Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Охота на паука


26 589 +27    0    156    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
670 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.01.2017 - 13.12.2018
...Москва, 30-е годы XXI-го века. Человечество так и не вырвалось в Дальний Космос, отказалось от колонизации планет и от массы других свершений, нырнув с головой в виртуальный мир. Компьютеры для этого больше не требуются. Громоздкие шлемы и вирт-капсулы стали вчерашним днем! Вживленное устройство-имплант позволит вам стать персонажем любой игры, ощутить себя кем угодно, прожить сотни жизней и познать тысячи удовольствий. Мир безумных фантазий и сладких грез - но так ли уж он безопасен? Именно здесь орудует жестокий маньяк, способный убить вас по-настоящему. Человек, или существо, живущее в цифровых глубинах и меняющее образы как перчатки. Кто остановит его, и через что придется пройти для этого? P.S. Роман в процессе написания, на сайте размещается ЧЕРНОВИК. Решение о дальнейшей работе над текстом будет принято по результатам тестирования первых глав. Приглашаю всех желающих стать читателями и бета-тестерами. Заранее благодарен за конструктивные отзывы)). Данный файл будет содержать весь основной текст, выложенный ранее. Прода будет выкладываться отдельным файлом с названием главы и одновременно добавляться в основной файл. ПРИЯТНОГО ВАМ ПРОЧТЕНИЯ, ДРУЗЬЯ!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Кому Воришка, а кому и достопочтенный сэр, — говорю спокойно, не спеша отходить от стены. Краем глаза цепляю движение слева — так и есть, еще один. В кольчуге, шлеме и с копьем. Хотел зайти со спины, но теперь всем троим придется лезть в лобовую.

— Чего хотите, пацаны?

— Голову твою, — ухмыляется тот, что с копьем. — Ты не обижайся, ничего личного...

— Просто, бизнес, — довершаю за него банальную фразу, прежде чем всё приходит в движение.

Бам! Копье впивается в мой щит ("-5 к "защите"), отмахиваюсь топором, а меч уже падает сверху. И чужая секира. И снова копье. Слаженности у них нет, а то сидеть бы мне уже в этой... в точке респауна и начинать всё заново. Вжих — меч цепляет меня по ребрам ("-10 к "здоровью"), но и я достаю нормально, у противника в "зебре" добавилось желтого. Отступает, зато копье с топором начинают долбить по очереди: "-5", "-5", еще "-5". Просекли тему, поганцы — щит уже смахивает на щербатую доску, скоро развалится, а потом...

— Ух, ребята, чего ж вы толпой-то на одного?! Дела так не делаются!

Дварф по имени Карф, во всей красе и мощи высоких уровней. Доспехи сияют, в каждой руке по громадному тесаку размером с него самого.

— Слышь, дядя гном, шел бы ты! — голос мечника звучит грубо, но не слишком уверенно. Оценил уже "зебру" и левел бородача.

— У нас тут своя разборка, не встревай!

— А вот хамить нехорошо! Кто старшим хамит, тому плакать приходится!

На коротких ногах бежать долго, но дварф атакует прыжком. Приземляется возле хама, свист клинков, и рука с мечом падает наземь. Второй посвист — развалился враг пополам, будто лазером рассекли.

— Э, ты чего творишь?! — топорник пятится от Карфа, копейщик тоже к нему развернулся, а мне стоять скучно. Примеряюсь и отвешиваю по ноге, чуть ниже кольчуги — хрясь! Падает копейщик, дварф ему смахивает голову небрежно, и клинки разворачиваются к уцелевшему. Бежать тому некуда, позади тупик.

— Бросай топор, по-хорошему, — говорю со всей убедительностью, будто в старые времена. Будто жулика с ножом собрался "принять".

— Бросай, или сдохнешь! Ну!

Секира падает наземь, здоровенные лапы неохотно поднимаются кверху.

— Э, давайте без этого... без экстрима, ладно?! Я не пэкашник , просто мужики с собой позвали! У меня, если что, почти третий левел, я за него хренову тучу доната загнал!

Вот интересно, почему все ушлепки в игре пытаются тебя разжалобить своими уровнями и тратами?! После того, как сами тебя чуть не грохнули?!

— Ладно, я тебя не трону, если всё скажешь, — обещаю негромко, косясь на дверь. Где-то там затаился Сека Кривой, и лучше бы поскорее заняться им!

— Кто вас подрядил на меня?!

— Да не в курсе я! Мужики сказали, есть дело, на пару сотен, риска ноль! Кто ж знал, что ты с хаем ?!

— Своей головой думать надо, — встревает Карф, делая шаг в сторону пленного. Вжжжих — клинки рассекают воздух, тело валится наземь бесформенной грудой пикселей.

— Лично я ему ничего не обещал, — поясняет бородач невозмутимо. — К тому же, он и впрямь пустой, а разбойников надо учить. В лавку пойдешь разбираться?

— Конечно! Тебе спасибо, кстати! Как тут оказался?!

— Да не люблю в одиночестве эль цедить. Прикройся и заходи, а я через "черный ход" нырну!

Распахиваю дверь, и щит в моей руке отзывается гулким грохотом. Короткая тяжелая стрела пробила его насквозь (-20 к "защите") и застряла. Прыгаю с лестницы вниз, топор занесен для удара, а враг и не думал бежать. Сидит себе за прилавком, тискает пустой арбалет.

— Ну, и чего врываешься как злодей? — волнения в голосе ни малейшего. — На вас, таких шустрых, стрел не напасешься.

— Они тебе уже ни к чему! — помахиваю топором над унылой макушкой. — Говори, кто нанял, или будешь заново свой бизнес начинать!

— Ну, не пугай, не пугай. В самом тяжелом случае откинешь меня на респ, и что дальше? У меня и там дела налажены. На моем уровне можно сохраняться хоть каждую минуту, а серьезный дебафф ты делать не умеешь.

— Ах ты падла... — теряюсь в бессильной злобе, но он прав. Здесь не "Постаптум", где убитых выкидывало на старт, да с голой задницей! Меня, новичка, туда и выбросит, а у этих зубров всё застраховано!

— Чё ты хочешь, морда барыжная?! Денег?!

— Не предлагай ему сверх необходимого, — знакомый голос из темного угла возвещает о прибытии Карфа. — Торговаться с торговцами — всё равно, что меряться с рыбой в плавании! Хорошая сталь убеждает их куда лучше золота!

— Во, еще один, — ворчит Сека, но уже не так убежденно. — Тоже будешь пугать?

— И не собираюсь! Я, конечно, не маг, но половину способностей тебе на ноль сведу, а потом еще так дебаффну, что неделю в параличе проваляешься! Спорим?!

— Ну... возможно, — худой коротышка глядит на коротышку плечистого, видит в нем кое-что, неразличимое для меня. — Приперлись тут на мою голову! Чего желаете-то?!

— Во, совсем другой разговор! Спрашивай, друг, сейчас он тебе всё расскажет!

— Да чего рассказывать-то? Зашел тут один, в балахоне, под прокаженного, но сам, типа, маг. Спрашивал "реалку", а у меня ее нет сейчас. Сказал, типа, будет меня воришка искать, убейте его, а я денег дам.

— И ты вот так согласился?! — бородач глядит исподлобья, доверия в голосе ни на грамм. — Ты ведь известная личность, Сека, у тебя репутация в этих землях! Если начнешь гробить покупателей, кто ж к тебе сунется?!

— Он много дал.

— Врешь! — подступаю ближе. — Не на деньги ты повелся, не трынди! Что еще было?!

— Ну... представился он, — теперь голос Секи звучит совсем тихо. — Про Паука вся Сеть знает, зачем мне с ним ссориться? Попросил человек по-хорошему, я и сделал. А может, не человек, вообще...

На улицу выходим минут через двадцать, вполне довольные. Тела до сих пор тут — вряд ли в этом селении есть морги и похоронные службы, разве что в виде "неписей". Стражников тоже не видно, и на суд нас тащить никто не торопится.

— Почему ты его не грохнул? — спрашиваю лениво, определяя за спину новый щит. Не просто дощатый, а в стальной оковке и с неведомым гербом. Баллы опыта за успешный бой целиком засунуты в "защиту" и "атаку", потому и топор мне теперь доступен вот этот, почти алебарда. Стоит всё недешево, но тут уж Сека расщедрился, скажем так. Подарил, по настойчивой нашей просьбе.

— Того обалдуя убил, а этого жучару помиловал!

— Ты становишься кровожадным, друг Дроздоветер, близость злых сил опьяняет твой мозг. Если же серьезно, то бывают среди гадов такие вот, неприкосновенные. Слишком многим он тут нужен!

— Знакомая картина! — вспоминаю реалии собственной службы, с трудом удерживаюсь от мата. — Ладно, друг Карф, не будем о грустном. Предлагаю всё-таки наведаться в таверну и обмыть приобретения, чтоб лучше носились! По глазам вижу, не возражаешь!

Глава 9

"А дорога серою лентою вьется...". Была такая песня в старые времена, и до сих пор актуальна. Чапаем себе походным порядком — гуськом, то бишь, как раз на ширину тропы. Тиар Велле давно позади, зато компания наша пополнилась двумя магами колоритного вида, с соответствующими именами: Тип и Топ. Принял бы их за клоунов, но Аэйла заверила, что ребята круты как яйца. Просто, любят пошутить. Один похож на звездочета из сказок (балахон, борода и острый колпак), второй больше смахивает на восточного дервиша. Живописные лохмотья и куча амулетов по всему телу. Оба с громадными посохами и совсем без оружия — надеюсь, постоять за себя способны.

Мне сейчас о другом думается. Зачем твари понадобилось убивать меня вот так, не всерьез? Время выигрывает? Пожалуй! Выкинуть меня на респаун, заставить пройти всё заново, а он как раз найдет оружие "R". Возможно, уже нашел, пока вязнем в стычках и расслабонах. Дальше у меня преимущество: если не сменит аватар, то я его узнаю первым. Пойдет Паук на такой риск? Вряд ли — скорее, выберет место для встречи, где нам не разойтись, и где я сразу окажусь на виду. В конце рейда, к примеру, перед самым логовом того самого Червя. Или в лесу Шварц Грак, куда топаем на выручку девице. Перевал уже одолели, до чащи осталось всего-ничего.

— Ну что, братва, переходим в боевой режим! — командует Карф, тормозя на ближайшей ровной площадке. — Если там стрелки, то скоро начнут!

— Со стрелками разберемся, — улыбается Аэйла, в руках уже лук длиной с нее саму. — Я вот опасаюсь за нашего друга Дроздоветера с его хилым доспехом. Пофармить бы ему, для начала.

— На ком? Ты где-нибудь видишь безобидных тварей с нормальным "лутом" в кишках?

— Пожалуй, ты прав, мой бородатый сердцеед. Раньше надо было фармить, а тут локация не для нубов!

Общаются на своем новоязе, будто меня рядом нет, перестраиваются деловито. Рыцарь уже впереди, выставил щит, дварф и лучница спрятались за широкой спиной, даже маги подняли посохи и бороды распушили.

— А мне куда?

— Рядом держись, — советует Карф, не оглядываясь. — Под стрелы не подставляйся, в рукопашную не лезь, и вообще... прикрывай колдунов, они ведь в ближнем бою как дети!

— Точно, мы как дети! — соглашается "звездочет" восторженным фальцетом. — Любим игрушки, вкусняшки и чудеса! Верно, Топ?!

— Верно, Тип! — хрипит "дервиш". — Чудеса и вкусняшки фореве!

Гляжу на них с диким сомнением, но куда уж теперь денешься?! Ввяжемся в драку, а там видно будет, как говорил один самоучка-император.

Первая стрела прилетает издали, щелкает о броню Рокуэла, дальше начинается стреловой ливень. Рыцарю оно как комариные укусы, "зебра" сияет яростной зеленью, но прочим начинает доставаться. То там, то здесь промелькивают "минусы" к "защите" и "здоровью", а до леса еще долгонько брести.

— Аэйла?!

— Что, мой бородатый кумир?!

— Ты не хочешь пострелять, Аэйла?! У тебя там, вроде, палка такая в руках, кривая и толстая! Возможно, не то, к чему ты привыкла...

— Не дерзи, коротыш! Куда тут стрелять, если видимость ноль?! Господа маги, ау-у, вы где?!

— Как скажете! — фальцетит Тип без энтузиазма. — У нас ведь мана не вечная, потом может и не хватить!

— Какое еще "потом", долбаный ты знахарь?! — горячится Карф (как раз стрелу в плечо поймал, "-10" одним махом). — Ждешь, когда мы в ёжиков превратимся?!

— Я этого не говорил. Ладно, раз вы такие нетерпеливые... как работаем, Топ?!

— Традиционно, Тип! Для начала "кошачий глаз", потом "заморозка". Раз, два, три...

"Поехали!" они орут хором, посохи полыхают белым огнем, и лес впереди становится прозрачным. Отчетливо видно с десяток сутулых фигур, дергающих тетивы. Снова вспышка, синяя — стрелы в нас больше не летят. От нас теперь летят, из громадного лука Аэйлы. Зеленоватые фигуры вдали меняют цвет на желтый, потом краснеют и гаснут одна за другой.

— Вот теперь и нам пора! — в руках Карфа те самые два клинка, способные разваливать напополам. — Издалека пусть эльфы пуляют, а я вас ближнему бою поучу!

— Ты, главное, не вырывайся вперед, господин учитель! — басит рыцарь из-под забрала. — Если враг отрежет твои уши, это очень испортит твой облик!

Эльфийка обходится без комментариев, маги бормочут что-то друг другу, имитируют совещание. Я иду молча — топор наготове, а слова тут лишние. Десяток шагов, и лес уже вокруг нас, будто сам напрыгнул. Запахов нет, зато звуки самые мерзкие: шипение, щелканье, чавканье. Воображение рисует стадо свиней-мутантов с клешнями, но Тип и Топ быстро вносят ясность: пара вспышек, и светло уже как днем, метров на сто вокруг. Никаких тебе чудищ, только орки — если верить классике, они выглядят именно так. Здоровенные дядьки с зелеными харями, самого недружелюбного вида. Все, естественно, "неписи" — какой же игрок захочет тупо караулить пленницу в заколдованном лесу?! Оружия в орочьих лапах много, но всё несерьезное, в основном дубины и колья. Еще бы не было их так много!

— Эй, братцы-колдунцы, как там ваша мана?

— Есть еще, братец гном! — отзываются маги хором, заставляя Карфа измениться в лице. Спорить ему некогда, зеленокожие смыкаются уже.

— Как работаем, Тип?!

— Традиционно, Топ! Первичная "заморозка", потом "косоглазие". Раз, два, три... поехали!!!

Синяя вспышка и сразу желтая — силуэты вокруг замерли с поднятым дубьем, а моя команда времени не теряет. Рыцарский меч врубается в толпу, клинки дварфа мерцают как молнии, даже Аэйла орудует чем-то острым и явно волшебным. Доблестному Дроздоветеру отставать стыдно — долблю топором, куда придется, а застывшие амбалы приходят, помаленьку, в себя. Бьют в ответ, но медленно и пока еще мимо.

— Что дальше, Топ?!

— Мана кончается, Тип! Окукливаемся, пусть теперь сами!

Дальше весело — бросается на нас весь оставшийся лес. Лупят так, что у рыцаря гудят доспехи, а мне и пары ударов хватило бы для возврата к респауну, но пока везет. Щит похож опять на дырявую доску, шлем еще держится и топор силу не утратил. Злюсь на магов: реально засранцы "окуклились"! Окружили себя радужными коконами, от которых дубины и колья отскакивают! У нас так не выйдет, потому надо быстрее рубить и поменьше думать...

Кончается всё моментом. Нет больше рядом двухметровых фигур и уродливых харь, да и трупов под ногами не видно — сплошной пепел. Результат посмертной самоутилизации орков. Просека стала шире, и что-то там, впереди, сияет.

— Вот и добрались! — кряхтит Карф (полоса "здоровья" в "зебре" желтее осенних листьев, с тревожным багрянцем). — Лопни мои глаза, если та иллюминация горит не над пленной эльфийкой!

— Я не пожелаю, чтобы твои глаза действительно лопались, — отзывается Рокуэл, поднимая забрало (со "здоровьем" порядок, а вот "защита" ушла из зелени в желтизну). — Потеря зрения потребует серьезного лечения, а эти маги вряд ли на него способны.

— В самом деле! Какого хрена вы нас не "хилили", дуремары?! Где был ваш дебафф?!

— На него много маны уходит! — фальцет "звездочета" даже близко не отдает чувством вины. Оба уже "раскуклились" и возятся с посохами.

— Зачем тратить ману, если вы и так справились, а она пригодится теперь в лечении? Верно, Топ?

— Истинно, Тип! Врачевать лучше на покое, а хилерство в бою до добра не доводит!

Аэйла лишних слов не говорит, но взгляд красноречив. Ускоряет магов лучше кнута: посохи окружены уже теплым светом, и чудеса начинают происходить немедленно. Красное желтеет, желтое зеленеет, а зеленое делается ярче. Иллюзия, конечно, но прилив сил мощнейший. Наверняка, и баллов в "опыте" добавилось за славную битву.

— Починились? Вот и славненько! Теперь предлагаю хватать заложницу и рвать когти, пока еще какая банда не прибежала!

Мы не против, в таком состоянии горы можем свернуть. Идем расправив плечи, до поляны, а там нас ждет очередное чудо. Мрачное. Столб черного света (бывает и такой!) с заключенной внутри него девичьей фигуркой.

— Я полагаю, что здесь скрыта очередная ловушка!

— Вы правы, сэр Рокуэл! Не может этакая гадость быть просто так, непременно с секретом!

Под "гадостью" он не девушку обозначил, та как раз хороша, хоть и не супер. Типичная эльфийка с острыми ушками. На мой вкус, Аэйла куда круче будет. Свет, конечно, гадостный, с этим не поспоришь — любознательный Карф сует туда ветку, и та моментально сворачивается угольком.

123 ... 1819202122 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх