Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Охота на паука


26 585 +23    0    156    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
670 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.01.2017 - 13.12.2018
...Москва, 30-е годы XXI-го века. Человечество так и не вырвалось в Дальний Космос, отказалось от колонизации планет и от массы других свершений, нырнув с головой в виртуальный мир. Компьютеры для этого больше не требуются. Громоздкие шлемы и вирт-капсулы стали вчерашним днем! Вживленное устройство-имплант позволит вам стать персонажем любой игры, ощутить себя кем угодно, прожить сотни жизней и познать тысячи удовольствий. Мир безумных фантазий и сладких грез - но так ли уж он безопасен? Именно здесь орудует жестокий маньяк, способный убить вас по-настоящему. Человек, или существо, живущее в цифровых глубинах и меняющее образы как перчатки. Кто остановит его, и через что придется пройти для этого? P.S. Роман в процессе написания, на сайте размещается ЧЕРНОВИК. Решение о дальнейшей работе над текстом будет принято по результатам тестирования первых глав. Приглашаю всех желающих стать читателями и бета-тестерами. Заранее благодарен за конструктивные отзывы)). Данный файл будет содержать весь основной текст, выложенный ранее. Прода будет выкладываться отдельным файлом с названием главы и одновременно добавляться в основной файл. ПРИЯТНОГО ВАМ ПРОЧТЕНИЯ, ДРУЗЬЯ!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Жду выстрела, но твари, похоже, не до меня. Замирает, будто прислушивается к себе, потом оружие падает на пол, а громила кидается к двери. Вижу, как на его спине, под латами вспучивается первый бугор (чьи-то клешни, похоже), потом Паук исчезает в дверном проеме, и его башмаки топают прочь с беговой скоростью. Хватаю импульсник, вылетаю следом, но стрелять уже некуда. Ускоряюсь до самого зала, свет бьет в лицо, толпа людей, муравьев и зверушек уставилась на меня в изумлении.

— Остановите его, он враг! — голос твари доносится из ближайшей двери, обведенной красным. — Он пришел уничтожить наш Маятник!!!

Четверо полукиборгов ждут приказа, бандуры повернуты в мою сторону, но чисай с микопоном не торопятся, да и старик угрозы пока не видит. Я ведь не к ним бегу, а в ту самую дверь.

— Сэр, остановитесь, так нельзя! — бравый лейтенант преграждает дорогу, но врезаюсь в него и сметаю. Стив на мелочи не разменивается, выхватил оружие.

— Ложись, убью!!! — ору во весь голос, а дверь уже рядом. Отъезжает передо мной сама, тут же закрывается позади.

Крохотная пустая комнатка, белый круг на полу, приборная панель мигает огоньками. Телепортация завершена.

Не знаю, куда и зачем метнулся Паук, но далеко ему не уйти, а вот я еще побегаю. Никто из меня пока не лезет и в клочья меня не рвет, почему-то. Реальный иммунитет к этим тварям, или я вовсе крут? Позже обдумаю! Сейчас пришло время жать клавиши на приборной панели.

ВОССТАНОВИТЬ АДРЕС ПОСЛЕДНЕЙ ТЕЛЕПОРТАЦИИ?

Да

ПОВТОРИТЬ ТЕЛЕПОРТАЦИЮ ДЛЯ НОВОГО ОБЪЕКТА?

Да

ВСТАНЬТЕ В ОТМЕЧЕННЫЙ КРУГ. ПРИГОТОВЬТЕСЬ. ДО НАЧАЛА ТЕЛЕПОРТАЦИИ ОСТАЛОСЬ ТРИДЦАТЬ СЕКУНД. НАЧИНАЕМ ОТСЧЕТ:

29,28,27,26...

Полминуты — маленький срок, но иногда его слишком много. Особенно, если за дверью топает множество башмаков, и звучат негромкие команды:

— С двух сторон, не подставляться, у него оружие. По моему сигналу!

— У меня оружие!!! — реву так, что стены содрогаются. — У меня эр-импульсник, уничтожу любого!!!

...18,17,16,15...

— Чего ты хочешь, Дроздоветер?!

— Миллион глобов и звездолет в другую галактику! Еще девчонку с огромными буферами, вот!!!

Пауза. Озадаченная тишина.

...5,4,3,2,1

ТЕЛЕПОРТАЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ


* * *

Нарастающий жар, плавление без боли. Пустота и рассеянный свет.

ЭТО СНОВА ОН?

ДА. ПОГАС И ОПЯТЬ ВСПЫХНУЛ.

Чужие неспешные мысли, без слов. Время снова затормозилось, потоки-тоннели, крупинки-линии, неизмеримо-громадное Нечто глядящее отовсюду сразу.

ЕГО ЗЕРНО ПРОРОСЛО, ТАК БЫЛО НУЖНО.

ОН И СЕЙЧАС НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ НАШЕМУ МИРУ. ОТПУСТИ.

Снова ни интонаций, ни голосов. Чужой ленивый взгляд соскальзывает...


* * *

Яркий свет в глаза и режущие звуки по ушам. Казенный женский голос в сопровождении воя "сирены".

"ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Вы являетесь источником биологической опасности!!! Вам дается тридцать секунд, чтобы покинуть станцию!!! В противном случае будете физически уничтожены!!! Время пошло!!!".

Знакомое место, однако! Межпланетная станция "Фортуна", откуда началось мое знакомство с гостеприимным миром Икверум. Всё те же запахи резины, пластика и озона, только вонь обугленной рыбы совсем нестерпимая. Или — не рыбы? Может, вон той кучи пепла, в стороне?

Присматриваться некогда, а сделать сейчас успею только одно — добежать громадными шагами до одной из прозрачных кабинок в длинном ряду. Ячейка хранения ? 186 открывается на раз, а фигура внутри радует меня, как внезапно найденный близкий родственник. Эх, "Ваня", сколько ж мы не виделись-то?!

"Тринадцать! Двенадцать! Одиннадцать!..".

Утомило меня это счетоводство! Сменить аватар никто не предлагает, придется методом тыка. Бросаю импульсник, хватаю "Ваню" за холодную руку. Если очень не повезет, "биологическая угроза" перекинется и туда, но выбора уже нет! Закрываю глаза, напрягаюсь...

Миг неприятного чувства и сразу радость — будто влез из чужой, жмущей обуви в собственную, растоптанную. Открываю глаза, смотрю из ячейки на несчастного, однорукого полукиборга с пустым взглядом. Прости, дружище, но твоя служба окончена.

"Три! Два! Один!".

Пыхххххх!!!

Широченный луч падает сверху, и киборг осыпается кучей пепла. Точно так же рассыпался здесь крутой охранник с сидящими в нем хааху, и доспехи "+10000" не спасли. Сам Паук, наверняка, успел перепрыгнуть в другое тело, не зря он сюда так рвался. Вопрос — куда именно? Тоже в прежний свой аватар?

Выхожу из ячейки, "сирены" молчат, да и женский голос не спешит меня по-новой приветствовать. Движения без экзоскелета медленней, зато есть правая рука, придется к ней заново привыкать. Старинный мундир, сапоги, портупея. Подбираю, для верности, импульсник, топаю с ним в дальний конец зала — к кабинкам, похожим на маленькие оранжевые ракеты. Спасательные капсулы, как и предполагал. Не помню, сколько их было раньше, но теперь девять, и платформа в конце шеренги явно пустует. Куда ж вы отсюда стартовали, Ваше Паучество?! На Землю-матушку, что крутится сейчас в иллюминаторе, или другие варианты тоже возможны? Еще вопрос — какой там нынче век, на этой планете, и получится ли протащить туда прогрессивное оружие?

Трогаю ближайшую кабинку, и полукруглая дверца послушно отъезжает в сторону.

— Уважаемый Drozdoveter! Вы действительно готовы покинуть мир Икверум с использованием спасательной капсулы? — казенный женский голос, наконец, спохватился, но приветливости в нем не слышно. — Предупреждаю, что данный способ выхода приведет к потере вами ряда игровых характеристик.

— Ничего, переживу. До свиданья, ласковая моя!

Лезу в капсулу, дверь закрывается, задняя стенка обнимает меня, превращаясь в вязкое кресло. Тяну за единственный рычаг, и он туго поддается.

БУМ-М-М-М!!!

Ждал перегрузок, но реально сдавило так, что глаза на лоб. Лечу!!! В иллюминаторе удаляется боковина станции, мелькают космические тела, потом всё вокруг затягивает белым. Пара секунд бесконечной ваты, ослепительный свет, еще рывок — и покой, наконец.

Вишу, как положено, вниз ногами, а наверху заслоняет обзор парашютный купол. Всё по науке, никаких тебе больше фантастических механизмов. Подо мной сплошная лазурь, от горизонта, до горизонта, и тут уже гадать не приходится.

Открытый океан.

Часть IV

...и на море

Глава 1

Интересно, смогу ли я здесь утонуть, если не вылезу вовремя из капсулы? Еще вопрос: куда потом плыть и как вообще убираться из этого водного мира?!

Программа решает за меня — внизу, откуда ни возьмись, появляется точка, становящаяся всё крупнее. Остров, однако! Тропические заросли, белые пески, ни малейших признаков цивилизации. Готовлюсь к жесткой посадке, но купол срабатывает как надо, а кресло служит амортизатором.

Шлеп!!!

В глазах темнеет без всякой потери сознания, потом сразу солнце. Много солнца! Запах йода и зелени, крики чаек, шум прибоя. Лежу на песке, а спасательной капсулы след простыл — как и мундира с сапогами. Холщовые кальсоны, босые ноги и голый торс, но солнце не жарит, а ласково греет, хоть и в зените. Комфортнейшее место, особенно после холодных космических миров.

Озираюсь в поисках угрозы, но не видно ни людей, ни хищников, ни даже Паука. Кто вообще сказал, что нас с этой тварью должно было выбросить в один и тот же мир?! Кстати... напрягаю глазные мышцы, и меню проявляется в воздухе, как обычно:

Имя локации: Парадиз

Категория: транзитная зона

Характеристики: срок пребывания ограничен

Всё понятно, но ничего не понятно. Встаю, теплый песок щекочет пятки, морская вода ощущается теплой, но освежающей. Прыгаю в море с разбегу, ныряю, открыв глаза — дно идеально чистое, как в рекламе туристических фирм, морские звезды и водоросли дополняют картину. Яркие рыбки кружатся вокруг, воздуху в легких столько, что можно и не выныривать... короче, расплачусь от умиления, с минуты на минуту! Почему, интересно, этот рай до сих пор не напичкан похлеще "Гедониса" туристами, шезлонгами и ромовыми коктейлями?!

Выныриваю, наконец, переворачиваюсь на спину, и вода держит, будто в детских снах, где чудеса повсюду. Может, не мир такой, а я сам? Посмотрим...

Ник: Drozdoveter

Раса: европеоид

Класс: не определен

Уровень: 4

SKILLS:

Сила: 70/100

Здоровье: 70/100 — доступна коррекция

Интеллект: 70/100

Ловкость: 70/100

Выносливость: 50/100

Специальные навыки: не определены

Нет, пожалуй, всё-таки мир. Сам я продолжаю прогрессировать, но не так уж заметно с учетом всего пережитого. "Сила" и "ловкость" выросли еще на Микопоне, после гонок по штольням, "выносливость" добавилась там же, наверное. Скоро будет полная сотня, и куда расти дальше? Ладно, ты ещё доживи! "Интеллект" явно в плюсе из-за личной моей находчивости на Маятнике — искин всё видит, аж страшно! Не знаю, что такое "коррекция здоровья", но могу догадаться. Курорт, всё-таки, самое место для отдыха и восстановления. Потому ни специальных навыков, ни класса — на пляже все равны!

Кем, интересно, ограничен срок пребывания в райском местечке, и что будет после? Курортная полиция заявится?

На песке пролежал недолго, скука заела. Встал и двинулся обследовать остров, благо с воздуха он выглядел совсем крохотным. За белоснежными дюнами меня, как положено, встречают пальмы с кучей упавших кокосов, дальше раскинулись листья банановых кустов, а потом начинается редколесье и пушистая травка. Интересно, змеи тут есть? На островах они не водятся, но это в реале, а тут всё зависит от буйной фантазии программиста. С цветами и птицами он точно не пожадничал, все мои органы чувств наслаждаются по-полной.

Травка сменилась таким же ласковым мхом, а дальше пошла скала, идеально нагретая солнцем и не режущая пятки. На финише меня ждёт каменный пик высотой метров десять, весь увитый лианами, но с отверстием-входом правильной формы. Тропа к этой пещере давно протоптана, надо бы заглянуть, но решаю погулять ещё.

Огибаю каменную балду чтобы вскоре выйти к морю с другой стороны острова. По-прежнему, ни людей, ни строений, ни транспорта. Так хорошо, что "здоровье" уже 72, безо всяких волшебных зелий, и полоска на "зебре" пульсирует как датчик телефона, поставленного на зарядку. Корректируется, типа. Срываю, для пробы, банан с ближайшего куста, шкурка сама лопается от зрелости, но вкус идеальный, и пульсация "здоровья" усиливается. Классная прокачка, однако! Можно поселяться под пальмами и наращивать скилл, пока рожа не треснет, а там, глядишь, и новые уровни попрут!

К дырке в скале возвращаюсь, обойдя весь остров по кругу. Тюкаю, для порядка, кокос, выпиваю жидкость, но в горле мокрее не становится. Верный признак, что мясо-костное тело нуждается в реальной, физической подпитке. Аватар подождет меня здесь, но сперва расставим все точки над "ё".

В скале обнаруживается транзитный пункт — как и было обещано. Большая комната с живописными сводами, много дверей и поясняющих картинок на тему моря. Аквалангисты и парусники, ледяные торосы с тюленями и киты, выпрыгивающие из лазурных волн, субмарины с ракетами и подводные города фантастического облика.

Какова вероятность, что Паук окажется в каком-то из этих миров? Пожалуй, близка к нулю. Генератор случайных чисел, управляющий "токаем", вращал виртуальную Землю под виртуальными капсулами, и моя угодила в просторы океана, а вот тварь вполне могла сесть в сухопутном кластере, в Гималаях, или Сахаре. Есть у меня идея на этот счет, но обдумаю позже, когда из реала вернусь.

А сперва занырну-ка еще разок в океан!


* * *

В квартире так тихо, что кажусь самому себе оглохшим. Не хватает рева движков, драйва, топота, или хоть шума волн в комплекте с шелестом листьев. Усталый мозг привык к галлюцинациям и тоскует без них, а тело стонет от капельниц и отсутствия солнца.

— Терпи, недолго осталось, — произношу пересохшим горлом, а руки уже избавляют меня от иголок и шлангов. — Леха Ветров тебе бы сейчас позавидовал, так что нехрен тут!

Солнышко за окном присутствует, а еще где-то там существуют реки, бассейны и много живого воздуха. Если забить на всё и устроить себе пару дней отгулов, то... есть шанс, что Паук найдет меня первым! Или вылечу со службы. Или просто, начнутся новые жертвы, посвященные лично мне.

— Милка, ты где там?! — ору во всё горло, и комбайн распознает мой хрип, отзывается приятным зуммером.

— Сделай коктейль ? 1, а через пару... нет, через пять часов приготовь комплексный обед, чтоб вкусно и сытно! Как поняла?!

— Ваша воля услышана, хозяин!

Вот же стерва! Ну, да ладно, зато уж точно не убийца. Коктейля мне хватит для поддержки штанов, а намеченные часы уйдут на здоровый и крепкий сон, как обычно. Гудроновый омут, без всяких там океанов и космосов!

В телефоне и в почте всё почти предсказуемо: Петрович, Ольга и Герасим Николаевич. Непринятые звонки и нечитанные сообщения. Шеф мечет молнии, цитирует генералов и сетевых журналистов, товарищ из МГБ вежливо приветствует, а девушка (МОЯ НОВАЯ ДЕВУШКА, чего уж там!) проявляет сильное беспокойство о моём здоровье.

Что касается "почти", то это я про файл с незнакомого адреса, озаглавленный "Крошка". Видео от господина Войцеховского, посвященное всё той же Ольге: на танцполе клуба "Щель", в зале, в коридорах. Танцующая, расслабленная, а кое-где выглядит спящей — явно нырнула в "токай" прямо из заведения. Что ж ты там забыла, крошка моя? Предлагала товар по месту, или высматривала новую жертву? Еще вариант — просто тусовалась, а потом увидела меня, неотразимого, над телом погибшей девушки и так влюбилась, что... ха-ха три раза, в общем. Горький смех. Хорошо хоть Войцеховский пока не требует комментариев — выполнил мою просьбу и ждет, пока сам объясню. Если бы у меня еще были объяснения!

Хромаю на кухню, гляжу на комбайн, мигающий всеми лампочками. По-моему, раньше их столько не было, или просто, не горели? Ощущение, что Милка живет своей тайной жизнью, коннектится с кем-то и переписывается по сети, а я тут скоро окажусь лишним. Ладно, не будем драматизировать. Аппетит пропал напрочь, но протеиновый коктейль в себя заливаю как лекарство. Сон придет в любом случае, а потом уж будем думать конструктивно и обгладывать ту самую идею, что мелькнула в тропическом вирт-раю...


* * *

Первое ощущение — зуд. Чешется всё и сразу, а над ухом звенит целый рой комаров, или москитов, или еще какой-то кусачей хрени. Что за фокусы?! Открываю глаза и вижу собственное тело, усаженное насекомыми от груди до пяток. Матерюсь, начинаю репрессии, но тварей становится всё больше, а на соседнем дереве еще и осиное гнездо появилось. Пойду-ка я отсюда, ближе к воде!

Дерну по пути банан, поправлю здоровье... ага, чёрта с два! Кожура опять лопается, но внутри теперь гнилое месиво, да и прочие фрукты выглядят не лучше. Мир закисает вместе со мной, и это даже не намёк — прямое предложение сваливать.

— Не-е, так дело не пойдет! — ору на бегу, пока песок обжигает пятки, а солнце палит голую кожу. — Я тут недавно, и сон не считается! Вы совесть имейте, вообще!!!

123 ... 3435363738 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх