Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Охота на паука


26 556 +15    0    156    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
670 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.01.2017 - 13.12.2018
...Москва, 30-е годы XXI-го века. Человечество так и не вырвалось в Дальний Космос, отказалось от колонизации планет и от массы других свершений, нырнув с головой в виртуальный мир. Компьютеры для этого больше не требуются. Громоздкие шлемы и вирт-капсулы стали вчерашним днем! Вживленное устройство-имплант позволит вам стать персонажем любой игры, ощутить себя кем угодно, прожить сотни жизней и познать тысячи удовольствий. Мир безумных фантазий и сладких грез - но так ли уж он безопасен? Именно здесь орудует жестокий маньяк, способный убить вас по-настоящему. Человек, или существо, живущее в цифровых глубинах и меняющее образы как перчатки. Кто остановит его, и через что придется пройти для этого? P.S. Роман в процессе написания, на сайте размещается ЧЕРНОВИК. Решение о дальнейшей работе над текстом будет принято по результатам тестирования первых глав. Приглашаю всех желающих стать читателями и бета-тестерами. Заранее благодарен за конструктивные отзывы)). Данный файл будет содержать весь основной текст, выложенный ранее. Прода будет выкладываться отдельным файлом с названием главы и одновременно добавляться в основной файл. ПРИЯТНОГО ВАМ ПРОЧТЕНИЯ, ДРУЗЬЯ!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сжимаю зубы, тыкаю пальцем быстро. Не такой уж богатый выбор, чтобы вчитываться.

— Желает ли несравненный воин послушать рассказ о нашей истории, традициях и правилах?

— Спасибо, в следующий раз! Пропусти меня, красавица, иначе это... силы зла овладеют твоим миром, и будет вам полный кирдык!

— Блистательный Drozdoveter вещает непонятно, но воля его ясна. Ступай на путь подвига, ибо он открыт.

Одежда спадает с меня сама, но тут уж не до смущения — да и новая проявляется вмиг. Призрачная клавиатура сменилась зеркалом, гляжу на свое отражение: всё тот же "Ваня", но будто из русских былин теперь. Или из англосаксонских сказок про короля Артура. Холщовые штаны с рубахой, сапоги, короткий плащ. Доспехи представлены кожаной жилеткой с нашитыми бляшками, зато шлем ("шпангенхельм", +20 к защите") выглядит круто, как у викингов в кино. Из той же серии топор с руническими письменами и длинный нож на поясе. Надо бы бороду пририсовать, или хоть усы... тьфу ты, пижон! Нашел время! Хватаю мешок с очередным убогим имуществом, топаю к нужной двери, шагаю в проем...

...Никаких в этот раз полетов. Был под ногами окровавленный пол, и вот уже мягкая земля. Щебетание птиц, запахи мокрой травы и цветов, а вот солнце в глаза не бьет. Сплошные серые облака вместо небесной синевы, клочья тумана повсюду.

И четкое ощущение, что рядом кто-то есть!

Глава 7

Мне бы напрячься, а я вдруг расслабился — на природе целую вечность не был. Красотища кругом, хоть садись и отдыхай. Холмы в буйной зелени, перелески, темная чаща вдали. Меж холмами петляет дорога — даже отсюда видно, что мощеная и древняя как бивень мамонта. Ни единого путника в зоне видимости. Откуда этот мандраж, собственно?

— Нервы пора лечить, — ответил самому себе. — Сколько ты уже в "токае"? Часиков нетути, здесь их еще не придумали! Песочные, в крайнем случае!

— Кар-р! — летучая тень накрыла меня, но никаких в этот раз чудовищ. Просто черный ворон, как в старинных песнях. Приземлился неподалеку, а в небесах уже другие кружат, целая стая. Падаль увидели? Ну-ка, ну-ка...

Паук обнаружился на прогалине, издали заметный. Лежит лицом вверх, земля вокруг потемнела от крови... да чтоб вас с вашим реализмом! Оружия не видать, вещей тоже. Куда же он так спешил, что сбежал в этот сказочный мир без руки и ноги, в дерюжной одежке, при смерти?! Смылся, оставив кучу следов, по которым я его легко вычислил! Слишком шокирован был? Не верю в глупых врагов, потому перехватил топор понадежней, двумя руками и захожу "с головы". Вблизи уже понимаю, что тварь меня не укусит — горло у нее перерезано. Виртуальным оружием, но хватило и этого. Нарвался на хищника покрупнее, силы не рассчитал? Ага, если бы! Кто же тогда процарапал эту надпись на земляном пятачке?

АППЛОДИРУЮ СТОЯ!!! ТЫ ОКАЗАЛСЯ ХИТРЕЕ, НО В ЭТОМ ВЕСЬ ИНТЕРЕС. НЕ БАРАШЕК НА БОЙНЕ, А ХИЩНИК. ПРИГОТОВЛЮ ОСОБУЮ СМЕРТЬ, ТЫ ЕЕ ДОСТОИН!

Печатные корявые буквы (явно острием ножа), зато со знаками препинания. Это кем надо быть, чтобы помнить грамматику даже в таком состоянии?! Высокопарная речь, манеры в духе киношных аристократов, хотя тварь к ним вряд ли относится. Чудесные возможности виртуала, где любой "ботаник" может стать хоть рыцарем, хоть злодеем, а то и самим Князем Тьмы.

Кем же стал Паук в мире "Повелителя туманов"? Чье тело захватил в этот раз и чьей рукой добил свой бывший аватар? Другие версии отметаю сразу: ножа возле трупа нет, потому жестокий суицид не канает. Еще вопрос — почему бы твари не остаться в засаде, раз уж заманил меня сюда (а он ведь заманил, без сомнений)? Не уверен в возможностях нового тела, или для игрока это слишком скучно?

Озираюсь, но снова впустую. Вороньё кружит над головой, а прочему миру до меня дела нет. Единственная польза — замечаю движение вдали, меж холмами, на той самой дороге. Несколько точек, приближаются медленно, но верно. Оказаться могут кем угодно, от крестьян до вурдалаков, потому выбегать навстречу пока не буду. Прилягу в траву, протестирую собственное состояние, пока время есть. Чуть напрягаюсь, и знакомый образ рисуется в воздухе: всё тот же мужик в шлеме с надглазьями, одетый просто, но добротно.

Ник: Drozdoveter

Раса: человек

Класс: воин

Уровень: 2

SKILLS:

Сила: 40/100

Здоровье: 50/100

Интеллект: 60/100

Ловкость: 30/100

Выносливость: 30/100

Атака: 30/1000

Защита: 50/1000

Скромненько, зато со вкусом. Не помню, что было на старте "Постаптума", но, по-моему, очков на основные характеристики мне добавили. За левел, или просто из уважения к ветерану? Обозначили пределы развития — для моего уровня, опять же, или выше "сотки" при всём желании не прыгнешь? По оружию с амуницией есть, куда расти, но тут радости мало: повстречаешь злодея с "тысячным" мечом, и что дальше!?

Паука, впрочем, детские игры не волнуют, ему другое оружие надо. Пока не найдет, встречаться нам незачем, хотя... иди, угадай, что там прячется в этом больном мозгу! Правило прежнее — ни к кому не поворачиваться спиной и отовсюду ждать удара.

Точки, между тем, успели приблизиться: колоритная компания, как раз в духе этого мира. Здоровенный дядя, закованный в доспехи, аж глаз не видать, но из оружия только меч на поясе. Высокая девушка в стильной кольчуге до бедер: все прелести фигуры подчеркнуты, железо нигде не провисает, а длинные ноги прятать нет смысла, наверное. Из-за плеч красотки торчат лук и колчан со стрелами. Позади этих двух секс-символов топает воплощение классического фэнтези: гном с бородищей до пояса. Оружием увешан как новогодняя ёлка игрушками, в плечах поперек себя шире, но скорость не очень. Конечности коротки и сам тяжеловат. Злится, хмурится, пытается в ногу идти. О чем думал, выбирая себе именно этот образ?

Размышлять особо некогда — скоро меня заметят и примут за негодяя в засаде. Поднимаюсь из травы, начинаю отряхиваться, хотя пыли здесь не придумано. Щит за спиной, топор в руке, на всякий пожарный. Плечо всё болит, на левую конечность надежды мало — постараюсь одной обойтись. Если языком не получится. Троица шага не сбавила, но успела грамотно перестроиться: дева прикрылась рыцарем, лук уже в руках, а бородач-коротышка сместился левее и смотрит на другую обочину. Ждут атаки с любой стороны.

— Не волнуйтесь, девочки-мальчики, я к вам с миром! — улыбаюсь открыто, насколько позволяет аватарова мимика. — Одному в новом мире неуютно!

— А чего ты один? — голос у бородача сварливый и хриплый, с образом не расходится. — Первый день на свете живешь, или грамоте не обучен?!

— По слогам читаю, господин гном. И что...

— Я не гном! Я ДВАРФ, и это понятно любому, чья голова сделана не из дубовой плашки! Какие боги создали тебя, чужеземец, и зачем подарили тебе столько хамства?!

— Да ладно ты! — смотрю на взбешенного коротышку с искренним удивлением. Высокопарная речь, бурные эмоции... может, он НПС? Нет, "зебра" человеческая, причем высокого уровня.

— Я здесь недавно, вообще, в тонкостях ваших не разбираюсь.

— Оно и видно! Поставить на одну доску расы столь далекие друг от друга! Где были твои глаза, и зачем...

— Ну, хватит, Карф, уймись, — нежный голос лучницы звучит не приказом, а просьбой, но бородач затыкается.

— Долгий поход испортил характер нашего друга, сделав его ворчуном. Надеюсь, ты не в обиде, славный путник?

— Ни в малейшей степени, — отвечаю искренне, приглядываясь к очередному мультидатчику. Эти двое тоже люди, при всей речевой витиеватости. Любят пафос, или не наигрались еще в "средневековье"? Паук такие обороты тоже ценит, только у него всё холодно и приземленно, а тут как в театре с Шекспиром. Рыцарь молчит до поры, но поза величественная, будто для портрета позирует. Главный у них?

— На обиженных воду возят. К вам, уважаемый ДВАРФ, это не относится, просто поговорка. Вообще, скажу спасибо, если объясните, как тут всё устроено.

— Ха, насмешил! — бас рыцаря сквозь шлем звучит как труба. — Здесь одних правил на целый час рассказывать, и лучше под хорошую выпивку!

— Намек понял, — улыбаюсь еще шире. — Ищем ближайшее кафе, или как их тут кличут? Таверну?

— Ты дружелюбен и щедр, путник, да только не спеши, — иронии в голосе девушки прибавляется. — Наш Рокуэл всегда рад накрытому столу, но сейчас мы в походе.

— Поход может кончиться преисподней, а там развлечений нет! — гудит рыцарь, но тоже ненастойчиво. Может, лучница здесь атаманствует? Точеная фигура, идеальной красоты лицо, заостренные кверху ушки. Эльфийка, похоже — старые сказки подавали эту расу именно так. Забудем на время, что в реале там может быть крокодил, в том числе и мужского пола. Поверим в прекрасное!

— Меня зовут Аэйла, имена этих храбрых мужчин ты уже слышал. Позволено ли будет узнать твоё?

— Дроздоветер. Для друзей — Дрозд.

— А кто сказал, что мы тебе друзья? — хмыкает дварф Карф (рифма, однако!), но негромко, для порядку.

— Имя немецкое, я так понял? — басит рыцарь. — Пожалуй, буду называть тебя Дро, чтоб язык не сломался.

— Ладно уж, называй. В моих землях такие имена считаются дворянскими, хотя произносить их непросто.

Броненосный Рокуэл сарказма не заметил, подтвердив кой-какие догадки. Иностранец, определенно. По многим признакам чувствуется.

— В этом имени есть тайный смысл, но не будем проявлять излишнее любопытство, — красотка тему явно просекла. — Теперь мы знакомы, храбрый воин, и настало время говорить о делах. Что заставило тебя выйти нам навстречу?

— Да ничего особенного. Осматриваюсь в этом мире, задаю вопросы. Если бы все на них...

— Вижу, как ты их задаешь! — перебивает Карф, глядя в сторону. — Воронам поживу оставил, причем немалую! Аэйла, держи его!

— Думаешь? — девушка хмурится, но лук уже снова в руках и стрела уставилась мне в лицо. Шустро, ничего не скажешь!

— И что это значит?!

— Сейчас определим, — говорит коротышка многозначительно, направляясь к вороньей тусовке за моей спиной. — Эх, подземные боги... за что ты его разделал, мясник?!

— Это не я. Доказывать ничего не буду, вы мне не судьи!

— Да ладно, не горячись, — дварф кивает девушке, и лук со стрелой исчезают из виду. — Думал, ты прокаженного умертвил, а тут непонятно кто! Это и впрямь ваши личные распри!

— Рад, что до тебя дошло! Что еще за прокаженный?!

— Это наш хил, — отзывается девица небрежно, но я вопросительного взгляда не отвожу. — Хилер наш. Лекарь. Ты что, вообще языком не владеешь, сэр Дроздоветер?!

— Слегка. Так он врач, или больной?

— В образе он. Балахон, колокольчик на шее, магический посох, — поясняет Карф снисходительно. — Рожу его мы не видели, но нам это в рейде ни к чему. Главное, колдовать и лечить умеет.

— Вот теперь понял, — киваю всем троим по очереди. Лекарь и маг, значит? Представляю, как обалдел Паук, захватив себе это тело! Ни меча, ни лука, а заклинаниями сходу не овладеешь, и я уже на хвосте. Только и осталось ему, что валить отсюда бегом — в лучшем случае сиганул непонятно куда колдовским способом.

— У меня для вас плохие новости, ребятушки. Друг ваш жив и даже здоров, но встречаться вам с ним теперь нежелательно...


* * *

Ночь, костер, уютный запах жареного мяса. Разговор только аппетита не добавляет.

— Белый Червь — он и есть Белый Червь, что тут еще говорить?! — коротышка вгрызается в окорок, но горячий жир по бороде не течет. Сэкономили программисты на мельчайших деталях.

— На нем столько лута снимешь, что сразу скачок на пару левелов, золота целый сундук, и еще всякое! Многие хотят, да мало кому удается!

— Рейд-босс, — поясняет рыцарь, и я киваю без улыбки. Не стоит улыбаться тем, кто обделен чувством юмора. Лицо у Рокуэла тоже подходящее: костистое, с мощным подбородком и узковатым лбом. Где такие берут, интересно? Не исключаю, опять же, что за внешностью громилы спрятался робкий подросток, ну и ладно. В этой группе он "танк" — напролом пойдет, собирая все вражьи удары. Лучница с дварфом именуют себя "дамагерами" — боевиками, попросту, а всё вместе называется "рейд-пати". Куча новых слов в моем лексиконе. Нормальный геймер так общается с рождения, но толку-то?! Не взяли бы геймера на мою должность, даже с "цветком" в голове — чтобы не тратил служебное время, наращивая личный "скилл".

— Прокаженного нам будет не хватать, — сказала девушка пару часов назад, еще там, на дороге. — Для такого рейда нужно несколько хилеров-магов, а мы последнего потеряли. Своеволен был сверх всякой меры!

— Он же колдун, — ответил я с мудрым видом. Напряженность к тому моменту спала, оружие из рук убралось, а сам я готовился топать, куда дорога ляжет. Подальше от этой странной троицы.

— Может, ему для колдовства надо было отдельно ходить? Травки собирать, то сё?

— Всё возможно, — улыбнулась Аэйла. — Твой топор не заменит его посоха, но тоже пригодится.

— Третий дамагер? — бородач перевел взгляд с нее на меня. — На таком уровне, при такой защите? Будет ли толк с него?

— Эй, ребята-девчата, а меня вы спросить забыли? Я с вами рейдовать не собираюсь!

— Ах, да, прости, — кивнул дварф с облегчением. — Наш спор, эльфийка, закончился, не начавшись. Пусть храбрый воин следует дальше дорогами своей судьбы.

— Эти дороги куда ближе к нашей, чем тебе кажется, Карф. Ему ведь нужен Прокаженный.

— Ну, допустим, — тут я демонстративно нахмурился. — Вам-то он нафига теперь?

— От квеста не уйдешь, — улыбнулась девушка. — Мудрый отшельник благословил нас, четверых, избавить этот мир от чудовища. Кто бы ни был сейчас в теле Прокаженного, ему придется пройти через все положенные пункты, до самого Гнилого Ущелья. На этом пути мы с ним обязательно встретимся.

Такой вот разговор у нас состоялся на древней каменной дороге. Перед тем, как я подписался непонятно на что, к радости лучницы и явному раздражению карлика. Ревнует он, что ли? С тех пор миновало не меньше часа, день сгустился до сумерек, а стрела Аэйлы настигла в холмах непонятного зверя, помесь оленя с козой. Разожгли костерок, принялись за ужин. Тело иллюзией не обманешь: отсюда чувствую, как крутит кишки в реале, но надо продержаться еще чуток. Понять, что к чему.

— А побольше народу не нашлось для такой цели? Вас послушать, так чудище там серьезное!

— Один из самых опасных рейд-боссов, — кивнул бородач. — В легендах этого мира Белый Червь считается подземным воплощением самого Кхаа Ги, именуемого также Повелителем Туманов. Есть еще воплощения земные и небесные, но с теми проще совладать, и не раз уже отряды храбрецов добывали себе славу и богатство в этих сражениях!

— Вот именно, отряды!

— Добровольцев мало, — усмехнулась Аэйла. — Смерть от Белого Червя сразу понижает тебя на левел и урезает все характеристики. С другой стороны, чем меньше попыток, тем выше уровень победы. Типа джек-пота в казино.

— Теперь понятно. Если уделать эту тварь малой группой, то все накопленные бонусы достанутся троим.

— Почему троим? Себя не считаешь?

— Нет, родные мои, на монстров я не ходок и квест получать не буду. Если нам по пути, то идем вместе, а там уж...

123 ... 1617181920 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх