете такую специальность?

— Впервые слышу, — это тоже искренне. Не то, чтобы я совсем древний, но моя собственная юность (начало 20-х) пришлась на эпоху Технического Ренессанса. Так назвали, с чьей-то легкой руки. Юристы с экономистами к тому времени в карманах не помещались, а слово "менеджер" стало звучать почти неприлично. Полуграмотная молодежь обнаружила, вдруг, что реальные деньги "крутятся" в секторе хай-тек, да и обычные инженеры очень даже востребованы. По причине их катастрофического недовыпуска. Молодежь застонала, молодежь стиснула зубы и пошла штурмовать забытые технические ВУЗ-ы. Чертить, считать и зубрить "сопромат" под ностальгическую слезу своих дедушек-бабушек. Сам я тут не пример — из-за вредности характера в тренд не попал, как обычно, потому занят тем, чем занят. Не обо мне речь.

— Вы специалист по техническим коммуникациям?

— Неа, по человеческим, — снова смешок. — Я специалист по общению, Олег. То есть, стану им когда-нибудь, а пока учусь.

Пауза, в которой должны быть мои слова. Какие угодно. Искренний интерес к ее специальности, к ней самой, или обычное "бла-бла-бла", на которое девчонки липнут как на клей "Момент". Главное — рассмешить, а дальше гладко пойдет. Фокус в том, что самому сейчас не до смеха, да и станция моя близится.

— Вы наверняка отличная студентка, — говорю бодро, чтобы одолеть ступор. — И это... коммуникатор из вас получится лучше некуда, если учебу не завалите!

Зуб даю, соседи справа-слева начали мне симпатизировать. Солидного человека во мне углядели, мудрого дядюшку, наставляющего молодежь. На мгновение даже сам себя вижу: кресло-качалка, стеганый халат и седые усы. Еще можно старомодную сигарету... нет, трубку — чтоб совсем классически!

— Коммуниковед, Олег, — девичий голос делается, вдруг, серьезным. — Это всё, что вы хотели мне сказать?

— Не всё, но мне пора. Перезвоню позже.

— Как хотите.

Писк отбоя, тишина. Обиделась что ли? Или со скучными старыми дядюшками прощаются именно так? Это она еще не в курсе, что я мент!

— Не раскатывай губу, и да не будет она оттоптана, — говорю вслух, игнорируя соседские взгляды. — Баба с возу...

Наверное, надо перезвонить и пообщаться еще о чем-нибудь? Позвать куда-нибудь, купить что-нибудь. Как там принято завоёвывать дам в наше время? Забыл уже. Одно помню — слушать про горе и потери девушка точно не пожелает, особенно малознакомая. Победителей они любят, оптимистов, весельчаков. "Не грузи меня негативом", — как любила говорить моя бывшая. Ладно, направим этот негатив в другое русло... и какая же, всё-таки, мысль у меня родилась в тот раз? Вирт, комната неведомого Билли, музыка, полосы на костюме. Нет, всё не то! Дойду сейчас до реальной своей норы, а там, глядишь, и стены помогут.

Глава 6

Оптимизм — вещь хорошая, когда он оправдан. Когда ждет тебя дома кто-то живой и предсказуемый, а вдобавок, способный мыслить широко. К мультикомбайнам это, увы, не относится.

— Приготовь-ка мне, милая, нормальный плотный обед!

— Не имею возможности, — отвечает голос настолько казённый, будто древняя игрушка заговорила, на батарейках. — В моих ресурсных камерах отсутствуют следующие ингредиенты: хлеб, мясо, яйца, крупа, картофель, макаронные изделия...

— Понятно. А раньше чего молчала?!

— Раньше вы не спрашивали, мой господин.

Да чтоб тебя! Это мне по-новой в магазин тащиться, или доставку заказывать?! Привезти могут всё и совсем недорого, но мне оно кажется барством — ножками надо ходить! Чаще дышать свежим воздухом, какой уж имеется! С другой стороны, до ближайшей торговой точки ходу немало, а "тойота" моя (да, машина у меня всё-таки есть!) дрыхнет в далеком гараже. Собраться, выйти из дому, переть сумки с овощами... времени жалко, блин! Это неважно, что его теперь вагон и маленькая тележка — в нужный момент не хватит.

— Все трудоголики одинаковы, а каждый лентяй ленив по-разному, — мыслю вслух, доставая мобильник. Кажется, подобная фраза была у кого-то из классиков? Или там вообще про другое? Не хочу напрягать извилины, они мне скоро очень понадобятся. Потому и в глобальную сеть ныряю с телефона, не активируя "цветок". Для начала, сайты супермаркетов: время ожидания заказа не меньше сорока минут, доставщики заняты. Это ж сколько в городе лентяев, а! Суши-бары игнорирую, ни к чему сейчас дразнить желудок, а вот прочий фаст-фуд удостаивается пристального внимания. Закажу пиццу и стрескаю прямо на кухне, чтоб Милка со стыда сгорела! Или лучше блины фаршированные? Мы ж патриоты, как-никак! По случаю внезапного выходного можно бы пивка, но обойдусь, сегодня еще вирт предстоит. Если алкоголь, то лучше уж стакан водки. Или два. Забыться и не думать, но увы. Не могу себе позволить ни наркоза, ни скорби, ни пьяных слез. Итак, решено: две порции блинов "а ля рюс" со сложной начинкой и бутылка кваса шипучего. Плагин "заказать", клик курсором... ну, здрасьте! "Сбой канала связи, соединение прервано". Магнитные бури разыгрались, или у некоего сетевика-админа руки растут не оттуда?! Ладно, повторим.

Тут меня осеняет. Догоняет на скаку та самая мысль, что давно должна была настигнуть. Матерюсь шепотом, бреду обратно на кухню — найти и съесть хоть что-нибудь перед виртуальным погружением! С доставкой тема долгая, а ждать невтерпеж! Холодильник радует арктической пустотой, но одно яйцо нахожу-таки. Чудом не попавшее в Милкины "ресурсные камеры", а потому не ставшее ни омлетом, ни протеиновым коктейлем. Недогрызенный кусок хлеба ждет меня на столе, и не зачерствел за сутки. Что они туда добавляют, демоны?! Ищу глазами нож, и тут телефон опять оживает, будто подглядывал. Смотрю на экран, и рука хватает гаджет сама, не советуясь с мозгом.

— Алло, Олег? Еще раз здравствуйте, — голос недавней знакомой звучит чуть виновато. — Вы сейчас можете говорить?

— Да, в общем, — отвечаю сухо, не выдавая внезапной щенячьей радости. — Что-то хотели?

Спохватываюсь — сейчас решит, что обиделся и размениваюсь, типа, на мелкую месть.

— Да, хотела. Не знаю, может, это глупо звучит, Олег, но мне показалось, что вам тяжело. У вас был такой голос...

— Какой?

— Потерянный. Будто изображаете бодрость, а на самом деле ее нет.

— И что, если оно так? — вижу вдруг себя со стороны, с телефоном в одной руке и яйцом в другой. Хорошо, что онлайн не включен — в моем гаджете даже древний скайп нужно запускать отдельно.

— Вы хотите мне помочь? Как будущий коммуниковед?

— Ну, зачем вы так? Если я ошиблась, то извините.

— Да это вы извините! Несу какую-то хрень. У меня реально проблемы, Оля, но сейчас не могу рассказать. Спасибо, что перезвонили. Если хотите, встретимся как-нибудь, выпьем чаю...

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх