Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Охота на паука


26 553 +12    0    156    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
670 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.01.2017 - 13.12.2018
...Москва, 30-е годы XXI-го века. Человечество так и не вырвалось в Дальний Космос, отказалось от колонизации планет и от массы других свершений, нырнув с головой в виртуальный мир. Компьютеры для этого больше не требуются. Громоздкие шлемы и вирт-капсулы стали вчерашним днем! Вживленное устройство-имплант позволит вам стать персонажем любой игры, ощутить себя кем угодно, прожить сотни жизней и познать тысячи удовольствий. Мир безумных фантазий и сладких грез - но так ли уж он безопасен? Именно здесь орудует жестокий маньяк, способный убить вас по-настоящему. Человек, или существо, живущее в цифровых глубинах и меняющее образы как перчатки. Кто остановит его, и через что придется пройти для этого? P.S. Роман в процессе написания, на сайте размещается ЧЕРНОВИК. Решение о дальнейшей работе над текстом будет принято по результатам тестирования первых глав. Приглашаю всех желающих стать читателями и бета-тестерами. Заранее благодарен за конструктивные отзывы)). Данный файл будет содержать весь основной текст, выложенный ранее. Прода будет выкладываться отдельным файлом с названием главы и одновременно добавляться в основной файл. ПРИЯТНОГО ВАМ ПРОЧТЕНИЯ, ДРУЗЬЯ!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Уважаемый Drozdoveter! Время, отведенное для первичного знакомства с Икверумом, истекает, далее вам следует выбрать себе личностные параметры и определить условия деятельности! Напоминаю, что подарок от друга...

— Ожидает в ячейке 186! Помню, не дурак! — определенно, роботы не в моем вкусе, даже с женскими голосами! — Торопите, будто я каждый день в космос летаю! Именно так, по-вашему, выглядит правильный сервис?!

В ответ тишина, и это уже приятно. Ячейку искать не спешу, а вот пульт удостаиваю вниманием. Никаких, разумеется, кнопок — снова облачко, как на давешнем дирижабле. Под моим взглядом разворачивается вверх на десяток метров, уплотняется, белеет, становясь объёмным экраном. Для начала, конечно, текст:

Ник: Drozdoveter

Раса: люди/выбрать иное

Класс: не определён

Уровни:

общеигровой — 3

космический — не определён

SKILLS:

Сила: 50/100

Здоровье: 80/100

Интеллект: 60/100

Ловкость: 50/100

Выносливость: 30/100

Ресурсы:

— личное оружие: 0

— личные средства защиты: 0

— продукты питания: 0

— денежные средства: 0

— мана: 0/1000

Специальные навыки:

— вождение транспортных средств: 0/1000

— межрасовая дипломатия и владение языками: 0/1000

— космический бой: 0/1000

— владение личным оружием: 0/1000

— рукопашный бой: 0/1000

— навыки выживания: 0/1000

— технические и хозяйственные навыки: 0/1000

Да уж, карьера прёт! Из жизнеспособного "постапного" охотника превратился в воина-новичка, потом скатился до лётчика, не умеющего летать, а сейчас вообще позор! Полнейший ноль без палочки! Не зря, всё-таки, придуманы поэтапное продвижение и стажировка — именно там, похоже, прививают те самые "специальные навыки", без которых в космосе шагу не ступишь. Влез опять через "черный ход", и куда теперь?! Даже искин растерялся, не может мне место определить!

Плюсы, впрочем, тоже имеются: "интеллект" вернулся к прежним цифрам и "ловкость" повысилась. Не зря убалтывал Бедарева, перескакивал с ним игровые ступени, а уж на ступеньках "крыльца" в стратосфере точно не зря висел! Проблема в том, что для этого мира оно не важно. Гордый мой третий левел (выстраданный и добытый с нескольких попыток) превратился тут в сомнительный "общеигровой", а "космического" я не удостоился. Слишком ценный специалист, однако! Вдобавок, гол, как сокол. Ничего из прежних миров тут не котируется, деньги времен "Постаптума" давно иссякли, а мундир на мне оставлен ради приличия, чтоб не бродил по станции реально голозадым. Еще эта загадочная "мана" — то самое, о чем твердили маги-клоуны в "Повелителе...", или нечто особенное?

Ладно, потом разберусь! В каждой игре своя механика, и "меню" везде по-разному выглядит, только ведь "ноль" — он и есть "ноль". Зато не придется конвертировать игровые ценности из одних реалий в другие!

Напрягаю взгляд, и текстовые строчки сменяются объемными картинками: пять фигур, при этом гуманоидный вид имеет только первая, а прочие похожи на смесь фантастики с мистикой и доброй детской сказкой. Щупальца, скафандры, фасеточные глаза, пушистые лапы, прозрачные крылья... да кто ж это всё придумал и нарисовал?! Не иначе, коллектив мальчиков-девочек, помешанных одновременно на Ктулху и на Винни-Пухе. Текста под картинками много, и на этот раз внимательно читаю — в таких раскладах голая интуиция не поможет.

Поздравляем с прибытием в мир Икверум, не имеющий границ и пределов!

Для начала, познакомьтесь с пятью разумными расами, заключившими в давние времена великий договор и создавшими Лига Сапиенза. Найдите себе место среди них, но помните, что космос таит еще много загадок и неисчислимое множество форм жизни. Будьте внимательны при выборе, ибо не всё великое выглядит большим, а технический прогресс не всегда равнозначен победе разума.

Не оступитесь в поиске своего Пути!

Снова смесь, но уже из других жанров — научная фантастика с "космооперой", обильно сдобренные пафосом. В "Звездных войнах" моего детства герои общались примерно так же. Про "поиск Пути" — это вообще из буддизма, или конфуцианства... Дальний Восток, в общем. Не иначе, оттуда и ноги растут! Человек-иллюстрация, впрочем, выглядит типичнейшим европейцем прошлого века, когда потоки беженцев еще не успели внести свой вклад в "усредненную европейскую внешность". С "миром Икверум" тоже неясно, но это оставим на потом.

Раса: люди

Общие расовые характеристики: межгалактическая, установленно-разумная, социальная, зарегистрированная, конвенционная

Специальные расовые характеристики:

— способность самостоятельно осваивать космос

— способность создавать государственные образования и административные структуры

— наличие наук и способность к их развитию...

Зевнуть бы, но надо быть серьезным. Невидимый глаз искина явно следит за мной. Пробегаю длинный столбец информации сверху донизу, перехожу к другому персонажу — к осьминогу, затянутому в подобие униформы. Читаю текст под новой картинкой, сравниваю с "людским" и с соседними, удивляюсь слегка...

Если вкратце: рас в этом мире всего пять — тех самых, "зарегистрированных" и "конвенционных", подписавших "великий договор". Полного равенства между ними нет, "межгалактическими" считаются только люди и осьминоги (они же — "сверды"). Прочие три именуются лишь "планетарными": сами в космос летать не могут, да и с государственностью у них, похоже, никак. Отдушина для анархистов и прочих любителей "расслабона". Размышляя логически, должны тут быть еще расы, от договора уклонившиеся, а то и вовсе незарегистрированные, но про них информации не имеется. Интрига создателей, или просто, воображение иссякло?

У меня интерес теоретический — всё равно никем, кроме человека, себя не вижу. Консерватор до мозга костей, и Паук это явно учёл, оставляя мне неизвестный подарок. Ознакомимся, кстати!

Ячейка хранения ? 186 (одна из длинного ряда стеклянных кабинок) встречает меня с радостью — передняя панель отъезжает в сторону, изнутри шибает холодным дымом, но напасть никто не пытается. "Аватар четвертого уровня", скрючившийся внутри, выглядит не слишком-то презентабельно: маленькая фигурка, по грудь моему нынешнему образу, узкие плечи, голова как бильярдный шар. Ладно, мне в этом теле по девкам не ходить — хуже то, что у него правая рука по локоть оторвана! Это шутка, или меня кое-кто всерьез держит за идиота?! Хлопаю со злостью по ледяному плечу, и текст разворачивается в воздухе рядом с ячейкой. Ого!

Тип аватара: человек-полукиборг

Класс: военный

Специализация: десантник-штурмовик

Уровни:

общеигровой — определяется уровнем пользователя

космический — 4

Встроенные и приобретенные навыки:

— вождение транспортных средств: 300/1000

— межрасовая дипломатия и владение языками: 100/1000

— космический бой: 200/1000

— владение личным оружием: 800/1000

— рукопашный бой: 700/1000

— навыки выживания: 1000/1000

— технические и хозяйственные навыки: 500/1000

Еще раз — ого, и это мягко сказано! Машина для убийств какая-то, а не аватар! И с чего это Паучок вдруг расщедрился... хотя, тут как раз всё понятно — не хочет, чтобы я вылетел из игры на самом старте. А чтобы не стал слишком крут, придется быть инвалидом. Всё лучше, чем лезть в этот мир с моими нулями! Где-то там, в далекой отсюда камере хранения остался еще громила-киборг Арнольд, но сюда его не доставишь, да и не факт, что для космоса он годится...

— Уважаемый Drozdoveter! Время, отведенное для осмотра, истекло. Согласны ли вы принять подарок и заменить им собственный аватар?

— Ладно, уговорили. Как это всё провернуть?

— Закройте глаза и оставайтесь на месте.

Неприятнейшее чувство — словно тянут тебя из собственного тела, а ты и пальцем пошевелить не можешь! Давненько такого не испытывал, с тех самых пор, как выбрал "Ваню" для постоянного в нем проживания! Секунда, и снова сдавило с головы до ног, будто влез одним махом в маловатые рыцарские доспехи. Напрягся, вдохнул-выдохнул, отпустило. Ощущение холода осталось и общей внутренней несогласованности. Открываю глаза, смотрю на мир с противоположного ракурса: я в ячейке, скрючен, а "Ваня" в старинном мундире безжизненно замер напротив.

"Главное, чтобы костюмчик сидел!" — пытаюсь сказать бодро, но голос звучит как скрежет старого железа по асфальту. Женщин таким уж точно не очаруешь, а возможные союзники испугаются и пальнут, не разбирая слов. Раз так, буду меньше болтать. И по клубам не стану ходить, где фейс-контроль и трепетная публика. Вообще, найду занятие по чину, меня ведь именно к этому подталкивают! Для начала, выйду из стеклянного гроба, осмотрюсь и оценю характеристики нового тела.

— Уважаемый Drozdoveter! Время, отведенное для смены аватара, истекает! — проклятый искин то ли мысли мои угадывает, то ли решил/решила изощренно поиздеваться. — Предлагаю вам освободить ячейку и выбрать дальнейшие условия своей деятельности!

— Хр-р! — отзываюсь грозно, как надлежит штурмовику-десантнику, напрягаю мышцы, и с новым телом вдруг начинают твориться чудеса. В трехметрового громилу не превращаюсь, но развернутым плечам в кабинке тесно, да и голова, если не сутулиться, в потолок уперлась. Еще возникло сладчайшее чувство, знакомое всем спортсменам на пике формы — будто можешь горы свернуть одним пальцем. Наверняка, экзоскелет, типа спецназовского, но встроенный в организм и рассчитанный на преодоление самого разного тяготения. И какие еще сюрпризы предполагает моё "частичное киборгство"? Ну-ка...

Сюрпризов не так уж много, и основная их часть в характеристиках прописана тусклым шрифтом. Не активированы, значит. Возможно, потому, что "четвертый-космический" уровень аватара не лепится к моему "никакому". Придется наращивать собственный скилл, или использовать головореза лишь на малую часть его возможностей. Мои "здоровья-силы-интеллекты" ничуть не выросли, кстати, а встроенные супер-параметры уйдут вместе с этим супер-телом. Ни оружия при нем, ни транспорта, ни гаджетов. Комбинезон, правда, хороший, и на поясе приторочен шарообразный шлем из прозрачного материала — как раз, чтобы спрятать в нем бильярдно-лысую голову! Всё остальное придется добывать на месте... где именно, кстати? А ну, подсказывай, родная!

— Уважаемый Drozdoveter! Для вас подобраны следующие направления деятельности, в соответствии с классом, опытом и специализацией вашего аватара.

Первое — патрулирование в составе экипажа тяжелого крейсера "Фобос", принадлежащего Союзу Наследников Земли. Плюсы: низкая степень личного риска, регулярное денежное довольствие, обеспечение пищей, оружием и амуницией. Минусы: отсутствие перспектив служебной карьеры, ограниченность личных доходов.

Второе — перехват контрабандных грузов в составе экипажа патрульного катера, принадлежащего Союзу Наследников Земли. Плюсы: относительно низкая степень личного риска...

— ...Регулярное денежное довольствие и так далее! — мой скрежещущий голос без труда заглушает искиновскую монотонность. — А чего вы мне сразу войну предлагаете, барышня?! Крейсера, катера! У вас тут мирных профессий вообще нет?!

— Извините, но в соответствии с классом, опытом...

— ...И специализацией аватара! Я это слышал уже! Повторяю вопрос: если я штурмовик-десантник, то могу ли я заняться нормальным гражданским делом?! Я ведь инвалид, если вы не заметили, ветеран больших и малых битв, заслуженный герой! Имею право мирно ковыряться в земле или рыбку в речке ловить?!

— Да, разумеется, — готов поклясться, что в казенном голосе мелькнула растерянность. — Это первый случай в нашей практике, но у вас есть право изменить свой класс и специализацию. Предупреждаю, что некоторые навыки будут при этом утеряны.

— Ну и ладно, — отзываюсь без особого сожаления. Стрельбы и рукопашки мне в реале хватило, а против Паука это всё не поможет. Ему ведь того и надо, чтобы залез я в какую-нибудь мясорубку, когда все с оружием и можно шарахнуть меня незаметно. Где-то там он меня и ждет — а если не ждет, то отыщет по "маячку" в аватаре. Последний момент отменить не могу, но играть по чужим правилам тоже не буду!

С учетом новых пожеланий, вам предлагается выбрать класс из числа следующих:

— пилот гражданских кораблей

— исследователь

— добытчик

— ученый

— работник промышленности

— медик

— предприниматель

Лаконичный список, ну да ладно. Не хочу здесь глобально учиться и осваивать новые ремесла, потому класс "добытчика" выглядит самым доступным. Идиллическая картинка из фильмов: распаханные поля, охотничья зорька в камышах, рыболовецкий траулер в синем море...

Вам предлагается выбрать специализацию класса "добытчик":

— фермер-скотовод

— работник теплиц и гидропонного хозяйства

— работник прудов и серпентариев

— заводчик ресурсов особой важности

Почесать бы в затылке, но правой руки нет, а левой не хочется, почему-то. Серпентарии — это ведь для змей?! Теплицы и гидропоны — скучнейшие помещения, где дышится как в бане, и стекла покрыты испариной. Фермер-скотовод — навоз по колено и хрюканье с утра до вечера. В реале всё так, и зачем ради этого окунаться в фантазию?!

— А повеселее у вас ничего нет?! Чтоб живописные джунгли и всякие там чудища с тремя хоботами?!

— Разведение экзотических животных недоступно человеку и является абсолютной прерогативой расы "чисай". Вам предлагается выбрать специализацию из указанного перечня.

— Вот вы бюрократы... ладно, пусть будет последнее! "Особой важности" — это звучит гордо!

— Ваш выбор принят. Пройдите к телепорту для отправки на одну из ресурсных планет низшей категории.

— Эй, а с чего это "низшей"!? У вас там помойка что-ли?!

— Доступ на ресурсные планеты средней и высшей категории возможен только после специальной проверки и длительной практики. Пройдите к телепорту для отправки...

— Всё, всё, иду!!! Только бы от тебя подальше, ласковая моя!!!

Топаю к тому самому кругу в центре, надо бы шлем надеть, но одной рукой неудобно. Так сойдет! Будем надеяться, что не вышвырнет меня сразу куда-нибудь в вакуум, или под теплый кислотный дождик!

— Опустите руки вдоль туловища ("Она еще издевается!!!"), закройте глаза, расслабьтесь.

Подчиняюсь частично — всё по той же причине. Ощущаю нарастающий жар... плавлюсь без боли... просто перестаю существовать...

Глава 5

...Пустота и рассеянный свет. Меня здесь нет — но я повсюду и сразу, вижу и слышу всё. Я — сам Космос, и я же — крохотная частица в нем, которую не разглядишь.

КТО ОН?

НЕ ВАЖНО. СЛУЧАЙНАЯ ВСПЫШКА В ПОТОКЕ ВЕЧНОСТИ.

ЗАЧЕМ ОН ЗДЕСЬ?

МЕЛЬКНУЛ, ЧТОБЫ ПОГАСНУТЬ.

У меня ни тела, ни мозга, но мысли есть — чужие. Бесконечно тяжелые и неспешные. Вовсе без слов, но понятные до последней точки.

ОСТАНОВИ ЕГО, Я ХОЧУ РАССМОТРЕТЬ.

ЗАЧЕМ? ТАКИХ БЕСЧИСЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО.

Ни страха, ни любопытства, да и время затормозилось. Потоки света сделались тоннелями, крупинки превратились в линии, замерли вместе со мной. Неизмеримо-громадное Нечто глядит на меня отовсюду сразу.

123 ... 2526272829 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх